MultiWii

omegapraim

а моторы то в правильных направлениях крутятся?

DmS
streethanter:

отрабатывает в нужном направлении, но с адской силой.

попробуйте отключить датчик давления, далее ПИД-ы действуют на крен и тангаж, потому посмотрите на расход и экспоненту по газа, сделайте прямую газа на передатчике

serenya
streethanter:

товарищи, прошу Вашей помощи.

Привет земляк

streethanter:

плату я поставил в направлении нарисованной на ней стрелочки

Что значит перевернул? Стрелочка показывает на перед коптера.
Если удерживая в руке понемногу прибавляя газу будет его пытаться перевернуть то точно не в ту сторону крутится проп.

streethanter

Изначально плату ставил стрелочкой вперед. при наклоне коптера на передние винты задний давал полные обороты и, соответственно пытался его перевернуть. После сего теста я подключил плату к компу и посмотрел на изменение горизонта в гуи. он изменялся в ту же сторону, что и плата. Погуглил. Узнал что ежели коптер наклонить вправо, то горизонт должен отклоняться влево(что, собственно, и логично), пришел к умозаключению, что стоит перевернуть плату стрелкой назад. После переворота стали прибавлять обороты нужные ВМГ, но вот вопрос с силой воздействия я так и не решил, уж больно сильно плата реагирует на любое воздействие, причем, если держать коптер под любым углом к горизонту, соответствующая ВМГ набирает полные обороты вне зависимости от значения Р. При увеличивании значния D происходит то же самое, только ВМГ набирает обороты более плавно, и в итоге приходится выключать двигатели ногой). serenya, коли уж земляк, буду благодарен за любую помощь за “магарыч” ессно. Чего уж кривить душой, коптер первый, много чего для меня было непонятным, но, хорошо погуглив, справлялся с проблемой, сейчас вот не могу. Уже готов коптер на переплавку пустить(
P.S. Экспонента газа в гуи выкручена до нельзя. На аппе (турнига 9) экспоненту газа так и не нашел (есть на все, кроме throtle).
P.S.S. Датчик давления можно отключить каким то образом в гуи или же не раскомментировать его в прошивке?

SergDoc
streethanter:

уж больно сильно плата реагирует на любое воздействие, причем, если держать коптер под любым углом к горизонту, соответствующая ВМГ набирает полные обороты вне зависимости от значения Р. При увеличивании значния D происходит то же самое, только ВМГ набирает обороты более плавно, и в итоге приходится выключать двигатели ногой).

если держать, то естественная реакция увеличить мощность, а т.к. выравнивания не происходит, то и мощьность выводить будет на максимум, аппарат же хочет вернутся в горизонт, а не может…

streethanter

Т.к. ростом я не мал, соответственно довольно большие руки, пытался сделать кольцо из указательного и большого пальца. в этих кольцах коптер относительно передних лучей мог прыгать ± 30-50 градусов, однако это приводило только более мощному расколбасу с дальнейшим переводом стика газа в ноль ногой( (пару раз чуть задним винтов по лицу не получил)
Задний и передний правый крутятся влево(если сверху смотреть) и винты стоят прямого вращения. передний левый крутится в противоположно правому и винт стоит обратного вращения. вроде все верно

baliv
streethanter:

Т.к. ростом я не мал, соответственно довольно большие руки, пытался сделать кольцо из указательного и большого пальца. в этих кольцах коптер относительно передних лучей мог прыгать ± 30-50 градусов, однако это приводило только более мощному расколбасу с дальнейшим переводом стика газа в ноль ногой( (пару раз чуть задним винтов по лицу не получил)

Капец 😃))) я себе это даже не могу вообразить 😃))

SergDoc

а без пропов заармить, дать газу и покрутить в руках, посмотреть , послушать, как ведут себя движки?

streethanter

пробовал без винтов. не ясно совсем что происходит. двигатели довольно массивные у меня(масса одного двигателя + адаптера+ гайки М6(которую пришлось накрутить из-за маленькой толщины винта и,соответственно, невозможности зажать его колпаком)+ винта = около 100 грамм) и гироскопический эффект имеет место быть.
Если вопрос решится, отрежу по кусочку адаптеров, дабы избавиться от гаек

serenya

Какая плата раскомментирована в прошивке? Питч ролл в кружочках под горизонтом правильно отрабатывают? Насколько я понимаю пиды пока рано крутить, необходимо добиться адекватной реакции на наклоны когда плата стоит стрелкой вперед, кстати где брал плату? У меня такая же с рцтаймера с пластмассовым барометром. Барометр вкл/выкл в гуи белыми квадратиками, судя по твоему скрину он не включен был. Экспоненты так же рано трогать на мой взгляд. Как вариант еще можно перезалить прошивку предварительно почистив еепром, в примерах ардуино иде есть EEPROM->CLEAR, после заливки подожать несколько секунд, и можно заливать прошивку. Так у тебя сбросятся все настройки, в некоторых случаях при непонятных глюках помогает.
Спрашивай если что, подскажу по мере возможности и скудности знаний

streethanter:

Если вопрос решится, отрежу по кусочку адаптеров, дабы избавиться от гаек

Что за двигатели, может отказаться от адаптеров в пользу стяжек? По большей части адаптеры кривые и нехило добавляют вибрацию.

