MultiWii

serenya
Pirik:

Калибровки делал программно, а не с помощью аппаратуры.

Я так понимаю это Вы про аксель? Как с вибрациями на борту?

Pirik
serenya:

Я так понимаю это Вы про аксель? Как с вибрациями на борту?

Да, про него. Я пока проводил испытаний со снятыми пропеллерами, в MultiWiiConf калибровал аксель и компас, вибрации по минимуму должны быть.
Да, плата у пред идущего владельца была закреплена жестко.
Все настройки скинул по дефолту - что-бы не путаться. Т.е решил начат с нуля.

devv

Если аксель откалиброван и с пульта приходят верные данные (1500 в ГУИ) то можно попробовать ставить пропы и взлетать, а не смотреть на обороты и кривые столбики моторов в ГУИ.

Pirik
devv:

Если аксель откалиброван и с пульта приходят верные данные (1500 в ГУИ) то можно попробовать ставить пропы и взлетать, а не смотреть на обороты и кривые столбики моторов в ГУИ.

Попробую влететь и отпишусь. Спасибо!
p.s Гуи это то что я выделил ?правильно я понял?

devv

ГУИ это вся картинка
Что то у вас коптер вверх ногами:-)

PS
лучше задействовать AUX1 и закрасить АСС в LOW MID HIGH

Pirik
devv:

ГУИ это вся картинка Что то у вас коптер вверх ногами:-)

😃 сейчас контроллер отдельно включен 😃
спасибо за подсказку и поддержку!
p.s Закрасил. Направление вращения в ГУИ верно указано на визуаризаторе коптера? а то мне казалось на Х должно быть по другому.
У меня передние моторы во внутрь отображает, а задние наружу…По логике оба во внутрь должны быть.

И да, вспомнил еще вот такой момент…помимо неравномерного отображения в стлолбиках моторов, сами моторы работали не синхронно…😦 столько провозился, что забыл с чего начал. прошу прощения если первоначально ввел в заблуждение.

Tigra74
serenya:

То что его опрокидывает говорит о том что калибровка какая никакая есть т.к. тогда опрокидывать его не должно, а раз опрокидывается значит пытается выровняться. К таму же мультивий при угле наклона примерно 45 градусов, точно не помню, не армится. Этим пользуемся если повисает коптер на дереве под большим углом и не армится то делается перекалибровка акселя, после чего можно его заармить.

Калибровка акселя есть-но при включении калибруется каждый раз по-новому-предъидущая калибровка не сохраняется…

devv
Pirik:

Направление вращения в ГУИ верно указано на визуаризаторе коптера?

Где оно ?

Pirik:

помимо неравномерного отображения в стлолбиках моторов, сами моторы работали не синхронно

Как столбики в ГУИ так и моторы работают
только на столе без пропов это не показатель
на каждой странице об этом пишут

Pirik
devv:

Направление вращения в ГУИ верно указано на визуаризаторе коптера? Где оно ?

я про это.
Соберу с пропами - проверю.

devv

на картинке верно
направление вращения задается проводами идущими от регуля. 2 сменили местами и направление изменилось

segment

Народ, а как кто акселерометр калибрует перед полетом? Искать идеальную поверхность и выставлять по уровню это норма? Или как-то может в полете можно откалибровать? Видел функцию inflight acc calibration но пока не допру как этим пользоваться что бы аппарат не забурить в землю…

fat_hamster
segment:

Искать идеальную поверхность и выставлять по уровню это норма?

ну я так делал - проверил столешницу уровнем и на ней откалибровал

а в полете - это зачем интересно?

serenya
fat_hamster:

а в полете - это зачем интересно?

Это насколько я понимаю в условиях полного штиля надо завесить коптер чтоб он не дрейфовал и откалибровать, вот тока как это сделать я ХЗ.
Можно еще триммировать аксель при дизарме

Но я выше писал что мне не удалось нормально оттриммировать, возможно плохо старался.

V_far

Форумчане, подскажите, где в этой прошивке настраивается высота и скорость возврата домой по gps?

serenya

По моему стандартный мультивий не поддерживает задание высоты автовозврата, а скорость в gps.ino
#define NAV_SPEED_MIN 100 // cm/sec
#define NAV_SPEED_MAX 300 // cm/sec

Pirik

Добро дня! хм странно. калибровал, а теперь roll завален показывает…что с пульта что с ГУИ в горизонт не выходит…😦

devv
Pirik:

калибровал, а теперь roll завален показывает…что с пульта что с ГУИ в горизонт не выходит…😦

и ?
ставим ровно
жмем Calib_Acc

Pirik
devv:

и ? ставим ровно жмем Calib_Acc

вот в том то и дело что при нажатии на Calib_Acc Roll двигается и возвращается в исходное - не верное положение.

serenya

Память почистите и заново залейте прошивку.

Pirik
serenya:

Память почистите и заново залейте прошивку.

тут я “плаваю” правильно я понял что загрузка с помощью ПО “Arduino”? а чистка памяти через терминал?

devv
serenya:

Память почистите и заново залейте прошивку.

чтоб залить прошивку ему её нужно подготовить (прошивку)
под его тип платы, раму, приемник и т.д.
чет мне кажется может получиться платка которая в ГУИ не будет показывать в конце наклоны/повороты и т.д.