MultiWii

intel-1
Alex1888:

Увы, с электроникой не очень дружу, и как что прозванивать, не особо представляю… )

Для начала просто поотключайте поочередно датчики, нужно понять в каком место обрыв, а то у китайцев такое часто бывает что один проводок не пропаяют нормально и все не работает. Просто оставьте в конфиге отдельно аксель, отдельно компас, барометр можно вообще пока отключить. Если ошибки дальше будут валиться, то обрыв нужно будет искать на стороне контроллера или питания.

soliada
Alex1888:

Поменял, в принципе тоже самое. Ошибки i2c, датчики не движутся.
Летит - носом вперед наклоняется, стабилизации не наблюдается никакой…

Вопрос,а вы загружаете тот скеч то представлен выше?Если да,то вы забыли раскомментировать тип платы.(последняя строчка в разделе"Комбинед иму бордс")

Alex1888
soliada:

Вопрос,а вы загружаете тот скеч то представлен выше?Если да,то вы забыли раскомментировать тип платы.

Дык, там стоит
#define CRIUS_SE 😃

Пробовал CRIUS_SE 2.0, CITRUSv2_1, также отдельно датчики указывать - одна и та же картина.

intel-1
Alex1888:

Пробовал CRIUS_SE 2.0, CITRUSv2_1, также отдельно датчики указывать - одна и та же картина.

А может попробовать перебрать в конфиге другие CRIUS? Может попадется нужный:) Хотя сомнительно это все.

Владимир#
intel-1:

А может попробовать перебрать в конфиге другие CRIUS?

Я бы все же поступил как вы выше советовали, перебрал по датчикам. Я так “заводил” совсем непонятную платку.

Alex1888:

Вообще, жалею, что связался с Mulitiwii.

Так а мультивий то при чем, налететь на кривое железо всегда есть шанс. С назами тож не все так гладко. Посмотрите назовские ветки и ещё новичковую.

appolinari:

При попытке раскоментировать #define RCAUXPIN8, ардуино виснет при компиляции!!!

Проверил, загружается, ничего не виснет. Что за плата?

intel-1
Владимир#:

Я бы все же поступил как вы выше советовали, перебрал по датчикам. Я так “заводил” совсем непонятную платку.

Я так понял, что Алексей уже это пробовал и ничего не получилось. Тут похожу “железная” проблема. Нужно вооружаться тестером, паяльником и все планомерно перебирать, других вариантов я не вижу.

Владимир#
intel-1:

Я так понял, что Алексей уже это пробовал и ничего не получилось.

Да, точно, пропустил.

intel-1:

Тут похожу “железная” проблема.

Вообще то странно. По железу, платка должна начать ругаться. Она же опрос делает при запуске.

Alex1888
Владимир#:

По железу, платка должна начать ругаться. Она же опрос делает при запуске

Простите, как она “ругается” - нельзя ли поподробней? В программе это можно увидеть или как? Я с таким еще не сталкивался…

intel-1
Владимир#:

Вообще то странно. По железу, платка должна начать ругаться. Она же опрос делает при запуске.

Неа, ничего она не делает. Если не правильно подключить датчик или потерять питание или просто оборвать шину i2c то плата заведется, будет нормально прошиваться, нормально работать, но датчики работать не будут и будут валиться ошибки.

Alex1888:

Простите, как она “ругается” - нельзя ли поподробней? В программе это можно увидеть или как? Я с таким еще не сталкивался…

Ну ошибки по i2c в GUI летят. Могу даже ради интереса такое показать, как раз одна самодельная платка multiwii только с магнетометром распаянным валяется. Вечером сниму видео.

Владимир#
Alex1888:

Простите, как она “ругается” - нельзя ли поподробней?

У вас на ней есть светодиодики, которые промаргивают при старте? Вот они после стартового промаргивания должны снова заморгать.
Да и армиться по идее она не должна.

intel-1:

Неа, ничего она не делает.

Может от версии прошивки зависит. Вот я отсоединяю и всё, не заводится.

Alex1888
Владимир#:

Вот они после стартового промаргивания должны снова заморгать.

