MultiWii

Михаил_Карпов

Перейдём теперь к моей проблемке 😃
Пытаюсь передать телеметрию (GPS координаты, высоту, что-нибудь ещё, что можно) на пульт Taranis PLUS
Приёмыш D8R-XP
Мозги Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0
Подключил выход Tx3 через инвертор уровня к приёмышу на вход Rx.
После поиска спутников увидел на пульте широту/долготу, видимо (Latitude и Longitude).
Высоту показывает 0
Прошивки разные пробовал. Вот отсюда тягал какие-то. Некоторые вообще кривые, т.е. прошивка в принципе не пашет на плате.
Кто что подскажет, как вытащить высоту к примеру?

Уже по тихоньку читаю прошивку, типа вот кусочек:
void send_GPS_altitude(void)
{
if (f.GPS_FIX && GPS_numSat >= 4)
{
sendDataHead(ID_GPS_altidute_bp);
write_FrSky16(GPS_altitude);
}
}

Т.е. что-то он вроде пытается слать, но что мне выбрать в пульте, что бы это увидеть? И шлёт ли он действительно! Вопрос 😦

FusSheva

Пробовал сегодня в безветрие поднять коптер. В принципе нормально, но все таки немного тянет в сторону.
Попробовал включить режим HEADFREE при нем у меня включается BARO и MAG и как не странно, коптер стал вести себя стабильнее. В смысле уход в сторону уменьшился.

Опять же, пробовал поднимать коптер в воздух на работе, в условиях максимально приближенных к “боевым”… 😃 Другими словами, нужно свободное время плюс ехать куда то в поле.

Еще одного не понял, почему то не смог заглушить движки при включенном HEADFREE режиме. Так и должно быть?

soliada

Здравствуйте.Собственно есть вопрос касаемо МультиВийног фалсейва,вернее как его настроить.За что отвечает #define FAILSAFE_DETECT_TRESHOLD?
Засада в том,что мой приемник при потере сигнала выдает последние значения по каналам,что были в момент потери связи.Как я понимаю,в этом случае Вийный фалсейв не получится использовать?

Михаил_Карпов
FusSheva:

почему то не смог заглушить движки при включенном HEADFREE режиме. Так и должно быть?

Нет. На режим должно быть пофиг.

soliada:

Как я понимаю,в этом случае Вийный фалсейв не получится использовать?

Сами-то как думаете? 😉

soliada
Михаил_Карпов:

Сами-то как думаете?

Ну,надежда умирает последней))) Обидно,что все приемники что есть ведут себя так плохо.

mataor
soliada:

Ну,надежда умирает последней)))

Хмм… Мих… а чего меня то не спросил сразу? Можно сделать затычку, если показания стоят ровно… но тут есть свои подводные камни

Михаил_Карпов:

Боюсь, что 1200, что 1230 …
Блин, глючная плата какая-то. Просто обидно, товарищ, посмотрев на мой квадрик, купил тоже себе и завести не может.

ко мне в дневник. там для 2.2 версии, для 2.3 некоторые строчки в других местах поискать придется

Михаил_Карпов
mataor:

ко мне в дневник.

Эмм, глянул “гекса”, “Первичная настройка MultiWii”, “фпв монстр”, “извращения” и “фпв шлем _2”.
Не нашёл там … сам не знаю чего я там должен был найти 😃

Михаил_Карпов
mataor:
  1. Арм/дизарм и подключение приемника

Ну т.е. вы намекаете на более точную установку минтротл/минчек. Окей, попробуем, что ж делать.

Михаил_Карпов:

Т.е. что-то он вроде пытается слать, но что мне выбрать в пульте, что бы это увидеть? И шлёт ли он действительно! Вопрос

Всё, разобрался я с передачей телеметрии на пульт. Внимательно почитав FrSky_telemetry.ino
Больше всего радует, что это ни где не описано. Все, видимо, сами догадываются как-то.

Art_Nesterov
FusSheva:

Еще одного не понял, почему то не смог заглушить движки при включенном HEADFREE режиме. Так и должно быть?

