Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

cylllka
loskutovas:

Недавно производители стедикоптера Ecilop Easy раскрыли чертежи и новой модели Ecilop Eco. Квадрик простоват, но сама идея подвеса - достойна внимания. Материалы фанера рейки и клей 😃
Может кому пригодится?

Aleksejus зачем кросспостите уже в 3х темах? Модератор поругать может.
з.ы. слоган Ecilop_ECO - сруби березу и построй Эцилоп 😃

donvictorio
fat_hamster:

а можно ли использовать провода от esc к моторам “одножильные” медные-толстые-“эмалированные” (не вспомню как правильно называются хоть застрелись)? в чем минусы-подводные камни?

можно, по электрическим параметрам никаких противопоказаний. защитить от повреждений эмали в местах трения да и всё. термоусадка спасёт.
разводку проводом 2,5 делать просто радость.

loskutovas
cylllka:

Aleksejus зачем кросспостите уже в 3х темах? Модератор поругать может.
з.ы. слоган Ecilop_ECO - сруби березу и построй Эцилоп 😃

Уже поругал 😃
Да, слоган примерно такой… Ведь, в конце концов любая модель окажется на свалке, а переработать делевянную раму будет намного проще, чем пластик, алюминий или карбон. Так же, производство популярных материалов для коптеров очень энерго затратный и не щадящий природу процесс.
Поэтому - “спилить березу” - это лучше, чем использовать аллюминий и карбон!

cylllka
loskutovas:

Уже поругал 😃
Да, слоган примерно такой… Ведь, в конце концов любая модель окажется на свалке, а переработать делевянную раму будет намного проще, чем пластик, алюминий или карбон. Так же, производство популярных материалов для коптеров очень энерго затратный и не щадящий природу процесс.
Поэтому - “спилить березу” - это лучше, чем использовать аллюминий и карбон!

Лучше в том случае, если сам срубил и лобзиком да топориком вытесал. А производство фанеры тоже требует энерго затрат, требует производства клеев, красок и лаков. Порезка на ЧПУ или лазером - опять энергозатраты.
Сорри за оффтоп.

shemovoi

Всем здоровья! Буквально недели три назад начал интересоваться коптерами. Ну и решил “не тянуть кота за хвост” а пытаться, что-то делать. Так как еще не совсем понимаю, что лучше и как сейчас изучаю теорию. Так как электронику закал, но еще не всю (выясняю, что лучше в моем случае) раму решил для первого коптера собирать сам. Так как я любитель всего большого и брутального сразу для себя решил, что коптер мой будет большим. Вот выкладываю, что получилось с первого раза. Так как руки не совсем прямые(пока имеют изгиб:)) получилось не очень хорошо. При размерах 80х80х20 коптер весит около 500 грамм, пока не взвешивал - точной цифры нет. Баланс неплохой - это тоже на первый взгляд. Вот фото, жду советы по делу, еще раз напоминаю, что я новичок и не надо меня тыкать в мою неопытность в ДАННОМ деле или расскажу где неопытный ты. Спасибо.

fotki.yandex.ru/users/shemovoi/view/690438/

fotki.yandex.ru/users/shemovoi/view/690442/

fotki.yandex.ru/users/shemovoi/view/690437/

paratozor
shemovoi:

Вот выкладываю, что получилось с первого раза.

табурет 😃

youtu.be/INJ0QKKXowM

Сначала надо бы продумать как и где электроника будет жить

shemovoi
paratozor:

Сначала надо бы продумать как и где электроника будет жить

Разметка есть, с обратной стороны оргстекла. Я на всякий случай не стал их расверливать, так как решил дождаться саму электронику и все сверить.

ctakah

Первый аппарат не больше кило,не больше 350 мм по диагонали моторов,для потренироваться и вникнуть что и чего. Чисто по статистике начинающие падают чаще -при краше такой табурет попилит все вокруг очень серьезно.Постарайтесь задушить в себе конструктора уже собравшего шедевр и соберите несколько поменьше табуреточку.В размере коптера кроется как правило грузоподъемность,если вам не 1 кг таскать полезного веса-то зачем такой монстр*? Алюминий 10/10мм,вес рамы не больше 200 гр пропы 8" самое то-мой любимый коптер сейчас как раз такой комплектации,хотя есть еще кучка других.

shemovoi
ctakah:

Первый аппарат не больше кило,не больше 350 мм по диагонали моторов,для потренироваться и вникнуть что и чего.

