MultiWii

kostya-tin
Tigra74:

Подключил модуль mpu 6050, барометр BMP180 к ардуине New Pro Mini atmega328 5V 16M.

сам подумываю о мелколете с подобными мозгами. для начала планировал только гиру+аксель на mpu6050 т.к. не уверен, что для мелкого сильно необходим барометр, но все же с нормальным барометром+прошивка маховика - аппарт довольно вкусно выглядит

кстати, если для мелколета, то в последствии никаких разъемов, только пайка. ну и приемник тоже не мешало бы обнажить

gevvir

Вопрос в ветке “ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0” остался без ответа - возможно, здесь он будет более уместен:
Подключаю плату AIO V2.0 (завёл от приёмника 8 каналов), прошивка MultiWii 2.3.
Подскажите, пожалуйста, почему в конфигураторе видна реакция только на канал газа?
Движения стиков по другим каналам не отображаются. Акселерометры калибровал - графики нормальные.
В config.h были открыты строки:
#define TRI
и
#define CRIUS_AIO_PRO_V1

…контроллер питается по USB, приёмник питается от контроллера.

Tigra74
gevvir:

(завёл от приёмника 8 каналов), прошивка MultiWii 2.3.
Подскажите, пожалуйста, почему в конфигураторе видна реакция только на канал газа?

SUM PPM случайно не активирован config.h ?
Если нет - подключите только четыре канала-посмотрите-что увидит.
Что за приёмник?

UserM
kostya-tin:

сам подумываю о мелколете с подобными мозгами. для начала планировал только гиру+аксель на mpu6050

А смысл какой, возьмите нановии на хк.

Dimension: 30x30x16mm
Weight: 5.1g

gevvir
Tigra74:

SUM PPM случайно не активирован config.h ?

Нет, не активирован.

Tigra74:

подключите только четыре канала-посмотрите-что увидит.

Спасибо, вечером гляну.

Tigra74:

Что за приёмник?

OrangeRx Futaba FASST Compatible 8Ch 2.4Ghz
Наверное, надо попробовать родной футабовский…

Tigra74
UserM:

А смысл какой, возьмите нановии на хк.

Dimension: 30x30x16mm
Weight: 5.1g

С ХК как то у меня с посылками не везёт.
А mpu6050 и ардуина с ебей -и цена менее 10$.

gevvir:

Нет, не активирован.

Спасибо, вечером гляну.

OrangeRx Futaba FASST Compatible 8Ch 2.4Ghz
Наверное, надо попробовать родной футабовский…

В мультивии 6,7,8 канал виден только при раскомментировании SUM PPM.
И подаче на троттле SUM PPM.
Может у Вас приёмник не выдаёт другие каналы при таком подключении?
Не подключайте 6,7,8 канал-проверьте.

kostya-tin

вот именно, такой моз обойдется в разы дешевле. ардуинка+гироскоп на банггуде стоят 7$, и явно быстрее прийдут, чем посылки с ХК. собственно такой “мозг” и в наших магазинах можно купить о цена все равно дешевле будет, чем NanoWii с ХК

Taatarenkoff
kostya-tin:

быстрее прийдут, чем посылки с ХК

Тьфу-тьфу. Крайний заказ с хоббей 24.04 оплатил, а 2.05 уже был у меня на отделении.

djsatan

всем привет. помогите MultiWii SE подружить с 433 telemetry,вся беда в том что цепляю по uart и коннект не происходит (в гуи ставлю 57600 скорость и ошибка,хотя блютуз модем работает) , цеплял на ftdi и тишина,даже диод не горит ,потом подкинул с бека 5в на передатчик,начала гореть красная лампочка (а не зелёная). Всё конектю правильно (питание и tx rx перекидываю)
Что за беда ?

serenya

Если в мультивие скорость преднамеренно мне меняли то по умолчанию она 115200. Модемы через конфигурилку видят друг друга?

gevvir
gevvir:

реакция только на канал газа

Подключил 4 канала от футабовского приёмника - эх, без изменений.
А если подключать по SBUS?.. Взять сигнал с порта S.BUS приёмника и активировать строки:
#define SBUS
#define SBUS_SERIAL_PORT 1
#define SBUS_MID_OFFSET 988

  • будет ли так работать?
kostya-tin

для S.bus нужно делать инвертор и подключать его на serial1. только у меня с приемышем FrSky не получилось. сигнал вроде бы был, но постоянно по всем каналам падал до минимума, по несколько раз в секунду. причины так и не нашел

Tigra74
gevvir:

Подключил 4 канала от футабовского приёмника - эх, без изменений.
А если подключать по SBUS?.. Взять сигнал с порта S.BUS приёмника и активировать строки:
#define SBUS
#define SBUS_SERIAL_PORT 1
#define SBUS_MID_OFFSET 988

  • будет ли так работать?

А другие каналы правильно подключали?
Может для #define CRIUS_AIO_PRO_V1 нужен SUM PPM на на канал газа?

