MultiWii

KittenNamedWoof
Art_Nesterov:

THROTTLE_ANGLE_CORRECTION, если не ошибаюсь, коэффициент компенсации газа при пролете в альтхолде. Это что бы высота не проседала в пролете.

отлично, с одной функцией разобрались, осталось еще несколько десятков)) вот почему и спрашиваю есть ли какая нибудь документация, а то так будет очень долго)

Art_Nesterov

Вроде самое полное руководство по настройке на русском, то на которое я вам дал ссылку. И в принципе, для того, что бы взлететь, обычно хватало… Без английского тут конечно сложно, но есть же сайты-переводчики, гугл перевод. Есть офф сайт Мультивия, при желании въехать можно. Ну и тут спросить можно…

(пс. Сейчас время, когда информации валом! Буквально три-четыре года назад приходилось выискивать инфу по кусочкам, с разных сайтов на любом языке… )

afx

там же мультивий конфиг есть гуи, через него все и можно настроить.
если приходится лезть в такие глубокие настройки, чтобы оно нормально полетело, то, имхо, это в конструкции коптера какие-то недочеты.
поправьте меня, если я не прав.

Art_Nesterov

Глеб, а что конкретно вас интересует? Вы не можете залить код? Или вы просто хотите, для общего развития прочитать все что написано в коде… что бы знать наверняка 😃

KittenNamedWoof
Art_Nesterov:

Глеб, а что конкретно вас интересует? Вы не можете залить код? Или вы просто хотите, для общего развития прочитать все что написано в коде… что бы знать наверняка 😃

нет, код залил без проблем, коптер сам собирал, все летает неплохо
я новичек в этом, но ведь совершенству нет предела!) и поэтому стараюсь осознать как можно глубже всю суть
просто когда читаю эту тему вижу много устаревшей информации (начиная с тех времен когде еще контроллер паяли вручную из джостиков вия)

Art_Nesterov

Какая у вас плата контроллера? Какая прошивка залита?
Офф проект Мультивий “тормозится” по причине универсальности, по моему мнению. Есть очень много разных плат с разными возможностями, на которые можно его прошить… и всем хотят угодить, ни кого не потерять (зачем-то). По этому, те кто раньше попробовали полетать на Мультивие либо идут в другие проекты с другими контроллерами, либо их все и так устраивает. А этот проект, официально, практически не развивается. По этому и нет свежей информации. Есть параллельные проекты, основанные на коде мультивия, например, маховий, там все на много веселее. Но проект заточен под платы АИОП с Атмега2560.

KittenNamedWoof
Art_Nesterov:

Какая у вас плата контроллера? Какая прошивка залита?

плата Multiwii se v2.5, прошивка 2.3
для меня пока что это идеальная платформа, во первых дешево-сердито, во вторых как уже вы сказали ее можно настроить практически под любые нужды,
да и у меня уже есть какой-никакой опыт в адруино

по поводу прошивки маховика читал, интересно конечно, но увы у меня другой контроллер и пока я менять его не собираюсь, датчики тоже вроде как устраивают (ну с барометром понятное дело у многих напряг)

придется искать по крупицам или задавать “глупые” вопросы здесь)

alvleal
KittenNamedWoof:

по поводу прошивки маховика читал, интересно конечно, но увы у меня другой контроллер

У меня прошивка “Маховик”, контроллер - CRIUS MultiWii SE V2.5. Все отлично работает.

Владимир#
Art_Nesterov:

Но проект заточен под платы АИОП с Атмега2560

А в чем суть “заточенности” если не принимать во внимание объем памяти 2560?

Art_Nesterov
Владимир#:

суть “заточенности”

Объем памяти и набор датчиков. Прошлые прошивки RC-1, RC-2, RC-3 можно было впихнуть в Атмегу328, а новая версия на основе 2.4, не влезет. Там добавлены новые “плюшки”.

Владимир#
Art_Nesterov:

а новая версия на основе 2.4, не влезет.

Теперь даже без GPS не лезет?

Art_Nesterov:

набор датчиков.

Да вроде набор датчиков как и мультивия или нет?

Art_Nesterov

Пока ни кто не заморачивался с прошивкой Атмеги328- смысла нет. Но размер кода увеличился. Набор датчиков такой же, аксель/гироскоп + компас + барометр. Чипы другие. Барометр позволяет держать высоту с точностью до 10-20см. Точность удержания позиции с новой версией прошивки - квадрат 0,5х0,5м.

Владимир#
Art_Nesterov:

Пока ни кто не заморачивался с прошивкой Атмеги328- смысла нет.

Так пока 2.4, на сколько я понимаю, вообще только избранным доступна. То что смысла нет, это да.

Art_Nesterov:

Чипы другие.

Это понятно. Я имел ввиду что в принципе поддержка работы с другим набором чипов есть. Понятно что если точность чипов ниже то и удержания будут хуже. Но функционал же маховия при этом не меняется, теряется качественность его работы, это да.

Art_Nesterov

Сейчас заканчивается процесс отладки. Скоро будет рабочий релиз.
В коде остался список плат, как в оригинальной прошивке. Как оно там будет работать я не знаю… не проверял.

KittenNamedWoof

bluetooth для подключения к multiwii должен быть Slave или Master?

приобрел HC-06, подключил к компу через FTDI, через ардуинину программировал, команды принимает, говорит “OK”
но телефоны не видят…почему?!! может кто сталкивался?

vxsxv

Подскажите.
Мультивий на ардуино про мини датчик МПУ6050.
Летает на ЛК.
Проблема в уплывании горизонта.
При подключении к ГУИ двигаю ЛК и горизонт спокойно следует за мной выравнивается.
А на гирах летает прекрасно.

qq999qq

Добрый день.
Пересаживал коптер на другую раму. При подключении все было нормально, но потом повернул его и задымил мотор (плату управления полетом не закрепил по глупости), после этого плата потухла, и приемник тоже. Сейчас при подключении питания идет писк (так было и раньше) плата загорается, но при подключении приемника сразу тухнет… Тестером мерял ноги, откуда питается приемник там 2V…
Плата Multiwii v2.5
приемник FrSky x8r
Приемник вообще не подает признаков жизни…
Может кто нибудь померять у себя сколько на ногах?
Что именно спалил?(((((

bond62

Спецы есть небольшая проблема! В прошлом приобрел HK MultiWii PRO (красная). В общем летал коптер нормально, но когда включал режим удержания позиции или возврат домой его начинало потряхивать. Пробовал PID крутить ничего не получалось . Сейчас опять поставил эту плату на очередной аппарат и хочу эту проблему решить но не знаю как. Если есть мысли подскажите куда рыть. Прошивка 2.4 сейчас.

vxsxv
vxsxv:

Подскажите.
Мультивий на ардуино про мини датчик МПУ6050.
Летает на ЛК.
Проблема в уплывании горизонта.
При подключении к ГУИ двигаю ЛК и горизонт спокойно следует за мной выравнивается.
А на гирах летает прекрасно.

Сам разобрался.
Может кому поможет.
Обращайте внимание на расположение осей датчиков.

10 days later
qq999qq

Добрый день… Не могу победить Multiwii 2.5… Может кто поможет? За денюжку или покрепче)))) Москва или Область)))