MultiWii

GrafSher
AlexFreeman:

И ещё так же слетают настройки VBAT - всегда показывает 25,5 Вольт.

В 2.2 было такое же. Может и в 2.3 перешло. Точно не помно, но там было связано с тем, что переменная VBATSCALE при первом запуске прошивки копируется в eeprom и дальше используется только сохраненное значение. Т.е после изменения VBATSCALE надо каждый раз очищать eeprom.

или в основном файле прошивки поменять строку
vbat = (vbatRaw*2) / conf.vbatscale; // result is Vbatt in 0.1V steps
на
vbat = (vbatRaw*2) / vbatscale; // result is Vbatt in 0.1V steps
(Это для 2.2)

Посмотрел 2.3
Там тоже самое.
Только в файле MultiWii.cpp
analog.vbat = (v<<4) / conf.vbatscale; // result is Vbatt in 0.1V steps

Попробуйте тоже сделать
analog.vbat = (v<<4) / vbatscale; // result is Vbatt in 0.1V steps

Должно помочь.

Art_Nesterov
GrafSher:

В 2.2 было такое же. Может и в 2.3 перешло. Точно не помно, но там было связано с тем, что переменная VBATSCALE при первом запуске прошивки копируется в eeprom и дальше используется только сохраненное значение. Т.е после изменения VBATSCALE надо каждый раз очищать eeprom.

я проще поступал, в код лезть не нужно. Можно вместо фиксированного делителя на входе поставить потенциометр, выставить правильное значение напряжения по ГУИ, а потом потенциометр заменить на два постоянных резистора (измерив сопротивление, естественно).

GrafSher
Art_Nesterov:

я проще поступал,

Э… не знаю даже что и сказать.

  1. Неужели поменять пару цифр в коде сложнее возни с припайкой/перепайкой резисторов?
  2. Что бы получить максимальную точность измерения желательно использовать максимально широко весь диапазон входного напряжения ADC. Для этого напряжение на выходе резисторного делителя (при максимальном напряжении заряда батареи) должно быть как можно ближе к 5В (но не превышать!). Так что резисторный делитель надо посчитать исходя из этих соображений.
Art_Nesterov

Я так понял, что у Александра слетают настройки… А это альтернативный метод. На счет мороки с перепайкой… Вы же все равно делаете делитель для измерения напряжения. Мне кажется проще впаять переменик и потом заменить. А весь диапазон вы все равно не используете, там вроде 1024 градации. У нас напряжение изменяется на 3В (примерно) при точности 0,1в, 1024 градации это с огромным запасом.
Хотя конечно же все настраивать программно правильнее!

GrafSher
Art_Nesterov:

Я так понял, что у Александра слетают настройки…

Ну так я же написал почему слетают и что надо сделать что бы не слетали. Во всяком случае VBAT.

Хотя у него и остальные слетают…

Art_Nesterov:

А весь диапазон вы все равно не используете, там вроде 1024 градации.

Согласен. Для того что бы использовать весь диапазон, надо “ноль” отсчета смещать.

slash333

4 дня уже мучаюсь, помогите😦
Контроллер CRIUS SE 2.5 прошит multiwii 2.3 двигатели sunnysky x2212-13 пропеллеры 10x4.5

Проблема в том, что при полном газе квадрик только отрывается от земли и еле еле с рывками поднимается вверх. Хотя запас мощности у него с лихвой, что должен пулей улетать вверх. Судя по GUI проблема в акселерометре т.к. даже при холостых (1150) график акселя уже начинает скакать. Вкладываю скрины GUI холостого и 1331 газа (с пропеллерами).
Так же заметил, что если его держать в руке на полном газу, при включенном горизонте, наклоняя каждый двигатель вниз, у меня получилось так, что 3 и 9 двигатели сильно сопротивляются наклонам, а 10 и 11 слабо сопротивляются. Хотя 2 дня назад было наоборот: 3 и 9 слабо, а 10 11 сильно.

Регули калибровал. Пропеллеры балансировал. Контроллер сидит на одном слое 2х стороннего скотча, также пробовал и на 3х слоях скотча - тоже скачет.

Владимир#
slash333:

4 дня уже мучаюсь, помогите

Что то у вас беда какая то. На нем реально такая вибрация или как? Плату правильно указали при прошивке? Без газа скачут показания или в нулях все стоит?

slash333
Владимир#:

Что то у вас беда какая то. На нем реально такая вибрация или как? Плату правильно указали при прошивке? Без газа скачут показания или в нулях все стоит?

По моему там на самом деле нет такой уж сильной вибрации. Плату указал Arduino pro or pro mini (5v 16mhz) atmega328. Без газа не скачут.

GrafSher
slash333:

Проблема в том, что при полном газе квадрик только отрывается от земли и еле еле с рывками поднимается вверх. Хотя запас мощности у него с лихвой, что должен пулей улетать вверх.