А… Ну это да, было, но я так понял, из-за неоткалиброванности акселератора. Делаешь калибровку ACC после прошивки - перестает моргать. И армится/дизармится нормально, но не летает, а корчится в конвульсиях на земле 😃. Переворачивается через нос сразу.

Владимир#
Alex1888:

А… Ну это да, было, но я так понял, из-за неоткалиброванности акселератора.

Да, да из-за этого тоже. Вот у меня также моргает если порт отсоединить.

intel-1:

Ну ошибки по i2c в GUI летят.

Ошибки по i2c у меня летят и если просто не тот датчик выбрать.
А версию то прошивки пробовали менять или с другого места скачать?
Скачайте у маховика маховий. Там проверенно.

Alex1888
Владимир#:

прошивки пробовали менять

Вы мне? Ну да, сначала Multiwii 2.4 стоял - но там почему-то один из четырех моторов дико сильно грелся 😃.
Сейчас MultiWii_2_1_SE_2_0 стоит.

Владимир#:

Скачайте у маховика маховий

Вы не поверите - был на странице mahowii, но так и не понял, как скачать прошивку 😃. Может, “ткнете носом”? 😃

Владимир#
Alex1888:

Вы мне? Ну да, сначала Multiwii 2.4 стоял - но там почему-то один из четырех моторов дико сильно грелся .
Сейчас MultiWii_2_1_SE_2_0 стоит.

Да, да. Вам.
А на 2.4 приборы то показывали?

Alex1888:

Вы не поверите - был на странице mahowii, но так и не понял, как скачать прошивку . Может, “ткнете носом”?

rcopen.com/blogs/83206/17033
Спускаетесь вниз до видеоролика и там под ещё пониже оранжевая кнопка “Donate”
Под ней “вложения MultiWii_2_1_base.zip”

Alex1888
Владимир#:

А на 2.4 приборы то показывали?

Кажется, нет. Извините, работал с Multiwii первый раз, поэтому волновался и не помню 😃. Но точно показывали, когда я платку только что получил с почты, и я ее без квадракоптера отдельно подключал.

Владимир#:

вложения MultiWii_2_1_base.zip

Спасибо! 😃

Владимир#
Alex1888:

Но точно показывали, когда я платку только что получил с почты,

А не проверяли, на ней чипы стоят те что в описании?

Alex1888
Владимир#:

А не проверяли, на ней чипы стоят те что в описании?

Неа, решил довериться продавцу. А сейчас у меня все так солидно собрано, что долго разбирать обратно, чтобы посмотреть - пока не буду 😃

P.S. Поставил mahowii - насчет полета пока не очень понятно, но ошибки i2c так же идут и приборы не крутятся.
Единственно, моторы сразу начинают крутиться на минимальном газу - видимо, особенность прошивки.

appolinari
Владимир#:

Проверил, загружается, ничего не виснет. Что за плата?

Плата crius v2.5
Пробывал залить в обычную “ардуину про мини”. Тоже не даёт. Вылетает программа при компиляции. 😦
Может дело в “винде”? У меня “ХР”

Владимир#
appolinari:

Вылетает программа при компиляции.

Что у вас там не то творится.
Вот в такую hobbyking.com/…/__27109__MultiWii_Lite_V1_0_Flight… только что попробовал залить. Без проблем! Смотрите что за ошибки, может в чем другом дело.

Alex1888:

видимо, особенность прошивки.

Что могу посоветовать. Разберите всё, оставьте голую платку и компьютер и проверяйте. Крутится должно, НО только после арма.

appolinari
Владимир#:

Что у вас там не то творится.

Вия заливаю версии 2.3 … Может тут что то не так?

2 Alex1888, возможно у вас что то напутано в файлах прошивки.
Скачайте мультивий заново, удалите старый, разархивируйте новый.
Очистите EEPROM, залейте мультивия по новой.

intel-1
appolinari:

2 Alex1888, возможно у вас что то напутано в файлах прошивки. Скачайте мультивий заново, удалите старый, разархивируйте новый. Очистите EEPROM, залейте мультивия по новой.

Еще могу посоветовать лить прошивку не через консоль Arduino, а напрямую .hex заливать через программатор например USBasp, он все почистит и нормально прошивку зальет.