В вашем случае так и должно быть. У вас вместе с HEADFREE включается баро, это режим Альтхолд. В альтхолде вроде дизарм заблокирован. Есть еще вариант - не достаточный расход на аппе яв. Для уверенного срабатывания должно быть 1070-1920.

FusSheva
Art_Nesterov:

В вашем случае так и должно быть. У вас вместе с HEADFREE включается баро, это режим Альтхолд. В альтхолде вроде дизарм заблокирован. Есть еще вариант - не достаточный расход на аппе яв. Для уверенного срабатывания должно быть 1070-1920.

Ну с этим разберусь.
Я тут думаю еще, стрелка компаса при 80-100% газа отклоняется зараза. В этой связи, хочу поднять плату с мозгами выше, а GPS вынести вообще на стойку. В нынешнем варианте все стоит пока вот так:

Вот, на место где сейчас стоит GPS модуль поставить плату с мозгами, а сам GPS вынести на шнанге еще выше. Правильное ли будет такое решение?

Art_Nesterov
FusSheva:

Вот, на место где сейчас стоит GPS модуль поставить плату с мозгами, а сам GPS вынести на шнанге еще выше

правильно, но на стоечку ЖПс не обязательно, просто поднимите всю сборку еще выше, сантиметра на 3. Растояние от мозга до ЖПС можно уменьшить. И еще у вас нет виброразвязки между платой и рамой коптера. Хорошо бы ее поставить, это облегчит жизнь акселерометру и гироскопу, вибрации на мозг меньше и летать будет лучше даже с не очень хорошими пропеллерами.

PS: гляньте, как изготовить колпак для “мозга”. Хорошо заменяет контейнеры для пищевых продуктов в нашем хобби

soliada
mataor:

Можно сделать затычку, если показания стоят ровно… но тут есть свои подводные камни

Ну лучше уж подводные камни чем наземные дрова или улетевший в неизвестном направлении пепелац)))

Михаил_Карпов

Товарищи, у кого-нибудь телеметрия с сабжа выводится на таранис? В частности интересует высота по баро и по GPS. Уже несколько дней парюсь, не могу понять, почему некоторые значения не доходят. Ту же высоту пихаю в ID для температуры - доходит 😃 А в ID высоты - ноль или ерунда какая-нибудь да ещё и отрицательная.

serenya

У меня на турнигу выводится из маховия, но там оно работает из коробки никаких бубнов не надо.

Михаил_Карпов

Нашёл, это проблема Frsky, они там чё-то наменяли, в общем, к сабжу не относится 😦

Taatarenkoff
FusSheva:

Я тут думаю еще, стрелка компаса при 80-100% газа отклоняется зараза. В этой связи, хочу поднять плату с мозгами выше, а GPS вынести вообще на стойку.

Аналогичную проблему пытался решить подъемом платы, но получалась очень высоко. Надо было задерать контроллер на 5 см выше QBrain 4в1. По финалу запаял просто внешний компас и вывел только его на стойку.

NIKITOSINA
Taatarenkoff:

Надо было задерать контроллер на 5 см

Я именно так и сделал.Теперь коптер и точку держит и домой прекрасно летает.Правда винты дешевые,на большой скорости дают флаттер и из-за это вибрация появляется.Сегодня должны другие винты дать попробовать какие то APS…попробую отпишусь.Вот только погодка не ахти сегодня((

NIKITOSINA

Винты порадовали,даже очень.Стал даже как то побыстрее,вибрации на видеоизображении практически нет.

FusSheva

Заказал себе для контролера корпус со стойкой под GPS. Специально для платы MultiWii Pro.
Пробовал летать и с тем корпусом что стоит. Вроде не плохо, но немного уводит в сторону. Надеюсь усовершенствование будет как раз в тему.

Михаил_Карпов
NIKITOSINA:

Винты порадовали,даже очень.Стал даже как то побыстрее,вибрации на видеоизображении практически нет.

Что за винты, я пропустил, поделитесь ссылочкой плз.