Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

vtoryh
cylllka:

Вот сравнил СанниСкай с Тайгерами на балансировку. Тайгеры были предварительно отбалансированы, по этому снял для теста изоленту. Примерно одинаковые результаты у всех моторов.

По моему для таких сравнений планшет весом полкило не совсем корректно использовать… Он же тяжелый. 😃

вернее массивный. 😃

ctakah

Обещался вроде)) bevrc.com/ax2810q-kv750-high-efficiency-motor-for-… - взял такие да скачал прогу на айпад,да поставил его на луч,и включил.Из 5 моторов один оказался с плохим подшипником …Все как один имеют вертикальный люфт,но такое ощущение что он подпружинен.Вибрации на всех моторах терпимые,для руки,так вообще супер,пока все без винтов.Рама тоже с берца на "мягких " лучах а ля Джи дай.Так что моторки “живые” 😃 Видео снял,но так лень качать и размещать,да там особо ничего и нет…

cylllka
vtoryh:

По моему для таких сравнений планшет весом полкило не совсем корректно использовать… Он же тяжелый. 😃
вернее массивный. 😃

Он отлично видит вибрации Тайгеров и чувствует поглаживание пальцем по лучу. Попробовали бы.

vtoryh
cylllka:

Он отлично видит вибрации Тайгеров и чувствует поглаживание пальцем по лучу. Попробовали бы.

Я тоже тайгеры, только 2208 пользую. вибраций вообще нет. Только высокочастотные. 😃
Но от них никуда не деться, принцип работы моторов такой.
Вон Шурикус держал в руках мою гексу, говорит как будто моторы выключены. 😃
Нафик галимый китай, тайгеры рулят. 😃
Пропы псевдо карбон с гудлака отбалансировал и все.
Даже камера закреплена жестко на раме. 😃

Shuricus

Володя, не хочется тебя расстраивать, но тайгеры тоже галимый китай. Ну может менее галимый…
И потом Санни стоят в два раза дешевле. Почему бы нет, если они не хуже?

vtoryh
Shuricus:

Володя, не хочется тебя расстраивать, но тайгеры тоже галимый китай. Ну может менее галимый…

Китай есть вообщето разный… Есть галимый за 10 баксов с ХК, а есть премиум, теже тайгеры. 😃

Я же говорил про галимый. 😃

Shuricus

Я думал ты на Санни наехал… Они тоже достойно сделаны.

cylllka

Летал на самых дешевых пластиковых пропах РЦ-Таймер. Балансил только продольно изолентой. Коптер висел как прибитый - идеально.
Но повесив подвес стало нехватать жесткости пропов, появился флаттер. Т.к. мои карбоновые еще изготавливают, то взял у товарища РЦ-Таймер нейлоно-карбоновые (Carbon Reinforced). Отбалансил продольно, взлетаю - коптер неуправляемый. Тот который на пластиковых 10 минут сам висел, начал скакать по высоте и брыкаться.

Взял маркер и очертил контур на бумаге. Потом повернул на 180 градусов и вот результат

Пропы кривые… Пластиковый проп я выравнивал нагревая газовой горелкой, как нейлонокарбоновый себя поведет - проверим.

З.Ы. Взял газовую горелку, подогрел проп у отверстия, подровнял. Теперь на магнитном балансире проп замирает в том положении в котором оставляешь.

gorbln
cylllka:

Взял маркер и очертил контур на бумаге. Потом повернул на 180 градусов и вот результат

Повышенной полезности пост!!! Я до такого не додумался =) Спасибо!

polarfox

Два года назад я тоже нарывался на кривость пропов,правда с ХК(клоны АПС СФ),именно как описал сушка.Но вот выравнивать с помощью нагрева не догадался,надо будет попробовать.Кривые пропы где-то в кладовке валяются,хорошо что не выбросил,будет на чём потренироваться.

Игорь_Зен
lenin959:

Может это и не в вибрации дело, что квадр начинает влетать в раскачку.

