MultiWii

omegapraim
krant:

Почему меня не устраивает ардуино:
DVE отписал про среду разработки, я же дополню про скорость работы и исполнения кода, ардуино это некая среда интерпритатор которая является посредником между программный кодом и собственно опкодом для процессора, я конечно не буду утверждать, не вникал в суть работы ардуино, но я более чем уверен что “скоростные” проекты по захвату и обработки сигналов или работа с потоковыми интерфейсами ей не по плечу, порой даже родной IDE (MPLAB,XILINX SDK) c их компиляторами суппер пупер оптимизированными не справляются, приходится делать ассемблерные вставки.

Потом меня не устраивает ограниченность в выборе процессора, если нужно захватить PPM сигнал или проще того зацепить сигнал на выходе приёмника, такую мегу брать как там стоит - пушкой по воробьям. Я взял простенький 8битный , хреновопроизводительный микрочиповский контроллер, запилил на него прошивку, потратил 85 рублей и доволен до зелёных соплей. Сколько ардуино стоит ? Вот вот.
По моему мнению для каждых целей есть свои средства, я привык брать контроллер под нужды, к нему цеплять обвязку, если надо какие-либо прочие перифирийные микросхемы, добавлю их в проект, трассирую печатную плату , потом собираю и отлаживаю, всё, проект готов. Я видел поделки на ардуине, это как минимум килограмм проводов имеющих свойство портить цифровые сигналы и способствовать наводкам нежелательным, а печатка всегда красивее и симпатичнее.

Что касаемо мультивия , как я понял там просто бут от ардуины и методика загрузки с их IDE, а так в целом это отдельный проект, косвенно пересекающийся с ардуино.

Но это всё лирика, GPS должен количество найденных спутников рисовать в GUI ? Подцеплял, TX->RX2, RX->TX2 (по классике уартовской), пол часа на окне провалялся, так и не высветил мне зараза ничего.

Отвечу вам вашими же терминами, если у вас ГПС не поймал ничего за пол часа значит у вас либо не зона приема лажа либо GPS гавно китайское… А ардуино и мультивий в частности тут не причем. У меня GPS ловит мин 7 спутников дома, от 12 до 20 на улице, дома если альманах не заливать то холодный старт в районе пары минут. ( не понравился мне китайский гавноблокс я запилил свой со всеми вытекающими). Ток вот непонятно одно че вы тут распинаетесь, что вам нравится и не нравится? если не нравится сделайте свое, может и нам понравится и будем пользоваться вашим проектом на каком то другом чипе. И уже полно всяких покупных плат в которых все уже распаяно на печатке и нет клубков совокупляющихся змей…

Единственно чем хороша ардуино, и мультивий в частности это то что можно запилить все что угодно на каких угодно датчиках (при желании) да может и контроллеры не самые быстрые, но летают и стабильно.

gorbln
Probelzaelo:

Совершенно не понятно почему, всевозможные профи, или гораздо чаще “профи”, не в обиду отдельному числу случайно заблудшихся, настойчиво избегают использования всего “Ардуиновского”

Пользовательское соглашение, которое никто не читает =) гласит, что всё, что сделано с использованием arduino, должно быть в открытом доступе. Ну, либо я его плохо понял. Т.о., если вы делаете коммерческое устройство с использованием ардуины - вы обязаны выложить программу (скетч) в свободный доступ, и не можете отказать в требовании предоставить исходник.

krant:

Я взял простенький 8битный , хреновопроизводительный микрочиповский контроллер, запилил на него прошивку, потратил 85 рублей и доволен до зелёных соплей. Сколько ардуино стоит ? Вот вот.

И к этому простенькому контроллеру запилил не менее простенький программатор, и ещё что-нибудь простенькое… И стоимость вырастет как раз до тех девяти долларов, что и стоит ардуина. С доставкой, ога, с FTDI на борту и прочими радостями.

krant:

Я видел поделки на ардуине, это как минимум килограмм проводов имеющих свойство портить цифровые сигналы и способствовать наводкам нежелательным, а печатка всегда красивее и симпатичнее

А это уж, простите, вообще бредятина! Всё зависит от ровности рук собирающего, а не от платформы. Если уж руки из ж@пы - то хоть кубик нефритовый с разъёмом дай - всё равно колхоз получится.

krant
omegapraim:

Ток вот непонятно одно че вы тут распинаетесь, что вам нравится и не нравится? если не нравится сделайте свое, может и нам понравится и будем пользоваться вашим проектом на каком то другом чипе. И уже полно всяких покупных плат в которых все уже распаяно на печатке и нет клубков совокупляющихся змей…

Единственно чем хороша ардуино, и мультивий в частности это то что можно запилить все что угодно на каких угодно датчиках (при желании) да может и контроллеры не самые быстрые, но летают и стабильно.

