MultiWii

Maxim_Droy
Art_Nesterov:

Вы путаете понятия: Есть проект “Мультивий” это код

Я это понял, спасибо 😃 Я работаю с AVR и знаю, что это. Поэтому и спрашиваю ради интереса: есть какие-то другие варианты? Потому что практически на всех контроллерах, которые я находил, стоят атмелы.

serenya
mataor:

и по какой же причине?

rcopen.com/blogs/83206/15302

  1. когда крен или тангаж превышает заданную величину, удержание позиции (PH) отключается и включается с новыми координатами когда стик возвращается в центр. Это делает возможным летать в PH.
    #define GPSHOLD_DEADBAND 30
mataor

угу, но это опция, а по умолчанию - так как описывал

serenya

Эта опция была включена по умолчанию, правда она была до RC2 включительно, из RC3 пропала бесследно, так что я уже не уверен что так и есть в RC3.

Art_Nesterov
serenya:

из RC3 пропала бесследно, так что я уже не уверен что так и есть в RC3.

Все осталось, ничего не пропало:
/************************ AP FlightMode **********************************/
/* Temporarily Disables GPS_HOLD_MODE to be able to make it possible to adjust the Hold-position when moving the sticks.*/
#define AP_MODE 25 // Create a deadspan for GPS.

Только измеряется в “попугаях”, то есть вот эти 25 соответствуют примерно 120 единицам отклонения от центра в Гуи
Недавно сам проверял, все работает

limon_spb

Подскажите, пожалуйста, как научить мультивий шустро крутить сальта, например как тут

www.youtube.com/watch?v=Ep6dAhE5jhM

летаю в режиме HORIZON, кручу сальто, но они довольно медленные и с большой потерей высоты (20-30 метров) даже когда стик ROLL/PITCH до упора резко. Пиды как только не крутил - все только хуже делаю, оставил по умолчанию. А ведь можно же как-то очень шустро крутить сальто почти без потери высоты 0_о. В интернетах видел даже двойные тройные с потерей высоты несколько десятков сантиметров. Как я понимаю, тут надо все моторы отключить и на максимум включить только один или два - вот он будет как угорелый вертеться. Но как заставить так сделать мультивий? (у меня NanoWii без GPS, без компаса - только 3x гиро и аксель)

RicLab

RC RATE и PID RATE меняли?
А вообще скриншот GUI в студию.

limon_spb
RicLab:

RC RATE и PID RATE меняли?
А вообще скриншот GUI в студию.

тягал. Но как-то не понял, что оно делает. Вроде от 0 до 1, но что такое 0, а что такое 1? 😃 Что именно делает эта щтука, а то в факе абстрактно - сила влияния стиков. Попробую еще раз, раз говорите.
Скриншот, к сожалению, пока не могу, коптер увижу ближе к концу недели только. Но там все настройки стандартные - ничего не менял. В таблице с режимами полета только arm, angle, horizon. Когда включаю angle коптер совсем как говно - медленно наклоняется сам на один бок, потом меедленно выравнивается и наклонаяется в другую сторону. Рулить невозможно почти =)

bond62

Уважаемые форумчане ! Подскажите что обозначает желтая стрелка на кругляшке компаса в MultiWiiConf с белой стрелкой все понятно- она показывает в какую сторону света морда квадра направлена а желтая скачет куда ей хочется. На полет это как бы не отражается. Если кто знает подскажите .

mataor
limon_spb:

тягал. Но как-то не понял, что оно делает. Вроде от 0 до 1

читать вам батенька нужно… для акро режимов RC_RATE поднимают от 2 до 3

limon_spb
mataor:

читать вам батенька нужно… для акро режимов RC_RATE поднимают от 2 до 3

вот читаю:
“RC rate задает чувствительность мультикоптера на PITCH и ROLL стики. Если вы чувствуете что ваш коптер слишком резвый, уменьшите это значение. А если хотите увеличить реакцию на стики, увеличьте этот параметр.”
и смысл не ясен, что за резвость? Чем будет отличаться реакция коптера на отклонение стика ROLL до 1700, если RC RATE==1 от RC RATE==2 ? Быстрее? Так на это по идее ПИД влияет =) Или больше по углу? Но тут вообще какая-то шляпа странная с horizon - до определенных отклонений стика он летает и держит углы. Начинаешь чуть сильнее - крутит сальто. Так что именно сдвинет RC RATE? Этот порог? Или просто угол умножит на себя? 😃 Если умножит, то ит до порога и после? Или только после или до? 😃))

mataor

это умножение команды со стика по сути дела
lookupPitchRollRC[i] = (2500+conf.rcExpo8*(i*i-25))*i*(int32_t)conf.rcRate8/2500;

rcCommand[axis] = lookupPitchRollRC[tmp2] + (tmp-tmp2*100) * (lookupPitchRollRC[tmp2+1]-lookupPitchRollRC[tmp2]) / 100;

далее пошло в ПИД

prop = min(max(abs(rcCommand[PITCH]),abs(rcCommand[ROLL])),500);

… и т.д. и т.п. …

Михаил_Карпов
mataor:

насчет 2.3 вия хз, но например в маховие точно можно рулить. в режиме холда он потом возвращается на точку привязки при отпускании стиков, в режиме возврата домой - продолжает лететь домой

И всё таки. Там же я рулю газом. Т.е. если отпустить газ, то квадрик падает. Если поддать газку, то взлетает. Где-то же было описание при возврате домой мол подняться … пролететь … приземлиться … или это маху надо ставить? Т.к. таких настроек в мультивие я не видел.

mataor

опять же по поводу маховия - при включении возврата домой осуществляется подъем на заданную высоту, полет на этой высоте, при прилете домой если газ ниже центра - спуск с заданной (стиком газа) скоростью до земли или заданной высоты, либо висение если стик газа в центре

Михаил_Карпов
mataor:

опять же по поводу маховия

Т.е. это тока на махе, ясно. Попробую бетку заказать. Спасибочки.

serenya

Бета лежит в открытом доступе, тока в ней альтхолда нет, и жпс кажется тоже

mataor
Михаил_Карпов:

Т.е. это тока на махе, ясно.

а это без нормального альтхолда и невозможно, а нормальный только в маховие

npoctoleo

Народ, ткните носом на картинку куда что подключать на плате, а то по схеме криуса ничего не понять (лично мне)…
Плата вот эта: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Не пойму что то никак куда подключать регули а куда к ресиверу…

serenya

На странице продукта в разделе файлов есть инструкция

npoctoleo

я разобрался с тем куда и как подключать регуляторы, но до сих пор не могу понять куда подключать ресивер, на сайте во вкладке файлы схема по криусу, у меня же плата отличается от той… вот и ломаю себе голову…

dROb
npoctoleo:

я разобрался с тем куда и как подключать регуляторы, но до сих пор не могу понять куда подключать ресивер, на сайте во вкладке файлы схема по криусу, у меня же плата отличается от той… вот и ломаю себе голову…

Мой совет, вам потом будет легче, потратьте 5 минут, поизучайте в инете разные иллюстрации по подсоединениям Multiwii, просто открывая картинки по этой ссылке “www.google.ru/search?q=multiwii+connections&newwin…
Ваш контроллер имеет написанные на нём обозначения ножек Ардуино, т.е. D1, D2, A2, A3, и т.п. Любая, особенно старая, схема подключения, найденная в инете, покажет Вам к каким ножкам подключаться (насколько помню, подключаете первый канал приёмника к GND, VCC, и D2. Остальные к идущим далее D4, 5, 6 … Но проверьте меня)

P.S. У Вас на базе Arduino Pro (не Mega)