MultiWii

devv
mahowik:

All in one платка (itg3200+bma180+hmc5843+bmp085) стоила 100 бачей!

не продаю её тож. на память пусть лежит, с мегой 328 в паре, на макетке 😃

сорри за офф
накатило что то

fat_hamster

сижу втыкаю 😦
вчера вечером очередную раму собрал, вышел облетал буквально пару минут, темно уже было - все ок
потом допоздна дружил мозг с жпс (при этом естествено пару раз перепрошивал контроллер)
и сегодня вечером пошел тестить - а моторки не армятся
капец; вернулся, на всякий случай покалибровал esc - ничего
в гуе все шевелится, но арм не срабатывает

еще раз - вчера все летало и ничего существенно не менялось - только собрал прошивку с i2c-gps поддержкой (у прошивки даже настройки не поменялись судя по гую - так же aux1-2 настроены, те же пиды)
на куда посмотреть пните плз, а то что-то я в полной растеряности

з.ы. мозги - crius multiwii если что

Z-Pilot
mahowik:

это дааа! я даже помню в что было в комнате вокруГ, на первом-припервом подлете! и даже не верилось что крест-палка может взлететь! 😃
где WMP+Nunchuk+arduino mega 1280 (даже не 2560) обошлись в 50 долЫрей! а скока секаса было с ними! кому интересна история проекта, почитайте ветку с начала: “Как это было!” 😃
All in one платка (itg3200+bma180+hmc5843+bmp085) стоила 100 бачей!
А сейчас просто страшно в ветку заходить (( Контроллеры готовые, рамы готовые, регули и те спецом прошитые продают… и не летит у товарисЧей… причина одна - лень разбираться… правильно выше написали: не мучайтесь тогда! летайте на назе! 😃

Я тут вспомнил, когда первый раз услышала слово “НАЗА”))) У продавца из подвала в центе москвы))) надо было купить шнурки от приемыша до мозгов))) первая покупка была неполноценной у ХК)) Вот это и было год назад))) Посмотрел - винда в худшем понимании))) Опен сорс!!!

Tigra74
fat_hamster:

сижу втыкаю 😦

  • а моторки не армятся
    капец; вернулся, на всякий случай покалибровал esc - ничего
    в гуе все шевелится, но арм не срабатывает

еще раз - вчера все летало и ничего существенно не менялось - только собрал
з.ы. мозги - crius multiwii если что

Арм не сработает при изменении(уменьшении) расходов или триммировании 3 и 4 канала на ап-пе(тримера не трогали?)
То есть изменилось крайнее правое значение на стике-было к примеру при АРМе -2000 значение канала-а стало 1800
Повесьте АРМ на свободный АУХ-если расходы надо уменьшать
И АРМ на стиках также не будет работать-если АРМ уже висит на АУХ

И немного оффтопа-малая помогает разбираться с мультивием-перевела часть комментариев из config.h - запомню надолго

#define LCD_TELEMETRY

/* включить автоматическое переключение между выбором телеметрии страниц-убрать палочки */
//#define LCD_TELEMETRY_AUTO “123452679” // будет клацать от 1 страницы к 9
//#define LCD_TELEMETRY_AUTO “457457457457457” //

/* чтоб вручную страницы переключать-уберите палочки -но клацать можно только когда моторчики не крутятся и лампочка не горит */
#define LCD_TELEMETRY_STEP “03457” // будит паказывать только эти страницы.

/* Там где две палочки -активировано */
#define SUPPRESS_TELEMETRY_PAGE_1 // Напряжение аккумулятора, фактический ток (Ампер), макс. тока (ампер), время полета, высота, активная флажков
#define SUPPRESS_TELEMETRY_PAGE_2 // Точность гироскопа и значения
//#define SUPPRESS_TELEMETRY_PAGE_3 // флажков и режимы
//#define SUPPRESS_TELEMETRY_PAGE_4 // входных значений RX
//#define SUPPRESS_TELEMETRY_PAGE_5 // выходов - двигатель и серво значения
#define SUPPRESS_TELEMETRY_PAGE_6 //
//#define SUPPRESS_TELEMETRY_PAGE_7 // GPS координат и информации о состоянии
#define SUPPRESS_TELEMETRY_PAGE_8 //
#define SUPPRESS_TELEMETRY_PAGE_9 // Диагностика: количество отказоустойчивых событий, I2C ошибки, приложение перерасход средств, цикла, отладки [] значения

fat_hamster

!!!

блин, невнимательность (та чего уж - глупость)
у меня на аппе (дешевая 6-канальная с хобби) есть 2 переключателя; к аппе есть “конфигуратор”, которым можно назначить на эти переключатели немного функций - зачем-то я на один из них повесил (просто перебирал все подряд - выяснял методом тыка, что зачем) да так и оставил функцию, которая да, расходы уменьшает
и понятно, что этот переключатель как-то кто-то переключил (может и сам об пузо, пока на поле шел)
но пинок про расходы помог 😉

Bugqtak
Z-Pilot:

У меня чтобы гекса на MahoWii полетела ( и то пока не все режимы) год копания на форуме и покупок всяких порой ненужных)

А этот конфиг того стоит? Разница прямо очень ощутимая?

yfafyz

Подскажите пожалуйста, мучаюсь с компановкой приемник, передатчик ФПВ, что бы не было помех на мозг (мультивий).
Подскажите глядя на фото как лучше, и как не стоит делать:
Заранее благодарю.

Z-Pilot
Bugqtak:

А этот конфиг того стоит? Разница прямо очень ощутимая?

