MultiWii

Alibaba
GlazGo:

А собственно, что вам так не нравится?

да все нормально, просто человек в вышей лиге, а мы просто любители у нас и такое номально летает. нужно настроить

Art_Nesterov

Если это вы собирали… ну чего же не читнули, хотя бы в этой, профильной ветке… и по комплектующим тоже.
Главные ошибки:

  1. Моторы с цангами - зло! Это писано-переписано сотни раз. Беда в том, что даже если при первом взлете цанга стоит ровно, то при малейшем ударе она немного смещается и начинаются вибрации. Сейчас есть огромное количество мотором от самых дешевых 7-10 долларов за штуку… с нормальным креплением пропеллера.
  2. Учитывая, что вибрации у вас намечаются большие, имеет смысл крепить мозг не жестко (жестко вообще не нужно), а на мягких демпферах. Иначе вибрации от ВМГ “загадят” полезную информацию от сенсоров и начнутся чудеса.
  3. Не стоит мозг крепить на плату, которая раздает питание. Там возникают большие токи и большие электрические и магнитные поля. Компас 100% будет иметь наводки и показывать что попало.

Это так… при первом беглом взгляде.

Alibaba
Art_Nesterov:
  1. Моторы с цангами - зло

тут дело вкуса, устрицы не все едят, мне не нравятся устрицы, а цанги конешно это не сппер, но это работает и если уже есть моторы, не выкидывать же их. а понять что это вполне, согласись.

Art_Nesterov:
  1. Учитывая, что вибрации у вас намечаются большие,

здесь надо смотреть, все зависит от рук

Art_Nesterov:
  1. Не стоит мозг крепить на плату, которая раздает питание.

это правильно, это очень грубая ошибка - я с вами согласен

Art_Nesterov

Наше хобби вообще дело вкуса… Предпочтения бывают разные. Можно собрать, учитывая вполне разумные и логичные рекомендации (для этого, правда нужно читать…), а можно иметь секс с набором запчастей для коптера и писать на форум “мультивий-Г***”, “АПМ-Г***” “помогите! не летит!”. Это кому что нравится…

jeka101

Меня все терзают смутные идеи как эти моторы адаптировать так что-бы цанги можно было выкинуть, они реально вибрируют и реально бесят, у меня ПК на резинках поэтому я умудряюсь летать c вибрациями, но это все равно не дело…

alvleal
jeka101:

Меня все терзают смутные идеи как эти моторы адаптировать так что-бы цанги можно было выкинуть, они реально вибрируют и реально бесят, у меня ПК на резинках поэтому я умудряюсь летать c вибрациями, но это все равно не дело…

Может дело не в цангах, а в моторах? У меня рцтаймеровские моторы 28-35 880кв (желтые) и Саннискаи 2212-13 980кв, так 28-35 бьют (вибрации) меньше, чем очень хорошие Саннискаи. И проблем на этих моторах с цангами нет совсем.

GlazGo:

Есть китайский клон DJI 450 на Crius MultiWii SE. Аппаратура Fly Sky T6

Первое фото. Для самого начала, я бы открутил лишние 500гр. что под коптером, т.е. “ноги с лыжами”. А то для этих моторов нагрузка большая. (Вместо ног с лыжами прилепил бы на двухсторонний скотч маленькую губку для мытья посуды, по центру снизу.)
Crius Multiwii SE v2.5 хороший контроллер, летаю на таком с 2013-го. Проблем не было. Регули ставил разные с разными прошивками, все без проблем. Заливал и Мультивии и Маховика (маховик больше нравится), настраивал WinGui.

jeka101
alvleal:

Может дело не в цангах, а в моторах? У меня рцтаймеровские моторы 28-35 880кв (желтые) и Саннискаи 2212-13 980кв, так 28-35 бьют (вибрации) меньше, чем очень хорошие Саннискаи. И проблем на этих моторах с цангами нет совсем.

Да? А как валы себя ведут когда мотор с цангой прикладываются об планету? Моторы имеют вибрации но я проверял и эти вибрации незначительные, стоит убраться и вал сгибается и все цанга ходуном ходит и вибрирует знатно, а при попытке выгнуть эти дурацкие валы лопаются, я уже дошел до маразма, из конструктора с металлическими трубками вытачиваю вал вручную и на таких вот летаю.

Олег24
jeka101:

из конструктора с металлическими трубками вытачиваю вал вручную и на таких вот летаю.

