MultiWii

kaspar_hauser

Всем привет! Помогите, пожалуйста, разобраться в совместной работе MultiWii Pro и GPS MTK 3329 - никак не могу заставить их работать вместе. Уже практически сдался после недели мучений.

Сам флайт контроллер работает отлично, никаких нареканий. Но вот с GPS что-то не заладилось. Уже облазил все форумы, которые только есть, но… 😦

Значит, что я делаю:

  1. Подключение GPS к контроллеру.

Тот разъем, что к GPS - ошибиться невозможно, его неправильно можно только молотком забить - исключаю ошибку.
Разъем от GPS к контроллеру. GND - в минус, RXA -в TX, TXA - в RX, VDD - в плюс. Средние провода на всякий случай менял местами, эффекта не дало.

  1. Настройки config.h в части, касающейся GPS (те, что не закоменчены).

#define GPS_SERIAL 2
#define GPS_BAUD 115200 (пробовал и меньшие значения типа 57600)
#define NMEA
#define INIT_MTK_GPS
#define GPS_LED_INDICATOR
#define NAV_CONTROLS_HEADING true
#define NAV_TAIL_FIRST false
#define NAV_SET_TAKEOFF_HEADING true
#define MAG_DECLINATION 10.68f
#define GPS_LEAD_FILTER
#define GPS_WP_RADIUS 200
#define NAV_SLEW_RATE 30

  1. В WinGUI GPS выделен зеленым цветом, а правая нижняя часть экрана с информацией GPS пустует от слова “совсем”.

Что я делаю не так?

UPD. Отбой! Залитая девелоперская прошивка сотворила чудо и исправила этот косяк.

Art_Nesterov
kaspar_hauser:

. Настройки config.h в части…

какую прошивку вы заливаете? вы пробовали подключить сам GPS модуль к компу через FTDI и родную программку МТК. Он хоть работает? Попробуйте не WinGUI, а штатный ГУИ, который идет с прошивкой.

FusSheva
kaspar_hauser:
  1. В WinGUI GPS выделен зеленым цветом, а правая нижняя часть экрана с информацией GPS пустует от слова “совсем”.
    Что я делаю не так?

Если выделен зеленым значит включен. Попробуйте прочесть начиная от моего поста #11283 и дальше. Может поможет 😉
p.s. А уже все… разобрались 😃

andrey_p
Михаил_Карпов:

Если вы имеете в виду, надо ли именно все моторы по очереди подключать - то нет. От них калибровка не зависит. Достаточно одного.

Так не понятно, надо полную инструкцию смотреть.

МультивиКуй? =)) Напомнило.

Так и не получается сделать что бы движки работали одновременно:(
При подключении через хаб к приемнику все четыре работают одновременно и с одной скоростью.
Вот скрин при минимальном значении газа

вот на среднем:

вот на максимальном:

Может можно как то в прошивке подправить?

devv
andrey_p:

Может можно как то в прошивке подправить?

А может не стоит смотреть на столбики моторов в ГУИ у стоящего на столе коптера без пропеллеров ?

Еще:

  1. i2с очень много ошибок!
  2. не видно на графике данных от АСС и GYRO
Марс

Где взять прошивку MultiWii SVN, ато GPS работать не хочет, говорят и не будет без этой прошивки ??? Платка MultiWii SE V2,5

devv
Марс:

GPS работать не хочет, говорят и не будет без этой прошивки

Кто говорит ? Где ?
Ссылка ?
Может не верно поняли ?

Марс

Прошивки 2,2 и 2,3 не работают с ним, хотя в гуи показывает подключение. Пишут что нужно облегчённую MultiWii SVN

Скрин и ссылка где написано - eppfpv.ru/…/obzor-poletnogo-kontrollera-crius-all-…

Вроде всё верно понял, так как тогда настроить GPS на 2,2 и 2,3 прошивках ? Или что то другое надо для криус СЕ

andrey_p

Спасибо.

devv:

i2с очень много ошибок

А что это значит и как с этим бороться?

devv:

не видно на графике данных от АСС и GYRO

Надо ли в прошивке разкомментировать свои датчики если они не внешние а интегрированные?

bond62

по поводу прошивок МультиВии 2.2 и 2.3 .2.2 действительно не входит в 328 а вот 2.3 входит. у меня проц на плате 32U4 это почти 328 Но в 2.3 есть косяк по I2C который легко правится. Здесь об этом говорилось раньше надо порыться в теме. плата NAV должна быть обязательно подключена без нее ошибки.

