MultiWii

Probelzaelo
Realtek:

ошибки при компиляции: MultiWii.cpp.o: In function `vario_output(unsigned int, unsigned char)‘: D:\Crius\Arduino 1_5_2/Alarms.ino:673: undefined reference to `LCDprint(unsigned char)’ D:\Crius\Arduino 1_5_2/Alarms.ino:678: undefined reference to `LCDprint(unsigned char)’

Проверь строчку 862 в Config.h на вскидку вроде только для этой штуки нужно.
//#define VARIOMETER_SINGLE_TONE // use only one tone (BEL); neccessary for non-patched vt100 terminals

Nurbs
gorbln:

То, что почитать про прошивку - всё правильно сказали.

Читаю, многое пока непонятно, поэтому и спрашиваю.

gorbln:

А вообще - акселерометр у вас отвалился по какой-то причине. Или закомментирован в коде, или не калиброван никогда, или оси в коде неправильно назначены, или тупо отпаялся.

Акселерометр в коде открыт и откалиброван. С осями не совсем понятно что и как делать, буду разбираться дальше. Не думаю, что он отпаялся, т.к. после закрытия этих строк плата ведет себя адекватно.

gorbln:

Прочитал с чего началось - вы поменяли оси, и вас это не наводит на мысль, что вы сделали что-то неправильно?

Наводит, конечно! Стараюсь понять что именно сделал неправильно.

gorbln:

Скорей всего вы поменяли 2 оси у гироскопа и на том и успокоились. Надо менять оси на всех трёх датчиках - гиру, аксель, и магнитометр, с учётом изначально устаносленных знаков (прописаны в def.h). По вашим симптомам - направление оси акселя и гиры не совпадают

Да, по незнанию менял только две оси. Буду изучать содержимое def.h.
Спасибо за помощь!

fat_hamster
Probelzaelo:

ошибки при компиляции: MultiWii.cpp.o: In function `v

может и не то, но а) не надо ли ардуино версии 2 использовать для компиляции?
б) а еще у меня не компилилась прошивка из-за того, что при установке ардуины я какой-то из компонентов в инсталлере отключил (не помню какой, но по логике - вроде мне не нужный)… и тоже компилер ругался все, что андефайнед симбол А2
на другом компе когда ставил - галки не трогал и все компилится (я компилю по сто раз на работе код, так что немного должен бы понимать, в чем там затык был - а хз, так и не понял)

Probelzaelo
fat_hamster:

а) не надо ли ардуино версии 2 использовать для компиляции?

У меня V 1.0 собирает прекрасно, с “варнингами” на лишние дефайны…

fat_hamster:

компилер ругался все, что андефайнед симбол А2

Ну это у тебя чтото из совсем глобального не подключилось. типа главных библиотек не нашел или еще чего то такого, особенно не редко подобное, когда рядом стоят несколько версий IDE )))

vatanuki
Nurbs:

Т.е. не переворачивая полётный контроллер “вверх ногами”?
Мне нужно повернуть её по часовой стрелке (если смотреть на плату сверху) на 90°.
Вот и спрашиваю, можно ли это сделать и поменять местами назначение для “X” и “Y” в этом разделе скетча:

#define FORCE_ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {imu.accADC[ROLL] = Y; imu.accADC[PITCH] = -X; imu.accADC[YAW] = Z;}
#define FORCE_GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {imu.gyroADC[ROLL] = Y; imu.gyroADC[PITCH] = -X; imu.gyroADC[YAW] = -Z;}

у меня получилось вот так:

      #define FORCE_ACC_ORIENTATION(X, Y, Z)  {accADC[ROLL]  =  X; accADC[PITCH]  =  Y; accADC[YAW]  =  Z;}
      #define FORCE_GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = -Y; gyroADC[PITCH] =  X; gyroADC[YAW] = -Z;}

теперь перед - это порт для сателита
не забывайте калибровать аксель
гиры чтоб норм калибровались добавьте

