Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

lukacher

В конце фотки вставлены как доработать лучи и моторные крепления и будет праздник 😃

bond62

вот такая конструкция виброразвязки на тросиках. диаметр 2мм. длинна 90 мм. на фото видно как я тросики закрепил вместо резинок. Обошелся без дополнительных элементов крепления .Были тросики длинной 110мм все хорошо только иногда проявлялся эффект маятника. сейчас укоротил до 90мм. пока собрана так для проверки в полете.

lukacher

честно говоря, мне кажется, что будет маятниковый эффект у меня. Подвес весит 400гр.

на видео наверху нормально всё было. Собрал очередной аппарат. Лучи удлинил. Пока еще отлетать нормально не могу. Холодно, блин.

Urdigor

Народ! Вот в ролике заметил клеют ещё какие-то палочки деревянные зачем-то:

Кто скажет зачем?

Dreadnought

Приветствую! Взялся я тут балансировать моторы. Отцепил один от контроллера, вставил напрямую в канал газа, одел стяжку, запустил. Я не смог на ощупь и слух определить, в каком из положений замка стяжки гул и вибрация будет меньше. Более того, я восстановил рабочую схему коптера и запустил его двигатели без пропеллеров, дал полный газ. Я был удивлён, насколько мало вибраций генерируют именно сами моторы! Само собой, что в полёте с пропеллерами она будет больше, но от самих моторов идёт минимум. На полном газу я ощущаю вибрацию чуток только на месте крепления моторов к раме. Вопрос к сообществу : вообще, бывает так, чтобы моторы не нуждались в балансировке, или просто я не обладаю должной чувствительностью? Марка моторов T-motor MT-3506-650.

bond62

ещё вариант подвеса на тросиках. диаметр 3 мм. длина 150мм но из них только 90 мм работают 60 мм используются для крепления. вес батареи 400 грамм фотоаппарат 150 грамм. подлетнул дома ни вибрации ни тряски ни колебаний.- но это дома. на природе попробую завтра -результат напишу. шасси с подвесом снимаются за 2 минуты. надо открутить две гайки , их видно в центре. И тогда квадр я использую для ФПВ Батарея переставляется на квадр ( там видны хомуты). Оставлены черные ножки на лучах для взлета и посадки. Вся конструкция шасси и подвеса из вспененого полистирола.

Ins
Dreadnought:

одел стяжку, запустил. Я не смог на ощупь и слух определить, в каком из положений замка стяжки гул и вибрация будет меньше

На днях балансировал свои SS 2216 800. Фокус со стяжкой мне не очень помог. Больше понравилось сразу клеить 1 см² на мотор и перемещать его, отслеживая эффект. Когда баланс близок к искомому - вибрации на грани ощущений (руками держал луч возле мотора). Для большей наглядности, помимо рук, использовал смартфон с программой, притянутый к лучу velcro-хомутиком.

В итоге на моторах осталось от 0.25 до 1 см² примерно.

bond62

сегодня на природе проверил подвесы на тросах - работают хорошо. Слегка подпортил качество съемки ветер вернее его порывы. квадры встряхивало и конечно подвесы реагировали небольшим покачиванием. Между порывами съёмка без тряски без желе . снимал на мёбиус с самым высоким качеством (2 осевой подвес) и на цифровик ( подвес чисто механический в качестве стабилизатора батарея).

Курильщик

“Бывает так, чтобы моторы не нуждались в балансировке?”

Конечно бывает, и это приятно. Хорошее правило “не мешать механизму работать”, если не чувствуете “забейте” - останется больше времени для шашлыков на ВПП, особенно если учесть вклад дисбаланса пропеллеров и их замену в полевых условиях.
Конечно не следует хулиганить - бывало отпиливал по 2см для достижения симметрии пропеллера после жёсткой посадки у 10кг птички (Бог миловал).

mataor
Urdigor:

ещё какие-то палочки деревянные зачем-то:

палочки от мороженого 😉
а клеют потому, что карбон тонкий, да и по ширине небольшой, вот он кончиками и машет… тупо сопротивление на изгиб повышают

MerzlyakovIgor

Товарищи, подскажите, как-то кажется мне моя конструкция не очень крепкой.
Болтается слишком. Прикреплен у меня подвес к палкам под брюхом. Мне кажется, что именно в этом и проблема. Поскольку палки тоже на демпферах.
Выглядит так:

Вчера пробовал совсем убрать демпферы с подвеса, но без них появляется вибрация. И вот думаю что делать.

Наверное, лучше привернуть подвес к раме сразу?
Может у кого есть такой подвесик.

Болтанка так выглядит. В полете так вообще сильно трясется по той же оси, что я пальцем толкаю.

Причем поперек палок болтанка сильнее, чем вдоль.

lukacher

Выше народ на тросики крепит. Я тоже проверил. Работает. А про болтанку на видео - это нормально. У меня болтается сильнее. Вибрацию можно погасить резинками под моторы. зАВТРА отлетаю, выложу фотку как всё собрано. Длина 10см троса многовато. Укоротил до 5 см. Завтра проверю. Думаю, что всё будет песня 😃

MerzlyakovIgor
lukacher:

Выше народ на тросики крепит. Я тоже проверил. Работает. А про болтанку на видео - это нормально. У меня болтается сильнее. Вибрацию можно погасить резинками под моторы. зАВТРА отлетаю, выложу фотку как всё собрано. Длина 10см троса многовато. Укоротил до 5 см. Завтра проверю. Думаю, что всё будет песня 😃

Ну как, отлетали?

lukacher

кстати, по поводу Вашей фотки, где крепление подвеса на трубках: У меня такая же была конструкция. Я заменил резиновые уплотнители, где трубки проходят, на пористый утеплитель для труб (сантехника). Вибрация исчезла. Сейчас буду еще немного доделывать крепление подвеса с тросами для выноса его подальше от центра. (винты и ноги видно). Вопрос знатокам по тросам: Длина троса какая у Вас? 1 вариант: было 10см - вибрации нет, болтает (моячет). 2 вариант 5 см - не моячит, но где-то проскакивает вибрация. Короче… экспериментирую. Ваше мнение ?

Hyperion

сам сейчас эксприментирую с тросиками. Как мне кажется надо настраивать так. Начинать с толстого троса. Есть желе - значит надо вынимать жилы. Появляется раскачка - надо утолщать трос, или укорачивать его

AndyGr
MerzlyakovIgor:

Болтается слишком. Прикреплен у меня подвес к палкам под брюхом.

У меня на такой же раме такой же подвес прикреплен без всяких палок. С родными демпферами. Желе нет.

Hyperion

Сделал пробный вылет с таким подвесом

итог - тряска

www.youtube.com/watch?v=Q5JhZSXKpoc&feature=youtu.…

предполагаю из за большой длины тросиков. Как мне кажется если бы они были слишком жесткие - было бы желе.
Тросики 2мм диаметром. Подвес с камерой примерно 260гр весит
Длина тросиков 9.5см сторона квадрата 8.5см
PS нашел вроде литературу. надо будет почитать на досуге
science-bsea.narod.ru/2003/…/ponomarev_novye.htm
кстати такая тряска замечательно убирается warp stabilizer-ом в премьере!😇