Дело не в вибрации. Перешейте ESC прошивками simonk или BLhel.

nion17

Судя по фотке джедайский подвес висит на резиновых демпферах без винтиковов, те демпферы работают на растяжку и вся эта масса держится на 12 резинках?

…staticflickr.com/…/8438752858_2fd33e3a9d_c.jpg

alexeykozin
cylllka:

З.Ы. Взял газовую горелку, подогрел проп у отверстия, подровнял. Теперь на магнитном балансире проп замирает в том положении в котором оставляешь.

а греешь в каком месте, не отверстие, а начало пропа, до какой кондиции нагрев?

cylllka
alexeykozin:

а греешь в каком месте, не отверстие, а начало пропа, до какой кондиции нагрев?

Грею в сантиметре от отверстия на отрезке 2-3см. Кондиция… на глаз. Грею тонким пламенем газового паяльника без жала, сразу на 2х лопастях, попеременно водя пламенем и прбую подгибать лопасти. Лучше это делать прикладывая к обрисованному контуру, что бы видеть результат. Более тонкий подгиб проверять на балансире.

serjok

Разобрал три сидюка, получил демпферы, пофантазировал… Вот такие штуки сделал. Думаю, прокатит. Жду раму гексу. Моторы дт-700. Черные - под крышку пищевого контейнера, нейлон с оранж демпфером - внутрь контейнера, сверху плата с датчиками. Клеил на супер клей очень маленькими каплями по сторонам. Черные сначала промазывал изнутри отверстия клеем, потом поворотными движениями всовывал и фиксировал на пару сек нейлон болтик.

kassir

У меня сделано вот так.
Стойки от ДВД-РОМа (в каждом 2 штуки)
Прикручены к раме нейлоновым винтом (диаметра шляпки хватает)
На фото видно (в окошке) немного изогнутый винт, не обкусил его еще.

Ваши резинки чересчур мягкие (ИМХО)
Сегодня летал на своем агрегате на улице - сказка. Двиги и пропы не балансил. Даже не смотря на то что они кривые.
Купил в рыбацком магазине свинец листовой, для грузил. Завтра буду ставить под контроллер, проверю реакцию мозгов.

SerKol

Добрый день

Пару месяцев тому назад купил магнитный балансир. Понравился он мне и с удовольствием повозился с ним. Хочу поделиться результатами. Текст получился довольно громоздкий, поэтому здесь размещаю только ссылку.

rcopen.com/blogs/140764/16410

Буду благодарен за любую критику.

cylllka
SerKol:

поэтому здесь размещаю только ссылку.
rcopen.com/blogs/140764/16410

Дневник больше не существует или неверно указан идентификатор.

SerKol

Пардон, забыл опубликовать. Теперь все работает

serjok

Ну, вот, собрал контейнер с мозгами и приемником на демпферах из сидюков. По-моему, будет идеально. Под контейнером первая “ступень” изоляции вибро; под контроллером, утяжеленным приемником - вторая.

moscow
serjok:

Ну, вот, собрал контейнер с мозгами и приемником на демпферах из сидюков. По-моему, будет идеально. Под контейнером первая “ступень” изоляции вибро; под контроллером, утяжеленным приемником - вторая.

Я иду поэтапно. Применяю первый уровень демпфирования и проверяю. Если с его использованием задача решена, то второй уровень не применяю.
Вот собрал под Nikon 1 временный неподвидный подвес (фот крепится вверх ногами, потом программно переворачиваю видео). Вес фотика с его батарейкой и фикс-объективом без стабилизатора ~250г:
oleg.milantiev.com/news/?id=999
“Лягухи” от сидюка. Чёрные, классные. Остальное из леруи и тарелка из Икеи. Думаю укоротить шпильки вдвое.

До этого собирал похожий подвес для мыльницы Canon A2300 без стабилизатора, весом с батареей ~130г. фот крепил не переворачивая: photo.milantiev.com/?dir=2121