MultiWii

varvar

А как все-таки работают BARO и GPS HOLD, если они все время включены? Никак или держат последнее значение высоты/координаты после того, как стики дергать перестали? Или нужно непременно на тумблера ставить и запоминается значения, когда тумблер щелкнули?
HEADFREE вроде как согласен быть включенным все время, а вот с предыдущими - что-то не могу понять, что они делают - вернее, как.

И попутный вопрос - почему-то на GUI все время показано, что спутников по нулям, хотя они есть (контроллер на 328 и i2c_gps платка).
Платка тоже мигает не так, как по инструкции положено - когда спутников много, должны быть тройные мигания светодиода на ней, реально - раз в секунду.
В процессе инициализации проскакивает раз - другой тройное - и все.

Hight

А можно ли подключить GPS V4 от EagleTree к Crius lite? сам ГПС вроде как i2c, на плате тоже есть i2c порт, а вот по прошивке хз…

mahowik
Hight:

у меня коптер после перепрошивки и настройки на 2.1 RC base от Маховик, стал проваливаться по высоте.

в base прошивке (которая в свободном доступе), удержание высоты и гпс код выкошен, что бы люди не спешили и разобрались сперва с базовыми функциями…
а то что у вас летало на 2.0 (без баро), это просто банальное попадание в нужные для вашего конфига настройки и пиды… и то, если это не было субъективной оценкой 😉

Hight

в base прошивке (которая в свободном доступе), удержание высоты и гпс код выкошен, что бы люди не спешили и разобрались сперва с базовыми функциями…
а то что у вас летало на 2.0 (без баро), это просто банальное попадание в нужные для вашего конфига настройки и пиды… и то, если это не было субъективной оценкой

А почему происходит так, что когда я задают MultiWii урвень газа на аппаратуре, он через некоторое время решает этот “уровень” уменьшить и коптер теряет высоту? А иногда решает газу добавить… ) это по полетам, по GUI не смотрел, когда вкл. в передатчик в GUI у меня слетает калибровка регулей (
Насчет GPS, вроде бы в 2.2 сделали, вопрос только в настройке и наверное протоколе. Просто народ делает какие-то конвертеры i2c но EagleTree модуль никто не подключает… (я не нашел)
Если баро поможет, я бы его докупил. Думаю этот подойдет? www.ebay.com/itm/…/320874325635
но и gps был бы не лишний, раз уж он есть )

mahowik
Hight:

А почему происходит так, что когда я задают MultiWii урвень газа на аппаратуре, он через некоторое время решает этот “уровень” уменьшить и коптер теряет высоту?

со временем, а его в среднем 8-10 мин. на батарею, происходит ее просадка и соот-но, отсюда потеря высоты, НО газ остается на месте, если не дергали

Hight:

А иногда решает газу добавить… )

уже писал недавно, система которая постоянно пытается выйти из равновесия… воздушные потоки, изменение хар-к частей коптера, т.е. к примеру прогрев регулей, нагрев моторов, смещение хар-к мемс сенсоров и т.д.

SergDoc

не ну конечно можно, но у него разброс почти метр…

Hight

ну в конфиге их всего два )
/* I2C barometer */
//#define BMP085
//#define MS561101BA
А где купить MS561101BA? что-то не нашел пока…

mahowik
Hight:

а почему, он же i2c, в конфиге есть

это вчерашний день уже… сейчас актуальны контроллеры с ms5611 баро (точность примерно в 10 раз выше в сравнении с bmp085) и mpu6050/6000 гиро акселем на борту… rcopen.com/forum/f123/topic283798

п.с. читайте форум хоть немного… посмотрите в ветках по закупкам, что народ берет… лучше отдать на 20-30$ больше, но иметь современный контроллер…
2 года назад мы только за платку с сенсорами отдавали по 100-150$ 😃 так что зажмите свою жабу и купите нормальное железо 😃

upd:
на подходе уже mpu9050 и hmc5983 (точнее уже в продаже полно)… но я пока полетных контроллеров с ними не видел… а если есть, то прошивки не адаптированы будут, потому оптимальная связка на данный момент это mpu6050/6000 + hmc5883 + ms5611 + atmega1280/2560

atmega именно не 328-я, а 1280/2560… тогда не надо i2c-gps переходников и периферию (осд, блюпуп, модем) есть куда подвесить…

примеры:
сенсоры www.ebay.com/itm/…/161080531135
контроллер www.rctimer.com/product_765.html

Hight

ну я хз, у меги 328 занято 15кб из 32… Место есть ещё. Смысл раскошеливаться на ATXmega256 только из-за датчиков? тогда уж лучше бы сразу stm32F4 😃
я эту платку года 2 назад и купил…

SergDoc

Ага и вместо полётов сидеть за компом и искать багу 😃

mahowik
Hight:

Смысл раскошеливаться на ATXmega256 только из-за датчиков?

