MultiWii

Dimm168pin

Здравствуйте господа, я пока сам не нашел по даташитам , так что спрошу тут, совместимы ли ногами и т.д itg3205 с mpu6050? есть самопальная плата , там стоял adxl345 itg3205 и hmc5883, так вот естественное желание просто сдуть гиру и аксель, и на место гиры прилепить mpu6050) лень двигатель торговли)

Сам себе и ответил 😃

andrei2882

Здравствуйте , прошу помощи с GPS приемником постоянно скачут показания спутников (координаты, количество спутников). Немогу найти статью с такой же проблемой пост . gps подключен через serial на скорости 115200 5гц

biglev

Коллеги, вы не встречались с такой проблемой: на 3S аккумуляторе коптер летает идеально, плавно, а на 4S его потряхивает. Р уменьшил уже до 3. Может, есть какие-то готовые решения? Или ПИДы еще править?
P.S. Multiwii версия RC3.1 уже раскомментил #define KILL SMALL OSCILLATIONS. Следующий шаг - #define KILL VIBRO? Но как-то нехочется…

c4Faraon

Multiwii версия RC3.1 - такой нет. Есть MahoWii RC3.1, так вопросы по ней лучше задавать в дневнике mahowik
rcopen.com/blogs/83206/17033
Быстрей ответят, и теряться не будут

fds55

Добрый вечер. Собрал треху. Стал летать учиться в акро моде т.к. стаб режим вел себя крайне странно. Показания следующие. Включаем асс, держа коптер в руке. и начинаем чувствовать как появляется избыточная сила на одном из моторов которая с течением времени начинает ходить по кругу и наклонять коптер. полный оборот делает секунд за 10. следующий круг будет с большим углом наклона проходит. Этот эффект присутствует на multiwii 2.2 и на multiwii 2.1 проявляясь одинаково. acro baro и mag режимы работают без нареканий. вибраций нет. плата aiop v2.0. в прошивке выбирал датчики по отдельности т.к. моей платы нет в списке. Пробовал ставить калибровку акселя в полете, фильтры LPF пробовал ставить- влияния не заметил. Побороть не могу так и летаю в акро. Помогите вылечить проблему.

fat_hamster

нужна помощь, сам никак не справляюсь; итак: собрал квадрокоптер, Crius SE v2.0, собрал прошивку 2.2, прошил
esc на 20А, с rctimer, прошивка simonK
моторчики 1000kv
пульт HK 6-канальный, моде2

датчики в прошивке включил, померял минимумы/максимумы, прописал по факам; пульт вроде худо-бедно настроил (ендпоинты там), подключаю коптер к компу, в конфигураторе все показывается, вроде все ок

включаю пульт, включаю питание, делаю арм моторам - лампочка на плате зажигается; до этого места ну вроде все норм; но вот дальше фигня: если сдвинуть газ с минимума - включается правый передний мотор, если больше газа или yaw/другие стики покачать - включаются другие моторы; если взять в руки коптер и покачать/понаклонять/повращать - моторы включаются (имхо пытаются выравниваться)

но это ведь ненормально - что только один мотор работает, должны все “хором” работать?.. и куда смотреть?

проверил вот еще что: поменял местами выводы esc, все равно первым включается передний правый - т.е. дело может в esc? может их как-то откалибровать надо? как? или перепрошить (вот не хотелось бы так не хотелось бы)?..

в общем, нужен пинок - куда копать дальше 😃

fds55
fat_hamster:

нужна помощь, сам никак не справляюсь; итак: собрал квадрокоптер, Crius SE v2.0, собрал прошивку 2.2, прошил
esc на 20А, с rctimer, прошивка simonK
моторчики 1000kv
пульт HK 6-канальный, моде2

датчики в прошивке включил, померял минимумы/максимумы, прописал по факам; пульт вроде худо-бедно настроил (ендпоинты там), подключаю коптер к компу, в конфигураторе все показывается, вроде все ок

включаю пульт, включаю питание, делаю арм моторам - лампочка на плате зажигается; до этого места ну вроде все норм; но вот дальше фигня: если сдвинуть газ с минимума - включается правый передний мотор, если больше газа или yaw/другие стики покачать - включаются другие моторы; если взять в руки коптер и покачать/понаклонять/повращать - моторы включаются (имхо пытаются выравниваться)

но это ведь ненормально - что только один мотор работает, должны все “хором” работать?.. и куда смотреть?

проверил вот еще что: поменял местами выводы esc, все равно первым включается передний правый - т.е. дело может в esc? может их как-то откалибровать надо? как? или перепрошить (вот не хотелось бы так не хотелось бы)?..

