MultiWii

John_Locke

Как у multiwii с полетом по точкам? И как задаются эти точки? Может, есть видео?

Владимир#
vikingua:

но почему не хочет переключателем (AUX 1) настроил туда так-же для примера BARO.

Несколько постов выше. А должно с включенным баро армится?

papirus

Всем привет
Есть плата MultiWii Lite V1.0 Не получается её настроить на подвес, не могли бы подсказать какие строки нужно раскомплеировать , а то не шарю в этом. Используются аналоговые сервы.

Владимир#
papirus:

Всем привет
Есть плата MultiWii Lite V1.0 Не получается её настроить на подвес, не могли бы подсказать какие строки нужно раскомплеировать , а то не шарю в этом. Используются аналоговые сервы.

/*********************** Cam Stabilisation ***********************/
/* The following lines apply only for a pitch/roll tilt stabilization system. Uncomment the first or second line to activate it */
//#define SERVO_MIX_TILT
//#define SERVO_TILT

#define TILT_PITCH_MIN 1020 //servo travel min, don’t set it below 1020
#define TILT_PITCH_MAX 2000 //servo travel max, max value=2000
#define TILT_PITCH_MIDDLE 1500 //servo neutral value
#define TILT_PITCH_PROP 10 //servo proportional (tied to angle) ; can be negative to invert movement
#define TILT_PITCH_AUX_CH AUX3 //AUX channel to overwrite CAM pitch (AUX1-AUX4), comment to disable manual input and free the AUX channel
#define TILT_ROLL_MIN 1020
#define TILT_ROLL_MAX 2000
#define TILT_ROLL_MIDDLE 1500
#define TILT_ROLL_PROP 10
#define TILT_ROLL_AUX_CH AUX4 //AUX channel to overwrite CAM Roll (AUX1-AUX4), comment to disable manual input and free the AUX channel

Раскомментируйте первые две строчки (выделены), остальное настройки.

papirus

Я полный нуб в этом, прошу разжевать полностью для меня.
Это надо трогать ?

#define GIMBAL
#define CRIUS_LITE // Crius MultiWii Lite

Может ещё что то а то вылазит ошибка. Извините за беспокойства.

Владимир#
papirus:

Я полный нуб в этом, прошу разжевать полностью для меня.
Это надо трогать ?

#define GIMBAL
#define CRIUS_LITE // Crius MultiWii Lite

Может ещё что то а то вылазит ошибка. Извините за беспокойства.

Есть некоторое недопонимание. Вы платку используете для управления коптера с подвесом или просто как контроллер подвеса. Если первое, то что за ошибка и коптер то работает? Если второе, то точно щас не скажу т.к. пользовал только как квадрик + плюс подвес.
В ваших строчках, первая это включение того чем управляет плата, вторая какое железо задействовано.

djsatan

Всем привет
В связи с большим курсом доллара собрал бюджетный квадрик
Появилось пару вопросов

Поцепил ЖПС ублокс через и2ц конвертер, напомните что нужно раскоментировать
помню что #define GPS_SERIAL 2 для того что бы повесить переходник на второй разьём и2ц (тот что ближе к процу) а что ещё нужно раскоментировать ?

Так же использую бюджетную аппу e-sky e6ti у неё газ стоит на 1180, тримом ставиться 1095 но армиться через раз (сильно нужно нажимать на газульку) может можно где то поставить что бы арм был при шгазе не 1090 а к примеру с 1180 ?

Плата 2.5 на 328 меге

ВлАс
djsatan:

помню что #define GPS_SERIAL 2 для того что бы повесить переходник на второй разьём и2ц

В моем понимании serial это uart, а i2с на мультивие соединена параллельно. Этот дефайн похоже для меги2560

djsatan:

может можно где то поставить что бы арм был при шгазе не 1090 а к примеру с 1180 ?

Э-э-э батенька, а Вы ЭТО читали? Если связались с мультивием, то теперь это Ваша “камасутра”
#define MINTHROTTLE 1150 - вот здесь нужную цифру, можно чутка с запасом 😃

djsatan:

Поцепил ЖПС ублокс через и2ц конвертер, напомните что нужно раскоментировать

//#define I2C_GPS
так логичнее 😃

djsatan

#define MINTHROTTLE 1150 - вот здесь нужную цифру, можно чутка с запасом

Пробовал,не помогает , только обороты моторов при старте увеличиваються и всё

//#define I2C_GPS
так логичнее

О,скорей всего, вечером попробую.

