MultiWii

Art_Nesterov
unit22:

Теперь бы еще понять, что с регуляторами произошло.

Перекалибруйте регули через мультивий. Не знаю в чем прикол, но сам мучался с таким же поведением регулей. После калибровки через мультивий все заработало, а вот классически через канал газа именно с этой платой - не судьба. В чем подвох не понял, но так работает…

А диодик нужно поменять…

StarWolf
Art_Nesterov:

Перекалибруйте регули через мультивий. Не знаю в чем прикол, но сам мучался с таким же поведением регулей. После калибровки через мультивий все заработало, а вот классически через канал газа именно с этой платой - не судьба. В чем подвох не понял, но так работает…

А диодик нужно поменять…

Как откалибровать через мультивий? А то я в этой теме новичок и еще мало знаю про этт контролер.

Art_Nesterov

ВАЖНО! ВСЕ МАНИПУЛЯЦИИ ДЕЛАТЬ СО СНЯТЫМИ ПРОПЕЛЛЕРАМИ!!!

Чтобы откалибровать регуляторы через MW, откраваем config.h, находим внизу “ESCs calibration”. раскомментируем строку

#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate

Заливаем прошивку в контроллер, отключаем юсб, отсоединяем питание (если было подключено).
Далее подключаем питание от аккумулятора (юсб включать только потом, после калибровки!)
Загрузится контроллер, подаст калибровочные сигналы на реги (макс и мин газ), моторы пропиликают…
Все, регули откалиброваны. Отключаем аккумулятор, подключаем юсб и исправляем/закомментируем в коде строку,

//#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate

Прошиваем летающей прошивкой. Финал. Проверяем, как запускаются моторы, если все ок, тогда ставим пропеллеры и тд.

papirus

Как сделать отключение стабилизации камеры от тумблера? Получается всё время включена, в Wingui кубик стоит, и при включении надпись камстаб подсвечивается. Но при отключении тумблера стабилизация продолжает работать.
Может что то в прошивке включено? Где капать? прошивка 2_1

Ratverg

Всем привет!
а мультивий и oneshot - это возможно? 😃

Корень

Б/у аппаратура Turnigy 9x Mode2:

  1. сбросил до заводских настроек;
  2. откалибровал стики;
  3. выбрал тип ACRO «Самолет»;
  4. выбрал Mode 2;
  5. увеличил расходы с 100% до 120%.

Мозг Nano MultiWii со встроенным приемником DSM2.
MultiWiiGUI показывает в колонке в правом верхнем углу следующие косяки:

  1. двигаю стик по Throttle/Управление оборотами/Thr, отражается не правильно в Pitch/Руль высоты;
  2. двигаю стик по Rudder/Руль направления/Yaw, отражается правильно в Yaw;
  3. двигаю стик по Elevator/Руль высоты/Pitch, отражается не правильно в Roll/Руль крена;
  4. двигаю стик по Aileron/Руль крена/Roll, отражается не правильно в Thr/Управление оборотами.
    Подскажите, как исправить?
Art_Nesterov

А проводочки с приемника перекинуть/правильно подключить не судьба???
Есть же мануал…

Корень
Art_Nesterov:

А проводочки с приемника перекинуть/правильно подключить не судьба???
Есть же мануал…

К сожалению не судьба, приемник встроен в мозг, проводочки не перекинешь.

Art_Nesterov
Корень:

К сожалению не судьба, приемник встроен в мозг, проводочки не перекинешь.

Ну тогда можно переназначить либо каналы в аппаратуре, либо переназначить в коде, если аппа не поддерживает переназначение каналов.
(на футаба 8фж, такое запросто)

А какая прошивка?

Корень
Art_Nesterov:

Ну тогда можно переназначить либо каналы в аппаратуре, либо переназначить в коде, если аппа не поддерживает переназначение каналов.
(на футаба 8фж, такое запросто)

А какая прошивка?

Прошивка V.14 заводская как я понимаю, аппаратура досталась б/у.

Вроде в мануале нашел, сейчас буду ее мучать. Спасибо.

Art_Nesterov

Ну прошивка же стандартная, стоковая? там во вкладке RX есть порядок назначения входов. Можно там пошаманить…

Корень
Art_Nesterov:

Ну прошивка же стандартная, стоковая? там во вкладке RX есть порядок назначения входов. Можно там пошаманить…

Спасибо, буду пробовать, я просто в этих делах пока полный ноль.

