Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

sulaex

От вам неймется?
Лучше уделите больше внимания балансировке ВМГ.
И любая рама полетит красава 😃

Shuricus

Почему неймется, по моему довольно важный конструктивный момент. Вам не интересно понять почему так происходит? Или это всем очевидно кроме меня?
Если человек забыл про вибрации благодоря раме - это же чудо! Можно теперь и не балансировать!

moscow
sulaex:

От вам неймется?
Лучше уделите больше внимания балансировке ВМГ.
И любая рама полетит красава

Спасибо, кэп 😃
Александр, ну право же, люди рассуждают о плюсах и минусах той или иной конструкции, а Вы с банальностями. Понятно и так, что нужно балансировать винты и моторы - на любой раме.

Shuricus

Порассуждать особо тоже не выходит… 😃

Torpedon:

Есть. Но разжёвывать не буду.

Спасибо большое, что вообще пишите в эту ветку. Есть отличный анекдот - А шо его пробовать? Сало оно и есть сало!

Не знаю как в окте, но в квадре на H рамах вибрации меньше точно не становятся.

Torpedon
Shuricus:

Спасибо большое, что вообще пишите в эту ветку.

А я и не пишу особо, если заметили. 😃
Человек задал вопрос. Я ответил.

И дело не в том, что изначально вибраций становится больше или меньше. А в том, как эти вибрации респределяются по раме. И в каких узлах их можно частично погасить, прежде чем они доберутся до мозга и подвеса.
Есть у меня и классическая гекса. Решил построить другое. Расчёты оправдались. Поэтому летаю на колхозной конструкции. Без парадоксов и научных объяснений 😃

А-50
Coperhead:

адюминиевую заклепку 4.8х16
если спилить шляпку то болт м3 очень хорошо вкручивается

А если взять заклепку впотай, то не надо и спиливать шляпку. 😃
К тому же у нее номинальный размер будет соответствовать высоте стойки.
У обычной заклепки номинальный размер соответствует длине цилиндрической части. Я уж об этом писал.
В заклепки d=4 можно вкручивать М2,5 или просто вставлять М2.

Coperhead

обидно однако но заклепки в потай мне не попадались надо поискать, спасибо за совет

smotors

… продолжаю работу над стедирамой:
в разложенном состоянии примерно так:

в транспортировочным, с подвесом, примерно так, что на мой взгляд довольно компактно

miklm
smotors:

… продолжаю работу над стедирамой:
в разложенном состоянии примерно так:

в транспортировочным, с подвесом, примерно так, что на мой взгляд довольно компактно

Весьма! Узлы вравщения -покупные? Если да, то ссылкой поделитесь плз!

smotors

… узлы пиленные самостоятельно. Кстати, вопрос , есть ли смысл силовые провода пускать внутри лучей и внутри профиля кольцевой центральной части рамы? Это вроде как эстетичней, но основной момент уменьшит ли такой вариант влияние проводов на компас? я просто подзабыл, как алюминевая оболочка в этом плане повлияет…

ctakah

Конечно надо пускать внутри,если позволяет диаметр лучей и крепления.Все переменные составляющие заэкранирует ,для компаса лучше.А в раме я кручу силовые провода косичкой перед силовой платой , тоже советую.

donvictorio

цветные металлы постоянное магнитное поле не экранируют.

ctakah

Уже писал-они не экранируют,но не дают переменному току наводить на магнитных составляющих постоянное магнитое поле-вредное для компаса.Как ни странно на производстве магниты тоже работают на переменном токе)))

kostya-tin

После последнего краша квадрика решил делать раму сам. благодаря Taatarenkoff нашел алюминиевый профиль квадратного сечения (10х10).
рама делается без особых чертежей, но вдохновление черпал от рептилии


расстояние между лучами по диагонали 445 мм, между передними 340мм, между задними 310.

разводку питания планирую сделать на этих гетинаксовых пластинах, вытравив небольшой участок (сверху “-” снизу “+”).

начинка остается от предыдущего квадра:
Мозг: AIOP v2
ESC: SK-20A SimonK Firmware с RCTimer
Моторы: HP2212-880KV с RCTimer (Два после краша пострадали, так что жду, когда приедут еще 2)
Пропы: 10*4.5

Готов выслушивать критику 😃

Taatarenkoff

Обрезать немного с хвоста чтоб более опрятно смотрелось =) А моторки надо бы попытаться оживить. Может подшипники помогут? Или геометрия постадала?

kostya-tin

обрезание сделаю после протравки пластин под разводку питания. там то ясно, что кучу всего лишнего можно отпилить, просто пока это черновая работа

а у моторов пострадали провода. у одного совсем с мясом от обмотки вырвало, у другого якорь с обмоткой куда то вверх поднялся. в общем они ремонтопригодны, но пока что это не в моих силах, по этому жду новых

delfin000
smotors:

узлы пиленные самостоятельно

Сколько уже веса у конструктива получилось?

smotors:

есть ли смысл силовые провода пускать внутри лучей и внутри профиля кольцевой центральной части рамы?

Экран очень целесообразен и лишним никогда не был

smotors
delfin000:

Сколько уже веса у конструктива получилось?

… на данный момент вес рамы с подвесом( без начинки и поворотной головы) порядка 600гр.
вот, только с конструкцией шасси пока не определился.

ArtikUA

Никогда не верьте себе, когда думаете что у вас ничего не выйдет, это не так! 😃
Разбил сегодня покупную раму и переборол себя - пошел в строительный магазин, закупал то что видел (заранее даже не знал что вообще брать).
На создание/сборку/запуск ушло ровно 3 часа 😃
В комнате летает отлично, надо проверить на улице 😃

donvictorio

мячики - шикарные.
кстати, её и сложить можно, новый концепт складной рамы 😃

sulaex

Зачетный бутерброд, аля слепила из того что было 😃
На последней фотке это веб-камера?