MultiWii

fat_hamster

а в руках если крепко держать?

у меня очень похожий глюк был - арм нормально, чуть газу - уже на боку
“осцилировал” почему-то, причем сильно 😃 хватало буквально двух раскачиваний

в дефайне был раздефайнен #define MPU6050 (ардуина с платой гироскопов); пересобрал с #define GY_521 (на платке написано такое название, хотя суть по идее та же) - и все ок
но кажется что дело не в этом было, а в перепрошивке просто… а может какие-то настройки в eeprom конфликтовали, черт его знает

upd еще в гуе крепко удерживая посмотреть на показания акселерометра когда газ добавляется (но с пропами это делать, а это стремно 😉 ) - может аксель из-за вибраций с ума сходит?

Владимир#

Да на самом я на нем сделал с десяток полетов, всё нормально. Потом полез баллансировку моторов проверить и уже тогда заметил что придаче газа на одном моторе обороты скакали до максимума но я не придал значения, подумал что я его кручу верчу включенного вот мозги съехали. Приехал в поле и тут ждал сюрприз. Я его назад перевернул переподключил. Держу рукой, вроде нормально, не тянет никуда. Газ сбросил, руку убрал, взлетать он опять в переворот. Было включено удержание по акселям. Выключил, взлетел нормально. Прошивка MahoWii 2.1. Может нельзя с удержанием взлетать? Но до этого уже много взлетал с включенным, проблем не было.

penkerton

Приветсвую!
Сегодня одолел запуск с внешним компасом. Почти все хорошо, но есть вопросы.

При включении удержания координат, коптер набирает высоту.
И всегда по разному, может набрать на метр и зависнуть, может на 3, а может и выше (вручную приходилось тормозить). Бывает что при активации удержания позиции сразу начинает разворачиватся, то в одну, то в другую сторону. Причем все это происходит в одном полете, и перед активацией все время ровно вишу.
И в том же полете бывает что при активации он никуда не дергается, а просто зависает (как и должен). Вот мне не понятно что не так, как сделать стабильным поведение коптера после активации удержания позиции.
Компас работает нормально, наводок нет (пробовал на газу и с винтами, прижав коптер ногой к земле…).
Еще другой момент, бывает кружит вокруг точки, но похоже что эта точка дрейфует в сторону, и в итоге коптер тоже потихоченку смещается…
Спутников 6-9.

Конфигурация - гекса, на последнем платном маховии и плата криуса с юблоксом + внешний компас.
Два АУКСА. Один трехпозиционный:
левел, левел-баро, левел-бар-маг. Второй просто включает/выключает Удержание позиции. Соответственно, второй включаю, когда на первом все активировано.
Ну а RTH опробую когда выберусь в поле.

И задам сразу второй вопрос на тему альтхолда. Как настроить “середину” висения? У меня чуть газа больше - верх, чуть меньше - вниз. Среднего уже нет (трещетка на газу). Как сделать диапазон области газа висения пошире?

Tigra74
penkerton:

…Как настроить “середину” висения? У меня чуть газа больше - верх, чуть меньше - вниз. Среднего уже нет (трещетка на газу). Как сделать диапазон области газа висения пошире?

Можно настроить кривую газа(экспоненту) в зоне висения.

и поставить менее грубую трещетку

GrafSher
penkerton:

И задам сразу второй вопрос на тему альтхолда. Как настроить “середину” висения? У меня чуть газа больше - верх, чуть меньше - вниз. Среднего уже нет (трещетка на газу). Как сделать диапазон области газа висения пошире?

/* defines the neutral zone of throttle stick during altitude hold, default setting is
+/-40 uncommend and change the value below if you want to change it. */
#define ALT_HOLD_THROTTLE_NEUTRAL_ZONE 60

serenya
penkerton:

И всегда по разному, может набрать на метр и зависнуть, может на 3, а может и выше (вручную приходилось тормозить)

В маховие есть защита от снижения ниже заданной высоты, активируется если мне не изменяет память компасом. По умолчанию выключена, но может Вы включили?

Владимир#

Вот ещё вопрос. В маховии что нужно прописать, раскомментировать для работы с LS20033? Ну и если не сложно к AIO куда и как этот модуль подключать?

kostya-tin
Rover:

Пробовал инвертировать сигнал SBUS и подавать на порт Rx1, но в ГУИ наблюдаются только хаотично скачущие уровни всех каналов. Если не инвертировать, то вообще ничего нет.

