MultiWii

ringzero

Всем привет. Сталкивался кто-нибудь с проблемой плавающих оборотов? multiwii pro 2.3

Регуляторы Turnigy multistart 30A - калибровал, не прошивал
Моторы NTM Prop Drive 28-26 1000KV
Винты SF 1045 - балансировал

flygreen

Други, ткните пожалуйста меня в инфу - как настроить шевеления сервами через мультивий. Мне надобно крутить курсовой камерой через AIOP. Сервы повтыкал в каналы управления стабилизацией камеры,саму стабилизацию расскоментил - ничего не шевелится. В ГУИ командные строчки появились. Плата управляется через PPM. Прошивка 2.3

Art_Nesterov
ringzero:

Сталкивался кто-нибудь с проблемой плавающих оборотов?

Крайне редкое явление! Уверен, что опытные коптеростроители ни разу такого не видели! Наверно аномалия.

Уже раз 100 писалось, что смотреть на уровень газа для каждого мотора без пропеллеров без толку.

mataor
flygreen:

Други, ткните пожалуйста меня в инфу - как настроить шевеления сервами через мультивий. Мне надобно крутить курсовой камерой через AIOP. Сервы повтыкал в каналы управления стабилизацией камеры,саму стабилизацию расскоментил - ничего не шевелится. В ГУИ командные строчки появились. Плата управляется через PPM. Прошивка 2.3

1-2 страницы назад был ответ

barracud2010:

Ребят подскажите по проблеме, голову сломал уже.

в дневнике у меня есть

barracud2010
mataor:

в дневнике у меня есть

спасибо запустил
Но проблема осталась - двигатели работают не одинаково.
Что еще надо настроить, где прописать или тупо хардварная неисправность ???

omegapraim

мне кажется у вас квадрокоптер сломался.

barracud2010
omegapraim:

мне кажется у вас квадрокоптер сломался.

подробнее, за что конкретнее просить манибек ?

omegapraim

Мне кажется за невнимательность, вам уже сказали что нужно сделать… 1000 раз обсуждалось.

barracud2010
omegapraim:

Мне кажется за невнимательность, вам уже сказали что нужно сделать… 1000 раз обсуждалось.

какая тут уж внимательность когда голова пухнет, про “1000 раз обсуждения” есть на всех форумах.
так что же надо сделать ?

Flutter
barracud2010:

Но проблема осталась - двигатели работают не одинаково.

Вам же уже отвечали,- не надо смотреть в ГУИ, в четверть газа с винтами оценивайте поведение коптера в руке над головой. Надо думать, через пару постов этот же вопрос возникнет снова?

killrill

Доброго всем времени суток! и так решил таки вступить в ряды летунов на старости лет)))) точнее 5 летний сын подбил))) и так купил V949 ибо хвалят… без обид парни гавно редчайшее))) ну думаю ладно не будем так быстро отступать))) прикупил турнигу9х, прошил в ер9х с настройками вроде разобрался, далее используя раму от V949 собрал на меге328 мультик 2.3 прошил с параметрами:
#define QUADP
#define MINTHROTTLE 1050 // for brushed ESCs like ladybird
#define MINCOMMAND 1008
мои датчики
#define MPU6050
#define HMC5883
так как регули самые простые на полевиках
#define EXT_MOTOR_RANGE
#define MOTOR_STOP
А вот теперь вопрос знатокам)))) видит в ГУЯх что все как бы пашет, на аппу реагирует, при включении движки поют, но не крутятся, думаю тут с пидом играться надо, так как осцилом смотрел есть редкие импульсы на выходах 3,9,10,11; ладно откалибровал АСС и компас, охота ж в небо)))) а тут облом, ручку газу накрутил завертелось все закрутилось, но взлетать не думает, пытается оторваться от земли и начинает по полу круться вокруг своей оси(((( винты смотрел по картинкам крест на крест все как положенно, движки крутятся как положенно крест на крест во внутрь и в разных напровлениях (по парно) в общем куда копать госпада, а то мне лететь мне летать охота)))) С уважением, Кирилл,
п.с. модерам сразу сорри за повтор))

omegapraim

фото аппарата в студию, желательно хорошие.