Вот это смущает.
Если контроллер действительно дает на ESC полный газ (это показывается в консоли) и двигатели раскручиваются на полную, то квадр полюбому должен рваться из рук.
Если это не так, то дело не в контроллере, а в ESC. Можно проверить. Подключить ESC через разветвитель напрямую в канал газа приемника.

Я уже писал пару раз свой случай. Я по невнимательности прошил в ESC прошивку от вертолета с включенным гувернером. Квадр вел себя весьма забавно: ни как не взлетал, пока не дашь полный газ. Потом еле-еле взлетал и с небольшой раскачкой заваливался набок.

Отсюда вопрос: что за регули, какая прошивка и настройки?

slash333

Регуль
Не прошивал, но настраивал.
Разветвитель имеется ввиду параллельно все 4 регуля в канал приемника?
Судя по gui, при полном газе, держа квадр в руке, контроллер дает полный газ на esc, но шкала сильно прыгает от холостых до 1850

flygreen

Обычно это проблема с вибрациями…

GrafSher
slash333:

Регуль
Не прошивал, но настраивал.

Звать-то его как? По картинке не понятно что это за зверь.
Судя по всему эти? banggood.com/…/Wholesale-XXD-HW30A-30A-Brushless-M…

В комментах пишут что они идут с различными прошивками. У кого-то нормально на коптерах работают, к кого-то нет.
Посмотри еще раз настройки.

о! А настраивал ты их чем? И что настраивал?

slash333:

Разветвитель имеется ввиду параллельно все 4 регуля в канал приемника?

Угу. Что бы одинаковый сигнал шел на все регули.

flygreen:

Обычно это проблема с вибрациями…

Может. Хотя у меня AIOP с прошивкой Маховика взлетал нормально даже с кривущими винтами. Вибрация не то что рукой чувствовалась - ее видно было.

Владимир#
slash333:

Плату указал Arduino pro or pro mini (5v 16mhz) atmega328

А датчики? Попробуйте указать Crius SE 2.0, там вроде те же датчики. Попробуйте прошить маховием, там есть фильтры от вибраций. Если же всё же действительно такая вибрация то надо с ней бороться. Пока такие показания датчиков нормально летать не будет.

slash333

Да звать их NO NAME. Они самые с бангуда. Настраивал в смысле расходы и при включенной аппе со стиком газа вверху подавал питание на регуль и заходил в меню. Короче брал настройки с видео начиная с 5 минуты

www.youtube.com/watch?v=SHCS2InPeCs

Владимир#
slash333:

Да звать их NO NAME. Они самые с бангуда.

Да если газ в гуи скачет то думаю нужно сначала с этим разбираться.

slash333
Владимир#:

Да если газ в гуи скачет то думаю нужно сначала с этим разбираться.

В смысле с аппы сигнал газа в гуи приходит верный и не скачет. Скачют сигналы, которые контроллер подает на двигатели.

Владимир#
slash333:

В смысле с аппы сигнал газа в гуи приходит верный и не скачет. Скачют сигналы, которые контроллер подает на двигатели.

Это понятно. Я имею ввиду, зачем теребить реги если изначально мозг шлет на них неверный сигнал. А шлет он его такой основываясь на показаниях датчиков. И тут два варианта либо не правильно прописаны датчики, кстати так и не ответили они у вас вообще прописаны, либо это реальная вибрация. В обоих случаях сами реги не причем.

slash333

Прошу прощения, не заметил:

Владимир#:

А датчики? Попробуйте указать Crius SE 2.0, там вроде те же датчики. Попробуйте прошить маховием, там есть фильтры от вибраций. Если же всё же действительно такая вибрация то надо с ней бороться. Пока такие показания датчиков нормально летать не будет.

Что на HK_MultiWii_SE_V2, что на CRIUS_SE_v2_0 одинаково. С маховием еще не знаком, буду пробовать.

Sensorisis

Здравствуйте,купил мозги MultiWii 328P. Буду собирать трикоптер. В принципе все понятно но не знаю где взять прошивку для него.Руководствуюсь инструкцией с этой страницы .Ресурс куда ведут все пути в интернете не работает.Ткните пальцем плиз если не трудно.

Alesan
Sensorisis:

Ткните пальцем плиз если не трудно.

Ну, например, это для начала multiwiifaq.ts9.ru

А вообще да, куда-то переехали Multiwii. Видно еще в процессе.
Хотя вот code.google.com/p/multiwii/

Sensorisis

Начал разбираться,очень интересно,как раз как я люблю,мозги хоть шевелиться начинают.Но время очень мало.А тут без бутылки не разберешься.Хотел бы попросить если кому не трудно киньте рабочую прошивку на треху. Все таки легче уже отталкиваться от рабочей версии чем начинать настраивать все с нуля.Все таки полетать то очень хочется. Ответственность за использование несу сам. prayd.kr@mail.ru