MultiWii

fat_hamster

а вот я понимаю, что “на вкус и цвет все фломастеры…”, но кто как настраивает вот эти штуки? joxi.ru/0OTVUdg5CbChb1t4fXc

подключил 5-6 каналы от ДУ к мультивии, в конфигураторе вижу, что работают каналы - надо же как-то задействовать
(5-й канал приемника подключил к D7, 6-й - к D12, в прошивке надо раскоментить строчку #define RCAUXPIN12 в config.h… или RCAUXPIN8, но мне удобнее было с проводами к 12)

в доках, которые нахожу на сайте мультивии и других на картинках там пункт LEVEL, а сейчас вместо него аж 3 других пункта, и какой что делает - что-то не пойму…
ARM? включение моторов может быть (акк сел, методом тыка не проверить сейчас)
ANGLE?
HORIZON?

з.ы. оффтоп может, но похвастаюсь… полетал вечером, точно время не засек, но 16-18 минут судя по началу записи видео и времени, когда уже шел домой 😃
моторы 1000кв, esc 20, акк 2200/45С, пропы 10*4.5, crius se v2, весит 800 гр + прицепил старый телефон и им снимал, он еще 100-120 гр

devv
fat_hamster:

ANGLE? HORIZON?

ANGLE mode
The position of the stick indicates the angle at which the copter tries to maintain. Sticks off = level. Full sticks in any direction and it will tilt at around 50 degrees. It’s proportional in-between.
It maintains the angle set by the stick. Let go of sticks and it returns to level

HORIZON mode <- new
It’s a proportional mix of the two. Sticks off = level. Full deflection = ACRO. In between it gradually mixes from LEVEL mode to ACRO.
It’s a fine mix to be able to do some ACRO with the safety of ANGLE mode when you release the sticks.
It allows also a more natural way of flying as the multi seems less constrained.

serenya

По моему повторять вопрос на одной странице это не уважение к другим. Вы вообще читаете ответы на Ваши вопросы? Я Вам вчера ответил что такое ANGLE и HORIZON, но Вы снова это спрашиваете.

fat_hamster

Извините, неудачно спросил 😦
Да, я понял что такое ANGLE, просто в доках не встречал описания; а вообще хотел узнать “бест практице” так сказать, какие функции стоит повесить на 5-6 каналы, их же можно комбинировать - как стоит, а как нет

Еще раз - мне жаль что так получилось, на самом деле я очень ценю помощь форума

serenya

Как вариант

Картинка вставляется почему-то с ухудшением качества, красным написано "ANGLE ". Но вообще каждый решает сам какие функции использовать. Это еще зависит от кол-ва AUXов.

SergDoc
Tigra74:

Ураааа!!!
Проблема решена
Может чего лишнее-но именно так работает

Нашел, вот правильная доработка экранчика: rcopen.com/forum/f123/topic283798/2282
вроде и не так давно обсуждали, а уже затерялась 😦 может тему отдельную со всякими доработками открыть?

omegapraim

новичкам обязательно к прочтению, идем и все читаем, тут на русском статья про AIO и 2.2 прошивку.
eppfpv.ru/…/obzor-poletnogo-kontrollera-crius-all-…

Сейчас сам прочитаю и если будут вопросы про тежимы или еще о чем написано будут помидорные урожаи… Статья будет добавлена в FAQ также там есть как настраивать UBLOX (В другой статье.).

ReM
omegapraim:

новичкам обязательно к прочтению, идем и все читаем, тут на русском статья про AIO и 2.2 прошивку.
eppfpv.ru/…/obzor-poletnogo-kontrollera-crius-all-…

Первое предложение: “С MultiWii 2,2 доступны передовые функции, такие как навигация по точкам – это действительно полезная и интересная фишка, которая делает Crius AIO универсальным полетным контроллером”.
Навигация по точкам? Перепутали с Megapirate?

GrafSher
omegapraim:

новичкам обязательно к прочтению, идем и все читаем, тут на русском статья про AIO и 2.2 прошивку.
eppfpv.ru/…/obzor-poletnogo-kontrollera-crius-all-…

Ну и что там читать? Полезной информации почти ноль. Простенький поверхностный обзорчик. И ссылку на него надо давать не в этой ветке, а скорее в “Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров.”

omegapraim
ReM:

Первое предложение: “С MultiWii 2,2 доступны передовые функции, такие как навигация по точкам – это действительно полезная и интересная фишка, которая делает Crius AIO универсальным полетным контроллером”.
Навигация по точкам? Перепутали с Megapirate?

Не не перепутали, там какие то зачатки есть, особенно если прогу под андройд поставить, там можно точку переназначать, правда как этим пользоваться я еще не понял до конца))))

serenya

Прям в этой прогу идет предупреждение чтоб народ не путал, это не полет по точкам а его иммитация путем смещения точки Home. И работает в режиме реального времени, т.е. задать маршрут пока не возможно, только в полете менять домашнюю точку. Я еще это не пробовал.

omegapraim

Ну дак и я про то, что это зачатки, но ведь оно там есть, GPS тоже не сразу внедрили.

serenya

Я же не спорю, Вы написали что еще не разобрались, попытался объяснить на сколько сам понимаю процесс, а то что появится рано или поздно это факт.

ReM
serenya:

Я же не спорю, Вы написали что еще не разобрались, попытался объяснить на сколько сам понимаю процесс, а то что появится рано или поздно это факт.

Появится рано или поздно это факт. Но в 2.2 пока нет. А Multiwii EZ-GUI хорошая прога.