#define GYROCALIBRATIONFAILSAFE
Melton

Всем добрый вечер, сам я начал погружаться в эту тему месяц назад, опыта у меня не много, мне 19, но уже заказал комплектацию и она пришла:
banned link - Акум
banned link - Моторчики
banned link - Рама
banned link - Контроллер
banned link - Программная карта
banned link - Пропеллеры
banned link - Регуляторы

  • Плату разводки питания ( сделал сам ) - работает
  • Ультрозвуковые датчики US-020 ( протестил с выводом результатов на com port )
  • MasterKIT BA8050
  • Крепления к движкам
    Как пришла сразу же собрал раму, рама косячная пришлось шлифовать. Из всего что пришло всё рабочее и это хорошо, прошил контроллер версией multiwii 2.2, раскоментив в прошивке и поменял:
    #define Y6
    #define MINTHROTTLE 1150
    #define INTERNAL_I2C_PULLUPS
    #define FFIMUv2
    #define ITG3200_LPF_42HZ
    #define GPS_SERIAL 2
    #define GPS_BAUD 38400
    #define INIT_MTK_GPS
    #define MAG_DECLINIATION 8.56f
    При тесте ACC и MAG показывают верную информацию в GUI, регуляторы запрогить с помощью програмной карты не получилось, походу она не прогится с неё, так как нашел после заказа карту именно для этих регуляторов (косяк но куда уже без этого), пробывал настроить GPS по гайдам и форумам, через BA8050 подключал GPS к USB и пробывал прогрейдить версию, RX и TX подключал к пинам 2 3 на BA8050 соответвенно, распиновку в интернете нашел, подключил к USB захожу в Mini GPS чтобы узнать вернию в GPS выбилаю нужный ком порт скорость 38400, а версию не показывает, пытался прошить сразу через Flash Tool v1.0.0 for Customer, не фига ошибка вылазиит. Пробывал запустить GPS стой версией, которая на нём сейчас стоит, вышел на улицу (открытое небо) подключил контролле с GPS к компу и ждам 50 минут, так как прочитал что для первого запуска столько примерно надо, не к чему не привело, лампочка горит - показывая что идет поиск спутников. А теперь самый интересующий меня вопрос, как запустить все движки без пульта (может чтото в коде надо изменить или сигнал на какойто пин подать) Прозвонил все пины и на 6 из них подается шим сигнал (_|-|_|-|_) не изменяющийся, подключил плата - регулятор - акум, пробывал прозвонил кабель который идет непосредственно к движку ШИМ отсутствует( наверное ждет какого-то действия чтобы подать сигнал на движок ), блин буду очень благодарен если кто-нибудь опишит мои ошибки можно в личку, просто читаю, читаю а мало что получается, заранее благодарю, всем добра =D😇😇😇
DVE

Почитали бы форум повнимательнее, может и контроллер бы взяли получше. Писали ж 100 раз, этот Multiwii PRO - древняя хреновина 2х летней давности, по сегодняшним меркам, деньги на ветер, а вовсе не PRO.
На GPS найдите выводы 0,5V,RX,TX, и подключите к компу через USB-TTL адаптер. Подключитесь к ком-порту через программу-терминал (я использую Hercules), в нем должны появиться данные с GPS. Заодно и узнаете реальную скорость, на которой он работает.

Движки без пульта не запустятся, нужен арм с помощью комбинации стиков. Сделано специально для безопасности, чтобы случайно не взлетел. Да и зачем, управление с компа вроде Multiwii не поддерживает, если даже в коде и поправите, порубите в капусту потолок или не дай бог, себя. Если все равно очень хочется, можете объединить усилия с человеком, он тоже квадрик без пульта купил: rcopen.com/forum/f134/topic327284 😃

И это, нужен переходник USB-TTL а не USB-COM, зря имхо этот МастерКит купили. У меня адаптер примерно такой: goodluckbuy.com/usb-to-serial-ttl-ch340-upgrade-ve…

PS: Кстати, если бы потратили полчаса на оформление MasterCard (это стоит 300р за 2 года в любом банке), то могли бы взять напрямую с Hobbyking вместо этого любимого всеми новичками Паркфлаера, экономия была бы 1-1.5тыс.

