MultiWii

Saradon
Alibaba:

я поставил пиратов, мне кажется это лучше

Он намного сложнее. А зачем создавать себе дополнительные трудности, если с MW всё рросто и хорошо…

jeka101

Всем привет,что вы думаете на счет…?
Взлетел я. Повисел с барометром 1 минуту, полетел вверх. В придачу к этому еще GPS крутил…
Вообщем поднялся, а потом решил вниз, и квадрик словил глюк, 1 или несколько моторов перестают практически работать и квадрик почти камнем падает вниз, и когда я уже был уверен что вот она земля, он вдруг себя ловит и зависает примерно на той высоте на которой я с барометром висел…дальше здравствуйте деревья с последующими залезаниями на них, квадрик цел не считая винтов…
Такой прикол я вылавливаю 2й раз, первый раз был когда я только поставил GPS…мне показалось что я либо не выключил GPS полностью, либо наоборот включил режим домой, хотя дело не в этом думаю.
Из моих ошибок могу сказать что GPS находиться на 1см от ПК, а там все рядом провода и т д, вообщем как мне показалось этот глюк был связан с GPS, такое может быть или я что-то путаю, куда копать?

Art_Nesterov
jeka101:

такое может быть или я что-то путаю, куда копать?

Когда в альхолде скачет неконтролируемо высота, по моему мнению, две версии: 1 Барометр задувает (должен быть накрыт паралоном). 2. Сильные вибрации. Все что касается ЖПС режимов очень сильно зависит от правильного компаса. Тут тоже две весии:1 плохо откалиброванный компас. 2. Сильные наводки от силовой части.
Выложите пожалуйста фотку компоновки… как там у вас собрано?

jeka101

Art_Nesterov
Я выяснил, похоже я стал вести подъем с барометром, а когда отпустил стики он просто решил что ему нужно опуститься на нужную высоту =) Барометр под контейнером, ветра внутри нету, не задувает.
GPS вообще странно себя ведет, сейчас отлетал, включаю GPS его вместо удержания на месте начинает уводить черти куда…Хотя пару дней назад висел на месте…
Компоновка смею предположить мягко говоря плотноватая… сверху GPS.
Спереди камера, слева приемник, с права 5.8ГГц FPV, сзади L2C, сверху GPS, по центру ПК.

Art_Nesterov

По такой фотке понять что-либо сложно… А контроллер то какой? То, что точно видно, у вас силовая развязка очень близко к контроллеру. Если компас там, то наводки он ловит превосходно:). И еще, у вас закрытого барометра я не увидел… (может ракурс не очень). Вироразвязка тоже весьма условная.
ПС: Много раз писалось, что моторы с цангами - ЗЛО! Это запросто может быть причиной больших вибраций. (сборка ОООчень не аккуратная! Просто потенциально опасный летательный аппарат!)

jeka101

Не моторы хорошо себя ведут с этими винтами, очень плавно и без вибраций, ставил другие, с ними колбасило сильно.
ПК SE v2.5, ну так барометр на ПК не увидеть в такой компоновке. Фотки этого ПК есть в интернете =) Вибро супер, Пк не касается корпуса вообще.
Компас обычно когда к компу подключаю всегда правильные значения показывает…квадрик довольно плавно в целом летает, его не колбасит, слушается хорошо и т д, но вот GPS явно глючит…
На фото просто крышка снята, то-есть это перевернутый контейнер.

Art_Nesterov:

(сборка ОООчень не аккуратная! Просто потенциально опасный летательный аппарат!)

Первый образец…

Art_Nesterov
jeka101:

Вибро супер, Пк не касается корпуса вообще.

Ну тогда и летать должно супер…
90% качественного полета это именно аккуратная сборка+правильная виброразвязка… тогда вся настройка элементарно делается.

jeka101
Art_Nesterov:

Ну тогда и летать должно супер…
90% качественного полета это именно аккуратная сборка+правильная виброразвязка… тогда вся настройка элементарно делается.