Я свой конфиг не хотел бы рекламировать… Все ХК, кроме двигунов - Тайгеры. Хотя Их тоже в Китае делают. Просто год копаний на форумах и сайтах. 6 разныйх конфигов. С простыми мозгами KK2.0. Но и им спасибо огромное за науку. На них первый раз квадрик полетел. Куча ненужных покупок для пробы… Не рассказать все в нескольких предложениях. А нынешняя летучая гекса - просто кайф. Прошивка от Маховика ваще меня обескуражила - не думал, что HEADFREE так реально может работать…

upd. а разница ОЧЕНЬ ощутима

UserM
yfafyz:

мучаюсь с компановкой

У Вас получается, что все соединения силовых проводов как раз под компасом, как то это не по феншую.

yfafyz
UserM:

У Вас получается, что все соединения силовых проводов как раз под компасом, как то это не по феншую.

Возможно вот так было бы по феншую - экран от электромагнитных из медной фольги, но почему то я передумал ставить этот экран.
Сейчас больше интересует вопрос, будет ли создавать помехи приемник и передатчик на мозг, и не будут ли мешать друг другу а такой близости друг от друга?

GrafSher
yfafyz:

Возможно вот так было бы по феншую - экран от электромагнитных из медной фольги

Медь не является экранирующим материалом для магнитных полей.

UserM

К сожалению, магнитное поле фигово экранируется и такой экран особо не спасёт ситуацию, нужно увеличивать расстояние от силовых проводов до компаса. Радикально, использовать выносной компас. По поводу приёмника, ставил под “мозгом” вплотную, ни каких проблем. Видео передатчик пока не использовал, но уверен нужно его ставить как можно дальше от приёмника. Вообще под FPV изначально раму планируют, как правила это вытянутые рамы.

1filth1

ребят, подтолкните меня в правильном направлении) есть проблема: включаю в прошивке 2.2 fail safe - перестают армиться моторы… что где еще я не досмотрел?

yfafyz
UserM:

К сожалению, магнитное поле фигово экранируется и такой экран особо не спасёт ситуацию, нужно увеличивать расстояние от силовых проводов до компаса. Радикально, использовать выносной компас. По поводу приёмника, ставил под “мозгом” вплотную, ни каких проблем. Видео передатчик пока не использовал, но уверен нужно его ставить как можно дальше от приёмника. Вообще под FPV изначально раму планируют, как правила это вытянутые рамы.

Возможно поэтому и не стал ставить его(интуитивно).
Рама под ФПВ есть, Дискавери ТБС(клон), а это все стоит на клоне ММ6.
Есть ли какие нормы по расстоянию, как рассчитать его - от силовых проводом до компаса на мозге? (подключаю к компу, помех не вижу на экране).

UserM

Зависит от многих факторов, 3-4 сантиметра во многих случаях достаточно. Вы попробуйте дать полный газ с пропеллерами и свяжим акком, в этом случае в проводах будет протекать максимальны ток и поле бедет максимально, если при этом показания компаса не меняются всё ок.

Uvis
fat_hamster:

в гуе все шевелится, но арм не срабатывает

По армингу написано много но в основном безтолку 😃 Недавно убил пару часов и разобрался, вроде окончательно. Итого - арм происходит когда значение при максимальном отклонении стика больше 1900 а при минимальном значении стика меньше 1100. Сии значения прописаны в Multiwii.ino строками

// ******************
// rc functions
// ******************
#define MINCHECK 1100
#define MAXCHECK 1900

Если вы двигаете триммера, соответственно ползает либо минимальное, либо максимальное значение. Двигайте расходы (endpoints) так, чтобы мин и макс значения в ГУИ стиков, ответственных за арм, были чуть шире диапазона 1100-1900 и будет вам АРМ и ДИЗАРМ!

yfafyz
UserM:

Зависит от многих факторов, 3-4 сантиметра во многих случаях достаточно. Вы попробуйте дать полный газ с пропеллерами и свяжим акком, в этом случае в проводах будет протекать максимальны ток и поле будет максимально, если при этом показания компаса не меняются всё ок.

Провода из под мозга вынес под раму, расстояние 2см, пока не проверял - завтра.

fat_hamster
yfafyz:

Провода из под мозга вынес под раму, расстояние 2см, пока не проверял - завтра.

Все печально (
Додумался наконец посмотреть, что компас показывает, когда моторы включаются… Блин, поворачивает градусов на 30
Ну правда попробовал плату поднять на сантиметра 4 - лишь слегка подергивается при включении… Надо провода еще опустить - а потом проверить под нагрузкой

mahowik
fat_hamster:

Все печально (
Додумался наконец посмотреть, что компас показывает, когда моторы включаются… Блин, поворачивает градусов на 30
Ну правда попробовал плату поднять на сантиметра 4 - лишь слегка подергивается при включении… Надо провода еще опустить - а потом проверить под нагрузкой

да можно и не колдовать… сейчас компас выносной стоит меньше 3$ с доставкой… а год-полтора назад за 20$ брал… китаЙсЫ наше все! 😃

п.с. заказал еще один в копилку… у нас хлеб-буханка почти в два раза дороже стоит 😃

serenya

Кстати на счет компаса, кроме перерезания перемычек и закомментирования одной строки в коде надо еще что-то делать? У меня такое чувство что работают оба компаса т.к. при отключении внешнего курс все равно меняется, или может это на гирике реализовано?

GrafSher
serenya:

Кстати на счет компаса, кроме перерезания перемычек и закомментирования одной строки в коде надо еще что-то делать?

О какой строке в коде идет речь? Вроде ничего не надо в коде трогать.

serenya:

У меня такое чувство что работают оба компаса т.к. при отключении внешнего курс все равно меняется, или может это на гирике реализовано?

Оба датчика не могут вместе работать. Будут идти ошибки шины i2c. У них с завода один и тот же аппаратный адрес (0x1E).