Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

sulaex
cylllka:

Блин, ребята, где вы эти жуткие вибрации берете?

у вас на видео видно вибрация в виде не значительного желе (проха хорошо сглаживает), а так же колбасня на валах моторов
при разных условиях, устройствах и рамах вибрация может выражаться большую либо меньшую сторону, если данная вибрация не значительна для вас и ваших съемок, это не говорит, что она приемлема для других

cylllka
sulaex:

у вас на видео видно вибрация в виде не значительного желе (проха хорошо сглаживает), а так же колбасня на валах моторов
при разных условиях, устройствах и рамах вибрация может выражаться большую либо меньшую сторону, если данная вибрация не значительна для вас и ваших съемок, это не говорит, что она приемлема для других

Для других целей вешают подвес. Я лишь показал все начистую. Колбасня на валах из за цанг, я сейчас устанавливаю пропы на стяжки, что убирает эту вибрацию. Я думаю стиоит уделять внимание жесткости самой рамы, а не городить демпфера для моторов, т.к. при нежестком креплении мотора вогут возникать паразитные резонансы на определенных оборотах и нагрузках, пропы будут наклонятся, внося бОльшие помехи чем вибрация на плате управления. Т.е. лучше демпфировать не мотор или луч, а только плату.

vtoryh
Adekamer:

вот и ввозник вопрос - а насколько эффективно бороться с возможной вибрацией ща счетнарашивания массы конца луча смотором , прежде всего регулятором.

Я бы не стал так издеваться над электроникой. 😃
А вообще должно уменьшиться, но при этом увеличится инерция луча. 😃

alexmos
cylllka:

Вот камера ГоПро жестко приклеена к верхней крышке над мозгом (приклеена защелка к которой камера крепится), без всяких подвесов

Для меня лично важно, чтобы на камеру вибрация не предавалась. А то что на мозги немного идет, не так страшно. Аппарат у вас вполне стабильно висит, все таки поролоном Вы вибрацию уменьшили. Но камера вибрации все же “ловит”.

А “правильная” рама позволит поставить не такие крутые мотры и пропеллеры, да и меньше возиться с их балансировкой. Так что смысл есть эксперементировать и искать лучшее решение.

sulaex
cylllka:

Для других целей вешают подвес. Я лишь показал все начистую. Колбасня на валах из за цанг, я сейчас устанавливаю пропы на стяжки, что убирает эту вибрацию. Я думаю стиоит уделять внимание жесткости самой рамы, а не городить демпфера для моторов, т.к. при нежестком креплении мотора вогут возникать паразитные резонансы на определенных оборотах и нагрузках, пропы будут наклонятся, внося бОльшие помехи чем вибрация на плате управления. Т.е. лучше демпфировать не мотор или луч, а только плату.

ИМХО все верно, кроме ссылки в сторону цанги, да они то же влияют, но не так критично (я пользуюсь цангами, хотя раньше не признавал их из за вибраций, как раньше казавшимися исходящими от них)
по мне если пропы стоят ближе к креплению моторов, то влиянию цанги вообще не будет уделяться внимание
я бы посадил моторы на мотормацнты и пропы крепил бы с противоположной стороны, тем самым уменьшив рычаг, соответственно и вибрации стали бы намного меньше

cylllka
alexmos:

Но камера вибрации все же “ловит”.

Вибрации есть, согласен. Но перед постройкой коптера я много пересматривал видео на форуме, и у людей такие вибрации жуткие были, что смотреть невозможно было. Я уж подумал что у всех тах. После того как все собрал, то очень удивился

sulaex:

ИМХО все верно, кроме ссылки в сторону цанги, да они то же влияют, но не так критично

Я тоже цангами пользовался вначале, но у моих 10х4,5 пропеллеров есть недостаток - отверстие с центрирующей шайбочке сменной было чуть больше чем толщина вала цанги. Из за этого проп неправильно центровался, нужно было наматывать скотч на вал и только в верхней части, а после смены пропа нужно было снова наматывать, т.к. нижнее отверстие на пропе было четко по диаметру цанги и при снятии пропа срывало скотч. Не знаю понятно ли я выразился 😃
Из за того, что я люблю агрессивные полеты и всякий 3Д пилотаж, частенько прикладываюсь об планету, и менять пропы было проблематично, особенно на морозе. Еще и погнул одну цангу зарыв один луч в землю.
По поводу крепления на верхню пластину маунта согласен на все 100, но нужно вал в моторах переставить.

1 month later
omegapraim

Привет всем, наконец допер откуда брать силикон для вибродемпфера мозгов. обычные воблеры легко переплавляются в микроволновке, но встал вопрос)))) а как это все крепить то??? эта подушка ничем не клеится(((((



Covax

В Москве двухсторонний скотч закончился? или он тоже не клеет? тогда в топку такой демпфер

cylllka

Я плату Мультивия установил на демпфера средней жесткости от СиДирома, демпфирует очень хорошо. Друзья пробовали ставить на самые мягкие от СиДирома и коптер начинало кидать во все стороны. Попробовал свою поставить на очень мягкую подушку из 9 слоев пенополиэтилена и тоже началась колбасня, коптер трясется и прыгает. прикасаюсь пальцем к плате - затихает. Не долго думая приклеил к плате на 2х сторонний скотч здоровую гайку металлическую весом 15 грамм - завис тихо и спокойно 😃 Так что не переусердствуйте с деппфированием, а то можно резонанс платы словить

alexmos
cylllka:

Так что не переусердствуйте с деппфированием, а то можно резонанс платы словить

Совершенно верное замечание. Некотороые схемы типа растянутых резинок - колебательные контуры почти с идеальной добротностью 😃 Так что нужно не забывать и об демпфировании, а не только виброразвязке.