Tigra74
SergDoc:

Нашел, вот правильная доработка экранчика: rcopen.com/forum/f123/topic283798/2282
вроде и не так давно обсуждали, а уже затерялась 😦 может тему отдельную со всякими доработками открыть?

У меня питание шины I2C на 3.3 вольта-и с доработками не помогло
Запитал дисплей от 5 вольт-(с конденсатором и резистором по питанию)-заработало

PS:И в схеме дисплея возможно что-то изменено уже на РЦТаймере-точки припайки конд. и рез. по схеме доработки показывают между собой нулевое сопротивление

SergDoc

там дорожку резать надо… на ресет подаётся сразу питание, а нужно еро слегка “притормозить” для этого и резали дорожку в разрез резистор, а после резистора конденсатор на корпус… если почитать чуть выше там всё описано, и даже схемы есть этого злосчастного экранчика 😢

Tigra74
SergDoc:

там дорожку резать надо… на ресет подаётся сразу питание, а нужно еро слегка “притормозить” для этого и резали дорожку в разрез резистор, а после резистора конденсатор на корпус… если почитать чуть выше там всё описано, и даже схемы есть этого злосчастного экранчика 😢

Так и сделал
Только без выпайки экрана
“Перегрыз” на стыке 14 вывода пайку и припаял кон-р и рез-р от 14 вывода шлейфа к 17(там минус) и 11 (+) соответственно
Только вывод телеметрии не раскомментируешь больше 3-4 значений-ардуина пишет скетч большой-“не влезет”(плата на меге 328)
Оставил вывод канальных импульсов,ЖПС и там видно будет
Теперь пытаюсь сделать,чтоб управлять настройками не только с пульта-а и с присоединённой к плате(MultiWii 328P Flight Controller) клавиатуры-если возможности контроллера позволят

DVE

Как-то сложно все 😃

Вот нашел свое старое фото, вообще никаких переделок в экранчике, только нашел на плате 2 вывода земли и питания, и подключил электролит туда. Все работало, ни единого сбоя, тестировалось с двумя платами и двумя экранами.

(провод уходящий направо, это как раз э/л кондер)

Может у AIO в питании какая-нибудь особенность, не знаю, у меня была Multiwii Light.

Tigra74
DVE:

Как-то сложно все 😃

Вот нашел свое старое фото, вообще никаких переделок в экранчике, только нашел на плате 2 вывода земли и питания, и подключил электролит туда. Все работало, ни единого сбоя, тестировалось с двумя платами и двумя экранами.

(провод уходящий направо, это как раз э/л кондер)

Может у AIO в питании какая-нибудь особенность, не знаю, у меня была Multiwii Light.

Так и у меня работало с кондёром по питанию-а после последней переделки-стало быстрее и без ошибок по И2С

SergDoc
DVE:

Как-то сложно все

в старых версиях по моему ресет вообще в воздухе, по сей причине с фильтрованым питанием может и работать ибо висящий в воздухе вывод это единица…

fat_hamster

час полетов и один сломанный пропеллер, а я так и не могу понять, в чем дело: коптер все время тянет влево (и кренит, и разворачивает по yaw)

пульт с HK (6 канальный, моде 2), может и не самый лучший, но работать то должен: настроил его (эндпоинты увеличены до макс, 120%) вот так, в конфигураторе вроде середины практич. = 1500 (стик если пошевелить, то возвращаясь он +/- пару единиц добавляет… в прошивке раскоментил DEADBAND, но что-то не заметил разницы):
joxi.ru/GC_ZUdg5CbA1Q7FkyDM

ну и - армлю моторы, смотрю что на двигатели подается; аккселерометр откалиброван, коптер стоит на горизонтальной поверхности (где и калибровался), стики в нейтральном положении, а двигатели судя по цифрам будут вращаться не с одинаковой скоростью - если я правильно понимаю, то как раз как у меня и происходит: левая сторона будет “проваливаться” ниже и из-за бОльших оборотов у front_l/read_r тело будет проворачиваться вокруг оси по yaw (не знаю правда в какую сторону, если исходить из этих цифр… в жизни доворачивает влево):

joxi.ru/RTHZUdg5CbB2QvU0Av8

куда смотреть дальше, из-за чего это?

esc калибровались (прошивкой, не вручную - хотя вручную тоже, но после того пару раз прошивкой еще), ну и они то будут крутиться как контроллер скажет, а он говорит что левый задний мотор должен крутится медленнее
подключаю питание, когда коптер стоит на гориз. поверхности (ну +/- горизонтальной… не по отвесу конечно) - он же калибруется при старте автоматом - не трогаю, пока светодиод не отмигает после включения)
магнитометр - калибровал (нажимал кнопку и по всем осям коптер поворачивал, пока светодиод мигал)
никакие другие настройки (пиды) не трогал

в прошивке стоят
#define MINTHROTTLE 1180
#define MAXTHROTTLE 1850
#define MINCOMMAND 1000

когда моторы армятся (газ в минимуме) - да, значение на моторы 1180, а если добавлять газ - начинается разброс вот тот… в конфигураторе видно, что у acc значение по Z большое (>500), а по другим осям - не 0 (единичка туда-сюда прыгать может); может быть это причиной? значение вроде мизерное
и потом - а почему там не 0? ничего не шевелится, только-только acc калибровался

в общем что-то уже не осталось вариантов - что проверять и как менять…
летает, но вот из-за этого - “неаккуратненько” 😃