Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

kren-DEL
x-tazz:

мужики, может не совсем в тему, просто здесь тоже как то обсуждалось спасение коптеров при потере одной ВМГ или еще каких-то проблем. Вот нашел парашютную систему, цена конечно мандец, да и скорость спуска очень уж большая, но просто для справки)))

Системы спасения наших многороторных ЛА

ctakah

[QUOTE=serfot32;3887563]Алюминиевый профиль 12х12 самое оно, заклёпки 3,2х6

Рама Hexa 660мм
К сожалению заклепки расшатываются,лучше болтики на 2,5 мм тогда уж.

kren-DEL
serfot32:

Алюминиевый профиль 12х12 самое оно

да уж, сегодня купил профиль 12х12, стенка 1.2мм, тяжёлый, удельный вес 1,48г, притом осталось дома 14х14 1мм, он весит 1,4 г/см, тада наверно нужно поискать 14 профиль…, как думаете, е него жёсткость поболе будет?

zvuk_Irkutsk
kren-DEL:

да уж, сегодня купил профиль 12х12, стенка 1.2мм, тяжёлый, удельный вес 1,48г, притом осталось дома 14х14 1мм, он весит 1,4 г/см,

Лучше использовать профиль 14х14х1, он легче чем 12х12х1.2. Жесткости достаточно у 14, в ранних своих коптерах только его и пользовал, за неимением 10х10. Даже облегчал профиль вырезами, но жесткость теряется, а выигрыш в весе незначительный.

kren-DEL

а пластину в центр какого размера лучше, всё таки, для размера 450мм?

serfot32

измерил профиль 12х12 стенки 0,98мм покупал в Леруа Мерлен, у меня есть и 14х14 там 1мм, они потяжелее будут. Ну это у нас так в Уфе.
похоже профиль разный попадается иногда в зависимости от производителя.

ctakah:

К сожалению заклепки расшатываются,лучше болтики на 2,5 мм тогда уж.

похоже с заклёпками дело также обстоит, есть пример у одного коллеги постоянно вылетали заклёпки (он покупал расыпуху в пакетиках), видать потому и рассыпались))), всегда жаловался,
я ему сыпанул п,датых на 3,2х8 проблема исчезла. Летаю и сам на них с полгода, всё норм.
образец

раму клепал на 3,2х6 а для мотомаунтов брал на 3,2х8

Taatarenkoff
kren-DEL:

а пластину в центр какого размера лучше, всё таки, для размера 450мм?

100-120 мм. Стандартные пищевые контейнеры как раз на крышку подходят. я Вот тоже решил новую раму склепать.

Джамиль
kren-DEL:

а пластину в центр какого размера лучше, всё таки, для размера 450мм?

У меня круг диаметром 100 мм, при диагонали рамы 530. Лучи сосна 9х9 в термоусадке, взлетный вес с батареей 2200 - 676 гр.

Atlon

Купил вчера профиль 12х12х1.2 для трикоптера. Напилил по 50 см. Что то меня вес смущает… три луча весят 197 гр. 😦 Это много?

Atlon
nain:

см выше Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Да смотрел… проблема в том, что взял самый маленький из имеющихся. Да и того последних две штуки забрал. По большому счёту, понятно что легче - лучше, но вроде как аппарат довольно большой получится (метр в диаметре), так ли критично? Хочу уложиться в полётный вес в 1000 грамм. Может что то не понимаю (новичёк в этом), у некоторых полётный вес и 1200 бывает. По описания движков, тяга около 900гр, то есть неплохой запас есть, или я что то не учитываю?

troff
Atlon:

Хочу уложиться в полётный вес в 1000 грамм.

Зачем такие длинные лучи? Режьте пополам.
Какие пропеллеры планируете? Моторы заказали уже? Тяга 900гр на один мотор для 1кг коптера это очень много.

nain
Atlon:

По описания движков, тяга около 900гр, то есть неплохой запас есть, или я что то не учитываю?

ну экстрасенсов тут нет… давайте с самого начала: для чего строится аппарат, что вы от него хотите? какая комплектация имеется, и исходя из этого вам тут дадут рецептов чтоб полетело хорошо.

