MultiWii

serega0573

Всем привет! Вынесен датчик gy-651 с компасом и баро, только приехал с ebay. Как можно проверить на работоспособность? Дело в том что в gui изменения компаса работает, а где alt значение бешено прыгает от -0.01 до -0.07 поднимаю коптер ничего не меняется… в прошивке баро прокомментировал! Походу он не рабочий?!

serenya
eria:

В смысле камне? Там сейчас Атмега 328 стоит.

Малость попутал, я имел ввиду что хорошо барометр будет работать на маховии и процессор под нее нужен ATMega 2560

eria:

Ну а по поводу подключения всё правильно?

Не правильно, это не UART, его перекрестно подлючать не надо, SDA должно идти на SDA а SCL на SCL.

serega0573:

Всем привет!

Кажется для баро коптер должен быть заармлен

serega0573

Он заармлен! При полете коптера alt в gui не меняется как и писал

serenya

Попробуйте раскомментировать в прошивке не Crius Lite а Crius SE.

serega0573
serenya:

Попробуйте раскомментировать в прошивке не Crius Lite а Crius SE.

Если этот ответ мне то зачем это нужно, у меня на плате нет датчиков кроме гиро и акселя… датчики подключены через i2с

serenya

Я по секрету тайну одну открою, все датчики на данных платах подключаются по I2C, и при добавлении баро и компаса плата превращается из Lite в SE.

mataor
serenya:

Малость попутал, я имел ввиду что хорошо барометр будет работать на маховии и процессор под нее нужен ATMega 2560

на 328-м будет абсолютно так же работать… вот только ЖПС не влезет

serenya

Последние маховиковские алгоритмы вроде как не лезут в 328 проц?

serega0573

Сергей спасибо, попробую! Смущает что компас работает нормально а баро нет, хотя плата выбрана lite

serega0573
serenya:

Я по секрету тайну одну открою

Пробовал раскоментировать разные платы, в том числе Crius SE, показания барометра все так же скачут и не меняются. При арме и включенном баро пробовал закрыть отверстие на датчике, значение alt изменилось на -0.50 и бешено прыгает… к нулю опускается очень медленно!

тигромух

Открыл для себе дефайн MPU6050_LPF_42HZ 😁
Про коптер и траблу писал тут: rcopen.com/forum/f123/topic221574/10121
Я очень долго боролся с ПИДами. И с некоторыми комбинациями ПИДов коптер прыгать переставал, но летал при этом неадекватно. Я уже практически плюнул на вия и думал чем бы его заменить, но тут подвернулась инфа про этот дефайн.
Попробовал, и чудо произошло - висит как прибитый, газом практически не приходится ловить.
Так что у кого было подобное - пробуйте. 😉

Dikario

Люди, как понять что делается триммирование (при дизарминге газ до упора, а правым стиком триммируем) ? не могу понять, не триммирует, светодиод должен мигать? И как раскомментировать калибровку магнитометра (и акселерометра) с пульта, тоже никак не пойму как плата реагирует на действие стиком газа в правый (левый) верхний угол ((в дизарминге)), правый стик внизу.?

Art_Nesterov
Dikario:

И как раскомментировать калибровку магнитометра

Ни чего для этого раскомментировать не надо. Все должно калиброваться с пульта. При калиброве светодиодик должен замигать, для разных плат цвет может быть разный (на АИОП красный). Если не получается калибровка с пульта, попробуйте чуть-чуть увеличить расходы.

Dikario

Не мигает, расходы до упора 120% ,пульт FlySky t6, а триммирование тоже мигать должно?

Art_Nesterov
Dikario:

триммирование тоже мигать должно?

По идее мигать должно… А у вас именно светодиоды при калибровке или триммировании не моргают, или сама калибровка не проходит? Вы к компу с ГУИ подключали, там видно проходит калибровка с пульта или нет?

Dikario

Вот я и не пойму, что должно происходить, в Гуи только движения стиков показывает, квад при попытке триммирования как плыл вправо так и дальше плывет. лучи ровные, винты на глаз по горизонтали крутятся. так и уплыл когда связь потерял - успел батарейки передернуть, уронил метров за 200 в поле.

Art_Nesterov
Dikario:

Вот я и не пойму, что должно происходить, в Гуи только движения стиков показывает

Ну так возьмите в ГУИ заведомо криво откалибруйте аксель и попробуйте исправить стиками. И увидите проходит калибровка или нет. И триммирование так же можно проверить.

Я для настроек и калибровок таскаю планшет с Андроидом и через EZ-Gui по BT настраиваю.

А в принципе, если коптер не в удержании позиции по ЖПС, то он запросто может дрейфовать по ветру, это нормально. Не нормально то, что потерялась связь…

Dikario

Заведомо кривой аксель не перекалибруется, уже перешил по букварю Maxtrottle и Mintrottle, все равно ничего не реагирует, может на самом деле раскоментировать чего нужно (как арминг/дизарминг)?
Не устанавливается Ez-gui на мой планшет, да и блютуз пока едет, а откалибровать магнитометр со шнуром неудобно, вот и мучаю настройки с пульта.

mataor

чтобы триммировался + калибровки акселя/компаса - необходимо чтобы значения стиков в макс пложении были больше/меньше требуемого

ЧЕС СЛОВО ЗАМУЧАЛИ, вас что через каждые 2 строчки ко мне в дневник посылать???

killrill

ребята как настроить турнигу(ер9х) что б можно было несколько переключателей привязать на один канал(5) для управления режимами? и как в ней напражение отрегулировать а то не правильно показывает посадила акум до 6 вольт, и еще я так понял у 328 проца aux1,2 а 3,4 в пролёте или я чёт не так понял?