MultiWii

leprud

Оттриммируйте акселерометр, все в порядке будет.

krant
leprud:

Оттриммируйте акселерометр, все в порядке будет.

как раз вот эти движениями стиками у меня и не работают, пришлось арминг выводить на доп триггер пульта 😦

mahowik
krant:

Инверсию знака делать надо по всем датчикам, по скольку компенсация происходит по данным со всёх трёх датчиков.

Не пишите бред, даже не понимая как это работает лезете туда куда лезть не надо, а потом еще и советы раздаете… 😉

На пред. странице давал ссылки, как настроить оси если нет в списке контроллера нужного и необходимо адаптировать знаки под свой контроллер…

p.s. Под AIOP контроллер оси все на месте… тут на форуме десятки человек летают и только вам надо оси подправить…

krant:

как раз вот эти движениями стиками у меня и не работают, пришлось арминг выводить на доп триггер пульта

почитайте вы факи в конце концов! вам уже и ссылки давали… нет, надо свой путь джедая пройти 😃

расходы аппы настройте на 1000…2000 и будет счастье… если возможности установить такие расходы нет, то можно подправить/сжать:

#define MINCHECK 1100
#define MAXCHECK 1900
krant
mahowik:

Не пишите бред, даже не понимая как это работает лезете туда куда лезть не надо, а потом еще и

залез в код, внатуре куйню написал, оси разворота xxx_direction правятся если на этот раз все правильно понял. Моча в голову ударила что квадр вращаться начал , когда все три подправил, когда по одной такого жффекта не было, за возврат гироскопы отвечают, так что буду в следующий раз проверять больше прежде чем по клаве стучать.

P.s. Факи я читал, у прайма на сайте вон до серединки только, я расходы по его сайту делал и про арм тоже там де где то вычитал, остального я не знаю вот и тереблю форумцев по пере сил

DVE

100 раз писали уже - если команды стиками не работают, увеличьте расходы аппаратуры, у Вас диапазон сигнала с аппы не дотягивает до “краев” вот арм и не срабатывает.

Прочитайте хоть последние страниц 20 темы что ли, чтобы велосипеды не изобретать.
Если конечно плата исправна, Multiwii сам по себе прост как валенок в настройке, там накосячить-то практически негде.

В коде все просто, типа такого:

#define MINCHECK 1100
#define MAXCHECK 1900
...

if ( (rcData[YAW] > MAXCHECK ) && rcData[PITCH] < MAXCHECK && !f.ARMED)
{
 f.ARMED = 1; 	  headFreeModeHold = heading;
}

Т.е. пока диапазон с аппы не будет больше 1900, арма не будет.

mahowik
Leon11t:

В предачу к новости omegapraim еще одна новость. Автор мобильного приложения Multiwii EZ-GUI, добился подключения 3DR -трансивера на прямую в mini-usb розьем телефона. Тоесть 3DR радио втикается на прямую в юсб телефона.Здесь сообжения от автора про достижения Раньше все работало так как описал omegapraim через блютус.

скрутил сегодня кабелек для usb host-а к китайскому девайсу Hyundai A7HD… Работает! правда не стабильно периодически вылетая… думаю допилят… суппер!

www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2034&p=…

puh21
omegapraim:

puh21 вы бы хотя бы схему написали чтоль (три, квадро, гексо), даже если писали уточните, искать ваш вопрос никто не будет, если не ответили дублировать не надо. Вам не серву надо инвертировать, а ось датчика гироскопа по YAW это все делается в прошивке config.h. Все написано уже 1000 раз.

/* individual sensor orientation */
//#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = Y; accADC[PITCH] = -X; accADC[YAW] = Z;}
//#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = -Y; gyroADC[PITCH] = X; gyroADC[YAW] = Z;}
//#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = Z;}

прошу прощения за вновь поднятую тему. НО! возможно когонть убережёт. по выше описанному методу, если выбрана готовая конфигурация платы. возникает коллизия и полёт по акселерометру приводит к крашу. если выбирать готовую конфигурацию платы, например “FREEIMUv043” нужно править оси в файле def.h искать вот такие строчки

#if defined(FREEIMUv043) || defined(MICROWII)
#define MPU6050
#define HMC5883
#define MS561101BA
#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = -X; accADC[PITCH] = -Y; accADC[YAW] = Z;}
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = Y; gyroADC[PITCH] = -X; gyroADC[YAW] = Z;}
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = -Z;}
#define MPU6050_I2C_AUX_MASTER // MAG connected to the AUX I2C bus of MPU6050
#undef INTERNAL_I2C_PULLUPS
#endif

спасибо за внимание.

