MultiWii

STRIMSS
Siper:

конфигуратор показывает, что передний правый мотор работает быстрее остальных,

не раз говорили что можно не смотреть на графики, лучше запустить держа в руках, если все настроено верно, попробовать взлетать. прошивка базовая маховика?

Siper
STRIMSS:

не раз говорили что можно не смотреть на графики, лучше запустить держа в руках, если все настроено верно, попробовать взлетать. прошивка базовая маховика?

Прошивка от Маховика, на всякий случай сделал Clear EEPROM и перепрошился - не помогло. Хорошо, последую вашему совету и попробую взлететь.

serenya

Насколько я помню при отсутствии подключенных баро, компаса и жпс в конфиге они не должны отображаться, а у Вас есть. В мультивии нано точно нет баро и компаса, да и жпс просто так не прикрутить.

ADF
STRIMSS:

запустить держа в руках

Даже для мелких коптеров - очень опасный совет, так как рука очень плохо справляется с внезапными попытками коптера изменить ориентацию в пространстве. Можно и в лицо себе винтами заехать 😃

В крайнем случае мелкий 250-ый квадр в руке рискнул бы запустить… 450 и 550 в руке пробовал, но повторять такую глупость больше никогда не стану!

Если хочется испытать на привязи - мутить нормальный стенд из говна и палок веревок и хорошо закрепленных грузов.

kostya-tin

ИМХО при ненастроенном акселе или не правельном расположении винтов - совет плохой, но если для той же настройки ПИДов - вполне нормальній способ, просто не держать коптер на уровне глаз. ну а вообще, как и с полетами, все зависит от опыта

STRIMSS
ADF:

Даже для мелких коптеров - очень опасный совет

держа над головой ничего не произойдет в любом случае, зачем что-то выдумывать еще?!

Siper

Попробовал взлететь - даже на малом газе тянет вправо, т.е. один мотор действительно шалит. У меня питание идет от ESC, я вытащил из 3х ESC провод питания (красный) и заизолировал его термоусадкой, остался 1 как раз от того мотора, который шалит. Но это же не может быть причиной такого поведения мотора?

Михаил_Карпов
Siper:

Но это же не может быть причиной такого поведения мотора?

Нет. Раз гуй показывает то, что показывает, и один мотор действительно крутит больше, чем надо, значит гуй глючит, а не электроника. Как в моём случае, который я выше описывал. Гуй фигню шлёт на выходы. Так и не победили мы это.

Siper
Михаил_Карпов:

Нет. Раз гуй показывает то, что показывает, и один мотор действительно крутит больше, чем надо, значит гуй глючит, а не электроника. Как в моём случае, который я выше описывал. Гуй фигню шлёт на выходы. Так и не победили мы это.

Думаю в плате дело (NanoWii), пожалел, что ее купил, денежек подкоплю возьму All In One.

Владимир#
Михаил_Карпов:

Раз гуй показывает то, что показывает, и один мотор действительно крутит больше, чем надо, значит гуй глючит, а не электроника.

Как раз это значит что гуи не глючит, раз показывает то что происходит на самом деле! И более того, гуи не на какие выходы ничего не шлет. Или что Вы под гуи подразумеваете?

Siper:

Думаю в плате дело (NanoWii), пожалел, что ее купил, денежек подкоплю возьму All In One.

Врят ли дело в плате. У вас на скрине гироскоп не в нулях а винтов нет, вот такая разница по оборотам.

Siper:

Попробовал взлететь - даже на малом газе тянет вправо, т.е. один мотор действительно шалит.

На малом газе может тянуть куда угодно должен при отрыве выравниваться. Калибровку гир как делали? Горизонт выравнивали?

STRIMSS

за то время сколько она у меня пробыла, работала с базовой прошивкой маховика не плохо, использовал на миникоптере.

mahowik
Siper:

конфигуратор показывает, что передний правый мотор работает быстрее остальных, и это при минимальном газе (см. рисунок). Как это поправить?

ответ простой (о котором тут 100 раз писали, к сожалению):

  1. откалибруйте гироскоп или включите GYROCALIBRATIONFAILSAFE (появился в 2.2 версии)
    /* Gyrocalibration will be repeated if copter is moving during calibration. */
    #define GYROCALIBRATIONFAILSAFE
  1. установите каналы аппы в средину… у вас в частности roll, pitch завален

    • LEVEL I можно уменьшить до 0.03-0.05, только совсем в ноль убирать не стоит
NIKITOSINA

Что касается опасности запуска в руках,скажу лишь одно:Ноготь почти отошел уже,кусочек фаланги на указательном пальце подзатянулась!!))Кусочек от нее я так и не нашел куда отлетел))))Так что капельку осторожности и техники безопасности лучше не упускать из головы!!Квадр 450 размера.

И товарищи помогите на платке Multiwii pro задать какой нибудь и свободных канальчиков под А0.Все мои попытки переписать что то либо в прошивке не увенчались успехом((Можно было бы и припаяться прямо на процессор,но как то страшновато(короче очкую)

Отдельно спасибо mahowikу за его прошивку.Техника радует полетами!!!Жду с нетерпением чего нибудь новенького.

mataor
NIKITOSINA:

задать какой нибудь и свободных канальчиков под А0

в смысле? вход ппмсум и один из каналов - наружу вывести на подвес например?
такое себе делал. делается довольно легко

Михаил_Карпов
Владимир#:

Или что Вы под гуи подразумеваете?

Да, я имел ввиду, конечно же, работу программы на плате, а не гуй. Просто раз гуй это показывает, значит так оно и есть на самом деле.

GrafSher
mataor:

в смысле? вход ппмсум и один из каналов - наружу вывести на подвес например?
такое себе делал. делается довольно легко

Напомни, плиз, как. Хочу управление на подвес вывести.

NIKITOSINA
mataor:

в смысле? вход ппмсум и один из каналов - наружу вывести на подвес например?

Я имею ввиду сделать вход на VBAT!Что бы не припаяться,а просто подсоединить на контакт на плате.

k0der

Народ, направьте в нужную сторону.
Нужно с плату полчить по паралельному порту получить углы (компас, наклоны)
как это сделать?
atmega328+gy-85

mataor
GrafSher:

Напомни, плиз, как.

сча точно сказать не могу - в командировке сижу.
смысл такой - в оутпут.н после работы с сервами берем нужный канал и выводим шим на нужную ногу - аппаратный или программный (у себя делал на ногу 8-го мотора).
в выходные буду дома, могу кусок дать, но не полностью - у меня другой проц и там аппаратный шим выводится

NIKITOSINA:

Я имею ввиду сделать вход на VBAT

блин нашли проблему - один дефайн заменить (ну или поправить)