MultiWii

Melton

Теперь случайте только что подключил плату через Serial 2 с помощью Uart - usb переходник, первый раз подключил просто 5 V и GND результат опять горит 1 диод и всё, а когда подключил 5V GND TX и RX он ожил всё работает подскажите что это такое? он без компа чтоли не хочет работать? или я чтото не так сделал? заранее спасибо ребят, и извените за столько проблем =D

Tigra74
Melton:

он без компа чтоли не хочет работать?

Не хочет-возможно у Вас при оторванном разъёме нарушилась цепь питания +5 Вольт -монтаж двухсторонний-и повредилась и дорожка

Melton

Явно видно что GND дорожка почти полностью оторвана, пайка спасёт дело?

УРАААААААаа, поломка, ну или это не поломка, короче я щас подал с UBEC на serial у меня всё заработало, просто походу мой косяк, то что на сайте мега пирата там UBEC пихали в пины где передатчик стоит, я так и делал и оказывается надо в SERIAL Всем большое спасибоооо, завтра переходник сделаю с батарее на плату питания и видео засниму, блин спасибо =D

Melton

Всё я запитался от батареи, но теперь другая проблема, все регуляторы за програмировал спомощью пульта на минимум и максимум по отдельности, включаю все регуляторы к контроллеру, ARM, чуть газа и начанают работать только 3 двигателя, чуть больше газа 4 - 5, еще больше 6 движков, смотрю на видео где такой же коптер Scorpion Y6 там после запуска движков все разом работают, а у меня глюк какой-то, кто как об этом думает? и еще вопрос как к GUI без USB подключится пробывал UART - USB переходник втыкал в Serial 2 питание было в гуи захожу пишит типо проверте порт

serenya

Еще раз откалибровать esc, перед армом аксель калибровался? Сразу после арма что показывает гуи по моторам? USB-UART подключается к serial 0, рядом с перемычкой есть порт для подключения, возможно в этом случае перемычку придется снять. Что было не так при питании от ubec и как побороли?

Melton

Было вот что, на сайте мега пирата посмотрел что там UBEC подключали к пинам, ну я и подключал, а оказывается надо было к Serial 2 подключить питание и всё сразу заработало =D так на Serial 0 надо будет ножки напоять, ну это уже завтра =D

andrei2882

Регули лутше с платы калибровать в коде открыть //#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate (НАСТОЯТЕЛЬНО СНЯТЬ ВИНТЫ БЫЛ ХОРОШИЙ КУЛЬБИТ НА ПРОВОДЕ ПЛЮСОМ ПОДКЛЮЧЕНА БАТАРЕЯ) , потом откалибруются закоментить обратно

Подскажите по пидам для gps квадрик мелкий при включении удержания позиции его трясет сейчас убавил сильно LEVEL третий день на поле результатов толком нету либо очень слабое удержание позиции либо начинается очень мелкая вибрация, до убавления level при удержании позиции квадрик качало как на волнах, без gps летает вполне хорошо.

Melton

И так ребят, описываю: Всё сделал вращение движков правильное, винты правильно установил, питаю батареей 3S, и так, питание включаю всё норм ригули дают знак, зачем ARM и по чуть чуть газу, на 15 % 2 движка крутятся приблизительно одинаково, на 30 3 движка, на 50 все 6 на по звуку понятно что с разными оборозами. Также вопрос USB вчера отломал как с GUI связатся, а так же через что можно, и как прошивку заного залить есть шансы что с прошивкой чтото не то, сейчас 2.2 Multiwii стоит. на 50 все движки работают, на 70 4 движка, на 90 2 движка, вот так, заранее благодарю за ваши мнения

и 2 движка сами обороты набирают

andrei2882

можно через платку FTDI связываться и заливать прошивку или просто блютуз для связи вполне удобная штука

Melton

вот платка есть, а куда 5V GND TX RX включать на плате?

normen

Форумчане, искал, гуглил, но так и не не нашел инфы, подскажите плз
Сейчас настраиваю PIDы для Altitude (высота). Прошивка 2.2. С дефолтными PIDами коптер был похож на прыгающий надувной мяч: вверх-вниз, вверх-вниз… 😃
Если я правильно понял throttle MID - это положение стика газа, в котором коптер должен зависнуть в воздухе. Т.е. если указанно 0,5, то при установке стикера в центр коптер теоретически держать высоту. Есть ли возможность в этом положении стика активировать режим удержания высоты?
Есть еще параметр throttle EXPO, не могу понять за что он отвечает.

serenya
Melton:

вот платка есть, а куда 5V GND TX RX включать на плате?

Ну ведь самую малость осталось пошевелить серым веществом

serenya:

USB-UART подключается к serial 0, рядом с перемычкой есть порт для подключения,

Melton:

так на Serial 0 надо будет ножки напоять, ну это уже завтра =D

andrei2882:

можно через платку FTDI связываться и заливать прошивку или просто блютуз для связи вполне удобная штука

На мозгах все подписано, на USB-UART тоже.

