Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 153 из 360 ПерваяПервая ... 143 151 152 153 154 155 163 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,081 по 6,120 из 14388

Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от UserM А если попробовать крепить сами лучи к пластинам парой таких резиновых колец, стяжками, как думаете какие могут ...

Цитата Сообщение от UserM Посмотреть сообщение
    А если попробовать крепить сами лучи к пластинам парой таких резиновых колец, стяжками, как думаете какие могут минусы возникнуть? Как бы каждый луч будет виброразвязан.
    Чтобы эти резинки работали, они должны точно вставать в монтажное отверстие, стягивать нельзя.

2.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Andrey Lopatko Посмотреть сообщение
    Я винты в принципе не балансирую
    Очень зря. Тише летает, мозг лучше работает ну и требования к виброразвязке меньше.

Цитата Сообщение от kren-DEL Посмотреть сообщение
    А курсовая камера и антена видеопередатчика где размещена?
    Без курсовой, как то не вижу в ней смысла, разве что если КУК на борту. Антенна на раме, клевером вниз - все по феншую.

Записей в дневнике
    6
    вот и я сделал новую раму

более подробно написал в дневнике http://forum.rcdesign.ru/blogs/116276/blog17266.html

ужос... я бы постеснялся вообще кому бы то ни было такое показывать

6.  

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    У кости-тина рама хоть и уродливая, но имеет интересную задумку. А вот квадраты сколотить заклепками, это особого таланта не требует... При всем уважении.
    Тю... А я все продолжаю квадраты лепить... Хоть и с ушами... Но квадраты...
    Кому что нравится...

Записей в дневнике
    2
    Вам лишь бы постебаться...) Но ни один не сказал Косте, что передние лучи надо сделать покороче, а задние подлиннее...

Записей в дневнике
    6
    Я понимаю, что все тут любят красоту и няшность, но у меня нет станка, на котором я могу выпиливать по сотне деталек в час. это все я делаал у себя на балконе с помощью шлиф машинки, ручной дрели и кривых рук. всю красоту, конешно, портят провода, торчащие отовсюду и крышка для мозга, которая сделана из бутылки, но если убить еще день на обрезание и прятанье провод, то пошло бы все покрасивее, но у меня не так уж и много свободного времени

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Но ни один не сказал Косте, что передние лучи надо сделать покороче, а задние подлиннее...
    я тут выкладывал фотки своей предыдущей рамы, так тогда на меня все напали, мол почему я сделал лучи разной длины, и что должно быть все универсально, и что все рамы должны быть только Х-формы

10.  

Записей в дневнике
    5
    Вам лишь бы постебаться...) Но ни один не сказал Косте, что передние лучи надо сделать покороче, а задние подлиннее...
    Вовсе не обязательно. Мозги коптеров прекрасно с этим справляются.

Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    но у меня нет станка, на котором я могу выпиливать по сотне деталек в час. это все я делаал у себя на балконе с помощью шлиф машинки, ручной дрели и кривых рук.
    Шлифмашинка это уже круто! Я начинал пилить ручным лобзиком на табуретке в кухне

Это лобзик, напильник и наждачка.

Я понимаю, что все тут любят красоту
    Красоту любят все. Да народ уже тут балованный.
    Главное что бы нравилось самому, было надежно и хорошо летало.

передние лучи надо сделать покороче, а задние подлиннее...
    Уже было об этом - мозг и центр тяжести в центре предполагаемого круга, центры моторов на его радиусе, иначе неравномерная нагрузка на моторы-регуляторы.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Мозги коптеров прекрасно с этим справляются
    Мозги то справятся, а вот бюджетные моторы будут греться и изнашиваться неравномерно... Хотя, если аппарат на убой для тренировки, то все равно...)
    Джамиль, Ваша правда... Моторы стоят на окружности, но мозг при этом на корпус смещен вперед от центра, а батарейка назад, тоже на корпус...

Цитата Сообщение от Dynamitry Посмотреть сообщение
    -Я художник, я так вижу!
    Зы: Рама ок!
    Да-да, давайте подбодрим парня, пусть дальше плодит красоту с потенциалом отозванных мотормаунтов в воздухе и выпавших шурупов Li из милимметрового алюминия

Записей в дневнике
    5
    Мозги то справятся, а вот бюджетные моторы будут греться и изнашиваться неравномерно... Хотя, если аппарат на убой для тренировки, то все равно...)
    Джамиль, Ваша правда... Моторы стоят на окружности, но мозг при этом на корпус смещен вперед от центра, а батарейка назад, тоже на корпус...
    Неравномерная нагрузка будет лишь при неправильном ЦТ. При такой разнице длинны лучей разницы нагрева моторов не замечал.
    А мужики то не знают, и строят такое

Записей в дневнике
    23
    МОДЕРАТОР

Ребят, давайте на будущее, вместо возгласов "рама говно" всетаки выдавливать их себя аргументы что не и где не так, по пунктам. Новичкам х. догадаться, что в ней не так собственно. Иначе придется всем раздать по серьгам.