Я недавно попробовал уплотнитель от двери из вспененной резины. Подходит идеально: одна сторона на липучке, на другую удобно прикрутить плату плату винтом с гайкой без лишних ухищрений. При этом очень мягкий, плата как будто в воздухе висит. Полетал пока не сильно много - но вроде не колбасит от резонансов. Зато вибрации ушли почти в ноль на любых оборотах (до этого на 80-90% газа аксель начинал занижать 1G). Конечно требуется больше опыта но вроде материал перспективный.

Swooper

Я испытывал уплотнитель от проема крышки багажника ГАЗ. Вообще супер!

HATUUL

Предлагаю осмотреть и мой вариант.Для стабилизации датчиков.

Вырезал 3 платки из тонкой фанеры 3х2.5см,и одну из алюминия.
В качестве амортизатора использовал силиконовый коврик,отрезал 4 полоски каждая по длине 3-4см и ширина 3-4 мм.
Полоски поставил по углам фанерной платки,закрепил горячим клеем,накрыл другой платкой,и придавил,Сверху сделал такую-же операцию,Алюминиевый брусок,служит как доп.груз,для большей стабильности.Да советую алюминиевую платку в начале подогреть.
Силикон ничем не клеится,тем более горячим клеем.,поэтому и сделал такой гамбургер,так держится надёжно.
Вся работа заняла около 15 мин.😃
Теперь мультивии летает стабильно.
Вот первые полёты (с шестью хобикинговскими колокольчиками ,и несбалансированим винтам с той же конторы).До этого ,с двухсторонним скотчем квадрик вообще не взлетал.

Резонанс не появлялся.

cylllka

Спросил недавно на работе у системного админа, нет ли у него лишнего нерабочего CD или DVD привода. Сегодня увидел на столе стопку нерабочих приводов 😃 и вот чего наковырял. На все случаи жизни

Очень нравятся демпферы из вспененого силикона, сейчас летаю на таких, хорошо демпфируют и не вызывают резонанс платы, как в случае применения резиновых растяжек.

Shuricus
cylllka:

демпферы из вспененого силикона

А можно фотопортрет в студию?

cylllka
Shuricus:

А можно фотопортрет в студию?

Вот они

В верхнюю часть вклеиваю гайку м3, там под нее удобное углубление, а нижней частью приклеиваю к раме. Клею прозрачным резиновым “Моментом”, супер клей отваливаеся, а резиновый держит очень хорошо. Плату прикручиваю капроновыми винтиками.
После разборки привода, демпфера покрыты толи пылью, то ли тальком (правый демпфер только извлечен, хорошо видно). Перед приклеиванием протираю спиртом.

Gurdzhy
omegapraim:

эта подушка ничем не клеится(((((

Мой первый коптер, который я увидел в жизни, летал на арду, которая крепилась как раз такими подушками.
Вот цитата из скайпа:

У меня вопрос! Я помню, у тебя Ардупилот крепился гелевыми подушками к раме. От чего эти подушки?

(:Kestas fotoskrydis.lt 😃 02.04.12 19:28
privet
podushki ot vibraciji
mozno kupitj v magazine ribakov
tam takaja rezina- imitacija ribki
George 02.04.12 23:19
Ты чем клеил?
(:Kestas fotoskrydis.lt 😃 02.04.12 23:20
supermoment

romushock

Мои 5 копеек, или “как мы подружились с Naze 32”…

Подвес - колечко резины (для волос, бумаги, строп запаски, от презика и т.п.), какашечка в термоусадке сверху - рыболовный грузик 20г. Поначалу был бешеный клоп, сейчас - лапочка и папина радость…

Shuricus

На мой взгляд решение проигрышное - эти резинки рвутся на ровном месте. Лишних 20грамм возить совсем не интересно, а подвес на растяжках признан неудачным решением.

omegapraim
Shuricus:

На мой взгляд решение проигрышное - эти резинки рвутся на ровном месте. Лишних 20грамм возить совсем не интересно, а подвес на растяжках признан неудачным решением.

насчет резинок с вами не соглашусь, тоже летаю на разинках и тоже все хорошо. в мелком квадрике только они и спасают, а насчет груза вы правы, лишние 20 грамм это много.

Dreadnought
omegapraim:

обычные воблеры легко переплавляются в микроволновке,

Скажите пожалуйста, этот силикон становится жидким? Его можно отлить в форму? или просто размякает?
Идея с воблерами - очень порадовала.

omegapraim

Да расплавляется до жидкого состояния, можно отлить любую форму.

проверил кстати информацию по поводу силикона и суперклея, действительно склеивает, но силикон при этом немного расплавляется.