в общем, нужен пинок - куда копать дальше 😃

#define ESC_CALIB_LOW  MINCOMMAND
#define ESC_CALIB_HIGH 2000
//#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY  // uncomment to activate
Вот это хозяйство в мультивии активировали?

leprud
fat_hamster:

поменял местами выводы esc, все равно первым включается передний правый

На ACC наверное стоит галка в GUI, т.е. пытаетесь взлететь в level режиме? Тогда откалибруйте акселерометр.

fds55:

стаб режим вел себя крайне странно

Покажите скрин GUI в покое

serenya
fat_hamster:

нужна помощь, сам никак не справляюсь; итак: собрал квадрокоптер, Crius SE v2.0, собрал прошивку 2.2, прошил
esc на 20А, с rctimer, прошивка simonK
моторчики 1000kv
пульт HK 6-канальный, моде2

датчики в прошивке включил, померял минимумы/максимумы, прописал по факам; пульт вроде худо-бедно настроил (ендпоинты там), подключаю коптер к компу, в конфигураторе все показывается, вроде все ок

включаю пульт, включаю питание, делаю арм моторам - лампочка на плате зажигается; до этого места ну вроде все норм; но вот дальше фигня: если сдвинуть газ с минимума - включается правый передний мотор, если больше газа или yaw/другие стики покачать - включаются другие моторы; если взять в руки коптер и покачать/понаклонять/повращать - моторы включаются (имхо пытаются выравниваться)

но это ведь ненормально - что только один мотор работает, должны все “хором” работать?.. и куда смотреть?

проверил вот еще что: поменял местами выводы esc, все равно первым включается передний правый - т.е. дело может в esc? может их как-то откалибровать надо? как? или перепрошить (вот не хотелось бы так не хотелось бы)?..

в общем, нужен пинок - куда копать дальше 😃

Начните с этого и тем из шапки раздела.

fds55
leprud:

Сообщение от fds55
стаб режим вел себя крайне странно
Покажите скрин GUI в покое

Готово

fat_hamster
leprud:

На ACC наверное стоит галка в GUI, т.е. пытаетесь взлететь в level режиме? Тогда откалибруйте акселерометр.

joxi.ru/fujRUdg5CbAhdgO-zkA - вот скрин конфигуратора (коптер на столе криво стоял, отсюда перекос), где галка в гуи? просто конфигуратора интерфейс мягко говоря необычный, “галки” иногда не угадываются…
асс калибруется кнопкой CALIB_ACC? поставить на ровную поверхность и нажать? делал

serenya:

Начните с этого и тем из шапки раздела

“это” я читал, на самом интересном месте все заканчивается - картинок нет а дальше просто пустые разделы…
из шапки тоже читал… я чего только не читал и столько уже всего в голову себе впихнул… 😃

fds55:

#define ESC_CALIB_LOW  MINCOMMAND
#define ESC_CALIB_HIGH 2000
//#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY  // uncomment to activate
Вот это хозяйство в мультивии активировали?

да, все вот так в прошивке и было (исходники 2.2 брал); или попробовать раскоментить ESC_CALIB_CANNOT_FLY?..

как-то удачно вспомнилось/нашлось - про калибровку esc; сделал по инструкции - esc в 3-й канал приемника, газ на максимум, подать питание, потом в минимум, до писков; откалибровал все esc, теперь моторы вроде более или менее вместе заводятся; все таки менее, “задние” почему-то отстают…

я честно говоря до сих пор не пойму: 1) после арма (газ в минимуме) моторы должны “вхолостую” крутится или нет??
2) у меня на пульте есть 2 тумблера, один (левый… хотя это ж так, все настраивается) делает ThroCut - и только в этом положении у меня моторы армятся/дизармятся… так и должно быть или нет?.. вообще я сбился с ног в поисках каких-то инструкций/факов по настроке пульта для коптера (хотя может просто не то/не там ищу)
3) а второй тумблер включает DR (хз что это означает… DR и все тут 😃 ) - я так понимаю, что “чувствительность” стиков (кроме газа) уменьшается (у меня в 2 раза) - это имеется в виду, когда пишут про режимы “акро/стабле” (или как-то так)?

