MultiWii

Владимир#
ToxaRU:

Помогите плиз!!! Очень нужно в Gimbal режиме Miltivii 2.3 одну из рабочих осей поменять на YAW(по магнитометру) или добавить ось.

Вот прямо как код переписать не подскажу, не настолько силен. Как идею могу закинуть. Если просто как для подвеса нужно, можно попробовать прописать как трикоптер. По рол и пичь будет работать в штатном режиме как камстаб а на яав запустить канал сервы хвоста трикоптера. Вариант?

ToxaRU
Владимир#:

Вот прямо как код переписать не подскажу, не настолько силен. Как идею могу закинуть. Если просто как для подвеса нужно, можно попробовать прописать как трикоптер. По рол и пичь будет работать в штатном режиме как камстаб а на яав запустить канал сервы хвоста трикоптера. Вариант?

Спасибо сейчас пробовать буду))) единственне вместо сервы надо как то драйвер мотора влепить)))

Владимир#
papirus:

С каналом AUX2 тоже не всё так просто.

Так а что не срослось то? По быстрому щас попробовал (акк в пульте дохлый), сервой рулит, стаб работает.
Ну это
#define RCAUXPIN8
как то само собой.

ToxaRU:

единственне вместо сервы надо как то драйвер мотора влепить)))

Ну наверно так уже проще будет в коде покопаться, ну или на серву подвесить. Так а оно вроде и штатно в гимбале только сервами рулит.

papirus
Владимир#:

По быстрому щас попробовал (акк в пульте дохлый), сервой рулит, стаб работает.

Владимир, спасибо большое за помощь!!! Вы даже не представляете как мне помогли, буду теперь спокойно спать сегодня.😃 Сам бы ни когда до такого не допёр.

Конечным результатом поделюсь со временем.

Владимир#
papirus:

Владимир, спасибо большое за помощь!!! Вы даже не представляете как мне помогли, буду теперь спокойно спать сегодня.

Что ж, рад что смог помочь. Удачи!

ToxaRU
Владимир#:

Вот прямо как код переписать не подскажу, не настолько силен. Как идею могу закинуть. Если просто как для подвеса нужно, можно попробовать прописать как трикоптер. По рол и пичь будет работать в штатном режиме как камстаб а на яав запустить канал сервы хвоста трикоптера. Вариант?

К сожаению в трикоптере всего одна ось получиться))) а мне две сервы надо))) но за подсказки большое спасибо

Владимир#
ToxaRU:

К сожаению в трикоптере всего одна ось получиться))) а мне две сервы надо))) но за подсказки большое спасибо

Либо я вас не понял либо вы меня.

ToxaRU
Владимир#:

Либо я вас не понял либо вы меня.

Возможно я Вас)) Я только начинаю заниматься так что мои знания только начали сдвигаться с 0 ))) Я раскоментировал датчики и TRI залил в ардуинку и запустил GUI. там получается одна серва по YAW и 3 мотора… А у меня на сервах стабилизация. Я что то не так понял?

ToxaRU:

Возможно я Вас)) Я только начинаю заниматься так что мои знания только начали сдвигаться с 0 ))) Я раскоментировал датчики и TRI залил в ардуинку и запустил GUI. там получается одна серва по YAW и 3 мотора… А у меня на сервах стабилизация. Я что то не так понял?

Вообще мне по уму на ось YAW нужно драйвер L298N подключить а к нему редуктор с коллекторным двигателем-но это я вряд ли осилю, так что пока хотя бы на сервах придумать… Я поворотное устройство хочу для антены сделать по магнитометру.

serenya

Я не уверен что получится из трехи сделать управление. У меня трех не было, но подозреваю что при достижении заданного угла по яв сигнал примет среднее значение. Надо будет пробоввть. Может проще взять трех осевой контроллер подвеса и с ним пробовать мутить? Возможно он сможет и коллекторником управлять если использовать 2 плеча из 3х. Но это просто теория.

Владимир#
ToxaRU:

А у меня на сервах стабилизация. Я что то не так понял?

У мультивия два независимых канала на подвес для камеры, по крену и по тангажу. Независимо от того какой схемы коптер или вообще самолет выбран ( не берем во внимание когда просто выходов не хватает). Берем трикоптер. Но нам нужны выходы именно на камстаб! Тангаж и горизонт уже держим. Дальше берем третью серву, крутить вправо/влево и цепляем её на выход для сервы хвоста трикоптера. Что где не получится?

serenya

С контроллером подвеся поспешил, в нем нет компаса.