В самый ответственный момент коптер кувыркнется в сторону перегруженных моторов. Хотя гексе и окте это грозит в меньшей степени.

Записей в дневнике
    2
    Я начинал пилить ручным лобзиком на табуретке в кухне
    Красивые у Вас рамы получаются, но вот смотрю Ваши крайние видео и все больше коптеры на покупных рамах или ошибаюсь?

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Ребят, давайте на будущее, вместо возгласов "рама говно" всетаки выдавливать их себя аргументы что не и где не так
    Да, давайте
    п.1 Теорию коптеростроения потрудиться изучить
    п.2 Крепеж сменить, мотормаунты переделать
    п.3 Пьяным друзьям рулить не давать

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Джамиль Посмотреть сообщение

В самый ответственный момент коптер кувыркнется в сторону перегруженных моторов. Хотя гексе и окте это грозит в меньшей степени.
    У меня коптер не кувыркается даже при очень сильно смещенном ЦТ вперед. Впереди висит подвес с камерой, а батарея не смещена назад. На ощупь разницу в нагреве моторов не замечаю. Причем при таком смещении ЦТ коптер прекрасно летает в Акро режиме (без акселерометров), нет заваливания вперед.

Да, это не очень хороший вариант, по этому делается новая рама (как раз несимметричная) с возможностью регулирования ЦТ. Но тем не мене, при правильно выбранной ВМГ все прекрасно летает и не кувыркается.

Цитата Сообщение от UserM Посмотреть сообщение
    Красивые у Вас рамы получаются, но вот смотрю Ваши крайние видео и все больше коптеры на покупных рамах или ошибаюсь?
    Да, это тестовая рама, временно летаю на ней, т.к. предыдущую самодельную разбил, а новую еще не сделал, - занимался подвесами. Теперь когда подвес готов, занимаюсь рамой, которую проэктирую по особенностям подвеса.

Записей в дневнике
    6
    Кто вам сказал, что у меня ЦТ смещен? на счет этого я прекрасно понимаю, что нагрузка неравномерна. у меня как раз батарея, которая уходит немного назад компенсирует вес самой рамы в точках крепления лучей, а сзади, как раз, ничего такого нет - там только моторы. если я вынесу батарею в ваш предпологаемый ЦТ, то у меня будет явный перегруз на передние моторы.

по поводу мозга, который находится не в центре - уже не раз пытался обсдить, но критики так я большой и не увидил. основное, чем отличается такое положение мозге - при вращении коптера по YAW, появляется боковое ускорение на гироскоп, а при наклоне рамы, барометр будет чувствовать изменение высоты. а так мозг находится всегда в одной плоскости с рамой и получает те же самые данные, что он получал, будучи в центре. так что по выше сказанным пунктам к моей раме я не считаю, что смещение мозга как то может повлиять, т.к. там проявляющиеся силы очень малы. ну и полетные испытания подтвердили мою правоту

на счет мотормаунтов - не понял чем они не нравятся, что их надо так срочно менять?

на счет мотормаунтов - не понял чем они не нравятся, что их надо так срочно менять?
    ъ

про дать порулить пьяному другу тоже непонятно?
    попробуй включить мозг

Неравномерная нагрузка будет лишь при неправильном ЦТ.
    А там не может быть "правильного" ЦТ.
    Попробуйте вписать оси моторов в окружность и найти ее центр.
    А потом проведите диагонали и посмотрите точку пересечения.
    Они не совпадут. "Мозги" конечно с эти справятся и летать будет, но либо перегруз одной группы моторов, либо недогруз другой.
    Мужики как раз знают и строят правильно.