Darkwater
Atlon:

Да смотрел… проблема в том, что взял самый маленький из имеющихся. Да и того последних две штуки забрал. По большому счёту, понятно что легче - лучше, но вроде как аппарат довольно большой получится (метр в диаметре), так ли критично? Хочу уложиться в полётный вес в 1000 грамм. Может что то не понимаю (новичёк в этом), у некоторых полётный вес и 1200 бывает. По описания движков, тяга около 900гр, то есть неплохой запас есть, или я что то не учитываю?

Только у них рама не метр в диаметре. Вес около килограмма, это для рама 500 мм. Выше же фото лучи весят 63 г. У тебя лучи в два раза длиннее и профиль тяжелее, так что не парься это норм для твоих размеров.

Atlon

Аппаратура: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)

Моторы - hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv - 3 шт.
Мозг - MultiWii 328P Flight Controller w/FTDI & DSM2 Port - 1 шт.
Регуляторы - HobbyKing 20A BlueSeries Brushless Speed Controller - 3 шт.
Сервы - Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10sec - 2 шт.
Аккамуляторы - Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo Pack - 2 шт.
Винты - GWS EP Propeller (RD-1147 279x119mm) (6pcs/set) - 1 шт.
Зарядник - Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories - 1 шт.

Список выбранного скопировал с другого своего поста, но уже сомневаюсь насчёт мозгов. Посоветовали другую плату, вот эту: rcopen.com/forum/f123/topic283798

Цели и задачи пока не очень определены… Но хочется что то большое, вальяжное, с возможностью повесить камеру. Дальше будем посмотреть. Присматривался к вертолётам (сначала), до этого поигрался с соосниками. Но классика не вдохновляет, случайно попал на коптеры, и заразился. Вот как то так в кратце.

delfin000

Для начала моторы заменить и регуляторы на более мощные. Что бы потом не мучится, если камеру захочется поднимать. И моторов как минимум штук шесть нужно. Регули не ниже 30А. Чтобы как минимум 1.5-2.0 кратный запас был в пике. Это все первоочередное. Пропов с запасом от 11 до 12 дюймов поднабрать . А все остальное в процессе само разложится и определится по мере определения задач и освоения разделов и тем по многороторам

devv
Atlon:

хочется что то большое, вальяжное, с возможностью повесить камеру.

Тогда придется вместо трикоптера построить гексу

AndyGr

Свой первый трикоптер строил по схеме шведа с лучами 50см.
Потом обрезал до 33см. передние и 40задний.
Сейчас сделал еще короче - 24см передние лучи и 28 задний.

Все лучи делал из аллюминевого квадрата 10х10х1. В Ниженем Новгороде он в изобилии в Максидоме. Удельный вес примерно 100гр. на погонный метр.

Моторы DT750, пропы 11’

Так вот. Особой разницы в управямости нет. Более того, сейчас за счет настроек контроллера (multiwii) треха на более коротких лучах летает более плавно и четче чем на длинных.

Второй и третий вариант трехи ниже на фото

Atlon
delfin000:

Для начала моторы заменить и регуляторы на более мощные.

Изначально, я другие и планировал! Но на другом форуме отсоветовали, мол избыточно. Да и нет их пока в продаже.
Моторы: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

Регуляторы: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

delfin000:

И моторов как минимум штук шесть нужно

Вот как раз не цепляет. Хочу ИМЕННО трикоптер. Камера, пока не главное. Видеорегистратор прикручу (для начала). Понравится, дальше посмотрю. Нельзя сразу определиться с хотелками, надо сначала поюзать что нибудь. Вот хотел вертолёт, поюзал соосники, понял что мало. А трекс-450 слишком… И каждое падение не на одну тысячу. Да и башку снести может. 😃 В общем считайте, что это просто хотелки. Большой и трёхроторный. Главное ведь подсесть на тему, а дальше сам разберусь куда рулить. А что бы подсесть, нужно с чего то начать. Вот трикоптер сильно возбуждает, поэтому хочу с него начать.