Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

pilot258
parahawk:

Не понимаю одного - зачем они внутри пластиковую шестерню одну ставят, чтобы она подыхала?

а разве в серве что у шведа пластиковые шестрни стоят?

parahawk
pilot258:

а разве в серве что у шведа пластиковые шестрни стоят?

Если быть более точным - то пластиковая шестерня, одна штука. Чёрная.
У шведа такая серва BMS 385D hobbyking.com/…/__8761__BMS_385DMAX_Digital_Servo_…

При покупке этой сервы сразу берите ремкомплект к ней на всякий случай hobbyking.com/…/__11233__BMS_20315_Metal_Gears_for…

А вообще под луч вяжем на 4х 4мм стяжках стандартную (а не мини) серву на 10-15кг и пусть партия сопротивления “Центробежка” подавится. 😃

PS. Или даже напрямую к блоку как у шведа - стандартная должна жить долго и счастливо. Главное пиды настроить так чтобы мозг не дрыгал хвостом постоянно - это первоначальный залог долгой жизни сервы у хвоста.

PPS. Как кстати и отсутствие вибраций и пропы, которые не флаттерят!!! Карбон в идеале. И тогда точность управления повысится.

VitaliyRU

с точки зрения сопромути как таг 😃

между моторами 20 см, 125 грамм. Не легкая конечно но “абсолютно” жесткая. Но такой тонкий алюминий варить это АДЪ конечно…

donvictorio
VitaliyRU:

Но такой тонкий алюминий варить это АДЪ конечно…

такой тонкий тока паять, а то действительно адъ.
если ещё хорошо отбалансировать вмг, то такие весчи акробатичесие творить можно, шо ппц.

VitaliyRU
donvictorio:

такой тонкий тока паять, а то действительно адъ.

Я блин забыл снять видео этих мучений через маску 😦(. Алюминий - казел скатывается в шарики и две детали никак сплавляться вместе не хотят. Хотя тот кто варил МОНСТР(вваривал ТЭНы для первого контура АЭС, иам потом ренген шва, вся фигня) в “аргоне”. Сутя по выражению его лица (мой школьный приятель) - он хотел менять убить за такие бердовые идеи 😃 и злился что не получается. Но получилось отлично КМК.

donvictorio:

если ещё хорошо отбалансировать вмг, то такие весчи акробатичесие творить можно, шо ппц.

не только. Жесткость же = меньше вибраций. А дачеги же у нас бытовые… И аксель совсем не симметричен к ускорениям разные стороны. По этому накапливается “случайная”(частота и амплитуда колебаний то всегда разная) ошибка, которая малой кровью не лечится. А до адаптации еще кодопесатели не дозрели. В общем я хотел жесткую раму что бы трясло меньше.

VitaliyRU
Bilbo:

фанеру для мотормаунтов и достаточно ли будет контровки гайки воздушного винта медной проволокой (по резьбе)?

Тянуть надо с правильным усилием и ничего не открутицца 😃 А так хоть проволока, хоть фиксатор резьбы - это страховка от полого откручивания, если гайка на естественном трении уже не держится
Еще можно гайку чуть сплюснуть молотком, что бы “дырка” стала овальной

Basil
VitaliyRU:

Хотя тот кто варил МОНСТР(вваривал ТЭНы для первого контура АЭС, иам потом ренген шва, вся фигня) в “аргоне”.

С тонким люминем свои хитрости, у нас варят так, как ювелир паяет, апосля и зачищать почти нечего:).
Но в нашем хобби заклёпки и винты технологичнее.

VitaliyRU
Basil:

С тонким люминем свои хитрости, у нас варят так, как ювелир паяет, апосля и зачищать почти нечего.

С алюминием опыт конечно нужен, этот товарищ всю жизнь чернягу да нержавейку варил, алюминий только ввиде халтуары по завариванию дыр в пробитых автомобильных картеров 😃

Basil:

Но в нашем хобби заклёпки и винты технологичнее.

Такой жескости не получить, да и как крест на заклепках нормально сделать - не понятно. Тогда уж лучше деревянную раму делать, кмк.

Basil
VitaliyRU:

Тогда уж лучше деревянную раму делать, кмк.

И не одного гвоздя, как в Кижах:).

NutMe

У меня есть идея сделать надеваемый корпус для полётов в туннелях. Особенность туннелей в том, что часто сквозняк бывает очень сильным, и коптер бьётся об стены.

Пока что воодушевлён вот таким решением:

Капитан Кук в этой модели использует пену Depron. Есть возможность купить такую же, но возможно есть альтернатива лучше?

Кто-нибудь делал что-то подобное?

SkyLT
NutMe:

Капитан Кук в этой модели использует пену Depron. Есть возможность купить такую же, но возможно есть альтернатива лучше?
Кто-нибудь делал что-то подобное?

Пенопластовый потолочный утеплитель. На фото шаблон для вырезания на самопальном станке -пенорезке. Сперва вырезал потолще, потом разрезал вдоль. Материл легкий и очень прочный. Светло желтого цвета.

rcig

Собрал тут я себе от нечего делать клона QAV500.
Интересна была развязка видео от ВМГ.
Собственно:

  • Стеклотекстолит 1.5 мм и 2.0 мм, Дюраль 15х15
  • Моторы Sunnysky 2212-13 kv980
  • Винты 10х4.7 (Жду карбоновые)
  • Регули RCTimer прошитые 30А
  • Multiwii Crius SE (потом NAZU поставлю)
  • Smalltim Mini OSD
  • GoPro
  • KX181
  • Video 5.8 200mW
  • 3S4000
  • Вес 1466 гр
    Чертежей не было, чертил и резал исходя из размера винтов. Ну и поглядывая фотографии оригинала.

Летает так:

www.youtube.com/watch?v=TNTpDP4osUQ

omegapraim

Замечательная рама, тоже сделал себе переработанный QAV под 11 винты, хотя у меня развязка вообще по другому принципу устроена.

AndyGr
rcig:

Собрал тут я себе от нечего делать клона QAV500.

А зачем две камеры? GoPro у Вас закреплена жестко и видео для FPV с не можно взять.

Ramires

Угол обзора вроде для фпв у гоупро большой … С курсовой брать для очков или Моника удобнее, а с гоупро для красоты…

rcig
omegapraim:

у меня развязка вообще по другому принципу устроена.

дайте ссылочку на фото, интересно взглянуть

AndyGr:

А зачем две камеры? GoPro у Вас закреплена жестко и видео для FPV с не можно взять.

привычка, что ли. да и в очках с курсовой изображение на полный экран

rcig

Дмитрий, красивая рама. Только по фоткам я не могу конструкцию разглядеть. Может другая фотка есть?

omegapraim

нет увы других фоток нет, но у меня демпфирована верхняя пластина, для уменьшения веса не стал делать две. сделал одну на демпферах, и сверху аккумулятор, вибраций на камере вообще нет.

Taatarenkoff

А виброгасящие шнурки сами лили или покупались где?