Записей в дневнике
    6
    каким образом будет перегруз на моторы, если мозг стоит не в ЦТ? если сам квадрик построен нормально и ЦТ у него находится как раз по диогонале моторов, то мозгу как раз пофиг, где стоять для выравнивания квадрика. если бы он давал разную нагрузку на моторы при нормальном ЦТ относительно моторов, то квадрик бы всегда стремился перевернуться

Цитата Сообщение от Andrey Lopatko Посмотреть сообщение
    про дать порулить пьяному другу тоже непонятно?
    попробуй включить мозг
    на счет друга - это и ежу понятно было еще когда он врулил старую раму в землю, а мотормаунт, как я писал, открутился потому, что я не использовал фиксатор резьбы для болтов, когда его крепил к раме. после этого квадрик уже больше 2х часов налетал без каких либо проишествий

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от А-50 Посмотреть сообщение
    Попробуйте вписать оси моторов в окружность и найти ее центр.

Да и геометрический цент при такой конфигурации не будет являться ЦТ. И получим разные моменты сил на лучах, ПИД это съест, но настройка нужна очень тонкая чтобы не подкалбашивало, что новичку не всегда по силам. В идеале кастом миксы нужны.

. Причем при таком смещении ЦТ коптер прекрасно летает в Акро режиме (без акселерометров), нет заваливания вперед.

Он и не будет кувыркаться, наверно дрейфует вперед и имеет повышенный расход акка.

каким образом будет перегруз на моторы, если мозг стоит не в ЦТ?
    А Вы посмотрите по телеметрии на уровни сигналов на моторы и все станет ясно.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Razek Посмотреть сообщение
    но настройка нужна очень тонкая чтобы не подкалбашивало
    не знаю, про какую тонкую настройку вы говорите, но у меня полетело на стоковых ПИДах, и нет никакой колбасни. даже больше, на первой покупной Х раме (SM450), колбасни было больше особенно при спуске, а тут никаких раскачиваний даже не видно. кстати, на счет правильного ЦТ на практике у меня говорит и то, что при быстром спуске и вращению по YAW, видно, что обо мотора по диагонали практически останавливаются, а если б было смещение ЦТ, то один бы точно вращался сильнее

а это проверю (правда у меня не телеметрийный модем, а простой синезуб + программка на дроиде)

Записей в дневнике
    5
    Он и не будет кувыркаться, наверно дрейфует вперед
    Нет, не дрейфует, точнее только по ветру. Я летаю на мультивие, он прекрасно с этим справляется. Ролик где то выгкадывал.
    ...и имеет повышенный расход акка.
    Новый подвес прицепил под пузо коптеру в центре, как летал макс 8 минут со смещенным центром, так и летает. Время замеряю по продолжительности ролика. Как оторвался от руки и до пищалки. Здесь не такие большие нагрузки, что бы сильно влиять. Передние моторы чуть нагруженнее а задние разгружены.
    Но повторюсь, что в целом это не по феншую, по этому переделается.

Записей в дневнике
    2
    Передние моторы чуть нагруженнее а задние разгружены.
    Значит удачно подобранное ВМГ, потому что дельта I нагруженных может быть больше дельта I разгруженных.

Записей в дневнике
    4
    Кому практичность, а кому "вааауу"!

Записей в дневнике
    34
    крутил детский пистолетик и пришла в голову дурная мысль. просто озвучу, а вы уж решите - стоит ли она свеч.
    я смотрю у многих возникает вопрос с качеством виброразвязки на разных узлах и соответсвующей вибропотери. а если добавить в коптер небольшой тестовый элемент вроде примитивного лазерного уровня. именно примитивного, а то щас сразу накидают цены и вес. знаю, в магазинах видел эти килограммовые коробочки.
    А тут все просто: небольшой колекторый моторчик, запитанный или от пальчиковой батарейки или от минитаблеток. на ось закрепить небольшой кусок зеркала (да хоть отрезок сд-диска). на этот кусок направить луч от лазерного диода. в сумме получаем проецирование лазерной линии из небольшого девайса, который вполне можно прицепить на луч/раму/плату/подвес. остается только запустить тушку в воздух напротив стены и по лучам определить насколько что вибрирует, ибо при вибрации линия будет не ровной и четкой, а дерганной из-за проходящих вибраций.

как думаете, стоит овчинка выделки?

Записей в дневнике
    5
    Так уже используют лазер для определения вибраций. Кусечек зеркальца на коптер клеим (в то место где нужно оценить вибрацию) и по расплывчатости отраженного пятка определяем силу вибрации.

Цитата Сообщение от DireSnake Посмотреть сообщение
    где то даже видео есть про заркальце на луче, лазер и т.д.
    всё новое это забытое старое (с)

Записей в дневнике
    5
    это называется балансировка методом Левицкого. Описана на форуме вот здесь : http://forum.rcdesign.ru/f123/thread...ml#post2474744
    я убежден, что это лучший и доступнейший метод балансировки мотора и одной ВМГ в динамике.

