Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Raptor_SK
ctakah:

Фольга красится леХко)

Ага, и добавляет вес… на 1,5мм - около 20% разница, с фольгой и без… (для двухстороннего)

ctakah

При падении пару раз фольга спасала геометрию, не давала раме разлететься,сохраняя провода и оборудование. И как правильно заметили выше, к ней удобно припаивать мелочевку, например крепления для дэмпферов, камеры, регулей)

Raptor_SK
ctakah:

При падении пару раз фольга спасала геометрию, не давала раме разлететься,сохраняя провода и оборудование. И как правильно заметили выше, к ней удобно припаивать мелочевку, например крепления для дэмпферов, камеры, регулей)

Ну тут сколько людей, столько и мнений… К тому же нужно учитывать весовую категорию аппарата. Если для 1,5-2кг пепелаца лишние 50-70гр не помеха, то для мелколета в категории до 500гр дополнительный вес уже явно будут лишний… Даже какие то 15-30гр… ИМХО.

Лоер

По характеристикам видов СТЭФа есть такая таблица: electroizol.ru/stef.htm согласно которой марки стэфа заточены под разное.СТЭФ-1 как я понял наиболее предпочтительно, т.к.

используется более мелкоячеистая стеклоткань, что дает возможность производить более мелкие детали и изделия

, но СТЭД

с более высокими механическими и диэлектрическими характеристиками

  • Разрушающее напряжение при изгибе перепендикулярно слоям не менее 400 МПа, что больше чем у остальных при той же плотности.
dedok

Здравствуйте господа коптероводы. Я в этой теме новичек, начинаю делать раму и сразу возник вопрос, почему регули прячут в тело, а не ставят на лучах(для охлаждения). Кроме эстетических соображений, в чем смысл?

kren-DEL
dedok:

Кроме эстетических соображений, в чем смысл?

Иногда, чтобы сделать влагозащищёнными и только

Covax

Легче залить в термоусадку регуля нейтральный герметик, и разместить все на лучах.
Для новичка вообще не советую заморачиваться с установкой регуля кудато внутрь, очень неудобно в случае краша чтолибо менять…

dedok

Тогда пролью лаком и подвешу на луче.

skydiver
shura2000:

Какие светодиоды использовали? Очень ярко!

Что то 3-х ватное с матированой линзой на 180 градусов. Точнее сказать не могу.

quadcopter
dedok:

Здравствуйте господа коптероводы. Я в этой теме новичек, начинаю делать раму и сразу возник вопрос, почему регули прячут в тело, а не ставят на лучах(для охлаждения). Кроме эстетических соображений, в чем смысл?

Во первых влагостойкость, во вторых проводов будет меньше в третьих при краше можете повредить регуль.

dedok
quadcopter:

во вторых проводов будет меньше

С этим не согласен, в тело надо тянуть два силовых провода, вместо трех.

dedok

Он существенно легче и дешевле силового

quadcopter
dedok:

С этим не согласен, в тело надо тянуть два силовых провода, вместо трех.

Простите, вы делаете проводку к моторам силовыми кабелями?😮 Я например протягиваю более тонкими проводами от кабеля который идет от розетки до блока питания в компьютере. Кстати их в одном кабеле 3 и 1 кабеля хватает на 2 луча. Их хватает с лихвой😵 на 3 банки.

Gurdzhy
quadcopter:

Простите, вы делаете проводку к моторам силовыми кабелями? Я например протягиваю более тонкими проводами от кабеля который идет от розетки до блока питания в компьютере. Кстати их в одном кабеле 3 и 1 кабеля хватает на 2 луча. Их хватает с лихвой на 3 банки.

Что в Вашем понимании силовой кабель?)) Провода от быт-техники - это супер.))

Dynamitry
Gurdzhy:

Провода от быт-техники - это супер.))

Суровый Челябинский способ, чо! 😃

dedok
quadcopter:

Простите, вы делаете проводку к моторам силовыми кабелями

Для своих двигателей DT-750 я применяю силикон AWG 16. Но основная причина расположения на луче - лучшее охлаждение

quadcopter
dedok:

Но основная причина расположения на луче - лучшее охлаждение

Ну если правильно подобраны регули и моторы то греться регули должны совсем чуть-чуть.

omegapraim

Здравствуйте хочу поделиться опытом использования вот такого инструмента dremel.su/product_info.php?cPath=34&products_id=18… до этого резал текстолит кукурузой с насадкой для фрезера от дремеля, точность хромала да и биение было сильное, не знаю почему, но когда резал дремелем, при входе фрезы в материал была непонятная вибрация, один раз из-за нее даже сломал фрезу, в этом инструменте такого не наблюдал.

В общем опишу плюшки и удобства замеченные мной.

  1. Точность у меня повысилась раньше деталь получалась волнами и фреза била при резке, сейчас этого нет.
  2. имеет отверстие для подключение шланга пылесоса, вся стружка сразу всасывается.
    Минусы и фишки.
  3. если использовать пылесос то гул стоит такой что надо работать в наушниках (до сих пор в ушах звенит, хотя прошел уже час с момента окончания работ).
  4. BOSCH Барыги попытались сделать так чтоб к этому инструменту подходили только его фрезы((( А вот хрен тебе бош Сделали цанги фрезера с увеличенным диаметром, и стандартные насадки дремеля не подходят, НО цанга дремеля вплотную входит в цангу фрезера, а в нее вставляется любая насадка от дремеля, зажимается все очень прочно, биения нет вообще.
    3)Цена Я купил за 5040р Дорого? даааа… но честно сказать не жалею.

Мой вердикт полезный инструмент особенно для тех кто пока не в состоянии купить себе ЧПУ станок но уже созрел для изготовления собственных конструкций рам.

Dreadnought
omegapraim:

Цена Я купил за 5040р Дорого

Кажется, это 50 погонных метров реза на ЧПУ и с материалом даже. Кто режет много и руками - возможно смысл есть. Я резал в октябре - 10м на раму вышло, ещё даже не дозрел до второй резки 😃