Последний неудачный полет был на винтах 1045, сейчас поставил 8045, они более качественные, отлетал 15 минут, летает так что можно в руку посадить!
То-есть полетный контроллер довольно хорошо стоит.
Проблема которая днем была я выяснил в чем, я его задрал с включенным барометром, так как он падал только до высоты на которой зависал, если-бы его в сторону не снесло и не деревья я бы его спокойно посадил…
Больше всего меня беспокоит GPS как-то через раз работает, почему он не висит на месте в GPS режиме? На сколько GPS чувствителен к моей компоновки? И что GPS такой вообще чувствительный модуль?

Art_Nesterov
jeka101:

почему он не висит на месте в GPS режиме?

Повторюсь… жпс режимы работают только с правильно настроенным компасом, на который не оказывают существенного действия наводки от силовой части. Если компас “сносит”, то никакого удержания позиции не будет и возврат домой может быть на историческую родину… в Китай.

ПС: Изменив размер пропеллеров на меньший, вы просто меняете резонансную частоту, скорее всего более высокую. Я тут уже писал кому-то чуть выше про LPF фильтр 10-20гц. Попробуйте, если будет заметно лучше, значит вибрации у вас достаточно высокие.

jeka101
Art_Nesterov:

Повторюсь… жпс режимы работают только с правильно настроенным компасом, на который не оказывают существенного действия наводки от силовой части. Если компас “сносит”, то никакого удержания позиции не будет и возврат домой может быть на историческую родину… в Китай.

Когда я включаю GPS компас всегда должен быть включен?Ну то-есть его вручную обязательно надо включать вместе с любым режимом GPS?

Art_Nesterov

Нет. Если просто удержание позиции, то компас руками можно не включать. А если возврат домой, то при выключенном компасе коптер полетит к вам не носом, а задом/боком, в том положении, в котором был при активации RTH.

jeka101
Art_Nesterov:

Нет. Если просто удержание позиции, то компас руками можно не включать. А если возврат домой, то при выключенном компасе коптер полетит к вам не носом, а задом/боком, в том положении, в котором был при активации RTH.

Вот я компас не включаю, и не понимаю почему GPS тупит…

jeka101

Ну вместо зависания на месте он начинает куда-то лететь, или делать огромные круги вокруг точки…причем круги все больше и больше. Самое что странное 2 раза режим холд работал хорошо, квадрик немного плавал из-за сильного ветра но держал позицию…
Ретурн То Хом я вообще пока боюсь включать…

Art_Nesterov
jeka101:

делать огромные круги вокруг точки

Ну та Ё-мое… это и есть кривой компас! В народе этот эффект называется “унитазинг”. Я вроде уже раза три написал вам, что Ваша сборка гарантирует наводки на компас. Эти ваши круги - доказательство.

jeka101
Art_Nesterov:

Ну та Ё-мое… это и есть кривой компас! В народе этот эффект называется “унитазинг”. Я вроде уже раза три написал вам, что Ваша сборка гарантирует наводки на компас. Эти ваши круги - доказательство.

Так как же он может влиять если он выключен? Я в режиме удержания позиции не включаю компас вообще… Или вы хотите сказать что он самостоятельно как-то работает?
Я согласен с наводками, вы полностью правы, но я ведь не включаю компас в режиме холд.

Art_Nesterov

Компас работает в режиме позишнхолд автоматически, я же выше писал вам… Без компаса удержание позиции не возможно.

jeka101

Понятно, спасибо за пояснение, буду менять компоновку и укомплектовывать провода подальше от чипов…

Art_Nesterov

Нужно плату контроллера поднять сантиметров на 5 выше силовой проводки. Сама проводка должна быть скручена “косичкой”. Провода по постоянному току должны быть короткими. Есть вариант делать выносной компас… но проще все нормально скомпановать. Увидеть влияние наводок можно в гуи. Добавляете газ до 50-70% (все это с пропеллерами, но очень аккуратно) и смотрите на показания компаса. Если наводки есть, показания поплывут.

jeka101

Хорошо завтра скажу что получилось!

Владимир#
jeka101:

Хорошо завтра скажу что получилось!

Попробуйте на месте полета откалибровать компас. Был “унитаз”, после перекалибровки на месте завис как прибитый.