Попробуйте ещё так-
не раскоментировать #define CRIUS_AIO_PRO_V1.
Типа проверочная прошивка
Расскоментировать только
#define QUADX

#define MPU6050 //combo + ACC
Тут не трогали?
//#define SERIAL_SUM_PPM PITCH,YAW,THROTTLE,ROLL,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4,8,9,10,11 //For Graupner/Spektrum
//#define SERIAL_SUM_PPM ROLL,PITCH,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4,8,9,10,11 //For Robe/Hitec/Futaba
//#define SERIAL_SUM_PPM ROLL,PITCH,YAW,THROTTLE,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4,8,9,10,11 //For Multiplex
//#define SERIAL_SUM_PPM PITCH,ROLL,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4,8,9,10,11 //For some Hitec/Sanwa/Others

gevvir
Tigra74:

А другие каналы правильно подключали?

Канал газа тремя проводами на А8, 5V и Gnd, далее, подряд 1, 2 и 4 каналы с приёмника.
…Блин, я дебил - брал с приёмника не сигнальный выход, а средний 😃.
Теперь, подключил правильно и каналы зашевелились.
Огромное спасибо за помощь, а мне, похоже, надо витамины пить 😃.

djsatan

Если в мультивие скорость преднамеренно мне меняли то по умолчанию она 115200. Модемы через конфигурилку видят друг друга?

всё стало на свои места,uart и 57600 в прошивке (в место 11520) всё решили.

kapiton_d

Всем добрый день. Собрал тикоптер на ардуино, прошил последней прошивкой MultiWii_dev_2014_01_14__r1648. Сталкнулся с такой проблемой… не могу настроить параметры отклонения сервы (поворотный механизм) - как описано в статье - multicopterwiki.ru/index.php/MultiWii. В последних прошивках начиная с 2.1 нет строк
#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MIN #define TRI_YAW_CONSTRAINT_MAX

Заливал прошиву 2.0, тоже проблемка, в ней нет поддержки платы GY_85 (гироскопа акса о магнита),пытался раскомпилировать чисто датчиками ,
тоже не помогло в гуи идут сплошные ошибки.
Помогите с последний прошивой… в каких строках ковырять настройки отклоняющей сервы
С уважением Дмитрий

kapiton_d:

Всем добрый день. Собрал тикоптер на ардуино, прошил последней прошивкой MultiWii_dev_2014_01_14__r1648. Сталкнулся с такой проблемой… не могу настроить параметры отклонения сервы (поворотный механизм) - как описано в статье - multicopterwiki.ru/index.php/MultiWii. В последних прошивках начиная с 2.1 нет строк
#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MIN #define TRI_YAW_CONSTRAINT_MAX

Заливал прошиву 2.0, тоже проблемка, в ней нет поддержки платы GY_85 (гироскопа акса о магнита),пытался раскомпилировать чисто датчиками ,
тоже не помогло в гуи идут сплошные ошибки.
Помогите с последний прошивой… в каких строках ковырять настройки отклоняющей сервы
С уважением Дмитрий

Забыл дописать, в чем весь сыр бор… при включении двигателей, отклоняющая серва стоит по центру, но только стоит добавить немного газ, серва отклоняется влево по ходу движения, даешь еще больше газа серва отклоняется еще больше. так и должно быть?

serenya

Аксель калибровали? Возможно коптер стоит не ровно и мозг пытается его выровнять, хотя поворот сервы влияет на поворот по яв, но тут ХЗ как увязать это.

flygreen

С трикоптерами не сталкивался… Но догадываюсь что, серва может отклоняться для компенсации.

kapiton_d
serenya:

Аксель калибровали? Возможно коптер стоит не ровно и мозг пытается его выровнять, хотя поворот сервы влияет на поворот по яв, но тут ХЗ как увязать это.

Аксель калибровал! коптер стоит ровно… но по моим ощущениям, это мало влияет. Серва очень сильно реагирует на резкие движения влево или впроаво, чем на положения тела коптера относительно горизонта

flygreen:

С трикоптерами не сталкивался… Но догадываюсь что, серва может отклоняться для компенсации.

Я тоже так думаю, но проверить не могу… в квартире взлетать - мало места, на улицу выходить боюсь - стреляют … война

Tigra74
kapiton_d:

В последних прошивках начиная с 2.1 нет строк
#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MIN #define TRI_YAW_CONSTRAINT_MAX

Чего это нет.
В Мультивии 2.2 есть
Ищите через поиск-FIND в config.h
#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MIN 1020
#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MAX 2000

kapiton_d:

Аксель калибровал! коптер стоит ровно… но по моим ощущениям, это мало влияет. Серва очень сильно реагирует на резкие движения влево или впроаво, чем на положения тела коптера относительно горизонта

Я тоже так думаю, но проверить не могу… в квартире взлетать - мало места, на улицу выходить боюсь - стреляют … война

Серва и должна реагировать на малейший поворот коптера.

Натяните две струны от пола к потолку-и запускайте по направляющим трёху по ним.