из старых CD ROM валы идеально получаются…

alvleal
jeka101:

Да? А как валы себя ведут когда мотор с цангой прикладываются об планету

Здесь немного не по теме про моторы. На 28-35 4мм вал и согнуть его проблемно будет 😃
На моторах DST1200 (самолетные, использую на коптере с Crius SE) вал длинный с резьбой и мягкий. Постоянно гнутся, выправляются плоскогубцами 😃
Еще есть моторы 35-30 с цангами - это ужоссс, биение страшное, вал 5мм. Но ничего на АИОПе с “антивибратором” летал долго.

jeka101
Олег24:

из старых CD ROM валы идеально получаются…

У меня их у самого хоть попой ещь, вот только незадача они 3мм все а у меня 3.175, на кой черт такой размер сделали… так и хочется матюгнуться…

alvleal:

Еще есть моторы 35-30 с цангами - это ужоссс, биение страшное, вал 5мм. Но ничего на АИОПе с “антивибратором” летал долго.

Да у меня 1 мотор тоже примерно так-же работает, я там вал собираюсь менять а то в отличии от остальных где вибрации мелкие у этого вал так согнут что его с полуоборота вращая вручную видно ну а в работе как вибромотор в телефоне только мощнее в 100 раз, и да коптер с таким вот кривым винтом летает и даже я бы сказал хорошо. Кстати я не задумывался а стоит, наверняка если на моторе сильная вибрация значит он не может выйти на максималку оборотов? Наверняка из-за этого мотора и расход больше? Такое возможно?

alvleal:

Постоянно гнутся, выправляются плоскогубцами

У этих моторов валы каленые, вообщем гнуться 1 раз 2й раз они ломаются.

GlazGo

Всем спасибо за комментарии.
Квадрокоптер был подарен полным комплектом.
Ноги очень лёгкие.
Цанги на самолётах никогда не подводили.
Плата управления закреплена над платой питания через ступеньку:

Надеюсь, что сегодня, но скорее всего только завтра вечером, буду побывать настроить прошивку через WINGUI. Насколько понял из предложенной выше статьи (multiwiifaq.ts9.ru/6------------------.html), надо настроить min mid max газ. Но он настраивается для всей системы, а не для каждого мотора.
Может я задние моторы неправильно подключил? 😃

alvleal
GlazGo:

Ноги очень лёгкие.

У меня точно такие ноги стоят на гексе 600мм. И они тяжелые и большие. Для вашей рамы 450мм эти ноги с лыжами совершенно не нужны.

Может я задние моторы неправильно подключил?

Ставил Мультивии 2.4 газовал с 50%, я так и не понял и плюнул. Летаю на Маховии, все нормально все моторы пашут как надо.
Был регуль SkyIII 4in1, все пахало, потом непонятно почему 2 мотора (задние) стали глючить газовать с 50-60%, передние 2 мотора все нормально. Прошил регуль блхели - все снова нормально пашет. У меня дело было в регулях.

Art_Nesterov
GlazGo:

Цанги на самолётах никогда не подводили.
Плата управления закреплена над платой питания через ступеньку:

Самолету вообще пофиг, какие там вибрации (в разумных приделах). Он будет летать даже если мотор отвалится. А коптером рулит мозг, и уровень вибраций очень важен. Расстояние от полетного контроллера до силовой разводки, хорошо, что бы было несколько сантиметров.

mihasi

Добрый день! Вопрос: с переключением Throttle переключается 6 канал. А мне его надо задействовать. Как сделать чтоб Throttle не работал одновременно с 6 каналом?

Saradon

Не приходит в голову ничего, кроме миксов в пульте…

mihasi
Saradon:

Не приходит в голову ничего, кроме миксов в пульте…

Спасибо, сейчас буду искать что такое миксы)

mihasi

с каналами разобрался, это у меня режим вертолета стоял, поставил режим самолета и норм.
Теперь вопрос в другом где в mission planner устанавливать например на 5 или 7 канал переключение flight mode.

Art_Nesterov
mihasi:

Теперь вопрос в другом где в mission planner устанавливать например на 5 или 7 канал переключение flight mode.

А каким боком mission planner относится к мультивию? Вы мегапират ставите? Или пытаетесь увидеть в mission plannerе мультивийные настройки?

mihasi
Art_Nesterov:

А каким боком mission planner относится к мультивию? Вы мегапират ставите? Или пытаетесь увидеть в mission plannerе мультивийные настройки?

Да у меня прошивка мегапират. Не, думал что на определенный канал можно ставить свой функционал…