MultiWii

mahowik

ну без Unlocker-а в ez-gui с работа с миссиями не доступна, это и имелось ввиду…

Попробуйте сперва переустановить приложение (но Unlocker не трогайте). Далее (вспомнил вот, что у меня как то зависал ez-gui на download mission), если он у вас зависает именно на download (это может быть, если миссии еще не писались в еепром и при выполнении download от контроллера в ez-gui отдается билиберда), тогда нужно не нажимая download, записать простую миссию в еепром, сделать clear waypoints => upload mission.

Если не выйдет, напишите мне на почту. И если не решим, то напишем разработчику.

jeka101

Поставил внешний компас в гуи сделал
#define HMC5883
Вроде работает но как-то странно координаты плавают…
Что я не так делаю?

Art_Nesterov
jeka101:

Поставил внешний компас в гуи сделал
#define HMC5883
Вроде работает но как-то странно координаты плавают…
Что я не так делаю?

Уже раз 100 было… читните тут пост 6319.

jeka101
Art_Nesterov:

Уже раз 100 было… читните тут пост 6319.

Спсаибо но у меня MW SE и перемычек я не вижу…

jeka101

Вообщем сделал как все написано, я так понял дорожка на 16 ногу была, я ее перебил и внешний компас даже стал работать…

nemo61
mahowik:

Если не выйдет, напишите мне на почту. И если не решим, то напишем разработчику.

Обновился бета версией. Планировщик стал запускаться. Спасибо за помощь.

Art_Nesterov
jeka101:

Вообщем сделал как все написано, я так понял дорожка на 16 ногу была, я ее перебил и внешний компас даже стал работать…

Если работает, хорошо. Но теоретически нужно было перерезать sda scl родного компаса и подключить на i2c внешний. Может быть достаточно перерезать питание компаса на плате. Главное, что бы не было ошибок по i2c, иначе коптер грохнется (если вообще взлетит). Вот даташит на компас.

jeka101
Art_Nesterov:

Если работает, хорошо. Но теоретически нужно было перерезать sda scl родного компаса и подключить на i2c внешний. Может быть достаточно перерезать питание компаса на плате. Главное, что бы не было ошибок по i2c, иначе коптер грохнется (если вообще взлетит). Вот даташит на компас.

Нуу 16 и есть SDA я перед тем как взять лезвие посмотрел даташит как раз.
Еси выключить компас то есть ошибки, если его подключить все хорошо. Вчера глубокой ночью я уже опробовал коптер и все теперь работает хорошо в частности alt hold теперь не ловит наводки и коптер не унитазит а висит на месте.
Просто я переделал компоновку под складной вариант и регули оказались довольно близко к ПК из-за чего штатный компас всегда ловил сильные наводки и я не как его не смог победить. В итоге решил попробовать внешний и вроде не плохо, теперь нужно его грамотно закрепить.

Art_Nesterov

Хорошо. Проверьте на всяк случай правильно ли он показывает север-юг, запад-восток. Бывает, когда подключают внешний компас, то при развороте носа коптера с севера на восток, например, по показаниям компаса - разворот с севера на запад… или вообще не адекватно показывает стороны света. (Лечится просто поворотом компаса.)

jeka101

Проверил, перед первым полетом я его крутил несколько раз, делал полные обороты. Я датчик разместил так что-бы он смотрел в том-же самом направлении куда и предыдущий датчик.

mahowik
nemo61:

Обновился бета версией. Планировщик стал запускаться. Спасибо за помощь.

немного подробностей:

  • подозревали что идут не верные пакеты данных на download-е миссий с контроллера (после чистки еепром)
  • глюки блютуза

В итоге связались с разработчиком и он увидел по логам, что планшет сообщал о наличии собственного гпс модуля (и собирался его использовать соот-но), которого нет на борту.

on15floor

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой при настройке коптера с multiwii 328p от HK. Буду писать поподробней)

Комплектующие:

  • Регуляторы: Turnigy Multistar 20 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S (OPTO)
  • Моторы: MT2213-935KV MultiStar Motor
  • Аппа: Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2 (Думаю в ней тоже может быть дело)

В общем все собрал, подключил, и запустил) Квадрик начал крутится и переворачиваться, я начал добираться до истины, и вот что было мной проделано (все манипуляции с multiwii подразумевают первоначальную зачистку платы eeprom и дальнейшей заливкой прошивки):
1. Откалибровал регуляторы напряжения. Сначала калибровал через средства мультиви (в config.h расскоментировал соответсвующую команду, регулятор (или регуляторы) пропещали и я закоментировал строку).
Результат: крутятся два моторчика при арме (противоположные друг другу), при изменении наклонов, включаются другие два моторчика, а первые останавливаются.
2. Откалибровал поочереди, подключая по одному по схеме: мотор-регулятор-приемник, или в случае с опто: мотор-два регулятора (один в канал газа, другой в 6-ой канал)-приемник
Результат: Крутяться 3 мотора, мотор вес - не хочет, плюс появились проблемы с армом - чтобы заармить моторы, приходится ставить арм на крутилки (канал 5). Игрался MINTHROTTLE, MAXTHROTTLE, MINCOMMAND - не получилось армить.

Друзья, что я делаю не так? Уже неделю мучаюсь. Кстати на ГУИ видно, что двигатели имеют разное количество оборотов, при чем более мение похожие показатели у противоположных, при чем если говорить о противоположной паре ОПТО и ВЕС, то в программе обороты показывает почти схожие, но один мотор крутится, а другой либо дрыгается либо нет, даешь газку и вроде оба работают, но с разной силой. Гиро, Магнитометр калибровал через ГУИ.

Спасибо

Art_Nesterov
on15floor:

не получилось армить

Буквально на прошлой странице был аналогичный случай. (Читните пост #12943)

KittenNamedWoof

кто-нибудь пробовал реализовать шасси с ретрактами на multiwii? не нашел в теме, мб плохо искал

on15floor

С армом разобрался с горем пополам, теперь всплыла следующая проблема:
Двигатели все работают при арме, но как только я одеваю винты на них, один просто перестает крутится, при чем даже если давлю на газ… хотя без винтов реакция на увеличение газа присутствует. В чем может быть проблема?

KittenNamedWoof
on15floor:

один просто перестает крутится

регуль тести, если тестера нет, попробуй переставить на другой мотор - посмотри реакцию

NIKITOSINA

Без винтов и не будет. Мозг не понимает работы по горизонту

KittenNamedWoof
NIKITOSINA:

Без винтов и не будет

c чего вдруг? не знаю что у вас за контроллер, но те что пробовал я все всё понимали и винты тут не причем

раз уж на то пошло, надо аксель с гиро калибровать

GlazGo

Пересобрал я свой китайский квадрокоптер: питание подальше от платы, мозгу питание через UDEB (красные провода от регулей вытащил), даже синезуб для настройки со смартфона.
В итоге нормально залил прошивку Маховик_2.1, откалибровал регуляторы - всё ок. Подключаю к GUI (комп и смартфон) пытаюсь читать настройки - и ничего не происходит. Вернее телефон сыпит кодами ошибок без остановки. Но главное, что нигде не работают барометр, горизонт, компас - ничего не крутится и не наклоняется. Аппаратура в ГУИ отображает перемещение стиков.
Перезаливка прошивки не помогла.
Ладно на смартфоне может не работать корректно из-за разных версий, но на компе 2.1 и прошивка и ГУИ. Раньше всё работало.