Вот этого я и побаивался, что разведу срач, простите меня господа коптероводы, просто как мне показалось, выше я увидел вопрос чем меня не устраивает ардуино и почему я его так не долюбливаю, я пытался это аргументировать. В самом первом посте я написал что ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ ЕСЛИ ЗАДЕЛ КОГО-ЛИБО ЗА ЖИВОЕ, не желал честно.

Что касаемо ублокса, сигнал от него к плате идёт (осцилом залез, в наличии убедился), вот контроллер его жевать не желает, попробую залезть в код, посмотрю как и что там устроено.

Что касаемо средств отладки и разработки… это да конечно, стоит не мало, но как говорится, оно меня и кормит.

DVE

Если данные с GPS совсем не видны, могу предположить что скорость порта и гпс-а не совпадает.

krant
DVE:

Если данные с GPS совсем не видны, могу предположить что скорость порта и гпс-а не совпадает.

Так оно и есть, кажется, открыл config.h , там скорость стоит 115кбод, а надобно 57. Правда я сейчас всё немного поломал, переконфигурирую платку 😃

omegapraim

Ублокс в китайском исполнении гавно полное, если у вас есть силы и умение слелайте себе плату на нормальном MTK 3329 или 3339 и не будете знать бед.

krant

По вашим рекомендациями заказал L10 , базирующийся на МТК3329, завтра полистаю документацию, нарисую платку, если с первого раза разберусь чего там разрабы намудрили и доступно ли для простого эмбедера.

Что касаемо того что я наделал, GPS вроде запустился, попробую поднести на окошко, думаю заведётся. Вот правда у меня красивая визуализация подпортилась в GUI, графики только рисуются, а вот коптер не вертется, хотя чиселки идут, это с заливкой прошивки 2.2.
в конфиге вроде нужные позиции раскоментил, иначе я думаю данные на графики не шли бы

p.s. я не ведаю в каком исполнении мой ублокс, ехал он вместе с AIOP с RCTIMER, заказан он был соотвественно там же

omegapraim
krant:

По вашим рекомендациями заказал L10 , базирующийся на МТК3329, завтра полистаю документацию, нарисую платку, если с первого раза разберусь чего там разрабы намудрили и доступно ли для простого эмбедера.

Что касаемо того что я наделал, GPS вроде запустился, попробую поднести на окошко, думаю заведётся. Вот правда у меня красивая визуализация подпортилась в GUI, графики только рисуются, а вот коптер не вертется, хотя чиселки идут, это с заливкой прошивки 2.2.
в конфиге вроде нужные позиции раскоментил, иначе я думаю данные на графики не шли бы

p.s. я не ведаю в каком исполнении мой ублокс, ехал он вместе с AIOP с RCTIMER, заказан он был соотвественно там же

про то как обращаться с MTK multiwii.p.ht/gps-mtk.html
Если не вертится значит компас не фурыкает.

krant
omegapraim:

про то как обращаться с MTK multiwii.p.ht/gps-mtk.html
Если не вертится значит компас не фурыкает.

Первая микропобеда 😃

p.s. GPS ловится только на окошке, в комнате нихотить, зато холодный старт секунд 5 наверно был

Отвалился акселерометр, точнее как отвалился, сдвиг не тот происходит в коде полученных данных. Это у меня такой прикол, или это у 2.2. такая радость у всех ?

Probelzaelo
gorbln:

если вы делаете коммерческое устройство с использованием ардуины - вы обязаны выложить программу (скетч) в свободный доступ, и не можете отказать в требовании предоставить исходник.

Сколько штук коммерческих устройств, на базе Ардуино, вы готовы назвать?
Коммерческие проекты в подавляющем большинстве используют собственную разработку железа. И врядли кто то станет заявлять что это вот изделие ни что иное как Ардухолодильник или Ардушкаф. И вот вам исходный код открывания дверец. Но производить какие то эксперименты или даже отладку с использованием ардуино ни кому не запрещается, тк пока о проекте не заявлено вслух, то этот проект еще не является открытым проектом. Возможно ли использовать Ардуино, или вернее его элементы для работы на себя? Я не нашел явного запрета в пользовательском соглашении. И коммерческое устройство с тем же процессором это еще не ардуино, как не крути, даже если в проц был зашит к примеру Optiboot, чена такого чипа в розницу 250 руб. некоторые продавцы вообще шьют бут во все процессоры для того чтобы его продать чуть дороже чем пустой, но это еще не ардуино ))

mahowik

уже запустили/законнектили ГУИ на андроиде через wifi www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=3228&p=…

думаю и BT не за горами…

Probelzaelo:

Сколько штук коммерческих устройств, на базе Ардуино, вы готовы назвать?

