MultiWii

gorbln
dROb:

Тоже осиливаете документацию по Mahowii?

У меня нет mahowii =).
Но необходимость прошерстить тему и найти в ней вхождения - иногда возникает. Встроенный поиск, что бы не говорил covax, убог и дебилен. (ну, либо я что-то не понимаю в этой жизни). А сохранять 200 страниц в ворд копипастом - нунафиг.

mahowik
dROb:

Мне кажется документация по Mahowii - это слабое место проекта.

не согласен категорически! все фишки прошивки описаны более чем! и как мы с вами сегодня выяснили, вы не то что комменты к темам (описания прошивок в дневнике) не читаете, НО и сами темы… я убил мягко говоря дохера времени на подготовку описалова (неблагодарная работа однако!) и на ответы на вопросы в комментах к темам… так что если говорить про документацию Mahowii - то это как раз сильная сторона проекта, в сравнении хотя бы с обычным вием и форумом на 200 страниц…
Еще раз. Достаточно прочесть дневник + комменты там же, что бы 99% вопросов по прошивке отпало…

Вот вам пример, что бы далеко не ходить…
выдернул куски описания из RC1 с ответами на ваш вопрос… уж это то можно было прочитать?!

короче, флуд и треп это… боритесь блин со своей ленью…

loginkr

Как подключить 4 ик датчика к мультивию?
Затем данные с них отправить на пк по блютузу?

dROb
mahowik:

не согласен категорически! все фишки прошивки описаны более чем! и как мы с вами сегодня выяснили, вы не то что комменты к темам (описания прошивок в дневнике) не читаете, НО и сами темы… я убил мягко говоря дохера времени на подготовку описалова (неблагодарная работа однако!) и на ответы на вопросы в комментах к темам… так что если говорить про документацию Mahowii - то это как раз сильная сторона проекта, в сравнении хотя бы с обычным вием и форумом на 200 страниц…
Еще раз. Достаточно прочесть дневник + комменты там же, что бы 99% вопросов по прошивке отпало…

Вот вам пример, что бы далеко не ходить…
выдернул куски описания из RC1 с ответами на ваш вопрос… уж это то можно было прочитать?!

короче, флуд и треп это… боритесь блин со своей ленью…

Александр, да я и не спорю - вся инфа по Mahowii действительно где-то тут есть. И, вы абсолютно правы насчёт того, что прочитав дневники по RC1, RC2, b3, b2, b1, комментарии к ним, ссылки на внешние ресурсы, и т.п., и поняв это всё правильно, можно получить ответы на 99% вопросов. Расширив поиск на весь интернет - можно с достаточной гарантией найти 100% ответов. А почитав весь RcDesign можно наверное стать очень умным человеком.

А что касается документирования - у нас с вами разные на этот счёт виды. Сейчас документация имеет вид индийского спагетти-кода. Не прочитав её всю от корки до корки - понять полностью работу Mahowii не получится. Ибо то, о чём говорится, например в b1, в RC2 действует уже по другому. Считать такого рода документацию сильной - нет, с этим я согласиться никак не могу. У мультивия её так же нет, поэтому и тема на 200 страниц, а люди продолжают спрашивать одно и то же от страницы к странице. И у Вас в темах будут спрашивать… И чем больше будет Ваша “документация” плодиться - тем больше будут спрашивать…
И имейте в виду, что часть того, на что вы ссылаетесь - уже растворяется в интернете (например, сегодня искал по вашей ссылке схему инвертера для FrSKY, а картинки уже нет…), поэтому расходы на поддержание такого стиля документации будут только расти.

При этом каюсь, я действительно проигнорировал отсыл на обсуждение b1-b3, т.к. мне показалось что документация RC1+RC2 вполне самодостаточна… Читаю сижу уже два часа…

mahowik
dROb:

вся инфа по Mahowii действительно где-то тут есть

бред… все в дневнике + кое что в АИО ветке…

dROb:

Не прочитав её всю от корки до корки - понять полностью работу Mahowii не получится.