ToxaRU
Владимир#:

У мультивия два независимых канала на подвес для камеры, по крену и по тангажу. Независимо от того какой схемы коптер или вообще самолет выбран ( не берем во внимание когда просто выходов не хватает). Берем трикоптер. Но нам нужны выходы именно на камстаб! Тангаж и горизонт уже держим. Дальше берем третью серву, крутить вправо/влево и цепляем её на выход для сервы хвоста трикоптера. Что где не получится?

Спасибо за разяснение)) Тут незнание мое))) Сейчас буду пробовать разбираться… Непонял что там для стабилизации камеры уже встроено)) А незнаете вместо сервы возможно ли драйвер мотора влепить или без вариантов?

Владимир#
serenya:

Я не уверен что получится из трехи сделать управление.

Тут не треха а камстаб плюс хвост от трехи. По любому, чисто гипотетически, но надо пробовать. Иначе писать самому код для гимбала.

ToxaRU
Владимир#:

Тут не треха а камстаб плюс хвост от трехи. По любому, чисто гипотетически, но надо пробовать. Иначе писать самому код для гимбала.

писать не реально… надо с кальманом что бы плавненько все, а я за 2-3 месяца до рейса не осилю… поэтому и обращаюсь к готовым решениям… а в рейсе мне жизнено важна данная приблуда))) поэтому надо собирать))

Владимир#
ToxaRU:

Непонял что там для стабилизации камеры уже встроено))

Ну конечно! В этом и смысл идеи.

ToxaRU:

А незнаете вместо сервы возможно ли драйвер мотора влепить или без вариантов?

Тут я однозначно пасс. Как контроллеры подвесов с моторами общаются пока вообще не в курсе.

ToxaRU
Владимир#:

Ну конечно! В этом и смысл идеи.

Тут я однозначно пасс. Как контроллеры подвесов с моторами общаются пока вообще не в курсе.

Спасибо за помощь)) Дали направление для деятельности)) На крайний случай распотрашу серву и подключу к ее электронике двигатель редуктора))) будем пробовать))

ToxaRU
Владимир#:

Ну конечно! В этом и смысл идеи.

Тут я однозначно пасс. Как контроллеры подвесов с моторами общаются пока вообще не в курсе.

Прикрутить драйвер мотора не получится без переписки скетча, поэтому пришел к другому решению)) Поставлю на ось YAW отдельную arduino nano, одна ардуинка с мультивием будет рол и пич отрабатывать, вторая магнитометр и ось YAW а пультик подключу 2 кнопки к одной ардуинке и 2 к другой. Должно наверное получиться)))

ToxaRU
gena_g:

Антон Ваганов может этот проект поможет

Спасибо примерно это мне и надо, но только вместо сервы по оси YAW драйвер с мотором и редуктором-по видео интерестно, приду с учебы буду курить сайт))Спасибо

Владимир#
ToxaRU:

но только вместо сервы по оси YAW драйвер с мотором и редуктором-по видео интерестно, приду с учебы буду курить сайт

У вас основная проблема в моторе, остальное мультивий в базе отработает. Почему именно мотор? Какой мотор? Если БК то в первую очередь идем сюда rcopen.com/blogs/97312/15240 Если коллекторник, так это и есть серва.

ToxaRU
Владимир#:

У вас основная проблема в моторе, остальное мультивий в базе отработает. Почему именно мотор? Какой мотор? Если БК то в первую очередь идем сюда rcopen.com/blogs/97312/15240 Если коллекторник, так это и есть серва.

Мотор коллекторный он на редукторе типа такого только подешевле www.ebay.com/itm/…/111617599319 . Я если честно не могу сообразить как его вместо сервы заставить работать… Если поможете сообразить буду благодарен)) Он должен поворачивать вал на котором антена будет размещена и по магнитометру держать постоянную позицию… Если бы его можно было вместо сервы заставить работать, то схема с трикоптером была бы как раз. Но на серву идет один управляющий провод с ШИМ, а на драйвер двигателя 2 так что наверное не выйдет, хотя может я и не прав… Если в курсе подскажите пожалуйста.