прототипов как раз полно… почитайте habrahabr.ru
т.е. оч. часто прототипы пилят на arduino, a бинарник (*.hex) заливают в промышленный образец…

krant
mahowik:

уже запустили/законнектили ГУИ на андроиде через wifi

думаю и BT не за горами…

Интересно что от стека осталось для вафли и в каком режиме работает контроллер, в режиме хоста или в режиме точки.

p.s. Всё починил, всё работает, за вечер запилил гпс и разобрался с акселерометром. Завтра буду одевать на раму, разбираться с режимами работы и прочей джигурдой

omegapraim
mahowik:

уже запустили/законнектили ГУИ на андроиде через wifi www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=3228&p=…

Wii Wifi Tablet 02

думаю и BT не за горами…

прототипов как раз полно… почитайте habrahabr.ru
т.е. оч. часто прототипы пилят на arduino, a бинарник (*.hex) заливают в промышленный образец…

А чем круче обычный гуй скажем EZ_GUI который прекрасно фунциклирует на андройде?

mahowik

ни чем наверное… алтернатива и дело привычки… ну и просто крутА, что ранее это никому не удавалось… т.е. скомпилить процессинговый гуй под андроид…

у меня кстати на EZ_GUI графики не бегут… как раз то, что мне надо иногда в поле ))

omegapraim

в смысле вообще? не бегут? У меня потому что все работает как часики, моя телеметрия на 433 мГц уже таможню в москве проходит так что скоро расскажу прокатит ее подружить через блюпуп с андройд устройствами или нет)))) вообще удобная бы штука получилась бы, можно было б от пульта отказаться в принципе и управлять некоторыми функция прямо с планшеты))))

DVE
omegapraim:

Ублокс в китайском исполнении гавно полное, если у вас есть силы и умение слелайте себе плату на нормальном MTK 3329 или 3339 и не будете знать бед.

Версия v2 вполне себе ничего, и вполне стоит свои 26$. Сколько раз ни тестили, летало и возвращалось всегда без проблем (в том числе и с видеопередатчиком рядом на борту), а что еще от него надо. Висения в радиусе метр никто от него и не требует…

Вот v1 действительно г*но и затыкается даже от слабого модема APC220 с мощностью 10мВт (хотя v1 вроде давно не продается).

stspartak

Поиском по форуму про этот контроллер ничего не нашел.
Подскажите как подключить ГПС к MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module?
Судя по этому ману его надо паять на serial1 (вверху слева)?
Если это так, почему там всего 4 контакта, когда на ГПС их 6?
Непойму.

omegapraim
DVE:

Версия v2 вполне себе ничего, и вполне стоит свои 26$. Сколько раз ни тестили, летало и возвращалось всегда без проблем (в том числе и с видеопередатчиком рядом на борту), а что еще от него надо. Висения в радиусе метр никто от него и не требует…

Вот v1 действительно г*но и затыкается даже от слабого модема APC220 с мощностью 10мВт (хотя v1 вроде давно не продается).

Плох тем что брака очень много, кому повезло тот летает, а кому не повезло тот пишет что не летит.

krant
stspartak:

Поиском по форуму про этот контроллер ничего не нашел.
Подскажите как подключить ГПС к MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module?
Судя по этому ману его надо паять на serial1 (вверху слева)?
Если это так, почему там всего 4 контакта, когда на ГПС их 6?
Непойму.

Gps работает по простому асинхронному последовательному порту у которого 2 провода это информационные каналы (rx - на прием, tx - на передачу) и оставшиеся 2 провода на подвод питания для самого модуля.

Probelzaelo
mahowik:

т.е. оч. часто прототипы пилят на arduino, a бинарник (*.hex) заливают в промышленный образец…

Именно об этом я и говорил. Платформа Ардуино очень удобна для отладки, не пользоваться имеющейся возможностью было бы глупо как не крути, если конечно нет в распоряжение еще более удобного инструмента. Разработанный, опробованный, отлаженный бинарник, который будет залит в готовое изделие, может работать уже и не на Ардуино как таковом.
Я еще раз уточняю, прототип и коммерческое изделие, в данном случае, считаю по сути совершенно разными вещами. И в данном случае не рассматриваю такие, вполне коммерческие изделия, предназначенные для дальнейшего использования в DIY, как Multiwii или те же KK или всевозможные спец. клоны Ардуиноподобные т.д. и т.п. специализированные платы имеющие ардуиновскую++ архитектуру, но не предназначенные по сути для использования в одном единственном устройстве. Скажем так модуль управления серийным электрочайником даже имея встроенный софт разработанный на ардуиновской платформе, не обязан быть открытым проектом если он установлен в готовый чайник, который и является в данном случае коммерческим продуктом он может и вообще не содержать большинства Ардуиновских элементов, не иметь интерфейсов, не предоставлять возможности апгрейда или перепрошивки и тп.

Ув. Маховик, полагаю мы уходим от темы и зря теряем время свое и других, кому гораздо более интересен непосредственно проект Multiwii и его развитие.