MultiWii

naturalist

Описание платы взяли с goodluckbuy (но там цена на 9уе больше), а собственно картинка есть на алиэкспресс.

ArtikUA

Подскажите, в каком положении должна находится throttle когда я активирую тумблером GPS HOLD что бы он сам определял, каким сильным делать газ и висеть на одном месте?
Правильно ли я сделал, что параллельно на этот же тумблер назначил BARO, для того что бы он в большей степени слушал барометр, для удержания высоты и MAG, для того что бы держал нос в первоначальном направлении?

BigWheeelS

ArtikUA, держит высоту именно BARO, а не GPS HOLD. Газ в любом положении. Почитайте выше, только что обсуждали это.

baliv

Собратья, подскажите кто знает. Существует ли в продаже готовый мелколет(в комнате полетать) на multiwii?
В идеале хочу крохотулю типа banggood.com/Upgrade-Hubsan-X4-H107-2_4G-4CH-Remot… что бы туда маховий залить можно было и забиндить с пультом Turnigy9x(родным модулем)

vatanuki

для маховия вроде мало 328 меги? поентому все мелко платы что есть сейчас не подходят и самая мелкая получаеться AIO

serenya
vatanuki:

для маховия вроде мало 328 меги

Впихнуть то можно с обрезанным функционалом.

baliv

Без ЖПСа вроде влазит, а он там и не нужен.

так он ДСМ2 😦 а мне бы турнику подключить… там приемник никак не сменить?

да и цена не радует… там в корпусе красивеньком да еще и с пультом + фришиппинг и всего $49

serenya

С обратной стороны платы подписаны контакты для подключения обычного приемника. По скидке 46$. Но конечно не дотягивает по комплектации до RTF. Да и на плате только гироаксель.

Raptor_SK
serenya:

Только мне не понятно как мультивии управляет коллекторниками

В прошивке, есть строчка для активизации управления (движками) с помощью ШИМ, а на выходы контроллера ставятся транзисторные ключи…

Braun

Подсоединял всё в коптере
почистил eeprom
откалибровал регули прошивкой
залил учебную прошивку махови
в итоге АРМ движков могу сделать, а дизарм нет…
в чем косяк может быть?

Taatarenkoff
Braun:

в итоге АРМ движков могу сделать, а дизарм нет…
в чем косяк может быть?

расходы на аппе кривые. надо править

Aleksey_Gorelikov
serenya:

Только мне не понятно как мультивии управляет коллекторниками

Должны быть правки кода. Там по выходу вместо синхроимпульса надо просто шим выводить. На плате транзистор распаян в ключевом режиме для коллекторников.

vatanuki
Raptor_SK:

В прошивке, есть строчка для активизации управления (движками) с помощью ШИМ, а на выходы контроллера ставятся транзисторные ключи…

извините, а чем оно тогда крутит ESC? всегда думал что ШИМом …
жаль нет осциллографа глянуть

serenya
vatanuki:

извините, а чем оно тогда крутит ESC? всегда думал что ШИМом …
жаль нет осциллографа глянуть

Наверное PPM-ом.

UserM
vatanuki:

а чем оно тогда крутит ESC?

Зачем же ESC крутить. ))) Вроде Aleksey Gorelikov все написал, что ещё не понятно?

Hight

Подскажите, кто подключал сонар.
Вы делали конвертер Echo to I2C или подключали напрямую к плате? Я так полагаю, чтобы подключится напрямую нужно как минимум одно внешнее прерывание чтобы поймать фронт?

кстати, пока субъективно, но коптер полетел лучше когда я настроил аксель следующим образом:

  i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x31,0x0A);   // register: DATA_FORMAT -- value: Set bits 3(full range) and  (+/- 8g-range)
  i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x0C);  //  register: BW_RATE     -- value: rate=400hz, bw=200hz

Пока я в этом не очень разобрался, поэтому вопрос. Почему по дефолту аксель настроен на 50гц? и почему выбирается диапазон ±16g разве это не ведет к уменьшению точности? (откуда там такие перегрузки)
ещё вопрос, как посчитали
acc_1G = 265;
потому что даташите написано что при ±16g на full range разрешение 13бит

zerokul

Подскажите имею такой девайсы
платка Crius Multiwii Lite v0.2
и Oled дисплейчик
подскажите в какой порт его подулючать?
что касательно прошивки вроде все расскоментировано.

varvar
zerokul:

подскажите в какой порт его подулючать?

Вам без паяльника не обойтись, его цепляют на i2c, а на Вашей плате разъемчик отсутствует.

У меня тоже очередные вопросы имеются - перестраиваю плату на летающее крыло, 500гц на ESC для него явный перебор, это:

#define USE_THROTTLESERVO // For use of standard 50Hz servo on throttle.

не помогает.
Что нужно поменять, чтобы было 50 гц?

И второй затык с армом - не нужен он на самолете, тем более планирующем. Совсем не хотелось бы, чтобы после очередного отключения двигатель не включился.
И третий - чего только не комментировал и не менял - минимальная длина импульса на мотор 1150
#define MINTHROTTLE 1000

не помогает.

SergDoc

eeprom почистите и будет вам счастье, а то оно на новые дефайны не смотрит, а смотрит, что у него в еепром прописано, а там старые значения…