в описании четко написано, что нужны базовые знания по вию, для общения с rc1/rc2 прошивками… я это довольно внятно написал в правилах и выложил 2.1_base… т.е. если есть опыт общения с вием, то описания в дневнике более чем достаточно…
И потом вы забываете, что это форум блин и что я не саппорт, хотя приходится за те копейки, что пришли от прошивки… Если почитаете все комменты к rc1, то увидите, что только в убытках и минусе от этого… Напишите документацию хотя бы как тут (спасибо Диме omegapraim), а то “говорить” все горазды!

dROb:

И имейте в виду, что часть того, на что вы ссылаетесь - уже растворяется в интернете (например, сегодня искал по вашей ссылке схему инвертера для FrSKY, а картинки уже нет…)

вот вам еще один пример! в самой свежей теме по RC2, на второй странице есть доп. инфа по frsky + “живая” ссылка на картинку инвертора, т.е. то что вам надо rcopen.com/blogs/83206/16327

Саппорт окончен! До свидания…

dROb
mahowik:

бред… все в дневнике + кое что в АИО ветке…

в описании четко написано, что нужны базовые знания по вию, для общения с rc1/rc2 прошивками… я это довольно внятно написал в правилах и выложил 2.1_base… т.е. если есть опыт общения с вием, то описания в дневнике более чем достаточно…
И потом вы забываете, что это форум блин и что я не саппорт, хотя приходится за те копейки, что пришли от прошивки… Если почитаете все комменты к rc1, то увидите, что только в убытках и минусе от этого… Напишите документацию хотя бы как тут (спасибо Диме omegapraim), а то “говорить” все горазды!

Да не собираюсь я ничего писать!! Я не говорю что я смогу написать лучше. Я говорю что не надо говорить что у вас написано хорошо!

И кстати именно мои знания Мультивия завели меня в трехнедельный тупик, когда оказалось что я неправильно понял одну часть настройки Mahowii, которая перечеркивала логику MULTIWII!! (это я про Throttle Midpoint). Так что знания Мультивия - иногда плохой помощник.

mahowik:

вот вам еще один пример! в самой свежей теме по RC2, на второй странице есть доп. инфа по frsky + “живая” ссылка на картинку инвертора, т.е. то что вам надо rcopen.com/blogs/83206/16327

Это я как пример. Ссылку на картинку, которая

mahowik:

Саппорт окончен! До свидания…

Саппорт, или хотя бы его жалкое подобие это вот: (вернемся назад на 5 часов, которые мы могли бы сэкономить)

dROb:

Коллеги, подскажите, где почитать про правильную настройку FAILSAFE? Или поделитесь своими настройками.

Насколько я понимаю, в 2.1 поддержка FAILSAFE практически никакая, т.е. возвращаться домой, и даже снижаться по барометру оно не умеет, поэтом планирую сделать так - функцию определения FAILSAFE возложить на приемник, который будет при наступлении данного режима делать следующее:

  • Включать режимы LEVEL, ALTHOLD, и RTH
  • Переводить стик газа в середину.

Что я мог упустить, и какие есть потенциальные минусы у данного алгоритма?

Единственное что пока смущает, что если сигнал будет потерян на низкой высоте или за лесом, - коптер будет возвращаться на низкой высоте и может врезаться в землю/препятствие.

Алгоритм, описанный Вами абсолютно верен. К тому же, в случае с Mahowii - можно не волноваться за высоту, т.к. коптер поднимется до высоты, заданной в конфиге.

dROb:

С 2.2 пока не копался - не добавилось ли там уже проверенного кем-то грамотного FAILSAFE?

Да, добавился, но времени разбираться пока не было.

И вообще, Александр, проект с документацией в виде комментариев пользователей - звучит забавно 😃

Да, и мне кажется Вы излишне агрессивны. Я за историю нашего общения задал 5 вопросов, и получил на них 2.5 ответа, и 2.5 потока агрессивного флуда.

Просьба - пожалуйста, игнорируйте мои вопросы в дальнейшем. Вы сделали хорошую работу, и сейчас, надеюсь, работаете над продолжением, а с саппортом, полагаю, смогут справиться другие, уже разобравшиеся в документации, люди с наличием времени.

mahowik
dROb:

Я говорю что не надо говорить что у вас написано хорошо!