а вот скрин с конфигуратора: стоим на ровной поверхности (асс правильно все показывает же, ускорение только строго вниз), все стики в нейтральном положении (ну кроме газа) - а значения на двигатели разные - это из-за чего может быть?? имхо это вот и причина, что моторы у меня по разному работают? или нет…

joxi.ru/Me3RUdg5CbDkdo0Yt9o

fds55
fat_hamster:

Сообщение от fds55
#define ESC_CALIB_LOW  MINCOMMAND
#define ESC_CALIB_HIGH 2000
//#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY  // uncomment to activate
Вот это хозяйство в мультивии активировали?
да, все вот так в прошивке и было (исходники 2.2 брал); или попробовать раскоментить ESC_CALIB_CANNOT_FLY?..

как-то удачно вспомнилось/нашлось - про калибровку esc; сделал по инструкции - esc в 3-й канал приемника, газ на максимум, подать питание, потом в минимум, до писков; откалибровал все esc, теперь моторы вроде более или менее вместе заводятся; все таки менее, “задние” почему-то отстают…

Делай так. Раскоментируй #define ESC_CALIB_CANNOT_FLY
Прошиваешь, отключаешь от компа, подключаешь батарейку начинает все мигать и пищать. как все умолкнет опять подключаешь к компу. ЗА!коментируешь //#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY и еще раз прошиваешь. После этого отключаешь от компа, подключаешь батарейку и можно лететь.

fat_hamster:

я честно говоря до сих пор не пойму: 1) после арма (газ в минимуме) моторы должны “вхолостую” крутится или нет??
2) у меня на пульте есть 2 тумблера, один (левый… хотя это ж так, все настраивается) делает ThroCut - и только в этом положении у меня моторы армятся/дизармятся… так и должно быть или нет?.. вообще я сбился с ног в поисках каких-то инструкций/факов по настроке пульта для коптера (хотя может просто не то/не там ищу)
3) а второй тумблер включает DR (хз что это означает… DR и все тут ) - я так понимаю, что “чувствительность” стиков (кроме газа) уменьшается (у меня в 2 раза) - это имеется в виду, когда пишут про режимы “акро/стабле” (или как-то так)?

  1. После арма двигатели должны вращаться на холостом
    2,3 включи multiwiiconf (GUI) и посмотри какое влияние оказывают все эти тумблеры
fat_hamster

уф… ну похоже все 😃

откалибровал тем дефайном (спсб fds55, подтолкнул жеж так подтолкнул, я невнимательно посмотрел на тот код и так бы второй раз и не глянул)

теперь просто пестня (ну на первый взгляд… пол-первого ночи, испытывать то уже сегодня не буду - жена как минимум убьет) - включаю, в конфигураторе значения на моторы одинаковые абсолютно, армлю моторы - те дружно начинают крутится и чисто на первый взгляд все как и должно быть

завтра уже попробую на инструкциям - пиды там и прочее

спасибо сообществу еще раз 😃

Tigra74

Подскажите-пробовал делать калибровку стикама с пульта магнетометра,гироскопа,акселерометра
как описано в airm.ru/articles/2#9-Запуск
получается делать с пульта только арм-дизарм
Эти функции где-то в прошивке надо активировать? Что б с пульта калибровать? Не только с компа?
Или я не так стиками двигаю?

fds55
Tigra74:

Подскажите-пробовал делать калибровку стикама с пульта магнетометра,гироскопа,акселерометра
как описано в airm.ru/articles/2#9-Запуск
получается делать с пульта только арм-дизарм
Эти функции где-то в прошивке надо активировать? Что б с пульта калибровать? Не только с компа?
Или я не так стиками двигаю?

Присоединяюсь к вопросу. У меня тоже не начинаются калибровки. только арм дизарм

serenya
Tigra74:

Подскажите-пробовал делать калибровку стикама с пульта магнетометра,гироскопа,акселерометра
как описано в airm.ru/articles/2#9-Запуск
получается делать с пульта только арм-дизарм
Эти функции где-то в прошивке надо активировать? Что б с пульта калибровать? Не только с компа?
Или я не так стиками двигаю?

Попробуйте расходы покрутить/проверить

fat_hamster
serenya:

Попробуйте расходы покрутить/проверить

а нет этой же инструкции, но с картинками 😃 ?? (или это только у меня картинки не показываются?)

serenya

Вот еще фак, картинок нет у всех, больше мест не знаю.

omegapraim

Здравствуйте Возобновляю работу по наполнению FAQ Если есть что то интересное, кидайте ссылки в личку, также если увидите ошибки неточности, прошу сообщать мне. Все что было мне прислано до этого посеяно)))).

kostya-tin

Дмитрий. надо бы картинки пообновлять, та множество просто пропали. может на какой то хостинг вынести…