Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

UserM
Джамиль:

без подвеса 670 гр

Классно получилось, мой с похожим “сетапом” хоть и с карбоновыми лучами, но полётный вес 860г, 670г без батарейки.

А-50
Covax:

Владимир, ну у вас крепкий танк, поэтому и все в нем монолитно.

Я сторонник Ажурных Конструкций, тем не менее проблем не было. А для АП и полезной нагрузки в центральной части была установлена мостоподобная конструкция на вибродемпферах (синенькие бочоночки). Сверху на ней крепился блок аккумуляторов, увеличивающий вес подрессоренной части, снизу полезная нагрузка.

levgal23:

А я как раз собрался поэкспериментировать с Н-рамой

Есть слегка БУ рама (как на снимке). Если устраивает, ехай к нам.😃

filip95

Я решил строить гексу, все комплектующие уже выьрал, но остался не решеенный вопрос с рамой. Изначально думал взять DJI F550 раму goodluckbuy.com/dji-f550-airframe-hexa-frame-hexac… Но сейчас думаю может сделать самодельную. Вопрос в следующем, какие лучи взять: первый вариант это алюминивый профиль (10x10 или он слишком маленький?), второй вариант это карбоновая трубка (незнаю точно какого диаметра 12 или 16). Мне говорили, что алюминивый профиль для гексы не пойдет, надо только трубку, правильно?
Если же все таки карбоновую трубку трубку, то для нее надо крепления типа таких pitlab.com/…/boom-block-holder-for-round-16mm-tube… и наверное даже два комплекта, потому что моторы надо тоже на что-то крепить. Подскажите пожалуйста, у кого опыт в этом уже есть.
Моторы будут использоваться SunnySky X2212 goodluckbuy.com/sunnysky-x2212-brushless-motor-kv9… с 10 пропами. Гекса будет современем использоваться для таскания БК подвеса.
Заранее благодарен.

А-50
filip95:

алюминивый профиль (10x10 или он слишком маленький?

filip95:

Моторы будут использоваться SunnySky X2212

При таких двигателях этого профиля хватит за глаза. И работать с ним проще, можно крепить напрямую к центральным пластинам. Меньше элементов конструкции. Только см., чтобы стенка была 1мм. Часто бывает 1,2-1,5мм.

filip95

Профиль достать не проблема. Я использовал уже его (10x10x1) для квадрика. Мне просто говорили, что для гексы ал профиль не пойдет, резонанс, может погнутся и тд (хотя у меня на квадрике он еще не гнулся, незнаю может так летаю, да и краши все были удачные, на ноги). Поэтому я и задал такой вопрос.
Спасибо Эдуард. Если у кого-то еще есть мнение, пожалуйста поделитесь.

devv

Есть гекса из трубок на 12 мм размером примерно 650 мм
вес её с фотиком и батарей примерно 2 кг.
моторы крепятся с помощью мотормаунтов на 12мм
в раме трубки крепятся через квадрат 15х15х1,5

filip95
devv:

Есть гекса из трубок на 12 мм размером примерно 650 мм

Подскажите где вы брали трубки? Я думаю гексе с 10 пропами достаточно лучи длиной 300мм?

devv:

моторы крепятся с помощью мотормаунтов на 12мм
в раме трубки крепятся через квадрат 15х15х1,5

Мотормаунты вы брали такие как я довал ссылку или какие, если можно ссылку? Как я понимаю, вы трубку вставляли в ал квадрат и насквозь крепили болтом?

levgal23
А-50:

Есть слегка БУ рама (как на снимке). Если устраивает, ехай к нам

С удовольствием бы посмотрел. Куда подъезжать понятно, а вот когда - думаю, детали обговорим в личке 😃.

devv
filip95:

Подскажите где вы брали трубки?

в ОБИ

filip95:

Мотормаунты вы брали такие как я довал ссылку или какие, если можно ссылку?

вот - goodluckbuy.com/aluminium-cnc-metal-motor-mount-ho…
6 у.е. за 4 шт.

filip95:

Как я понимаю, вы трубку вставляли в ал квадрат и насквозь крепили болтом?

Да

filip95

Понятно. А если использовать вместо алюминиевой трубки, карбоновую, можно ли будет тогда также насквозь крепить болтом? C карбоном не работал поэтому незнаю, слышал что не очень хорошо сверлить его.

devv

Со временем, научившись летать и не падать можно перейти на карбон.
Сейчас (в начале) дешевле и проще люминий.
Упал, погнул, на коленке или об дерево выправил (как получится), движок на мотормаунте повернул в горизонт как было и снова летать.

pilot258

А бальзовый центр в стеклоткани , выдержит нагрузки на квадре?

filip95

Это понятно. Я на квадрике летаю, на гексе если упадешь, то жальче будет не трубки, а то что будет под коптером. Ну ладно не в этом вопрос.
Теперь только остается решить, что лучше квадрат или трубка? В плане передачи вибраций и всего остального.

pilot258

Квадрат сильно передает да и трубка тоже не меньше. Но с квадратом работать на много легче.

MGhost

вопрос к тем кто читает эту тему с начала. были ли тут чертежи рамы для складного квадрокоптера?

serenya

На счет чертежей не уверен, но варианты были. Мне например приглянулся вариант от delfin000 “Медуза Гаргона”. Правда сейчас бегло глянул и не нашел фоток, спросите у автора. Вообще я как-то решил слить все фотки с этой темы, нашел программку которая мне это сделала, правда не помню как называлась, оказалось удобно потом просматривать все в одной папке и выбирать интересные конструкции.

p.s. Сам сейчас подумываю о Н раме складной, видел где-то но бегло не нашел, решил заняться творчеством и порисовать, если кто помнит где такое было киньте ссылочки пожалуйста, хоть примерно посмотреть варианты реализации.

puh21

Здравствуйте. Может уже было, ткните носом, если было. Трассировка под печать пластин, типа как TBS Discavery, не проскакивала?