MultiWii

kostya-tin

Это с установленными винтами или просто голые моторы?

SergDoc
romeo84:

А по оси Z всё в норме - я вроде как не совсем чайник Ситуация такая - как только отклоняю стик оси Z - тут же верт начинает закручивать и мне приходится парировать отклонением стика руддера влево для стабилизации. SergDoc, дифференциальная составляющая у меня и так была отключена… Я проверил в статике: на полу покрутил верт немного по оси Z (сразу увидел реакцию шага хвостового винта - установился на полную), теперь чуть-чуть двинул стик руддера и шаг резко сбросился в начальное состояние. Буду шарить в коде где идёт этот сбос…

чёт я не догнал, висим значит нормально? отклоняем стик - поворачивается, отпустили должен остановится, если продолжает поворачиваться в ту же сторону, пропорции маловато, если в обратную - много, так же если очень мягкий демпфер, то вибрации превращаются в “круговые” колебания, т.е. сводят гиру с ума (и тут может быть такая бяка - “нулевая точка” гиры может быть смещена) , тогда вполне может быть всё что угодно… далее на полу, вы крутите аппарат- он пытается исправить положение и не может, по сей причине и стоит в таком положении, чуть дёрнуть стик и это сбросится (это на полу - в полёте так не будет) подумываю о верте тоже, но больше 450-го страшно, а в 450 и меньший моя плата не встанет 😦

mcjack
Rover:

С неподключенными моторами в ГУИ может показываться что угодно, это еще не показатель. Контроллер квадрокоптера это динамическая система. Даже когда он висит неподвижно, он находится в динамическом равновесии. Если вы после подключения платы и калибровки гиро хоть чуть-чуть ее шевельнули, мозг контроллера будет пытаться отработать изменение, подавая разные уровни на моторы. А моторов-то нет.

Поменяйте местами на плате разъемы двух моторов, быстрого и тормозного. Если ничего не изменится, значит неправильно откалиброваны регули. Перекалибруйте одинаково все четыре. Если при перекидывании разъемов картинка разгона моторов соответственно поменяется местами, значит неправильный сигнал управления дает мозг. Запустите очистку EEPROM, перезалейте прошивку и перекалибруйте аксель.

После подключения силовой батареи коптер двигать нельзя.

После смены прошивки забыл очистить еепром, сейчас почистил, залил по новой - стало получше, не так резко задирает значения. Коптер запущу вечерком когда народа не будет, проверю как оно на деле будет.
Спасибо!

SAVVATEY

Все здрасти.
Решил тоже себе квадрик собрать. Раньше с радио-моделями дел не имел. Поэтому не знаю куда какой канал подключать. Мои комплектующие такие: мозг- Arduino Nano v.3, модуль управления GY-81 (на ней стоят ITG3200 BMA180 HMC5883L, куплена у китайцев называется MultiWii КТМ 10DOF), контролеры оборотов китайские без какой либо маркировки просто на 20А, моторы A2212/6T 2200KV. Закачка прошла успешно, в GUI все работает, показывает. Попробовал подключить каналы по порядку как на рисунке показано, подключил батарею и нифига. Кстати при подключении батареи один из моторов подергивается как самодиагностика в течении где-то пол секунды, а остальные моторы не дергаются. Так и должно быть? Кстати регуляторы оборотов я не программировал, возможно из-за этого? На пульт ваще никак не реагирует, хотя пульт и ресивер подключены меж собой. Управление FlySky TH9X, ресивер FS-R9B (на нем только цифрами обозначены 8 каналов и все). Так вот, так как я новичок в этом деле прошу помочь, подскажите на какой канал ресивера какой канал ардуины вешать? Заранее спасибо за понимание и ответ.

Точная маркировка модуля управления GY-81-180, в ней кстати еще BMP085 стоит, забыл написать.

devv
SAVVATEY:

подскажите на какой канал ресивера какой канал ардуины вешать?


Dynamitry

Друзья, есть ардуины на 3,3 вольта с частотой 8мгц. Хочу к такой ардуине присобачить MPU6050 и сунуть в нее мультивий. Получится?

SAVVATEY
devv:


Все это я знаю. Вы мне про ресивер лучше напишите, какой канал за что отвечает. А то я вижу только номера каналов на ресивере, а какой из них за что отвечает не знаю.

devv

Попробуйте в меню пульта зайти, в “Дисплей”

1 - AIL (Roll)
2 - ELE (Pitch)
3 - THR
4 - RUD (Yaw)

SAVVATEY
devv:

Попробуйте в меню пульта зайти, в “Дисплей”

1 - AIL (Roll)
2 - ELE (Pitch)
3 - THR
4 - RUD (Yaw)

А 5?

devv

что 5 ? у вас в пульте на 5 канале повешена крутилка или тумблер ?
если повешена то это и будет MODE (переключение режимов, AUX1)
подать его на пин 7 ардуины
если крутилка или тумблер повешены на 6 канал то с 6 канала приёмника подать всё равно на 7ой пин ардуины

SAVVATEY

Все сделал как вы сказали, но запускается только один движок и сразу на огромных оборотах, проводка к нему греется. А остальные молчат. Что делать?

Может какие параметры уменьшить в прошиве или может пульт надо как-то регулировать?

mataor

ну как минимум сделать калибровку регуляторов… или с пульта через разветвитель простенький, или через мультивий.
а по настройке вия - велком ко мне в дневник

SAVVATEY
mataor:

ну как минимум сделать калибровку регуляторов… или с пульта через разветвитель простенький, или через мультивий.
а по настройке вия - велком ко мне в дневник

Я выписывал плату калибровки но мне не выслали. Как можно без нее откалибровать? Или выписывать в России и ждать?

devv

для начала калибровку регуляторов можно и через приёмник сделать. 3ий канал газа
но что то мне подсказывает, что совсем молчащие 3 регуля не из за этого молчат
фото всего устройства можно ?

SAVVATEY
devv:

для начала калибровку регуляторов можно и через приёмник сделать. 3ий канал газа
но что то мне подсказывает, что совсем молчащие 3 регуля не из за этого молчат
фото всего устройства можно ?

Извиняюсь, все регули работают, просто контакты отошли. Я пока ничего толком не закреплял. Думаю пока надо чтобы все заработало, а потом буду крепить. Можно по подробнее о калибровке. Как конкретно ее делать?

devv
SAVVATEY:

Как конкретно ее делать?

в поиск
сотни раз обсуждалось

Dynamitry
Dynamitry:

Друзья, есть ардуины на 3,3 вольта с частотой 8мгц. Хочу к такой ардуине присобачить MPU6050 и сунуть в нее мультивий. Получится?

Я подниму снова свой вопрос, простите.

omegapraim

SAVVATEY есть FAQ почитайте там пожалуйста…

Dynamitry:

Я подниму снова свой вопрос, простите.

Хотел вам ответить забыл)))) да в принципе получится, а если она еще и 328P микрухой обладает то можно и 16 мегагерцовый кварц припаять и будет у вас кашерный мультивий. Я обычно раньше что бы ллц не делать всегда покупал 5в 16мГц версию и спаивал с нее стаб на 5 вв и ставил на 3.3 вольта и все прекрасно работало.