P.S. Коллизия приводит к тому что горизонт плывёт, в GUI это хорошо прослеживается к стати.

soliada

Вопрос к так сказать МультиВи гуру)) Как настраивается датчик тока? Т.е к какому пину и как подключать понятно.Интересует что надо подправить в прошивке для корректного отображения значений?
Чесно говоря не понимаю что и как надо рассчитывать по приведенной в описании формуле.

ArtikUA

Не работают движки!
Если ESC подрубить напрямую в приемник - все четыре работают…

Имею вот такое чудо: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Загрузил в него MultiWii_2_2 (выставив #define QUADX, и раскомментировав строки #define FREEIMUv043 и #define A32U4ALLPINS, плату указывал Leonardo, в общем делал так, как сказано в этой инструкции dl.dropbox.com/u/4742212/32U4.pdf)
Двигателя, опять же, по инструкции, выставил по схеме:
6 левый передний
10 правый передний
5 левый задний
9 правый задний

Вот с приемником я сделал немного не по инструкции, т.к газ почему-то в отладочной программе отображался как AUX
В результате имеем это (ручка газа внизу):

Или это (газ на полную):

Акселерометр калибровал, магнитометр калибровал.
При включении всего этого чуда движки пищат до-ре-ми, потом через некоторое время издают долгий писк.
Но, заставить мультивии крутить двигателя так и не вышло.
В чём может быть проблема?

Если нужны фотки или видео - скажите что сфоткать, или что именно на видео снять

leprud
ArtikUA:

Не работают движки!

Да вы издеваетесь 😃 Прочтите хотя бы пару последних страниц этой темы, или всего на пару сообщений выше гляньте - у вас пульт не настроен, нужно триммировать и расширять лимиты.

ArtikUA
leprud:

Да вы издеваетесь Прочтите хотя бы пару последних страниц этой темы, или всего на пару сообщений выше гляньте - у вас пульт не настроен, нужно триммировать и расширять лимиты.

Дело в том что я значения
#define MINCHECK 1170
#define MAXCHECK 1850
вот такие поставил, что бы мой пульт “доставал”, т.к нет провода что бы пульт настроить

leprud
ArtikUA:

#define MINCHECK 1150

У вас газ в минимуме больше этого значения

ArtikUA
leprud:

У вас газ в минимуме больше этого значения

Я триммером потом (уже после того как скрин сделал) опустил так, что бы в диапазон вписывалось, а потом еще и MINCHECK 1170 сделал 😃

Вот на фоне настроек (большие картинки по клику)

toleg
ArtikUA:

опустил так, что бы в диапазон вписывалось

1145 много нужно хотя бы 1050

ArtikUA
toleg:

1145 много нужно хотя бы 1050

Тогда пульт “доставать” не будет 😃
Но ради теста поставил 1050, а газ повесил на верхний левый VR(😎, у него диапазон 1005 - 2025, но все-равно движки заставить крутится никак не могу 😦

DVE

Проверьте реверсы заодно, плюс диапазоны всех 4х каналов.

ArtikUA
DVE:

Проверьте реверсы заодно, плюс диапазоны всех 4х каналов.

Для того что бы диапазоны всех каналов “помещались” то настройки нужно поставить 1358 1690, а это что-то очень вплотную 😃
Я так понимаю в любом случае нужно калибровать пульт?
Если так, то закажу кабель, но сейчас хоть как-то хотелось бы запустить бы движки от мультивии, даже не одевая пропеллеры и не взлетая

DVE

Что же у Вас за пульт такой, что на нем расходы не настроить? Не знаю конечно какой там переходник, если USB-TTL, возможно подойдет шнурок от телефона за 100р.

Но сдаваться не стоит 😃 Какие у Вас на пульте минимальные и максимальные значения по всем 4м каналам в GUI показываются? Я бы все же начал с реверсов, когда стик двигаете вправо, никакой индикатор не едет влево?

ArtikUA
DVE:

Какие у Вас на пульте минимальные и максимальные значения по всем 4м каналам в GUI показываются?

У меня на пульте стик газа - слева (HK-T6A V2 6ch)
Левый стик вниз - Throt показывет 1183
Левый стик вверх - Throt показывет 1899

Левый стик влево - Pitch показывает 1311
Левый стик вправо - Pitch показывает 1677

Правый стик вниз - Roll показывет 1355
Правый стик вверх - Roll показывет 1722

Правый стик влево - Yaw показывает 1341
Правый стик вправо - Yaw показывает 1698

Shurikk

Для запуска надо не только чтобы газ в минимальной зоне был, но ещё чтобы YAW в максимальную попадал, и соответственно в минимальную для остановки.
Можете попробовать вывести запуск на выключатель, хотя у меня на этой плате почему-то не заработало так, только по “традиционному”).