Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

ну от MPU я пока только балдею 😃
аналоговые датчики - это в первую очередь внешнее АЦП - минимум 24бит желательно ещё и настраиваемое, а потом танцы с бубном вокруг холодильника как в автокваде 😃 да и для одной единицы ой как не бюджетно…

oleg70
SergDoc:

это в первую очередь внешнее АЦП

А меня радовали гиры от murata, по моему они хорошо служат и по сей день, только вот большие и много их надо 😃, и 24 бита не нужно для гиры, а уж аксель MMA7455 (по 80 р) у меня работал с шкалой +/- 64 единицы!, …
Тут на четко расставить акценты: “чего мы хотим” простоты, качества, дешевизны…
Мне вот хочется добиться максимальной простоты изготовления самой платы, минимума деталей, с адекватными характеристиками, поэтому щас подумываю о LSM333…

SergDoc

а баба яга против у меня пока с компасом проблем нет, но тенденция такова что его желательно выносить подальше, а от lsm не отрежешь, как вариант mpu и датчик получше и маг к нему прицепить можно (и читать одним скопом всё вместе - все три датчика по spi за раз)

oleg70:

А меня радовали гиры от murata,

с родным АЦП проца - какая точность получается? 2.6 градуса - не фонтан…

немного решил отступить от темы:
vrbrain.wordpress.com
code.google.com/p/vrbrain/
немного допилить до моей платки (среда у меня установлена со всеми плюшками) и можно потестить 😃

oleg70

Все нравится, кроме выносного GPS…

rual
oleg70:

а вот смещение нулевой точки желательно устранять до подачи в ИМУ (даже более важно чем устранение шума)…

верно, но желательно дополнительно корректировать в полёте по отвесу(акселю)
примерно так ->

VitaliyRU:

Через AB фильтр накапливаем поправку на гирик, гирик всегда читаем с этой поправкой. т.е. Если арктангенс двух соседних ускорений 500 итераций пляшет +3*/-3* поправка=0, если пляшет +3*/-2* значит по акселю мы получаем 1*/сек - пишем это в поправку гирика. врятли понятно, но просто решаем обратную задачу. Правим акселем гирик.

oleg70:

наличие смещения нуля означает постоянную “паразитную” угловую скорость, которую аксель будет “упираться” убрать,
согласитесь, что лучше от нее избавиться заранее…

о чем написано выше, компенсируется инетгральной корректирующей цепочкой с большой постоянной времени (т.е. накапливает и вычитает постоянную ошибку интеграции ДУСа).
Увод по температуре на порядок меньше ошибки интегрирования.

Razek
oleg70:

Все нравится, кроме выносного GPS…

А почему не нравится GPS внешний?

VitaliyRU
rual:

о чем написано выше, компенсируется инетгральной корректирующей цепочкой с большой постоянной времени (т.е. накапливает и вычитает постоянную ошибку интеграции ДУСа).
Увод по температуре на порядок меньше ошибки интегрирования.

Т.е. НЕ имеет права на жизнь? Последнее предложение не понял, что имеется ввиду.

rual:

Увод по температуре на порядок меньше ошибки интегрирования.

Я от увода по температуре избавился “механически”. Регули под одну крышку с мозгом поместил, и сделал окошки для обдува ветром от винтов. Температура устаканиваецца секунд за 30, ну и вывел калибровку гирика на арминг. Полетали 30 сек, сели, дизарм/арм и больше не плывет.

oleg70
Razek:

А почему не нравится GPS внешний?

Потому что размещать на модели (коптере или самолете) кучу плат с проводами/разъемами для меня всегда проблематично, считаю что это очевидно (и постараюсь сделать). Из минусов предполагаю только негативное влияние узлов друг на друга, но не факт, тем более что модули и так особо далеко не разнесешь (если только аппарат не под два метра).

SergDoc

Вчера пробовал сделать драйвер usb естественно в формате drv_usb.c , drv_usb.h, не вышло - удалил, может сегодня получится… кругом примеры с кучей файлов - брр, фиг разберёшся 😦

oleg70

Глядя на вот это :autoquad.org/about/ , я задумался, в связи с чем применили кучу раздельных датчиков ?
Это видимо лидеры (по качественным показателям) среди MЭMC ?
Вряд ли из-за ограниченности выбора…

SergDoc

все датчики аналоговые, компаса трёхосевого аналогово просто нет, почему выбор пал на idg и isz не знаю, их уже очень трудно достать (может просто запасы есть) а у 600-й серии выход как у муратовских гир - не удобно без внешнего АЦП… я давно прицеливался на эти датчики, но видать не судьба…

IDG500, ISZ500 - 2мВ/гр/с
IDG600, ISZ600 и ENC03 - 0.67мВ/гр/с

Gapey

у IDG650, ISZ650 0.5 мВ/гр/с , но там наборту есть операционники с КУ 4,5 … те после усиления получаем 2.27 мВ/гр/с …
так что можно было обходиться и без внешнего АЦП …
но ксожалению инвенсенс снял с производства ВСЕ аналоговые гиры …
зато к концу года ждемсЪ всё в одном флаконе - MPU-9250 …

SergDoc

надеюсь на место 6000-й встанет? неа оно меньше 😦

Gapey

ага 3х3 мм , корпус скорее всего будет как у IDG/IXZ-2020 16 ногий …

SergDoc

ладно поживём - увидим один проц приберегу…

Gapey

интересно кто первый сделает 10DOF в одном корпусе … у ST вроде как есть MEMS баро , осталось только скрестить с остальными …
или родить модуль типа INEMO только с 4хх проциком …

SergDoc

я думаю f3 для чисто иму будет за глаза - fpu есть и скорости хватит вполне…

rual
VitaliyRU:

Т.е. НЕ имеет права на жизнь?

Почему не имеет, просто чтобы реализовать правильную компенсацию, нужно разработать методу для калибровки коэффициентов и выполнять эту методу для каждого экземпляра ДУС, т.е. крайне геморойно. Проще выполнять компенсацию на ходу по акселю и магу.

Gapey:

родить модуль типа INEMO только с 4хх проциком …

SergDoc:

f3 для чисто иму будет за глаза - fpu есть и скорости хватит вполне…

inemo ну очень дорого и не чего особенного, главное Аксель ЛСМ, такой же как и 400рублёвой Ф3дисковери.

SergDoc

Александр, а ты куда запропастился? или готовишь что-то грандиозное? 😃

oleg70
Gapey:

модуль типа INEMO

Сама по себе идея отдельного модуля IMU по моему хороша, если б его сделали как один чип с выходом данных в виде углов эйлера (кому нужны угловые скорости и т.п.), а так разницы никакой, только лишний проц…