не отлично, НО прилично, т.е. хорошо! 😉
не вашим отзывом единым как грится… так что тут свое ИМХО себе и оставьте…

dROb:

И кстати именно мои знания Мультивия завели меня в трехнедельный тупик, когда оказалось что я неправильно понял одну часть настройки Mahowii, которая перечеркивала логику MULTIWII!! (это я про Throttle Midpoint). Так что знания Мультивия - иногда плохой помощник.

ну так вы и базы не знаете (скорее всего до сих пор не поняли назначение Midpoint как в вие, так и маховие), ибо противоречия там нет…

dROb:

Саппорт, или хотя бы его жалкое подобие

постеснялись бы уж такое писать… еслиб у меня было с пяток, таких “непонятливых” пользователей как вы (а у вас что ни шаг, то с пятки в бок), то уже точно свернул бы все… лично на вас было потрачено (не считая сегодня) часы времени…

dROb:

Алгоритм, описанный Вами абсолютно верен. К тому же, в случае с Mahowii - можно не волноваться за высоту, т.к. коптер поднимется до высоты, заданной в конфиге.

каждая фишка перед реализацией обдумана 10 раз и если вы не поняли, то вовсе не значит что это не верно 😉

dROb:

проект с документацией в виде комментариев пользователей - звучит забавно

все описано! а нюансы в виде моих (в 95% случаев, а не пользовательских) ответов на вопросы пользователей - это тоже информация. FAQ по сути - слышали про такое?! Я специально, не выносил обсуждение прошивки в отдельную ветку форума, т.к. в дневнике хоть как то модерировать можно…
Да и потом даже самая хорошая документация не спасет от вопросов. Вот хороший пример - ветка по NAZA, 290 страниц накатали, а казалось бы коммерческий проф. продукт. Мысль ясна надеюсь… 😉

dROb:

и мне кажется Вы излишне агрессивны

агрессия и удивление на вашу лень! 😉

dROb:

Просьба - пожалуйста, игнорируйте мои вопросы в дальнейшем.

так и поступим…

Олег24
mahowik:

так и поступим…

+1000 Согласен с Саней ! Инфы достаточно. Хоть я и не пользуюсь MahoWii но ветку читаю регулярно . Разжевано все достаточно хорошо и понятно.

dROb
Олег24:

+1000 Согласен с Саней ! Инфы достаточно. Хоть я и не пользуюсь MahoWii но ветку читаю регулярно . Разжевано все достаточно хорошо и понятно.

Олег, я написал выше по существу, поэтому если хотите прокомментировать - почитайте более одного последнего сообщения. Проблема не в том что инфы недостаточно, - проблема в том, что её более чем достаточно.
Да, и кстати, вернёмся к обсуждению документации, когда Вы начнёте пользоваться Mahowii 😉 А то получается “Не летал но одобряю”😃

Сейчас вот нахожусь перед дилемой - вроде есть пару часов на мои коптерные забавы, но при этом есть одна небольшая нерешённая проблемка. Посидеть дома, перечитать комменты, в которых я скорее всего упустил решение этой проблемы, или пойти и это время потратить на полёты? Или запросить помощи в форуме, вызвав справедливый гнев в виду того что, скорее всего где-то я это решение пропустил?
С учетом того, что дальше свободное время появится только на майских

serenya

Вы меня извините что вмешиваюсь, но Александр (mahowik) проделал огромную работу, за счет своего личного времени, и обвинять его в плохой поддержке как минимум не прилично. После этого эта самая поддержка может совсем прекратиться вместе с развитием mahowii, как это ужечуть не случилось несколько месяцев назад. Сам я сейчас летаю на прошивке base, планирую переход на RC2 по приходу AIOP v2. Летаю громко сказано, изредка полетываю когда есть время, которого как и у Вас очень мало, все остальное время читаю форум и комменты в дневнике Александра, делаю пометки для себя в интересных местах, которые могут мне пригодиться. Жаль только нельзя добавить в закладки интересующий коммент в дневнике, как это делается в форуме.

И давайте уже закончим оффтоп, тема на 200 страниц, все возмущаются что найти ничего не возможно и тут же пишут всякую ерунду не по теме.