Melton

Спасибо большое за ответ, контроллер не я выбирал, мне как бы сказали на нём и точка, на счёт MisterKIT я его не покупал =D На счёт GPS рекомендации понял завтро попробую сделать как вы сказали. На счёт заказа я еще не сильно прошарен, но спасибо за совет завтро сделаю MasterCard на будущие. Но я так понимаю пульт всёравно надо будет покупать, так что печалька =D первый блин комом =D Если у кого-нибудь появятся еще рекомендации или советы, буду благодарен… ( например правильно ли я всё раскоментил в прашивки? )

Serpent
Nurbs:

Непонятки и с платой начались после открытия этих строк в config.h:

Просьба рассказать подробнее вызвана желанием уточнить, что конкретно подразумевается под словом “прошить”

Просто взял и залил с чистого листа. И всё заработало.
Судя по всему, китайцы тоже залили прошивку с “кривым” конфигом.

Nurbs
Serpent:

Судя по всему, китайцы тоже залили прошивку с “кривым” конфигом.

Нет, это я криво переназначил оси акселерометра и гироскопа.
Тут мне объяснили что надо было сделать.

Спасибо всем за помощь!

DVE
Melton:

Но я так понимаю пульт всёравно надо будет покупать, так что печалька =D первый блин комом =D

Просто интересно, а как планировалось запускать квадрик без пульта? 😃 Силой мысли что ли? Если летать чисто с ноутбука в режиме полета по точкам, тогда Arducopter брать надо, и модем к нему. И то не уверен, запустится он без стиков или нет.

WETErok

МултиВии поддерживает управление с компьютера. Если плата подключена через ком порт, и в ком порт слать команды по мултивийному протоколу эмулирующему сигналы пульта. Можно полностью управлять с компа, пульт совсем не нужен. Только так летать практически невозможно, не удобно 😃 а для роботов самое то.

Melton

Силой мысли =D Не ну я подумал там запрогить можно, например после того как подключу к питанию он начнет выполнять ряд команд прописаных в коде, без моего вешательства.

devv
Melton:

banned link - Программная карта

Карточка точно подходит к Турниги Плюш и регулям с РЦтаймер (не прошитым)

Регули Multistar то зачем программировать ?

Melton
devv:

Карточка точно подходит к Турниги Плюш и регулям с РЦтаймер (не прошитым)

Регули Multistar то зачем программировать ?

Подключаю плата - регуль - акум, от платы нуль реакции. multistar сразу одинаково запроганы? синхроно

devv

вы путаете теплое с мягким
платки нужны для программирования старта регуля, отсечки. мелодии и т.д.
синхронный старт программируется (калибровка диапазона газа) через приемник или напрямую через мозк (контроллер)

Melton
devv:

вы путаете теплое с мягким
платке нужны для программирования старта регуля, отсечки. мелодии и т.д.
синхронный старт программируется (калибровка диапазона газа) через приемник или напрямую через мозк (контроллер)

допёрла…

gorbln
vatanuki:

теперь перед - это порт для сателита

Всё правильно, только компас у вас работать не будет, потому что он в прошивке повёрнут остался как раньше. Соответственно, будет такой эффект примерно: вы крутите плату вокруг оси, колечко компаса в гуи резко поворачивается, а потом не торопясь ползёт обратно. Никакие удержания и возвраты, по-идее, при этом работать не должны.

Georg2012

Добрый день! Летаю на MultiWii_2_1_b3.
Вопрос знатокам - как увеличить скорость возврата домой (по GPS)?
В форуме не нашел.
mahowik (спасибо ему за все) - упоминал что сделал это в RC3, но он человек занятой поэтому помогите добрым советом.
Заранее благодарен.

serenya
Georg2012:

Добрый день! Летаю на MultiWii_2_1_b3.
Вопрос знатокам - как увеличить скорость возврата домой (по GPS)?
В форуме не нашел.
mahowik (спасибо ему за все) - упоминал что сделал это в RC3, но он человек занятой поэтому помогите добрым советом.
Заранее благодарен.

Вот здесь Александр уже отвечал на этот вопрос

Georg2012

огромное спасибо, надо было и тут поискать…