Спасибо за совет, согласен полностью. Поэтому поступлю по вашему совету соберу такой же, но по меньше для учебы.

pilot258

Ну и не полинитесь найти алюминевый профиль т.к. с ним работать проще. И шасси по шире, на лучи перенесете, когда их замените. А центральную часть можно из 3-х слойной фанеры сделать, для облегчегия конструкции. Из нее же можно и мотормаунты напилить.

ctakah

По мне мотормаунты лишняя работа,большинство коптеров было собрано прямо моторы к лучу,или через крест (который идет в наборе с мотором) или напрямую через луч прямо в мотор(болтики обязательно надо намазать красным локером(или даже лаком для ногтей).Двух болтиков вполне хватает для прочного крепления мотора к алюминиевому лучу 10/10мм

serenya
shemovoi:

Разметка есть, с обратной стороны оргстекла.

Оргстекло обязательно заменить на что-то менее хрупкое.

ctakah

Тут как то оказался в ресторанчике,обратил внимание на рекламки,которые стоят на столе , из двустороннего оргстекла примерно 2 мм толщиной сделаны обложки и внутрь вставлен листок с рекламой.Хороший материал для хоббистов(правда пока не придумал куда его применить)):)По крайней мере тонкое оргстекло купить сложно ,да и бывает нужно что-то быстро-можно договорится с официантом за 100 рублев "забрать " рекламку)

Flutter

Оргстекло не годится по многим причинам, в первую очередь из-за хрупкости. То, что стоит в ресторанах, скорее всего поликарбонат, а вот он подходит идеально, см. хотя бы BambooCopter

cylllka
Flutter:

Оргстекло не годится по многим причинам, в первую очередь из-за хрупкости. То, что стоит в ресторанах, скорее всего поликарбонат, а вот он подходит идеально, см. хотя бы BambooCopter

Сдается мне, там обычный акрил, дешевый и хрупкий. Поликарбонат дорогое удовольствие.

ctakah

Скорее всего поликарбонат,я конечно один комплектик взял,гнется прилично,думал поставить на защиту камеры,но искажения были заметны на глаз…Само стекло было не первой свежести к сожалению.Решил вопрос просто-от конфет есть пластиковые корпуса,когда коробка новая-искажения вроде не замечено) И хорошо гнется с помощью фена.Конечно не выход,интересно,как другие пилоты решают проблему защиты камеры (стекло перед объективом откуда?)

DireSnake

акрил, оргстекло смотря какое. если коротко: есть литое, а есть эструдия. второе более хрупкое, но и более гладкое. в первом же меньше напряжений. детали из любого акрила после лазерной резки необходимо “обработать” - снять напряжения в материале. Тупо прогреть и дать остыть. Если берете акрил прямо на резке - лучше сразу выяснить что да как. Полностью акриловый прозрачный коптер в этой же теме кажется уже пробегал. Если не ошибаюсь - все окончилось фатальным крашем рамы. Клеить акрил - дихлорэтан. растворяет поверхность и сваривает. “супер-клеем” тоже можно, но нагрузки уже будут сильно меньше. Собственно толстый акрил (40мм) можно получить склеив под прессом брикет из меньших толщин. Шов будет заметен только по торцу, и то при плохой полировке.
Акрил в СПБ/МСК вместе с резкой найти воообще не проблема. Проблема чаще в нахождении нужного “остатка”. Предпочитаю под свои нужны брать сразу на резке. Хотя надо сразу учитывать что хорошо и ровно порежется только 5мм, а вот с 10ой уже ровный торец в 90градусов не выйдет. И Да. у акрил тяжелый. А начнешь делать окна для облегчения - потеряешь в крепости конструкции. Лучше уж поискать текстолит.
есть еще в принципе ИПП пластик, но он ближе к толстому плотному полиэтилену, но толще 3мм не встречался.
В принципе, если есть выходы на рекламщиков, стоит взять и посмотреть у них композитную панель. относительно легкий бутерброд из двух тонких алюминиевых пластин с внутренней пвх основой. обрабатывается легко, нет внутренних напряжений, легкий и в небольших размерах довольно крепкий материал.

ctakah

www.winbond-msk.ru Вы про эти панели? Там любиний пленка или имеет какую -то толщину? Так понимаю с двух сторон пластик пвх обклеен алюминием?

Razek

Алюкобон, Дибонд название этим композитам, им фасады зданий обшивают

serenya
ctakah:

Там любиний пленка или имеет какую -то толщину?

Толщина ~0,5. В теме пробегала рама из него полностью, красивая но не крепкая на мой взгляд.

ctakah

Задумался над фрезерным чпу,если панели такие же по прочности как и стеклотекстолит-то очень интересный материал для резки рам и прочих элементов конструкций.И самое главное нет вредной пыли)