Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

omegapraim

Итак замутил тут новую раму под 10 - 11 пропы, отличие от стандартных, то что рама универсальная и можно сделать три, квадрик так и гексик путем добавления лучей, все отверстия уже имеются остается только перекрутить и все. вес рамы 200 грамм тяжеловата конечно, но я еще подумаю над этим вопросом, еще одна фича, это сквозная демпферная площадка, батарея крепится снизу, но за счет ее веса демпфируется плата с датчиками и подвес с камерой. Аппарат расчитан на любительскую съемку с GoPro в зависимости от веса груза внизу, подбирается жесткость демпферов. Проект называется “Любопытный”.

serenya

Помнится Ваша рама по типу рептилии тоже ажурная, и сделана дремелем.

omegapraim

первые две версии да))) последняя уже нет, оверстий слишком много, а рама должна быть симметричной, а это для меня тяжеловато накернивать почти 100 отверстий потом сверлить почти 100 отверстий (это я утрирую но смысл понятен.) Уже заказал себе станок. Да и время и соседи, все это играет немаловажную роль, а еще больше мой слух который фрезер с пылесосом не щадит, после того как увидел что такое станок с БК шпинделем на водянке понял к чему надо стремиться.

andry=

то что рама универсальная и можно сделать три, квадрик так и гексик путем добавления лучей,

А на фиг это надо? (пардон)
По трудозатратам-деньгам 6 палуб раздельных (три-квадро-хекса) сделать проще-быстрее, чем 2 вот такие универсальные.
И немного не оптимально по весу и сопромату будет с универсальной палубой.

omegapraim

Кому надо тот знает, а кто не понимает тот и не поймет)))) я свои рамы проектирую для полетов а не для крашей, как и первая рама она не предназначена для того чтоб падать со 100 метровой высоты. А да и еще не вижу смысла делать однотипные конструкции как все. Захотелось чего то для души.

Пример использования, вот вы новичек, купили раму захотелось вам квадрик просто на полетать, потом вы перешли на FPV, и вам квадрика стало мало захотелось гексик, но 2й аппарат собирать ни помещение ни скажем жена не позволяет, а тут добавил 2а мотора 2а луча, 2 рега и все если контроллер позволяет то гекса получится очень быстро)))) Это я к премеру. А собирать бронебойные танки дело не хитрое…

soliada
andry=:

По трудозатратам-деньгам 6 палуб раздельных (три-квадро-хекса) сделать проще-быстрее, чем 2 вот такие универсальные.

Да ладно.Не уж то вырезать 6 разныз деталей будет быстрее и дешевле,чем 2? Т.е и материала ,и времени на изготовление потратится меньше?

andry=

вот вы новичек, купили раму захотелось вам квадрик просто на полетать, потом


…Потом новичек грохнул о землю и сломал навороченную палубу.

а тут добавил 2а мотора 2а луча, 2 рега

Аха, переделал дистрибущию питания, выпилил кронштейны/подвес для камеры, стойки антенн.
Так что место для переделки и цветы жене потребуются все равно 😃

А собирать бронебойные танки дело не хитрое…

Тут согласен, процесс творчества суть моделизма.
Такие палубы пользовались бы спросом при массовом производстве и большом развитии коптероводства в стране, унификация только на пользу.
А вот штучно, для себя- лучше специализация. ИМХО.

soliada:

Да ладно.Не уж то вырезать 6 разныз деталей будет быстрее и дешевле,чем 2? Т.е и материала ,и времени на изготовление потратится меньше?

  1. Не все 6 сразу потребуются. Делаем какой-то один аппарат. Может на нем все и остановится.
  2. Неуниверсальная деталь имеет проще формы, меньше разметки под сверловку, меньше окошек.
omegapraim

Скажу по секрету)))) по мимо палуб в этой раме много плюшек включая разные полочки для приемников и прочего)))) (они съемные и крепятся отдельно) и кстати переделывать все не придется, да и возможно скоро она не будет штучной, как станок приедет, а это альфа версия, Я ее доработаю и доведу до ума.

cylllka

Андрей, чего вы решаете за Дмитрия чтоему нужно? 😃 Захотел он себе такую раму.

shura2000

При наличии станка напилить две разные середины для квадрика и шестерки вообще не проблема.
Но у каждого свой путь.

omegapraim

Де не он не решает, просто высказал свое мнение, всегда есть противники и сторонники технологии, чтото встречается овациями что-то помидорами. Как я уже сказал, Это проект “Любопытный” Подвес на модных нынче Б.К. тоже буду делать, но уже как приедет станок, ибо придется много править, и макетировать а заказывать долго слишком.

andry=
cylllka:

Андрей, чего вы решаете за Дмитрия чтоему нужно? 😃 Захотел он себе такую раму.

Где решаю? свобода воли некасаема.
Просто мнение. умолкаю. 😃

коро она не будет штучной, как станок приедет,…

И во всех магазинах “набор для сборки коптера”, диагостини в пролете.
Интересно, доход будет?

ssilk
andry=:

Интересно, доход будет?

Будет… У продавцов текстолита…😁 Если, конечно не оптом покупать… Я думаю, Дмитрий затеял это дело не ради экономии или прибыли, просто со станком можно сделать больше экпериментов за единицу времени… Не понравилась одна рама, тут же внес исправления, и через пару часов готова другая… Я уже восемь рам сделал вручную под один сетап, но ни одна полностью меня не устраивает… А был бы станок… 😃

Кстати, Дмитрий, не поделитесь адреском, где станок заказывали?

omegapraim

пока нет, на Ebay заказывал, не хочу пока делиться ибо не пришел еще, как проверю на своем опыте тогда напишу.

Basil
omegapraim:

на Ebay заказывал

А я заказал у нас.

omegapraim

на ебай 31000р со со шпинделем все под ключ а у нас 47 без шпинделя или 45 если с рук брать…

Basil:

Не знаю насколько (курил тему месяц), но зато гарантия, плюс высокие параметры и самое свежее лицензионное ПО.

Вы конечно извините но не каждый может себе позволить выложить 200к за хобийный станочек, не все богатые)))) А лицензию можно и отдельно преобрести, по мне так будет дешевле.

Станочек из разряда езжай на дачу пешком, но пили станком)))))

А так с вами спорить не буду, никакой китаец с этим не сравнится.

А да глянул рабочее поле 900х600, это нормальная цена за такой станочек, я заказал с полем 30 на 20 мне больше ставить некуда, у меня в квартире балкона нет, чет архитектору пусто было…

Shuricus
Basil:

Не знаю насколько (курил тему месяц), но зато гарантия, плюс высокие параметры и самое свежее лицензионное ПО.

Серьезно за 200000? Просто пару рам попилить на балконе? Так даже богатые призадумаются…