как то тоже пытался, только с s-bus от приемника FrSky. увидил ту же картину. только не сказыл бы, что хаотично, по всем каналам есть сигнал тот, который от стиков, но и есть постоянные скачки до минимума по всем каналам. они как то в один момент проскакивают и не не сказал бы, что через одинаковые промежутки времени. но в любом случае, так и не получилось прикрутить s-bus

Rover
kostya-tin:

есть сигнал тот, который от стиков, но и есть постоянные скачки до минимума по всем каналам

Да, верно подметили, у меня точно так же.

Ratverg

подключить пищалку к нановию хочу 😃
У меня есть пьезодинамик - он подойдёт, или нужна именно пищалка?

Z-Pilot
Ratverg:

подключить пищалку к нановию хочу

Пищалка обычно к батарейке акку подключается)))

GrafSher
Ratverg:

У меня есть пьезодинамик - он подойдёт, или нужна именно пищалка?

У меня вот такие две подключены через транзистор к основному АКБ. Но даже это не слишком громко.

Заказал “лишний” индикатор батареи. Либо возьму с него “пищалки” либо посмотрю как можно подключить к этому сигнализатору выход от контроллера. Вот они реально громко визжат.

Еще такой попробовать можно. Сам не пробовал, но обычно такие пищалки очень громкие.

Ratverg
Z-Pilot:

Пищалка обычно к батарейке акку подключается)))

Ну хочется-то чтобы всё настраивалось, нановий, я так понял всё это позволяет делать.
Да и в конечном итоге хотелось вывод с нановия подключить к передаче звука видеопередатчика.
Чтобы в итоге при определённом напряжении приходил сигнал на пульт - “пора домой”.
Вешать телеметрию не охота на микросетап. Да и всё равно лучше иметь звуковой сигнал, чтобы не пропустить случайно.

UserM
Ratverg:

У меня есть пьезодинамик - он подойдёт, или нужна именно пищалка?

Зависит от прошивки, тут подробнее.

Ratverg:

подключить к передаче звука видеопередатчика.

Если у передатчика есть микрофон, услышите пищалку и без дополнительных подключений.

Владимир#

Ребят, маховий 2.1рс2 в стоке. Где-то попадалось что в режиме баро начинает терять высоту. Сам вчера это прочувствовал. Как лечится? Что то никак не могу найти где про это читал. И по GPS так никто и не подскажет?

ringzero
Владимир#:

Ребят, маховий 2.1рс2 в стоке. Где-то попадалось что в режиме баро начинает терять высоту. Сам вчера это прочувствовал. Как лечится? Что то никак не могу найти где про это читал. И по GPS так никто и не подскажет?

И мне интересно. Такая же фигня бывает, с чем связанно не ясно. На барометр положил поролон, лучше стало.

Владимир#
ringzero:

На барометр положил поролон, лучше стало.

Ну поролонка это уже просто по умолчанию. Ещё вроде как колпак тоже не плохо.

penkerton
serenya:

В маховие есть защита от снижения ниже заданной высоты, активируется если мне не изменяет память компасом. По умолчанию выключена, но может Вы включили?

А можно тут чуть подробнее, пожалуйста?
Еще пару подлетав делал и заметил, что когда добавил подвес, коптер уже постоянно набирал высоту (не раз от разу, а каждый раз при активации PH).
Только в альтхолде висит нормально, добавляю удержание позиции - взмывает вверх (не плывет, а довольно быстро поднимает).

Musgravehill
Владимир#:

Где-то попадалось что в режиме баро начинает терять высоту.

Давно хотел спросить! У кого баро MS5611, у вас высота в mwii GUI сильно скачет, когда коптер на столе стоит? У меня баро в поролоне, но высота постоянно скачет -20…+70см!
Думал, баро плохой. Подключал 3(три) MS5611 по очереди, никакой разницы! Есть и белые 01 в пластике, и металл 03 версия.

Залил простой скетч для баро, высоту дает с точностью до 10см! Заливаю mwii 2.3 - высота скачет ±50см!

serenya
penkerton:

А можно тут чуть подробнее, пожалуйста?

/* It helps to protect descending less than specified in define altitude.
* Activated when MAG activated to make it possible landing in AH.
* E.g. It’s should be useful for FPV.
*/
//#define LOW_ALTITUDE_PROTECTOR_DURING_AH 400 // in cm, i.e. 4m

Описание в дневнике Маховика, п.4

penkerton

Спасибо! оказалось все намного проще, а проблемой была моя невнимательность… вместо удержания повесил возврат на аукс… полностью моя вина. абсолютно нелепо с моей стороны. Сейчас все отлично )))

youtu.be/hbrcXGAAFBE