Как минимум без винтов можно посмотреть в гуи реакцию по движкам.

streethanter

Платы ни какой не расскоменчено. пробовал расскоментить плату AIOP кажется. поперли ошибки по i2c. Комментил только датчики, которые имеются на плате. Плату брал также с таймера(шла 2 месяца). отображение питч ролл адекватное. Барометр, на сколько я понимаю, был включен, но не активирован режим удержания высоты(с режимами я вроде как разобрался). Экспоненту крутил исключительно для того, чтобы можно было задать минимальный уровень газа, когда плата начнет отрабатывать удержание. Прошивку заливал и перезаливал исключительно через EEPROM->CLEAR.

serenya
streethanter:

(пару раз чуть задним винтов по лицу не получил)

Не делай так больше.
При раскомментировании просто датчиков у тебя их ориентация становится кажется вообще от балды. Попробуй на всякий случай прошивку 2.1, может с ней не будет ошибок, больше что-то нет мыслей по ним.

streethanter

попробую 2.1 залить, вот только сильно сомневаюсь, что в ней будет AIOP V2(да и вообще вопрос, какая это плата). Наверняка придется также комментить датчики. Ориентация датчиков, судя по наваливанию мощи на ВМГ адекватная. По поводу “не делай так больше”, других видов испытаний на ум не приходит. Остается только обшить все ВМГ и раму пеноплесксом, залить заново прошивку, выйти на улицу, прикрепить(а еще и сшить) парашут и мучить коптер до потери пулься или сигнала

Двигатели, как уже писал, NTM 35 1100 kv. Покупались на парклаере, но, по глупости заказан был только один адаптер, благо в воронеже удалось отыскать в диарфлае аналогичные. Движки вроде бы добротные, даже какое то подобие балансиров имеется на внутренней стороне колокола. Даже с адаптером попытки балансирования при любом положении замка стяжки (не большой) давали результаты хуже, чем без нее(проверялось все исключительно чувствительностью пальцев, которая зарекомендовала себя, когда,ходя на рыбалку, проверял леску на предмет перебития)

Arseni

Народ, простите за новичковый вопрос, но я честно искал и ковырялся пол дня, спасайте!

minimOSD не хочет ничего показывать будучи подключенной к “serial 3”
Плата CRIUS AIOP V2
Пробовал версии MultiWii 2.1 и 2.2
После скачивания вия раскомментирую в config.h только:
#define QUADX
и
#define CRIUS_AIO_PRO_V1

На MinimOSD пробовал ArduCam 2.0, ArduCam 2.1 и MinimOSD Extra 2.2 copter.
Платы MinimOSD две - одна с Rctimer, вторая с хоббикинга v1.1 (результат одинаковый, хоть и немного иначе расположены ноги)
В прошивках OSD ничего не меняю.

Вот мой комплект:

(на выходе BEC 5.3v, джампер на AIOP снят, на питании serial 1/2/3 +4.8v)
(так же пробовал дать 6 вольт ровно, тогда на serial приходит 5.5)

Плата вроде бы работает, по крайней мере в MultiWii Conf видно, что плата армится/дизармится, все 4 канала управления работают.

Подключил MinimOSD на serial 3 (tx<->rx rx<->tx 5v-5v Gnd-Gnd)
Джампер на MinimOSD разомкнут. Пробовал подавать питание сначала на видео часть, а потом на AIOP и наоборот.
Проверяю OSD ясно дело при отключенном USB.

Но вот ни в какую - вижу только такую картинку (в зависимости от прошивки OSD)

Мне кажется я делаю какую-то дурацкую ошибку, но не могу понять какую. Ткните пожалуйста носом.

streethanter

судя по собственному опыту, главная ошибка состоит именно в раскомментировании платы V1. После сего действия у меня начали жутко спамить ошибки в i2c. Проверте на всякий случай, есть ли у вас такое явление, и, если можно, какой у вас баромет? фото платы, или просто описание штучки с двумя дырками, которые советуют закрыть паралоном

Arseni

А какую плату тогда задавать? Может есть такая, что заработает?

Барометр такой пластиковый белый - ближе к одному из концов две дырки.
Вот фото:

streethanter

у меня аналогичный барометр, только вот вроде у v2 барометр металлический и с овальными углами. лучше задавать датчики, которые располагаются на плате(?), у вас error i2c отличны от нуля или имеют место быть в гуи?

Arseni

Кто ее знает - заказывал как V2. приехало что приехало.
Вот плата покрупнее:

О чудо - прошил MegaPirateNG, и OSD начало что-то показывать. По крайней мере в ArduCam 2.0 есть горизонт и тангаж. Ура ура - хоть какой-то прогресс.
В конфиге плату указывал именно как V2.
Значит дело в конйфигурации вия

streethanter:

у вас error i2c отличны от нуля или имеют место быть в гуи?

Я, простите, не знаю где на это можно посмотреть. К порту i2c у меня ничего не подключено. Гуи у меня пока нет - пользуюсь только MultiWiiConf

serenya

Увас обычные v2 с таймера, у меня такая же трудится и в прошивке указана как v1. Барометр этот один и тот же с металлическим только версия другая. Сергей, как дела с 2.1? Надо разбираться почему прут ошибки при раскомментировании целой платы, скинь конфиги с платой и отдельными датчиками.

Ошибки и2ц показываются в MultiWiiConf над графиком.

DVE
Arseni:

minimOSD не хочет ничего показывать будучи подключенной к “serial 3”
Плата CRIUS AIOP V2
Пробовал версии MultiWii 2.1 и 2.2
На MinimOSD пробовал ArduCam 2.0, ArduCam 2.1 и MinimOSD Extra 2.2 copter.

А с чего бы ей показывать-то - Multiwii не поддерживает Mavlink, вот и выводится Waiting for mavlink heartbeats.

Arseni:

О чудо - прошил MegaPirateNG, и OSD начало что-то показывать. По крайней мере в ArduCam 2.0 есть горизонт и тангаж. Ура ура - хоть какой-то прогресс.

Наоборот, было бы чудо, если бы Mavlink вдруг заработал в Multiwii 😁