MultiWii

Iehbr89
Lexus77:

Подскажите,как после ARM моторов коптера правильно выставить холостые обороты? miltiwii 2.2
В GUI посл Арма показывает 1150 (микросекунд) , в прошивке раскомментировал 1300
define MINTHROTTLE 1300
Думал,может ГУИ врет,подцепил осциллограф ,показывает 1150, на таком значении мои регули не крутятся DJI 30A OPTO

почистите EEPROM перед прошивкой.

Lexus77

Чистил,все по инструкции.Загрузил предыдущую прошивку MultiWii 2.1 ,все работает как надо.
Плата AIO banned link

Победил!! После 2.1 почистил память ,поставил 2.2 заработала ,всем спасибо.

Meesha

кто с таким сталкивался?
плата : MultiWii NanoWii ATmega32U4
такая
на компе стоит семерка при попытке залить скетч происходит все тоже самое как в этом видео

драйвера установил, выбрал ком порт и тип платы- “леонардо” и ничего не заливает + звук этот как при удалении и подключении устройства usb

leprud
Meesha:

выбрал ком порт

Какой номер получился? Меняли ли кабель и разъем на компе на другие? На другом компе пробовали?
Какая скорость порта в настройках винды?
Как крайний случай - внешнее питание подать

Meesha
leprud:

Какой номер получился? Меняли ли кабель и разъем на компе на другие? На другом компе пробовали?
Какая скорость порта в настройках винды?
Как крайний случай - внешнее питание подать

порт 8 в системе опознало как леонардо
провода менял
разъем тоже
в GUI отображается
скорости не менял тк с другим мультивием работает отлично
при попытке залить скетч обнаруживает леонардо снова, пытается поставить дрова а потом сообщает что устройство извлечено

step

Всем доброго времени суток.Собрался делать квадрик на Arduino pro mini+Wii
motion+nunchuck. Wii брал на хобикинге. На нунчаке стоит другой DMT ARD07 акселерометр. Вопрос: подойдет этот аксель на квадрик или нет, если да то поясните как и куда его подключать? Платку ребенок поломал , но думаю востановить можно или аксель отдельно вырезать?
Не смог загрузить датащит на ARD 07, вот линк www.domintech.com.tw/UserFile...eet V1.0.pdf

SovGVD
step:

Собрался делать квадрик на Arduino pro mini+Wii motion+nunchuck. Wii брал на хобикинге.

о боже… зачем? зачем wii сенсоры?

Вот вам ссылка на даташит DM ARD07, возможно то что надо nekaka.com/d/U1inkPh5n4

step:

подойдет этот аксель на квадрик или нет, если да то поясните как и куда его подключать?

сенсор с I2C, но кода имхо никто не писал для такого сенсора

ruddy_rudeman

Всем привет. Нужна помощь. Я хочу сделать на мультиви строгий альтхолд. Такой, чтобы можно было (например через дебажную переменную) настроить на определённую высоту и забыть. Сейчас ковыряю версию 2.2, там есть два альтхолда, тот который включен по умолчанию (ALTHOLD_FAST_THROTTLE_CHANGE) нифига не держит. Он конечно стабилизирует, и подправлять газ надо совсем редко, но надо. Второй, от маховика, у меня вообще работает неадекватно, при попытке дисармить с ним выдаётся полный газ. Эти штуки лежат в районе 1250 строчки MultiWii.ino. Я попробовал сделать третий вариант, в котором бы были только две строчки:

AltHold = 20;
rcCommand[THROTTLE] = initialThrottleHold + BaroPID;

надеясь, что алгоритм всяко приведёт коптер на высоту равную AltHold’u. Но так не заработало, при перемещении коптера рукой вверх вниз чувствуется дифференциальная коррекция, но пропорциональной как ни бывало (т.е. коптер не возвращается с высоты положим 50 на высоту 20).
Для высоты вместо барометра я использую сонар. Подскажите, что можно воткнуть в код, чтобы альтхолд работал так как я хочу, или есть ли готовые реализации на эту тему?

DVE
step:

Всем доброго времени суток.Собрался делать квадрик на Arduino pro mini+Wii
motion+nunchuck

Этому старью место в помойке, не тратьте зря время, ну разве что с целью получения опыта пока идет почтой другой контроллер 😃

Meesha
leprud:

Какой номер получился? Меняли ли кабель и разъем на компе на другие? На другом компе пробовали?
Какая скорость порта в настройках винды?
Как крайний случай - внешнее питание подать

Подал внешнее питание, один раз сработало, залил скетч
Поюзал , решил кой чего поправить, но больше с внешним питанием не прокатило ( все также как и раньше.

serenya
step:

Всем доброго времени суток.Собрался делать квадрик на Arduino pro mini+Wii

Экономия штука хорошая, но не на здоровье, точнее не на нервах. Вот Вам, или вот, на крайняк вот. А вообще учите матчасть

ruddy_rudeman
ruddy_rudeman:

Всем привет. Нужна помощь. Я хочу сделать на мультиви строгий альтхолд. Такой, чтобы можно было (например через дебажную переменную) настроить на определённую высоту и забыть. Сейчас ковыряю версию 2.2, там есть два альтхолда, тот который включен по умолчанию (ALTHOLD_FAST_THROTTLE_CHANGE) нифига не держит. Он конечно стабилизирует, и подправлять газ надо совсем редко, но надо. Второй, от маховика, у меня вообще работает неадекватно, при попытке дисармить с ним выдаётся полный газ. Эти штуки лежат в районе 1250 строчки MultiWii.ino. Я попробовал сделать третий вариант, в котором бы были только две строчки:
надеясь, что алгоритм всяко приведёт коптер на высоту равную AltHold’u. Но так не заработало, при перемещении коптера рукой вверх вниз чувствуется дифференциальная коррекция, но пропорциональной как ни бывало (т.е. коптер не возвращается с высоты положим 50 на высоту 20).
Для высоты вместо барометра я использую сонар. Подскажите, что можно воткнуть в код, чтобы альтхолд работал так как я хочу, или есть ли готовые реализации на эту тему?

Так, перепутал. Второй вариант не от маховика а от алексмоса, как написано в комментариях в конфиге. В общем завёл его, в нём надо задавать точку тяги висения, из которой он включается. А хочется, чтобы это делалось автоматически, чтобы можно было с пола на необходимую высоту забираться и холдить

Lexus77

Так реализовано в ar drone2 ,кстати очень стабильный квадрик.

kutya_1983

товарищи подскажите и если можно ткните носом
у меня вот такая платка banned link
залита прошивка 2.2
вопросы следующие:
Хочется подключить барометр и компас. Правильно ли я понимаю, что если я повешу эти датчики на шину I2C, то дальше мне надо будет просто раскомментировать конкретные датчики в программе и перепрошить мозги?
И, если это так, то после перепрошивки аксель и гироскоп надо по новой калибровать?

SovGVD
kutya_1983:

И, если это так, то после перепрошивки аксель и гироскоп надо по новой калибровать?

то так, придется перекалибровывать аксель (всего то нажать кнопочку) и компас (нажать кнопочку и покрутить коптер)
другое дело что если нет в запасе компаса и барометра, то их цена по отдельности может выйти в готовый контроллер с этими всеми датчиками

vatanuki
Meesha:

кто с таким сталкивался?
плата : MultiWii NanoWii ATmega32U4
на компе стоит семерка при попытке залить скетч происходит все тоже самое как в этом видео драйвера установил, выбрал ком порт и тип платы- “леонардо” и ничего не заливает + звук этот как при удалении и подключении устройства usb

я сталкивался - вот тут описывал ее чючка, а что не так? на видео вроде все ок, или чего то не вижу…
специально достал и перепрошил, ведет себя как и на видео - бымкает пару раз кабудто извлекли и вставили устройсттво…

ЗЫ: проверте “сопли” на моей их было не мало

DigMaster
okan_vitaliy:

Всем привет. А никто случайно не замечал такого глюка на прошивках 1.9 и выше- примерно часа через два отказывает барометр. Он реально перестает опрашиваться программой.

Уже проходили это, где-то проскакивали сообщения по этому поводу.

Taatarenkoff:

Я думаю, что банально никто 2 часа не держал включенным коптер на Wii))) Но любопытно. Надо самому проверить.

Я проверял. И не я один такой 😃

Alexey_1811:

Я где то отписывался о таком же глюке. Если я не ошибаюсь то баро отказывает где то на 72 минуте работы. Похоже что переполняется счетчик в процедуре micros().

Абсолютно верно. Связано с переполнением micros(). А именно в функции Baro_update() из Sensors.ino
Первые две строки:

  if (currentTime < ms561101ba_ctx.deadline) return 0;
  ms561101ba_ctx.deadline = currentTime+10000;  // UT and UP conversion take 8.5ms so we do next reading after 10ms
Pasta

здравствуйте!скажите друзья, где можно почитать информацию про мультиви конфиг, интересует параметры которые идут ниже питч рол яв, с этими более менее понятна, а вот на что влияют изменения пидов нижележащих строк… непонятно! спасибо!

Pasta

[QUOTE={gorbln};4177417]rcopen.com/forum/f123/topic221574/4429

И мегавидос

сенкью вери матч))), но насчет этой информации все боле менее ясно, я имел ввиду ALT, Pos, PosR, NavR, Level, Rate,Tpa - на что влияют эти параметры не понятно и инфа по данным параметрам не находится, спасибо!

UserM

Всем добрый день, решил попробовать залить прошивку 2_1_b3. Возникло пару вопросов:

  1. Я правильно понимаю, опция “baro” + “ACC” в ГУИ и есть включение режима “Althold”?
  2. В описании: "начальное значение газа для altholda будет вычислено из средней точки (MID) экспоненты газа, заданной в GUI. " Требуется какая либо настройка в ГУИ этой экспоненты? Если точка висения примерно 40% , то сколько нужно поставить “MID”?

Полетал на прошивке 2_1_b3 , если висеть или медленно лететь, то высота удерживается, а если быстро летать с маневрами, то высота уменьшается. Воткнулся в планету, минус один проп.
При включении Compass (mag) , начинает вести себя как то не адекватно, вроде с 2.2 такого не было.
Кто летает на прошивках моховий как у вас? Коптер удерживает высоту при быстрых полётах и монёврах?