MultiWii

Vini
mahowik:

проверьте еще раз схему подкл-я моторов для arduino mega… airm.ru/articles/2#5-Сборка_(соединение_элементов)…

Тут все верно, + от Х отличается поворотом контроллера на 45 градусов по часовой стрелке.

НО скорее всего на “х” схему надо просто пиды уменьшить (примерно в ~1.4 раза) т.к. при “+” схеме на каждое напр-е один мотор в работе, а при “х” схеме два…
т.е. при “+” схеме k=1, а при “х” к=cos(45)*1 + cos(45)*1 = ~1.41

А вот это похоже на правду. Расслабился я летая на + с настройками по умолчанию. Как я понимаю надо менять значения в колонке P для первых четырех параметров в MultiWiiConf ?

upd: кстати новичкам будут полезны онлайн конфигураторы (для MahoWii не подойдет)
multiwii 2.1 - panoramaic.se/configurator/2.1/
multiwii 2.2 - panoramaic.se/configurator/2.2/

Спасибо, думаю не только мне пригодится. Хотя я предпочитаю править конфиги сам.

mahowik
Vini:

А вот это похоже на правду. Расслабился я летая на + с настройками по умолчанию. Как я понимаю надо менять значения в колонке P для первых четырех параметров в MultiWiiConf ?

для начала ROLL/PITCH P уменьшить… потом YAW P, если понадобится…

Leon11t
rx9abc:

Как есть? А можно поподробней? Нигде в описании не встречал этой функции…

На вкладке “Карта” зажимаем место куда бы коптер должен лететь, выскакивает менюшка и там…

Пчёл=

Скопилось не много много вопросов начну по порядку, понимаю почти все обсуждалось подскажите примерно на каких страницах искать кто помнит, все не осилить, дневники mahowik тоже читал и так
плата хобиков MultiWii 328P Flight Controller w/FTDI & DSM2 Port
прошивка мультивий 2.2 гекса
летает приятно но.
1 крутит по yaw то влево то в право, рама конечно не идеальна , регули калиброваны и перепрошиты, крутит не всегда, могу висеть и минуту все будет отлично, управляется хорошо,если я кручу -стик отпустил вращение прекратилось, проявляется примерно так. при висении как будто крутит из за компаса-он откалиброван, при спуске крутит по часовой стрелке стиком тормознул вращение прекратилось, настройки в гуи примерно такие же как и в других осях, стабилизации по оси вообще нет, понимаю что все связано, если рукой крутануть за луч -получим юлу в воздухе,похоже я что то пропустил в настройках, по данной проблеме в дневниках читал,
2 Кто летал на гексе на этой же прошивке затем менял на прошивки от mahowik ?
Ваши впечатления в двух словах (разница)?
3 подскажите как или где примерно -на каких страницах описано настройка режимов в гуи ,полет по уровню по компасу , баро и т .д. ,сам пока не разобрался -грызу форум.
За ранее все Спасибо за внимание! и понимание.

Ринго

Как включить зависание по бародатчику ?

esso

Помогите советом. Пожалуйста.
После прошивки регуляторов BlueSeries 30A старой версии моторы перестали запускаться. Разные прошивки менял на мультивии SE V2, еепром чистил, ничего не помогает, моих знаний не достаточно.
Что делаю не так? Укажите, где почитать, или напшите, что сделать надо. В гуи все работает, только арминг не происходит.

kutya_1983

Подскажите, может кто сталкивался.
На платку (hobbyking.com/…/__27109__MultiWii_Lite_V1_0_Flight…) залита прошивка 2.2.
Подключаю по I2C бародатчик BMP085 и компас HMC5883L. Раскомментировал эти датчики в файле config.h. Заливаю новую прошивку в коптер.
И далее в оболочке не вижу никакой реакции ни от акселя (хотя до этого было видно), ни от бародатчика ни от компаса и бегают цифры в I2C error.
Может датчики битые. Как их проверить?

gorbln

Хм… А SDA/SCL точно местами не перепутаны? А то похоже

И подтяжки на платах с новыми датчиками - к чему сделаны? К +3 или к +5?

маркеон
SovGVD:

nekaka.com/d/jxiH6QZ4MX или www.hobbyking.com/…/741171780X846863X47.pdf
на первой страничке слева внизу 3.3 SDA SCL GND и есть i2c порт, куда можно впихнуть барометр
я вот хочу, но получается дороговато с нормальным датчиком

спасибо!!! я установил но показаний нет … что делать???пишет цифры в I2C error…

SovGVD
маркеон:

я установил но показаний нет … что делать.

а в прошивке датчик включен?

esso:

После прошивки регуляторов BlueSeries 30A старой версии моторы перестали запускаться.

если просто к приемнику подключить, то запускаются или нет?
у меня не все blueseries прошивку пережили

esso
SovGVD:

если просто к приемнику подключить, то запускаются или нет?
у меня не все blueseries прошивку пережили

Да, регули прошивку пережили, от приемника моторы работают. Оказывается, арминг есть, моторы начинают реагировать на канал газа, если стик на 1/3 поднять, надо было смелее шевелить его.
Дизарминг - моторы не откликаются.
Что-то с минкомманд или минтроттл надо делать?

zaboy

Ребята, подскажите. Настраиваю PID.

P уже на максимуме, а обещанных осцилляций не появилось.
И летает вроде, но как-то нет стабильности. Может что-то не так делаю?

zaboy
Shuricus:

А вы кнопку Write нажимали?

Да. Каждый раз, когда увеличивал P

Shuricus

Ээээ, тогда не представляю, у меня уже при 6 осцилляции. 20 не может быть…

UserM
zaboy:

P уже на максимуме, а обещанных осцилляций не появилось.

Плата какая?

vatanuki
zaboy:

Ребята, подскажите. Настраиваю PID.
P уже на максимуме, а обещанных осцилляций не появилось.
И летает вроде, но как-то нет стабильности. Может что-то не так делаю?

тоже самое делал на мелко-лете (6" пропы) нет осцыляций зато есть другое - как только ударися при посадке - он подпрыгивает метра на 3 и переварачиваеться 😃 поетому уменшил до 6-7, ударился брюхом, увидел что не прыгает - и забил на это дело 😃 но теперь вижу не только у меня так:) но теперь интересно разобраться бы:) отпишите если получиться:)

UserM

Я бы попробовал сделать следующее:

  1. Очистить EEPROM;
  2. Убедитесь что правильно выбран тип платы в конфиге;
  3. Заново прошейть плату.
  4. Поискать, что пишут в коментариях к Вашей плате на HK и rcgroup
zaboy
UserM:

Я бы попробовал сделать следующее:

  1. Очистить EEPROM;
  2. Убедитесь что правильно выбран тип платы в конфиге;
  3. Заново прошейть плату.
  4. Поискать, что пишут в коментариях к Вашей плате на HK и rcgroup

Функции типа HORIZON должны быть отключены?