Rain54r

Получил Hextronik Nanowii v01. Напаял разъемы для передатчика. Ничего не подключал, все в воздухе. Воткнул в USB, повозился с драйверами, с горем пополам плата стала определяться в списке COM\LPT портов как leonardo arduino, как по идее и должна. При первых подключениях в USB делался длинный марг синим светодиодом. При наклонах платы синий диод начинал моргать - отрабатывал гироскоп. При попытке запустить mulitwii_conf (2.3) с подключенной платой приложение зависает белым окном. Нормально запускается без платы, но при выборе ком порта, опять зависает. Передергивал плату, пробовал на 32 и 64битной системе. Запускалась и определялась через раз. В конце концов на данный момент плата всегда видится как unknown device. никакие ухищрения с удалением устройства, обновлением конфигруации оборудования, переустановкой ардуино, драйверов, передергиванием, подсоединением в другие разъемы не помогают.
при подключении в usb происходит короткий марг синим диодом и все, плата никак не реагирует на наклоны. Пробовал с отключенным USB подключать 1s, 2s батареи, так же не стартует, не реагирует на наклоны. Подскажите пожалуйста, как воскресить? можно ли как-то перезалить бутлоадер по юсб, без программатора? Читал что плата может не определятся на компе, если длинный провод юсб, но тогда почему плата не реагирует ни на что, просто при подключении батареи?

Art_Nesterov
Rain54r:

почему плата не реагирует ни на что, просто при подключении батареи?

Вы что пытались подать 2S = 7,4в??? 99% спалили плату. Теперь, попробуйте почитать ФАК по мультивию. В самом начале вы чего то не установили в комп. Плата работает только от 5в (+/- 0,5В). При 6в Атмега выгорает.

killrill

вот выкладываю: сорри только мобила под руками, да и за сторонние ресурсы сорри сюда не влазит, взлететь мы типа пытаемся(таки горький опыт акк от мобилки тупа не тянет, была заменена на родную 1S) но тупа безудержно крутимся во круг своей оси(видно на видео), компас отключил, изменил конфиг на квадроХ
видео попытки взлететь

youtu.be/oG_gp2yrmUE

фотоs020.radikal.ru/i711/1403/e5/f3f3501da775.jpg
s019.radikal.ru/i642/1403/67/21dee7f729b7.jpg
s020.radikal.ru/i711/1403/e3/8253c6280b10.jpg

Art_Nesterov

killrill , А где у вас зад, где перед? (сборка, простите, ужасная)

По моему, у вас не соответствует перед “мозга” с передом ВМГ коптера, вы ошиблись на 90 градусов.

Rain54r
Art_Nesterov:

Вы что пытались подать 2S = 7,4в??? 99% спалили плату. Теперь, попробуйте почитать ФАК по мультивию. В самом начале вы чего то не установили в комп. Плата работает только от 5в (+/- 0,5В). При 6в Атмега выгорает.

в инструкции написано, что на те контакты на которые я подключил 2s, можно подключать raw напряжение 6-20в. и на картинке подписано 2s-3s. Возможно вы думаете не про ту плату.

"There are 3 ways to power the NanoWii board.

  1. Default: The board is powered by a LiPo battery on the specified pins (see image)
    you can connect a 2S or 3 S (5-16V) LiPo. In this case there are no ESC BEC needed.

  2. Power supply by a ESC BEC (or UBEC): To use a 5V ESC BEC/UBEC you will need to
    solder the jumper 2 (JP2) (see image).

ATTENTION !
If jumper 2 is soldered, don’t connect a LiPo battery directly to the board!

  1. Supplied by VCC 5-5.5v"

вы говорите про пункт 3, коннектор vcc JP2.
Я не запаивал перемычку и подключал батарею к JP10, как указано в пункте 1. все по инструкции.

Art_Nesterov
Rain54r:

на картинке подписано 2s-3s

да действительно, можно подавать больше 5В если не запаяна перемычка… Ну тогда проверьте питание в самой схеме, при питании от ЮСБ и от аккумулятора. Должно быть около 5в. Если там все ок, попробуйте определить плату на другом компе.

Rain54r

Пробовал на ноуте, то же самое. Померил на плате напряжения, есть и 5в, и 3.3. Как от юсб, так и от 2s. Думаю бутлоадер слетел. Поеду завтра за программатором, надеюсь оживить, ждать новую еще полтора месяца ой как не хочется.

Art_Nesterov

Даже если Атмега умерла, то можно новую купить и перепаять. Это не дорого. Потом бутлоадер залить и прошить… должно выйти.