Марс
bond62:

по поводу прошивок МультиВии 2.2 и 2.3 .2.2 действительно не входит в 328 а вот 2.3 входит. у меня проц на плате 32U4 это почти 328 Но в 2.3 есть косяк по I2C который легко правится. Здесь об этом говорилось раньше надо порыться в теме. плата NAV должна быть обязательно подключена без нее ошибки.

Через неё и подключаю. Разкоментировал эту строку в прошивке 2,3 #define I2C_GPS он стал видеть датчик. Но режимы удержания и возврата не включаются. Читал что при нерабочем GPS они не включаются.
хотя GPS работает и показывает данные

devv
andrey_p:

Надо ли в прошивке разкомментировать свои датчики если они не внешние а интегрированные?

да

Владимир#
devv:

да

По моему достаточно раскомментировать свою плату, если она есть в списке. Если нет, закомментировать все платы и раскомментировать датчики. Можно раскомментировать плату с такими же датчиками, тоже работает.

serenya
Марс:

Где взять прошивку MultiWii SVN, ато GPS работать не хочет, говорят и не будет без этой прошивки ??? Платка MultiWii SE V2,5

Я летал на MahoWii RC2 (MW 2.1) с GPS-NAV-Board на Crius SE 0.2 (328 мега), сейчас попробовал скомпилить MahoWii RC3.1 (MW 2.2) и MW2.2. Все компилится, еще вагон места остается. Что имел ввиду автор статьи, на которую Вы дали ссылку, я не понял.

devv
Владимир#:

По моему достаточно раскомментировать свою плату, если она есть в списке. Если нет, закомментировать все платы и раскомментировать датчики. Можно раскомментировать плату с такими же датчиками, тоже работает.

да
но что там сделал andrey_p не понятно
по картинкам видно, что всё плохо. ошибок куча. датчики не работают

andrey_p
devv:

да
но что там сделал andrey_p не понятно
по картинкам видно, что всё плохо. ошибок куча. датчики не работают

Не пинайте меня сильно, я только учусь. Я раскоментировал строчку #define CRIUS_SE 2.5, а датчики закоментированы

andrey_p
devv:

да
но что там сделал andrey_p не понятно
по картинкам видно, что всё плохо. ошибок куча. датчики не работают

Вот щас вроде ошибок нет.

Только моторы работают как попало. Особенно странно передний левый и задний правый. На них сначала обороты подскакивают, а потом медленно падают, хотя стик газа не трогаю.

Владимир#
andrey_p:

Только моторы работают как попало. Особенно странно передний левый и задний правый. На них сначала обороты подскакивают, а потом медленно падают, хотя стик газа не трогаю.

Вам нужно сейчас не на моторы смотреть а понять почему датчики не работают. Или работают? Коптер если пошевилить графики бегут или так и остаются прямыми?

andrey_p
Владимир#:

Вам нужно сейчас не на моторы смотреть а понять почему датчики не работают. Или работают? Коптер если пошевилить графики бегут или так и остаются прямыми?

Вечером посмотрю обязательно. Сейчас я на работе. Когда делал скриншоты коптер стоял на полу. Попробую пошевилить его

andrey_p
Владимир#:

Вам нужно сейчас не на моторы смотреть а понять почему датчики не работают. Или работают? Коптер если пошевилить графики бегут или так и остаются прямыми?

Посмотрел. Вроде датчики работают. Хотя Вам виднее.

Владимир#
andrey_p:

Посмотрел. Вроде датчики работают. Хотя Вам виднее.

Да, так похоже что работают. А щас заармить, что получится.? В предыдущем Вашем сообщении скрины с дисармом.