ВлАс
Корень:

Подскажите, как исправить?

либо тут искать свою последовательность

//#define SERIAL_SUM_PPM PITCH,YAW,THROTTLE,ROLL,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4,8,9,10,11 //For Graupner/Spektrum
#define SERIAL_SUM_PPM ROLL,PITCH,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4,8,9,10,11 //For Robe/Hitec/Futaba
//#define SERIAL_SUM_PPM ROLL,PITCH,YAW,THROTTLE,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4,8,9,10,11 //For Multiplex
//#define SERIAL_SUM_PPM PITCH,ROLL,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4,8,9,10,11 //For some Hitec/Sanwa/Others

либо перешить аппу на ER9X и на аппе задать нужную последовательность

papirus
Владимир#:

/*********************** Cam Stabilisation ***********************/
/* The following lines apply only for a pitch/roll tilt stabilization system. Uncomment the first or second line to activate it */
//#define SERVO_MIX_TILT
//#define SERVO_TILT
#define TILT_PITCH_MIN 1020 //servo travel min, don’t set it below 1020
#define TILT_PITCH_MAX 2000 //servo travel max, max value=2000
#define TILT_PITCH_MIDDLE 1500 //servo neutral value
#define TILT_PITCH_PROP 10 //servo proportional (tied to angle) ; can be negative to invert movement
#define TILT_PITCH_AUX_CH AUX3 //AUX channel to overwrite CAM pitch (AUX1-AUX4), comment to disable manual input and free the AUX channel
#define TILT_ROLL_MIN 1020
#define TILT_ROLL_MAX 2000
#define TILT_ROLL_MIDDLE 1500
#define TILT_ROLL_PROP 10
#define TILT_ROLL_AUX_CH AUX4 //AUX channel to overwrite CAM Roll (AUX1-AUX4), comment to disable manual input and free the AUX channel

Раскомментируйте первые две строчки (выделены), остальное настройки.

Multiwii 2_2 выдаёт ошибку

Alibaba
papirus:

Multiwii 2_2 выдаёт ошибку

я бы сделал то, что там написано- и ошибки бы исчезли

papirus
Alibaba:

я бы сделал то, что там написано- и ошибки бы исчезли

Если бы я понимал в этом, то сделал бы. Если не тяжело об’ясните бестолковому , а то не силён в настройках по вию. А можно ещё подсказку по этому посту rcopen.com/forum/f123/topic221574/12141

Владимир#
papirus:

Multiwii 2_2 выдаёт ошибку

Насколько можно судить по скрину вы полезли совсем не туда. Просто найдите этот фрагмент и снимите комменты т.е. вот так:

#define SERVO_MIX_TILT
#define SERVO_TILT

Вообще не понял что вы хотите. Вроде выше вы пишите что стабилизация работает. А на скрине, это что вы хотите сделать?

papirus
Владимир#:

Насколько можно судить по скрину вы полезли совсем не туда. Просто найдите этот фрагмент и снимите комменты т.е. вот так: #define SERVO_MIX_TILT #define SERVO_TILT

Владимир, всё так и сделал. На прошивке 2_1 проходит , а на 2_2 выдаёт ошибку.

Владимир#:

Вообще не понял что вы хотите. Вроде выше вы пишите что стабилизация работает.

Мне нужно сделать стабилизацию одной сервы, но что бы я мог её отключить тумблером, и управлять сервой от стика. На данный момент, серва управляется стиком , а стабилизация постоянно включена. В ВинГуи ставил кубик на камстаб, канал включается/отключается, но плата всё время стабилизирует.

Владимир#
papirus:

Владимир, всё так и сделал. На прошивке 2_1 проходит , а на 2_2 выдаёт ошибку.

Может какая кривая, или что другое не так прописано.

papirus:

Мне нужно сделать стабилизацию одной сервы, но что бы я мог её отключить тумблером, и управлять сервой от стика. На данный момент, серва управляется стиком , а стабилизация постоянно включена. В ВинГуи ставил кубик на камстаб, канал включается/отключается, но плата всё время стабилизирует.

В гуи то включается выключается, а вы не забываете это записывать в платку и в реалии канал включать выключать? Ещё если на 2_1, так вроде как были проблемы если это на трехпозиционник повесить.