DVE

Тем не менее, грамотно написанная документация сокращает число глупых вопросов юзеров в разы 😃

Александру было бы логично создать свою википедию на каком-нибудь движке, как сделано в Ардукоптере, и складывать туда все необходимое, вопросов было бы меньше. Раскидывать все по дневникам наверно не очень удобная идея.

WingCommander
stspartak:

Спасибо доброму человеку leprud за его помощь.
Проблема была в неправильном выборе датчиков для моих мозгов в config.h.
Моя плата MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module
А это набор датчиков для нее в config.h

Аналогичная плата, выбрал такой же дефайн (FFIMUv2) в конфиге, скомпилировал и залил нормально, с поддержкой GPS, работает через USB тоже , только не пойму, что за баг/фича (см. скриншот) в MultiWii WinGUI (версия 2.1 / 1.0.4579.34500). В “RC Control Settings” часть нижних режимов изначально выбрана и их невозможно отключить/включить. Когда выполняю сохранение (Write Settings) после их изменения, они снова возвращаются в то же состояние, как на скриншоте. При этом режимы, расположенные выше “HEADFREE”, снимаются и активируются нормально. Такое впечатление, что в отличии от дефолтной MultiWiiConf этот вингуй неправильно взаимодействует с прошивкой. А жаль, интерфейс у него заметно удобней.

kost2781

У меня все летает хорошо, очень нравиться!!! Летает стабильно! Прошивка RC2. С GPS разобрался! Даже хеадфри попробовал чуть чуть! Работает, только страшно так управлять оптером! Возвращение домой тоже работает! Александр спасибо Вам большое! Но когда поставил GoPro, на записи стало видно что иногда появляются и пропадают странные вибрации по крену с маленькой амплитудой и в этот момент коптер как будто очень быстро пофыркивает моторами… С земли этого не видно и не слышно… Только на записи с камеры… Пробовал уменьшать Р на Pich и Roll - не помогло. Думал это из - за того что не стоит KILL_SMALL_OSCILLATIONS, добавил - не помогло… Регуляторы покупал прошитые SimonK. Брал с Bevrc. На форуме такого явления ни у кого не нашел… Вроде прочитал уже все… Неделю в командировке читаю форумы и дневник… Решил написать…

Shuricus

У меня такая же проблема - уверен из-за вибраций.

Олег24
dROb:

Олег, я написал выше по существу, поэтому если хотите прокомментировать - почитайте более одного последнего сообщения. Проблема не в том что инфы недостаточно, - проблема в том, что её более чем достаточно.
Да, и кстати, вернёмся к обсуждению документации, когда Вы начнёте пользоваться Mahowii А то получается "Не летал но одобряю

Я на Wii уже 2 года . Форум читаю не по последним коментам, а по ВСЕМ новым сообщениям. И еще я программист поэтому мне не особо важно MultiWii, MahoWii . Если мне особо что-то не понятно я пытаюсь найти это в коде и уже потом задаю вопросы. Тем более что программа написана на языке практически СИ который в школе и институте изучал. По началу пользования MahoWii - я куплю его когда Саня допилит его. Пока я на пирате и на прошивке Wii от Alex_Mos.
PS Если есть вопросы пишите отвечу по мере сил, да и Саня ( Mahowik ) если что поправит меня.

mahowik
serenya:

Жаль только нельзя добавить в закладки интересующий коммент в дневнике, как это делается в форуме.

Можно, но есть неудобство в движке форума… Если нужна прямая ссылка на коммент, то кликаем правой кнопкой по комменту в браузере, выбираем элемент контекстного меню “просмотр кода элемента”, находим его parent/родителя в котором лежит таг “<a name=“comment93935”></a>”… далее берем “comment93935” и добавляем его в конец ссылки вместо “comments”… получится к примеру rcopen.com/blogs/83206/16327#comment45

DVE:

Александру было бы логично создать свою википедию на каком-нибудь движке, как сделано в Ардукоптере, и складывать туда все необходимое

Дмитрий, тут надо помнить, что я не комьюнити, рук у меня две и свободное время ограничено как и у всех… А так у меня тоже много умных идей и могу посоветовать чего если спросите 😉

kost2781:

Но когда поставил GoPro, на записи стало видно что иногда появляются и пропадают странные вибрации по крену с маленькой амплитудой и в этот момент коптер как будто очень быстро пофыркивает моторами… С земли этого не видно и не слышно… Только на записи с камеры… Пробовал уменьшать Р на Pich и Roll - не помогло. Думал это из - за того что не стоит KILL_SMALL_OSCILLATIONS, добавил - не помогло…

KILL_SMALL_OSCILLATIONS помогает когда есть постоянное влияние мелких вибраций на полетный контроллер и эти мелко-вибрации усиливаются через обратную связь… У вас же судя по описанию флаттер пропов на определенных оборотах, что бывает иногда при увлечении массы коптера, в вашем случае камерой… Попробуйте жестче пропы или развязку подвеса усилить…

Dynamitry
DVE:

Тем не менее, грамотно написанная документация сокращает число глупых вопросов юзеров в разы

Если Маховик пишет копытации, отвечает на вопросы юзверей и ругается с ними, в это время он НЕ ПИШЕТ КОД! Лучше его не провоцировать и не отвлекать, копытацию мы и сами можем состряпать, а кодит он один.

DVE
mahowik:

тут надо помнить, что я не комьюнити, рук у меня две и свободное время ограничено как и у всех… А так у меня тоже много умных идей и могу посоветовать чего если спросите 😉

Так ведь текст-то как таковой уже есть - фактически копи-пастом надо разбросать его по разделам, работы ну на пару часов максимум имхо.

Зато потом просто отсылать будет юзеров к нужной странице фак-а.

omegapraim

DVE может вы займетесь, инфа есть, если что, то обратитесь с вопросом как лучше сделать. А то советовать много кто горазд давать… А новичков сколько не отсылай все равно 50% читать не будут, а те которые читают и вникают, как правило мы о них и не узнаем пока они летать не будут и не будут снимать видосы.

  • опять же кому надо тот сам разберется если уже летал на мультивие, я сам допетрил как Failsafe настроить, и объяснений тогда еще не было.
WingCommander
stspartak:

В MultiWiiConf мигающий компас означает что идет поиск спутников.
В MultiWiiWinGUI на вкладке Realtime Data будет моргать лампочка PKT.

А параметры “RC Control Settings” в MultiWiiConf и MultiWiiWinGUI изменяются и отображаются одинаково? Я заметил, что кроме проблемы из моего предыдущего сообщения, есть еще одна: когда я например в MultiWiiConf отмечаю “ARM” или “MAG”, то открыв MultiWiiWinGUI, обнаруживаю, что выбран например “CAMSTAB” и наоборот. Хотя если потом снова соединиться той программой, которой отмечал установку, там все на своих местах. Может у меня неправильная версия MultiWiiWinGUI? (2.1)

stspartak:

Еще на плате управления у меня мигал синий светодиод, когда он загорелся постоянно подключил к GUI и увидил 6 спутников. Как я понял это и есть индикация для GPS. Спутники нашел почти моментально. В помещении около 3-х метрового окна нашел только 1.

На открытом балконе поймал 6 спутников. Только смущает огромная погрешность определения координат - может блуждать в 100-200 метрах от реального местоположения (при 6 спутниках!). Надо будет проверить на открытом пространстве.

stspartak
WingCommander:

А параметры “RC Control Settings” в MultiWiiConf и MultiWiiWinGUI изменяются и отображаются одинаково? Я заметил, что кроме проблемы из моего предыдущего сообщения, есть еще одна: когда я например в MultiWiiConf отмечаю “ARM” или “MAG”, то открыв MultiWiiWinGUI, обнаруживаю, что выбран например “CAMSTAB” и наоборот. Хотя если потом снова соединиться той программой, которой отмечал установку, там все на своих местах. Может у меня неправильная версия MultiWiiWinGUI? (2.1)

В обоих GUI у меня информация отображается одинаково. WinGUI у меня 2.2, вот ссылка.

WingCommander:

На открытом балконе поймал 6 спутников. Только смущает огромная погрешность определения координат - может блуждать в 100-200 метрах от реального местоположения (при 6 спутниках!). Надо будет проверить на открытом пространстве.

Вот здесь я не подскажу, т.к. ГПС подлючал всего пару раз, чтобы проверить его работоспособность. По ГПС еще не пробовал летать, рама не позволяет, сейчас ее переделываю.