Создание собственной системы стабилизации

rual
SergDoc:

А вот с GPS не задалось - видать спутников маловато, на небе мгла какая-то - в удержании позиции всё время в одну сторону смытся хотел. Ну я решил полетать с удержанием высоты и случайно перещёлкнулся на возврат домой - блин даже тумблер не успел переключить обратно - как ломанулся куда-то - впилился в дерево и зарылся в землю, из минусов все пропы и крепление одного движка - есть запасное, крепления передних лучей - поменяется, больше всего беспокоит грязь - она во всех движках и в мосх набилась т.к. крышка слетела от удара - пошел срочно исправлять

блин, ну ты обнаглел 😁 Надо было сначала на компе фикс проверить, жалко трёху…

SergDoc

эт вы о чём?
протестил движки серву - всё живо, на антенне приёмника изоляция порвалась, но оплётка вроде не задета, так же пришла в негодность мозгокоробка - надо новую купить, она треснула, так что вечером смогу ещё потестится 😃

rual:

Надо было сначала на компе фикс проверить, жалко трёху…

ну кто не летает тот не падает 😃 чесно времени небыло проверить - надо было побыстрей на улицу сбежать 😃 да и я посмотрел что не адекват и успокоился - переключатели перепутал, у меня на арду это третий вылет - не привык ещё 😦 надобно их по разным сторонам рассадить…
тут главное что мосх-лучи-моторы целы, остальное поменять пара пустяков, так вот зараза мне сегодня приснилось что крепление луча (пластиковый болт - чтобы если что его срезало и луч складывался) лопнуло - как говорится - сон в руку…

Ладно пошел за сыном и новой мозгокоробкой 😃

Sir_Alex
SergDoc:

ну кто не летает тот не падает

Если бы. У меня вот коптер на столе стоял… вечером прихожу, а там подвес на соплях болтается, проп полопман, мотормаунт погнут… Как потом оказалось, сын (11мес отроду) добрался до него и скинул на пол ))))

rual
SergDoc:

эт вы о чём?

Это я о том, что ты так долго собирался взлететь и тут ты самый рискованный режим врубаешь, да ещё в ограниченном пространстве

SergDoc:

так что вечером смогу ещё потестится

Это клёво! Будем ждать, только проверь фикс в планере, хотябы на окне.

Sir_Alex
rual:

Это клёво! Будем ждать, только проверь фикс в планере, хотябы на окне.

Фикс можно по светодиоду LED_C определить, если горит постоянно - значит 3D Fix есть. (Если конечно у Сергея этот светодиод есть)

rual
Sir_Alex:

Фикс можно по светодиоду LED_C определить, если горит постоянно - значит 3D Fix есть. (Если конечно у Сергея этот светодиод есть)

СВД есть, но в планере надо посмотреть как мотает ГПС.

Кста, я не в курсе, я так понимаю, там что то типа ГПС ПИД должно быть?

SergDoc

Короче дом у него - точнее фикс он походу старый взял, т.е. у меня на кухне 😃 зато как красиво - левый крен - набор скорости - разворот и прямиком в сторону окна моей кухни 😃 если бы не дерево - чувствую отгребал бы от жены по полной за разбитое окно 😃

rual:

и тут ты самый рискованный режим врубаешь, да ещё в ограниченном пространстве

блин - говорю же по ошибке 😃

Sir_Alex:

Фикс можно по светодиоду LED_C определить, если горит постоянно - значит 3D Fix есть. (Если конечно у Сергея этот светодиод есть)

Дело в том что я ещё не до конца уверен в светодиоде этом, тот который на АРМ - тот правильно работает, а на GPS он зажигается секунд через пять после запуска Арду - приложения…

rual:

но в планере надо посмотреть как мотает ГПС.