оххх… так написал же в чем профит то…
смысл такой: 4 uart порта для периферии, переходник i2c-gps не нужен…
и потом если залить кодярник с гпс функциями + удержание высоты + базер, то уже под 40кб выходит…

Hight:

тогда уж лучше бы сразу stm32F4

покажите мне полетник с норм. сенсорами и stm32F4 на борту за 50-60 долырей 😃 сразу закажу! 😉

п.с. Вот Серж (SergDoc) скоро слепит нам на stm32F4 и будем у него покупать! 😉

Hight

покажите мне полетник с норм. сенсорами и stm32F4 на борту за 50-60 долырей сразу закажу!

это я в шутку сказал ) но если помечтать, например STM32F103RET6 (по цене как хмега256) был бы намного более перспективен. но не arduino…

платки конечно хорошие, я не спорю. Но когда они там приедут ещё, это долго. А летать сейчас хочется )
а вобще, народ досих пор покупает куки с пьезогироскопами и более-менее норм летает даже fpv )

UserM
Hight:

но если помечтать,

Если бы дело было только в контроллере, у Naze 32 значительно более производительный контроллер, но вряд ли можно сказать, что он составляет какую то конкуренцию AIOP. Даже Китайцы не стали клонировать, не поверили в развитие. Кроме железяки нужна поддержка “прошивко-писателей”.

mahowik
UserM:

Даже Китайцы не стали клонировать, не поверили в развитие. Кроме железяки нужна поддержка “прошивко-писателей”.

+1
примерно тож самое хотел написать… таймкоп не особо чешется… хотя там есть фриц-Роберт, который регулярно выкладывает прошивы и старается развиваться fpv-treff.de/viewtopic.php?f=18&t=1368

DVE
Hight:

ну я хз, у меги 328 занято 15кб из 32… Место есть ещё. Смысл раскошеливаться на ATXmega256 только из-за датчиков?

Если включить побольше функций, gps там, экранчик, еще что-нибудь, будет под завязку. А выйдет какой-нибудь новый релиз 2.3, и все приехали.
Не забывайте, что на 2560 можно поставить еще и MegapirateNG, и иметь дополнительные функции типа полета по точкам.

Реально контроллер это не та часть коптера, на которой стоит экономить 10$.

UserM:

у Naze 32 значительно более производительный контроллер, но вряд ли можно сказать, что он составляет какую то конкуренцию AIOP. Даже Китайцы не стали клонировать, не поверили в развитие

Ага, даже у в разы более дорогой PX4 - та же фигня 😃

fat_hamster

“забавная” авария с утра была, хорошо закончилось все легким испугом

хоть и ветер достаточно сильный с утра, вышел полетать-проверить вариант крепления камеры; взлетел, покрутился, сел в руки, камеру выключил, поставил на пол… о чем-то там подумал, заармил моторы, только “газ” появился - коптер с земли резко поднял задницу и плюхнулся не взлетая на вперед-спину

все целое, все на месте, в чем же дело? взял в руки, включаю - задние моторы резко начинают тянуть, левый чуть сильнее

после посадки ничего не отключал - только дизарм моторам и все; отключил питание, подключил, подождал калибровку, запускаю - все норм… сделал еще кружок и пошел домой рассматривать наснятое (как назло тот момент, где кувырок, и забыл видео запустить)

мысли - что это было; садился против ветра, так что в момент посадки задние моторы наклоняли вперед морду коптера, компенсируя ветер… наверное как-то мозг почему-то запомнил это и со старта они продолжили… баг конечно, если так

з.ы. а видео показало (из-за чего ж весь сыр бор был), что простые варианты крепления камеры не катят, желе сильное… надо все таки придумывать/делать сложный

з.з.ы. а, чего в эту тему - мозги ж мультивии, 2.2

SergDoc

Скорей всего дёрнули при включении - гиры окалибровались неправильно, я как-то предлогал при арме производить перекалибровку гир как это сделано в КУКе или том же СС и СС3D 😦 думаю это бы решило такие казусы…

fat_hamster

Скорей всего дёрнули при включении - гиры окалибровались неправильно

не, питание же не отключал, только дизармил движки
И разве при арме не калибруются гороскопы? Пока “лампочка” мигает после арма…

SergDoc

не в вие гиры калибруются при включении, а не при арме 😦