Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

pilot258

если суть в том чтобы поставить моторы под луч, то в моем случае это не вариант

fff-z
fff-z:

Ну тогда летайте с дисбалансом и трясучкой.

NorthStar

Я на последнем своем аппарате ставил мозги на такие площадки. Разница небольшая но есть hobbyking.com/…/__15214__Gyro_Flight_Controller_Mo…
По поводу крепления над или под лучом - на моторах NTM явно лучше вариант над лучом, но в этом случае возможно, что на валу всего 3мм, а адаптер на сам мотор значительно толще, поэтому и летает ровнее. Так что сравнение не полноценное.

Shuricus
pilot258:

Товарищи дайте совет как сделать виброразвязку мозга.

Только лучше наоборот - мозкх внутрь, а батарейку сверху.

pilot258

Ок, сейчас попробую все переделать.

mahowik
mahowik:

ну так на карбоне (Talon) флаттера небыло… некоторые раздолбанные лучи менял на аллюминь и также успешно… а тут резонансы прут однако… поколдую еще чего нить, т.к. моторки я балансить не любитель, а пропы лишь с большего ))

Натянул по периметру капроновый плоский шнур-трос + пересадил пропы на стяжки ближе к центру ротора. Ранее они сидели на пропадаптерах с резинками, т.е. дальше от центра.
Проблема на 90% ушла. Хоть флаттер немного и остался на некоторых оборотах, но коптер стал мягкий и послушный…

mahowik
mahowik:

Натянул по периметру капроновый плоский шнур-трос + пересадил пропы на стяжки ближе к центру ротора. Ранее они сидели на пропадаптерах с резинками, т.е. дальше от центра.
Проблема на 90% ушла. Хоть флаттер немного и остался на некоторых оборотах, но коптер стал мягкий и послушный…

фотка вдогонку…

ctakah

а почему на 90 № ? Что-то еще осталось и как выражается?

mahowik

думаю т.к. некоторое пропы пора уже сменить… иногда в траву втыркался, но проп не ломался а гнулся на 20-30 град… выравнивал и в полет… вот на этих “бывалых” флаттер и остался на некоторых оборотах…
APC вот распакую, как ФПВ повешу и думаю будет чик-пок ))

ctakah

Наконец то Саня будет на нормальном аппарате летать))) У меня при отсутствии флаттера гексу почти не слышно,кушает как квад,хотя размер 1000мм,а вес 2400гр. Главное добился такого только на АРС ных пропах,слоуфлайерных,балансировка минимальнаю-чуть соскаблил скальпелем …На мозг демпферов не ставил,летает на 3.1 прошивке Маховия замечательно. Для оценки балансировки и правильной работы ВМГ звук является одним из индикаторов.

ssilk
pilot258:

Товарищи дайте совет как сделать виброразвязку мозга.

Я купил в одном из “китайских” магазинов, торгующих всяким барахлом по одной цене, “Спонжи косметические” 4 шт. в упаковке… Нечто среднее между мягкой резиной и поролоном, мелкопористое, белого цвета. Круги и квадраты 50мм х 5мм… Очень мягкое и упругое на ощупь… Клею на обычный двухсторонний скотч к раме, на тот же скотч к этой штуковине клею мозг…
Вот как это выглядит…

Aleks72

На заметку - сегодня в Оби наткнулся на сменную накладку для тёрки типа такой

о-очень мелко вспененная резина, толщ. 6мм. Причем, похоже, что именно резина, а не ПХВ пластикат какой нибудь. Кусок размером с поллиста А4 ~$3. Вес не знаю, но оч. легкий. Должно быть довольно неплохо для демпферов каких нибудь.

TOPTUN

Более года не спеша проектировал и испытывал узлы активной виброизоляции. Вот короткая демонстрация этих работ. Пока в коммерческих аппаратах такие решения не применяю, но продолжаю проектирование.

В других местах уже говорил об понятии “абсорбция”. Дерево абсорбирует вибрации на порядок (более 10 раз, в зависимости от сорта) лучше, чем карбон. Карбон жесткий и не поглащает, а передает вибрации. По моим экспериментам более объемная рама из фанеры лучше, чем тонкие деревянные рейки. Эцилоп Эко мы не стали производить (пришли к выводу, что на дешевых аппаратах не заработаем), но пока проектировались и тестировались прототипы Эцилоп-5, 6 и 7 , то дерево оказалось очень удобным вариантом. Вплоть до того, что не имея запчастей разломаный аппарат склеивается на поле суперклеем и летит дальше.

pilot258

Я для своей конструкции использовал демпферы от CDROMа и насадки от наушников затычек, тоже хороший демпфер.
Итог. Запись на мини камеру mobius. Камера закрепленна на батарее.

youtu.be/-DY31wThgTY

Flutter
TOPTUN:

По моим экспериментам более объемная рама из фанеры лучше

Давно об этом говорю, но, видимо, людям нравится внешний вид угольных труб и пластин:)

Raptor_SK
Flutter:

людям нравится внешний вид угольных труб и пластин

Внешний вид тоже не последнее дело. 😃
А ежели фанеру зашкурить, загрунтовать и открасить, то никто и не поймет из чего сделан аппарат…😃
Сорри за офф…

ctakah

Просто дерево тяжелее при прочих равных, притирочный квад можно сделать, но финальный хочется облегчить максимально, кирпичи плохо летают.Интересен демпфер из слоеного пирога- поролончик, мягкая резина, силикон.Алексей, брелок просто на батарейке и все?)

cylllka
Raptor_SK:

А ежели фанеру зашкурить, загрунтовать и открасить, то никто и не поймет из чего сделан аппарат…😃

Серега, не каждый обладает такой филигранной техникой и усидчивостью как ты 😃 Тут в основном побыстрее и попроще подавай.