ноут с батарейкой я уже отдал, а мой без батарейки, так что вытащить его на улицу нет возможности 😦 я понадеялся на то что GPS мне сказал что Fix есть (у него отдельный светодиод на верхней плате) ну и подождал немного ещё перед тем как заармить и когда я пробовал удержание позиции - я понял что не адекват и повторюсь - Я ПЕРЕПУТАЛ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ и вместо удержания высоты врубил возврат домой 😃 так что вина тут чисто моя а не мосха…

пошел чинится 😃

rual
SergDoc:

пошел чинится

Удачи!😃

Sir_Alex
SergDoc:

Дело в том что я ещё не до конца уверен в светодиоде этом, тот который на АРМ - тот правильно работает, а на GPS он зажигается секунд через пять после запуска Арду - приложения…

Смотри только на светодиод APM! Тот который на GPS - может и покажет FIX, мозги могут вообще не увидеть GPS и работать без него, а ты будешь думать что все хоккей!
И еще, делай АРМ, только после того как получишь 3D Fix, в момент арма как раз и запоминается Home.

Я когда тестирую, использую только двухпозиционный переключатель режимов STABILIZE и тестируемый режим.

SergDoc

Я кущяю 😃 и батарейки кущяють, осталось пропы подготовить 😃

Sir_Alex:

Смотри только на светодиод APM! Тот который на GPS - может и покажет FIX, мозги могут вообще не увидеть GPS и работать без него, а ты будешь думать что все хоккей!

Раз он полетел мне в окно - значит он знал где оно 😃 это только Джедаи в китай на родину летят, а мой доморощеный - попёрся на кухню 😃

Сафсем забыл, логи ж есть 😃

SergDoc

Отлетал батарейку с удержанием высоты, имеются небольшие провалы см 20-30 при быстрых пролётах - потом восстанавливает высоту.
GPS не включал, дождусь кого-нибудь с ноутом да выйдем на поле - там потестю…
Краш прошел не совсем бесследно, аппарат слека тянет влево - на тот луч которому больше всего досталось - но особых беспокойств это не вызывает 😃 так что пока всё супер !!! 😃

Sir_Alex
SergDoc:

аз он полетел мне в окно - значит он знал где оно это только Джедаи в китай на родину летят, а мой доморощеный - попёрся на кухню

Прикинь, если к тебе потом слетится на зимовку, множество коптеров ))))

SergDoc

Кстати доставка подорожала почти 9 рублей американских, думал на другой какой цвет плат хватит - не хватило - будут зелёные 😦
Уже в обработке 😃

Gapey
SergDoc:

Уже в обработке

скока штук заказал ???
мне китайцы ужо процики отправили , и регули тож…
осталисЪ тока SDлоки , ну и Can нужно всетаки заказать , шоп были …

SergDoc

10 - я ж не рокфеллер 😃

Alexey_1811:

А что для CAN используете?

пока нет, но будет на чём попрактиковаться 😃
неправильно прочитал МАХ3051

Geniok
SergDoc:

10 - я ж не рокфеллер 😃

Сергей, а после прихода плат не планируете продать несколько ?

soliada
Geniok:

Сергей, а после прихода плат не планируете продать несколько ?

Присоединяюсь к вопросу)))

SergDoc

Нет буду солить на зиму 😃
Я же уже писал, что кто захочет сможет взять кит со схемой Bom листом и сборочным, или возможно готовую, но, по моему, не в теме это обсуждать 😃 , но предупреждаю что придётся работать ибо всё сырое… и много чего недоделано (в плане даже портов)…
Я же даже где-то выше предлагал, если кто-то хочет для себя сделать плату, то дам все нужные файлы, естественно, что они не должны попасть в открытый доступ, тем более появиться на каком-нибудь гудлаке, ну и барыжить ими тоже не желательно!

Gapey

после пайки первых плат и проверки на отсутствие ошибок могу заказать еще платок …
комплектуха уже закуплена (по просьбе Сергея) …
такчто смогу предложить и наборы и собранные …