MultiWii

Владимир#

А может ли мультивий в полете сам дисармится? Вчера в полете выключились моторы, вот теперь не знаю на что думать. Реги прошиты симонк, там вроде отсечек нет. В квартире висел до полного разряда батареи т.е. когда при полном газе уже не набирал высоту. Единственно альт-холд в квартире не включал. Может с альт-холдом так просадило что плата в перезагрузку ушла? Батарея конечно подсаженная была но не критично.

STRIMSS
Владимир#:

А может ли мультивий в полете сам дисармится?

Не знаю как в других multiwii, а в маховие дисарм не проходит при включенном том же альт холде

Владимир#
STRIMSS:

Не знаю как в других multiwii, а в маховие дисарм не проходит при включенном том же альт холде

Это то да. Я имел ввиду от каких нибудь сторонних факторов, например переворот.

ADF

По мере накопления дальнейшего опыта, начинаю меньше бздеть на ПИД-алгоритм штатного мультивия, но больше - на сам мультивий! Сегодня два раза при взлете инициализировался так, будто горизонт завален: один раз по тангажу, второй раз по крену. При перетыкании питания - горизонт был в норме. Странность на станности.

JonnyQuest
ADF:

По мере накопления дальнейшего опыта, начи
наю меньше бздеть на ПИД-алгоритм штатного мультивия, но больше - на сам мультивий! Сегодня два раза при взлете инициализировался так, будто горизонт завален: один раз по тангажу, второй раз по крену. При перетыкании питания - горизонт был в норме. Странность на станности.

Я в таких случаях запускаю рекалибровку асселя с пульта.

mahowik
ADF:

По мере накопления дальнейшего опыта, начинаю меньше бздеть на ПИД-алгоритм штатного мультивия, но больше - на сам мультивий! Сегодня два раза при взлете инициализировался так, будто горизонт завален: один раз по тангажу, второй раз по крену. При перетыкании питания - горизонт был в норме. Странность на станности.

при подаче питания нужно несколько сек. не дергать коптер, т.к. идет калибровка гирррр. и если гиры не в нуле после калибровки, то интегратор в ИМУ в момент начнет копить ошибку с частотой примерно 300гц, что и выползет завалом горизонта. аксель конечно тут помогает, т.к. по нему идет корректировка, но это не спасет от завала горизонта т.к. в итоге в комплиментарном фильтре будет найден баланс между накоплением ошибки и корректировкой…

Ну а проще врубить дефайн GYROCALIBRATIONFAILSAFE и забыть 😃

/* Gyrocalibration will be repeated if copter is moving during calibration. */
    //#define GYROCALIBRATIONFAILSAFE

вообще если читаете код или хотябы на инглише, то проще прочитать комменты в config.h и многие вопросы отпадут…

JonnyQuest:

Я в таких случаях запускаю рекалибровку асселя с пульта.

аксель не причем и калибруется один раз ровно в горизонт + иногда вишными тримами (шаг 0.2 град.) с пульта можно подкорректировать…

Ratverg

Блин, хоббикинг подвёл с доставкой, пропала посылка в которой OSD и пищалка, с концами. А квадрик уже собран 😃
Пока настраивал - посадил в ноль аккум, на одной банке до 1,5V 😦
Так жить нельзя, надо срочно какой-нибудь мониторинг напруги делать. Для начала, хотя бы чтобы светодиод загорался, когда напряжение падает.

Попробовал поподключать - ничего не вышло у меня. Толком не понял куда подключать сам светодиод в NanoWii
Мониторинг LiPo подключил как нарисовано в мануале.
Помогите плиз 😦

mikush

наконец то пришел акум, два месяца в пути был.
Квадр таки взлетел, но сам полет длился недолго (( rcopen.com/blogs/203417/19089
При взлете квадрик понесло назад и вправо, с перепугу выкрутил джойстик и в итоге неудачное приземление, не могу понять почему его потянуло ? Я думал что так как у меня сигнал в цифре, то триммирование ненужно. Выходил ошибался ? в программе настройки PITCH,ROLL по 1500, это получается не гарантия того что квадр будет висеть неподвижно ?
Подскажите как реагируют значения PITCH и ROLL в программе MultiWiiConf ? допустим крен(ROLL ) вправо это 1000, влево 2000. тангаж(PITCH) вперед 1000 назад 2000?

serenya
Ratverg:

Для начала, хотя бы чтобы светодиод загорался, когда напряжение падает.

Если не ошибаюсь то никакого светодиода не предусмотрено в стандартной прошивке, зато предусмотренна пищалка, которая будет пищать при снижении напруги. Правда она же пищит и во многих других случаях, и я в большинстве случаев не понимаю по какому поводу.

mikush:

При взлете квадрик понесло назад и

Аксель калибровали? Реги калибровали? Как с вибрациями?

p.s. полетник прям олл инклюзив)

Ratverg
serenya:

Если не ошибаюсь то никакого светодиода не предусмотрено в стандартной прошивке, зато предусмотренна пищалка, которая будет пищать при снижении напруги.