Записей в дневнике
    2
    Саш, ТАКОЕ строят нехилые конструкторские бюро, а дома на кухне такое можно лет за 10, и то наполовину, сделать... )

Он и не будет кувыркаться, наверно дрейфует вперед и имеет повышенный расход акка.

Так и есть... У меня такая же рама, как у Кости, и с теми же проблемами... Я неспроста написал выше про неравномерный нагрев и износ...) На собственной, так сказать, шкуре прочувствовал...) Действительно дрейфует вперед... Может опытному пилоту это по колено, но я из-за этого дрейфа влетел в железный забор. Теперь дрейфует не только вперед, но и вправо...
    Сорри за размеры, никак не получается сделать вложение...(

на ось закрепить небольшой кусок зеркала

А не выйдет у Вас каменный цветок прямая линия. Чтобы была линия, зеркало должно не вращаться на оси мотора, а ПОВОРАЧИВАТЬСЯ вокруг одной из своих осей... Это я Вам как лазерщик говорю... У нас для этих целей используется приблуда, именуемая гальванометром. Выглядит как внутренности стрелочного вольтметра или амперметра, только массивнее... И по сути миллиамперметром и является, так как прибор токовый... Больше ток - больше отклонение зеркала - длиннее линия... Ну а про остальное уже коллеги написали...)
    Последний раз редактировалось ssilk; 25.07.2013 в 23:04.

Что лучше купить или построить ?

Записей в дневнике
    8
    В вашем случай читать больше, и купить кит с рцтайма.

Записей в дневнике
    6
    вот сегодня отлетал еще 2 акка. проверял по MultiWii EZ-GUI сигналы на моторы. завис на месте, смотрел на сигналы - разницы по моторам как таковой - нету

квадрик пережил сегодня столкновение с тополем. немного не расчитал в далеке расстояние и вошел в дерево. квадрик пережил падение нормално. вытрусил песок и полетел дальше

Записей в дневнике
    3
    На днях перестроил свою раму. Была такая.

В борьбе за вес убрал крестовины и подставки под моторами и моторы прикрутил прям на алюминиевый квадрат. Поведение квадрика изменилось в худшую сторону. Начал крутить немного по яв и чуть подергиваться при висении.
    Мозг прикручен на пластиковых стойках к раме, пропы и моторы балансированы.

У кого был опыт использования моторов без крестовин? не было таких проблем? Как их лучше крепить?
    я прикрутил просто двумя родными винтами под потай к верхней стенке луча. наверно это слабовато...

Записей в дневнике
    23
    А пропеллеры как вращаются, так же свободно как и не закрепленные на луче?
    А то может у тебя что касается теперь луча и мешает. Приложи ухо к лучу в месте крепления и прокрути пропеллер, все услышишь.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    А пропеллеры как вращаются, так же свободно как и не закрепленные на луче?
    А то может у тебя что касается теперь луча и мешает. Приложи ухо к лучу в месте крепления и прокрути пропеллер, все услышишь.
    не касается. просверлил в профиле отверстия специально для валов - не трет. Меня больше волнует усиление вибраций при таком креплении и устойчивость моторов.

Записей в дневнике
    23
    Я на сквозь луча делаю, тщательно подбирая длину винтика, чтобы не повредить провода в моторе.
    Каких то изменений в вибрации не заметил, а вот дырку под вал, подшипник и особенно хрень которая дуржит вал пришлось первый раз подсверливать, чтобы 100% ничего не касалось.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Alex.dndz Посмотреть сообщение
    Меня больше волнует усиление вибраций при таком креплении и устойчивость моторов.
    Как прикручены моторы? 2 болта вдоль балки? через весь профиль балки или только одну стенку?
    Попробуйте рукой пошатать мотор поперек балки. Возможно будет небольшая амплитуда, попробуйте добавить большие шайбы или через весь профиль балки прикрутит мотор с проставками внутрь балки и шайбами.

Записей в дневнике
    3
    Как прикручены моторы? 2 болта вдоль балки? через весь профиль балки или только одну стенку?
    Попробуйте рукой пошатать мотор поперек балки. Возможно будет небольшая амплитуда, попробуйте добавить большие шайбы или через весь профиль балки прикрутит мотор с проставками внутрь балки и шайбами.
    только к одной стенке 2 болта. рукой вроде не шатается, но переделаю все же, что бы через весь луч винт проходил.

+ Ответить в теме