ВлАс
djsatan:

Пробовал,не помогает , только обороты моторов при старте увеличиваються и всё

Да, именно за это он отвечает. Читаем “камасутру”, либо ковыряем код… самому интересно стало, где-то же видел 😃

UPD: Прочитал только-что ДНЕВНИК Сергея, получается, что правильно посоветовал.
Вопчем рекомендую и его перечитать.

papirus
Владимир#:

Есть некоторое недопонимание.

Всё правильно, я не рассказал что хочу конкретно. Дело в том что плата мне нужна для стабилизации ствола и башни на модели танка. Левый стик отвечает именно за ствол и башню. для включения стабилизации используем доп канал. Коптера нет и в помине, так что на это отвлекаться не нужно.
До этого у меня была попытка построить систему на КК2.0 с прошивкой OpenAero2. Как я понял то Лайте можно переназначить оси и что бы работали только акселерометры, без гироскопов для более плавной работы сервоприводов. На приводе башни используется серва на 360 градусов.
Если не тяжело, то лучше описывать всё очень детально, Ардуино и ВинГуи скачал, дрова поставил.
Спасибо.

mataor
papirus:

Дело в том что плата мне нужна для стабилизации ствола и башни на модели танка.

блин поздно вы.
недавно просто чистил яндекс диск свой… у меня там валялся код для подвеса на сервах с кучей доработок, доп режимами и проч…

попробую спросить у тех кому делал, может осталось что.

гироскоп нужен обязательно.

penkerton

Всем привет.
Давно не занимался коптером и уже кое-что подзабыл. коротенький вопрос.
на прошивке маховии при арминге моторы должны крутится (в минимальном газе)? у меня стоят пока газ не наченшь поднимать.
Я модель перестроил, пульт поменял, прошивка та же и вот то, что не крутит моторы меня как-то озадачило. Или так и должнло быть или что-то недонастроил.

serenya

Возможные варианты:

  • откалибровать регули
  • включено //#define MOTOR_STOP
  • минтротл
penkerton
serenya:

Возможные варианты:

  • откалибровать регули
  • включено //#define MOTOR_STOP
  • минтротл

Спасибо за скорый ответ.

Регули калибровал, в прошивке ничего не переписывал.
Так моторы все же должны крутиться при арминге?
Минтротл определяется именно для “холостого” хода или для порога ниже которого уже идет арм/дизарм?

mataor

крутиться или нет - определяете вы и калибровка регулей
боле корректней и пополней ест у меня в дневнике + комментарии к нему

penkerton

Вообщем забил я пока на “холостой ход”, пошел испытывать так.
Проблема - через какое-то время проваливается на один мотор. Может и сразу восстановится а может и нет. Регуль менять (чего то про синхру слышал…)?
И еще напомните как ракручивание по спирали убрать при зависании по GPS? (компас и/или пиды?)

ВлАс

Приехал мне gy-87, собрал, дал 3.3в с ftdi сразу на арду мини и датчики - заработало без бубна 😃
Баро ВМР180 работает как 085 без претензий.
На тройку пока не поставил, но это дело времени.

John_Locke
ВлАс:

Приехал мне gy-87, собрал, дал 3.3в с ftdi сразу на арду мини и датчики - заработало без бубна 😃
Баро ВМР180 работает как 085 без претензий.
На тройку пока не поставил, но это дело времени.

Спасибо большое. Значит, куплю именно плату с bmp180. Как он , кстати, по точности? И что такое тройка?

ВлАс
John_Locke:

с bmp180. Как он , кстати, по точности?

Поставлю - проверю, по даташиту лучше 085-го

John_Locke:

И что такое тройка?

трикоптер, классический, с сервой

John_Locke
ВлАс:

Баро ВМР180 работает как 085 без претензий.

Вот заказывать хочу. Вы именно с мультивием проверяли? Извините, что сыплю вопросами, просто хочу удостовериться. Да и еще решить не могу, брать все одной платой, или заказывать по отдельности. mpu6050 уже есть, а баро и компасс стоят вместе около 2.5$ . А gy-87 около 7$. Но зато одной платой. Но нет ли наводок от одного модуля на другой при такой тесной компоновке