а куда подключать пищалку?

mikush
serenya:

Аксель калибровали? Реги калибровали? Как с вибрациями?

все откалибровано было, вибрация тоже в норме через две резинки от сидюка. Получается при 1500 PITCH и ROLL должен взлетать без заносов, а триммирование на пульте это как раз что бы выставить эти 1500?

ADF
mahowik:

при подаче питания нужно несколько сек. не дергать коптер, т.к. идет калибровка гирррр. и если гиры не в нуле после калибровки, то интегратор в ИМУ в момент начнет копить оши…

Да, такое подозрение было, возможно я даже слегка пнул 😈 коптер в момент инициализации.

Большое спасибо за наводку!

mahowik:

вообще если читаете код или хотябы на инглише, то проще прочитать комменты в config.h и…

С английским проблем нет, есть проблемы с объемом информации, которая за раз в голову просто не лезет. Приходится осваивать код и его фичи поэтапно, крэш за крэшем 😁

kostya-tin
mikush:

Получается при 1500 PITCH и ROLL должен взлетать без заносов, а триммирование на пульте это как раз что бы выставить эти 1500?

да, сигнал с приемника мозг должне принимать 1500 в центральных положениях, сам коптер должен в горизонтали быть откалиброван. и еще советую посмотреть в сторону правельной ориентиции датчиков. я на самодельном мозге из ардуинки про мини и MPU6050 пока не настроил правельную ориентацию датчиков, то коптер при взлете крутило и норавило перевернуть

serenya
Ratverg:

а куда подключать пищалку?

Вообще по стандарту вот

Но думаю не составит труда переназначить например на D11.
В def.h в секции atmega32u4 (Promicro) ищем

 #if defined(D8BUZZER)
    #define BUZZERPIN_PINMODE          DDRB |= (1<<4);
    #if defined PILOTLAMP
      #define    PL_PIN_ON            PORTB |= 1<<4;
      #define    PL_PIN_OFF           PORTB &= ~(1<<4);
    #else
      #define BUZZERPIN_ON               PORTB |= 1<<4;
      #define BUZZERPIN_OFF              PORTB &= ~(1<<4);
    #endif

Меняем 4 на 7, должно получиться. Мой контроллер улетел, проверить не могу.

p.s. и включить в конфиге #define BUZZER

ADF

А не может ли быть такого, что при включении коптера, в силу длительного процесса коннекта приемника к передатчику, мозга успевает уйти в фэйлсэйв?

Ratverg
serenya:

Вообще по стандарту вот

вот на этом buzzer pin у меня напруга не менялась что я ни делал.
Попробуем переназначить, может поможет.

Art_Nesterov
ADF:

А не может ли быть такого, что при включении коптера, в силу длительного процесса коннекта приемника к передатчику, мозга успевает уйти в фэйлсэйв?

А вы собственноручно настраивали файлсейв? (раскомментировали соответствующие строки в коде?) По умолчанию он вроде не активирован…

Ratverg
Ratverg:

вот на этом buzzer pin у меня напруга не менялась что я ни делал.
Попробуем переназначить, может поможет.

Нет, не выходит =(
переназначил как вы сказали, раскоментил строчку #define BUZZER, в конфигураторе показывает правильно напругу, но на выходе тестером меряю - какая-то ерунда. Либо 1.8V либо 0,3 - 0,6 - и не меняется…
Может чего-то ещё надо сделать?

serenya
Ratverg:

вот на этом buzzer pin у меня напруга не менялась что я ни делал.

Может аукс был раскомментирован?

Ratverg:

тестером меряю - какая-то ерунда. Либо 1.8V либо 0,3 - 0,6 - и не меняется…

Ну так Вы повесьте хотя бы светодиод что-бы видеть наглядно а не тестером.

Ratverg:

Может чего-то ещё надо сделать?

Может везде где есть определение buzzer pin поменять надо? Там далее по коду еще есть где можно поменять.

ADF
Art_Nesterov:

А вы собственноручно настраивали файлсейв? (раскомментировали соответствующие строки в ко…

Вы меня за дебила держите? Естественно речь идет о ситуации, когда фэйлсэйв активирован и настроен…

Ratverg
serenya:

Ну так Вы повесьте хотя бы светодиод что-бы видеть наглядно а не тестером.

светодиод не загорается вообще.

serenya:

Может везде где есть определение buzzer pin поменять надо? Там далее по коду еще есть где можно поменять.

попробовал - тоже не получилось.
Блин,да что ж не так