MultiWii

krant

Коптер полетел (если вопрос адресован был мне).

Что касаемо PID, на почте лежат мои пропы с балансиром. Отбалансирую пропы, еще раз протяну всю раму, может где резонирует рама сама, но факт остается фактом, при больших пидах (больше 1.5 прям с пола раскаячвает, на трешке даже и не взлетает) его раскачивает, сейчас он вялый и стиками корректировать приходится, но зато его не раскачивает компенсация смещения. Режим удержания горизонта вообще квадр переворачивает почему то…

Какие пиды должны быть воообще ?

mahowik

попробуйте MultiWii_2_1_base у меня в дневнике… если полетит, то вибрации в норме…

upd: сам пропы балансирую на отвертке, а плата на пластиковых/капроновых стойках прикручена… вот и вся виброразвязка… летает ))

DVE

Уж не знаю, сильно большой оффтоп или нет, тоже написал свою прошивку под Multiwii, правда она не летает 😁 Как наверно нетрудно догадаться из скриншота, плату можно использовать вместо погодной станции.

Исходник прошивки и PC-клиент в аттаче. Тестировал на Multiwii Lite 2.0, поддерживается только BMP085 пока, может кто допишет остальные (платы с 5611 у меня нет).

MeteoMultiWii1.0b.zip

mahowik

Это можно на хабрахабр запостить. Там такое любят! 😃

DVE

Это мысль, доделаю логирование атмосферного давления за день, тогда можно будет зарегиться там 😃

SergDoc

не на хабре похожая беда есть на 8-й меге и с двухстрочным знакогенерирующим дисплеем, я в своё время думал куда bmp лишний пристроить, хотел напарнику подарить (он заядлый рыбак) барометр ему не помешает, но блин как всегда - мегу ту злощасную так и не привезли… ой, простите за оффтоп…

DVE

А я добавил хранение в плате лога давления и температуры за последние 24 часа.
Если кому интересно потестить, архив и исходник в аттаче.

На rcrgoups уже предложили сделать металлоискатель на основе компаса из multiwii 😃 Хотя не особо знаю принцип его работы, у металлоискателей вроде активная антенна которая что-то там излучает.

MeteoMultiWii1.0b2.zip

Иван
DVE:

Уж не знаю, сильно большой оффтоп или нет, тоже написал свою прошивку под Multiwii, правда она не летает 😁 Как наверно нетрудно догадаться из скриншота, плату можно использовать вместо погодной станции.

Исходник прошивки и PC-клиент в аттаче. Тестировал на Multiwii Lite 2.0, поддерживается только BMP085 пока, может кто допишет остальные (платы с 5611 у меня нет).

у Вас кака-я то своя библиотека для Wire?

DVE

Нет, обычная из Arduino, “Wire.h”. В инете полно примеров чтения как BMP085, так и MPU6050.

puh21
DVE:

На rcrgoups уже предложили сделать металлоискатель на основе компаса из multiwii Хотя не особо знаю принцип его работы, у металлоискателей вроде активная антенна которая что-то там излучает

у металлоискателя стоит мощный магнит, который как бы через датчик хола(компас) светит… и по изменению магнитного поля, проходящего через датчик можно судить что под магнитом… нужен оч крутой магнит, в инете в принципие полно предложений для металлоискателей, для пробы можно и не очень большой взять

блин чот наврал 😃 но по описанному принципу работают датчики вращения шестерёнок например 😃

Olegsi

Вы описываете магнитометр, который используют для поиска больших и глубоколежащих целей (например танк) . Монетки и др. мелочь ищут металлоискателями в которых есть передающая и приемная катушки-датчики, работающие на частотах от 3 до 15 кГц. Вычисляют тип металла на основании сдвига фаз между переданным и принятым сигналом. Где-то так…

krant

Мне всегда казалось что классическая схема радиолокации, передатчик и приемник разнесены, отраженный сигнал поступает на приемник где оценивается уровень отраженного сигнала, соотвественно чем больше металла, тем сильнее сигнал отразится, и на приемнике будет более мощный сигнал.

Металлискатель работает по тому же принципу, катушка генерирует сигнал, и тут же становится в режим слушания отраженного сигнала от недр, если есть металл, он его отразит, все остальное поглощается с малым отраженным сигналом, а временная разность между зондирующим и принятым сигналомьдает как раз расстояние от зонда до цели

puh21
Olegsi:

это не совсем радиолокация, эти приборы работают только в динамике(необходимо проводить датчиком над объектом), вот ссылки с схемой и описанием для примера. radioskot.ru/publ/…/1-1-0-304 radioskot.ru/publ/…/1-1-0-303

ух ты! какая тема интересная развернулась 😃 ток к коптерам не большое отношение имеет, если только не делать автономную сканирующую установку на базе коптера 😃

chanov
SergDoc:

не на хабре похожая беда есть на 8-й меге и с двухстрочным знакогенерирующим дисплеем, я в своё время думал куда bmp лишний пристроить, хотел напарнику подарить (он заядлый рыбак) барометр ему не помешает, но блин как всегда - мегу ту злощасную так и не привезли… ой, простите за оффтоп…

Тож городил недавно, всё никак не доделаю в корпусе … у меня это ещё увлажнитель включает по задумке и управляется по сети … всё времени нет ( …
p/s поофтопили знатно =) надо тему сделать - Необычное применение полётных контроллеров =)

puh21:

ух ты! какая тема интересная развернулась 😃 ток к коптерам не большое отношение имеет, если только не делать автономную сканирующую установку на базе коптера 😃

Очень интересная тема, только надо сосредоточится на довольно точном удержании высоты и поддержании на самом низком уровне от земли … хотя сонар можно как раз на штангу металоискателя повесить, по GPS летать и прочёсывать по точкам + маркеры на карте выставлять в зависимости от силы сигнала …
p/s вот я себе и дальнейшее занятие нашёл, а то давно хотел с металлоискателем побродить, но коптерами увлёкся =) чё теперь бродить - пусть коптер бродит )

puh21
chanov:

хотя сонар можно как раз на штангу металоискателя повесить, по GPS летать и прочёсывать по точкам

точки должны ограничивать объём, а дальше целое поле для построения алгоритма передвижения, для оптимизации скорости нахождения. вот только потом всё равно придётся в резиносапогах по болотам да по весям скакать… а штангу можно сделать со стабилизацией, относительно земли и расстояния от земли… robocraft.ru/blog/electronics/748.html во 😃 три таких поставить и относительно земли выравнивать антенны металлоискателя

mcjack

Доброго времени суток господа. Хочу взять мультивий на свой квадр. хочу брать здесь:
goodluckbuy.com/mwc-multiwii-se-standard-edition-4…
Есть пара вопросов по поводу работы этой платы:

  1. Может ли она помимо стабилизации самого коптера одновременно стабилизировать и подвес для камеры на двух сервах?
  2. Обязательно ли покупать переходник для подключения к компу на микросхеме ftdi:
    goodluckbuy.com/ftdi-basic-breakout-arduino-usb-tt…
    или обычного USB-UART конвертера достаточно будет?
  3. Можно ли к этой плате подключить GPS модуль по UART?
    Валяется дома вот такой:
    goodluckbuy.com/mediatek-mtk3329-gps-module-10hz-g…

Прошу не пинать за то,что тему мало читал, честно просматривал но мало чего понял.

chanov
puh21:

точки должны ограничивать объём, а дальше целое поле для построения алгоритма передвижения, для оптимизации скорости нахождения. вот только потом всё равно придётся в резиносапогах по болотам да по весям скакать… а штангу можно сделать со стабилизацией, относительно земли и расстояния от земли… robocraft.ru/blog/electronics/748.html во 😃 три таких поставить и относительно земли выравнивать антенны металлоискателя

АРМ точки облёта для прочёсывания местности строит уже сейчас “из коробки”, сонар и оптодатчик к нему тоже штатно прикручиваются. Остаётся сделать лёгкий и достаточно большой по площади поиска металлоискатель с большой дальностью обнаружения - не меньше метра, полутора и приписать кусок софта который отсылать координаты на станцию наземную будет вместе с телеметрией. Всё решаемо … но пока по планам сигвэй, а уж потом за металлоискатели возьмусь ) p/s ну а так то да - потом сапоги и болота … но думаю коптер будет экономить время очень серьёзно. Заофтопились совсем, может эту писанину куда перенести? )

Олег24
chanov:

p/s поофтопили знатно =)

Это показатель… Значит MultiWii летает …

mataor
mcjack:

. Обязательно ли покупать переходник для подключения к компу на микросхеме ftdi:
www.goodluckbuy.com/ftdi-basi...i-lite-se.html
или обычного USB-UART конвертера достаточно будет?
3. Можно ли к этой плате подключить GPS модуль по UART?
Валяется дома вот такой:
www.goodluckbuy.com/mediatek-...ification.html

  1. можно любой юсб/уарт с ТТЛ выходом, но кроме рх/тх нужно еще дтр цепь вывести
  2. для 328-й нужно жпс/и2с конвертер, можно конечно и без него поизвращаться, но во первых придется вырезать лишнее чтобы код влез, во вторых тогда придется выбирать ЖПС/ГУИ
mcjack
mataor:
  1. можно любой юсб/уарт с ТТЛ выходом, но кроме рх/тх нужно еще дтр цепь вывести
  2. для 328-й нужно жпс/и2с конвертер, можно конечно и без него поизвращаться, но во первых придется вырезать лишнее чтобы код влез, во вторых тогда придется выбирать ЖПС/ГУИ

Я видел где-то платы на Atmega2560, красного цвета такие, они получше будут? Места хватит под ГУЙ и под ГПС?