Melton

Все припоял, подключаю USB-uart и serial 0 загружаю прошибку пишит Timaout ошибка и всё, GUI пишит проверте ком порт, подключил TX RX GND 5V и все

проверит айцилографом ШИМ с контроллера всё норм, затем проверил СИГНАЛ с регуляторов там вообще не понятное что-то, может дело в регуляторах, регуляторы banned link может их прошить?

На ютубе все прошивают Simonk firmware

Dimm168pin
normen:

Форумчане, искал, гуглил, но так и не не нашел инфы, подскажите плз
Сейчас настраиваю PIDы для Altitude (высота). Прошивка 2.2. С дефолтными PIDами коптер был похож на прыгающий надувной мяч: вверх-вниз, вверх-вниз… 😃
Если я правильно понял throttle MID - это положение стика газа, в котором коптер должен зависнуть в воздухе. Т.е. если указанно 0,5, то при установке стикера в центр коптер теоретически держать высоту. Есть ли возможность в этом положении стика активировать режим удержания высоты?
Есть еще параметр throttle EXPO, не могу понять за что он отвечает.

Правильно понял, throttle MID положение газа при котором коптер висит, лучше если пульт показывает цифровое значение как в er9x турниге например что бы более менее точно выставить. throttle EXPO это кривая газа, можно покрутить для плавности удержания высоты , но мне удобнее прям на аппе подкрутить под конкретную раму.

Melton:

Все припоял, подключаю USB-uart и serial 0 загружаю прошибку пишит Timaout ошибка и всё, GUI пишит проверте ком порт, подключил TX RX GND 5V и все

проверит айцилографом ШИМ с контроллера всё норм, затем проверил СИГНАЛ с регуляторов там вообще не понятное что-то, может дело в регуляторах, регуляторы banned link может их прошить?

На ютубе все прошивают Simonk firmware

Попоробуй поменяй TX RX местами(должно быть TX RX = RX TX ) , а регули прошивать обязательно, при чем я лично всегда удаляю возможно калибровки регулей, что бы у них всегда были одинаковые настройки, тогда все стартует одновременно. но для этого прошивку придется пересобрать, там буквально пару тыков мышкой.

На всякий случай если дойдет до этого, в файле tgy.asm в одной строке меняем с 1 на 0 .equ RC_CALIBRATION = 1 ; Support run-time calibration of min/max pulse lengths, это все.

Melton

Поменял местами TX RX заработал GUI, прошивка такая же ошибка, щас вот буду учиться регуляторы прошивать

Dimm168pin
Melton:

Поменял местами TX RX заработал GUI, прошивка такая же ошибка, щас вот буду учиться регуляторы прошивать

припаяй reset, заработает и прошивка

andrei2882

Либо reset либо DTR вывод кок он обзывается на конвертере

Melton

Всё прошивку починил спасибо ребят, щас буду учиться прошивать регуляторы, видео посмотрел там терпоусадку надризают и что-то в регулятор заливают с SPI - USB

andrei2882

прогроматор для авр микроконтроллеров обычно USB ASP а так кому что угоднее

normen
Dimm168pin:

Правильно понял, throttle MID положение газа при котором коптер висит, лучше если пульт показывает цифровое значение как в er9x турниге например что бы более менее точно выставить. throttle EXPO это кривая газа, можно покрутить для плавности удержания высоты , но мне удобнее прям на аппе подкрутить под конкретную раму.

Дмитрий, спасибо за ответ. Хочу еще уточнить.
Как-то не получается у меня висеть на 50% газа… Я не уверен, что правильно понимаю throttle EXPO.

Поправте меня, если я не прав. Судя по графику, если стик газа находится возле центра, газ будет плавный, так как прямая на графике более горизонтальная. И соответственно, когда стик газа находится внизу или ближе к верхней границе - газ более чувствительный (прямая более вертикальная)

Dimm168pin
normen:

Дмитрий, спасибо за ответ. Хочу еще уточнить.
Как-то не получается у меня висеть на 50% газа… Я не уверен, что правильно понимаю throttle EXPO.

Поправте меня, если я не прав. Судя по графику, если стик газа находится возле центра, газ будет плавный, так как прямая на графике более горизонтальная. И соответственно, когда стик газа находится внизу или ближе к верхней границе - газ более чувствительный (прямая более вертикальная)

Все верно, там где полка , на стик реакция будет плавнее, просто еще нужно учитывать что полка эта смещается в зависимости от заряда батареи, соответсвенно экспоненту можно плавнее сделать , и проследить где находится точка висения на полном акке, и где на разряженом, полученное среднее арифметическое и вбить в thr. MID, З.Ы, я больше 65% экспоненту никогда не выкручивал.