Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

SkiFF

Расчепятаный H4 коптер для FPV готов!

На подлетах понял, что больше никаких круглых трубок! Деформируется при косом падении как не зажимай.
Квадрат для следующих проектов!


Dhole

А на квадрате будет ломаться!
Здесь-то хоть просто прокручивается )

Но интересно, кстати, спасибо.

cylllka
SkiFF:

Расчепятаный H4 коптер для FPV готов!

А какой вес пустой рамы получился?

SkiFF:

Деформируется при косом падении

Это спасет от поломок и погнутых пропадаптеров. Со временем падение становится редкостью.

SkiFF

А в этом есть резон 😎
Буду учиться летать прямо.

Вес пластмассы получился ~100-120 гр
Трубка на 16мм - 250гр
Болты с гайками - 50 гр. Сделал под М4, надо переделать под М3.

Хотел карбоновые трубки ставить, но они коротковаты оказались.

ctakah

Вот рама , проверенная не одним падением, лежала неделю в мокрой траве, делается на коленке за вечер. Не боиться дождя( все регули пролиты пластиком 71 ), на акке 2200 мА висит 12 минут, пролетает туда 3 км, обратно 1км 😃 без проблем спускается с высоты 300 метров( примерно) , за все время полетов поменял только пару лучей и мотор. Сейчас ставлю вместо алюмишек карбон, но с ним сложнее собирать рамы( нужно вклеивать внутрь укрепляющие трубки )и т. д. Пропы 11" моторы классные, рмилек, вес без акка 800 гр. Для чисто погонять по ФПВ самое то.😉

p_vel
ctakah:

Вот рама

Может хотя бы перевернете? а то как то не айс шею ломать)))

Shuricus

А толку, это не рама, а четыре алюминиевых луча. 😃
Андрюх, ты бы хоть крышку снял!

ctakah

Да я про концепцию,простоту,ремонтопригодность.Да,лучи крепятся к раме пластиковыми болтиками,при краше рама целая(она от ХА 450).В принципе уже писали много раз про такую раму но я наблюдаю в основном "тяжелые " рамы на 14 ал квадратах.Для размера до 500 10 мм квадрата хватает за глаза.

Flutter

Дык и не видно ни простоты ни ремонтопригодности. Давайте хоть приличные фотки, и без черепа.

AviaDed
ctakah:

пролетает туда 3 км, обратно 1км

Подлиннее ноги ей и быстрей домой остальные 2 км придет. 😉

fat_hamster

Совет нужен, по пидам ; я понимаю, что сколько конфигов столько и вариантов, но все же:

Переставил моторы ближе к центру (изначально было 450 по диагонали, сейчас не помню диагональ, но между пропами где-то около 2см
И как не подбираю цифры - нет “идеала”, когда висит коптер - лучи покачиваются
Читал, видео смотрел - по идее переизбыток I, но подобрать не получается все никак
Так я к чему - может кто с примерно таким конфигом покажет свои настройки, может я где то кардинально не прав
10*4.5, 1000 кв, 750грам, Х-квадрик, Crius multiwii v2, 2.2 прошивка
Или просто совет - какой параметр менять надо, если моторы компактно вот так; на старом конфиге не замечал этих биение на дефолтных пидах
Пожаловался - теперь можно спать 😃

ctakah

У меня на 1100 моторках при весе пустого коптера 560 гр,9 пропах и 3S тоже подбалтывается,ставлю 8"пропы-ровно…Пиды устал крутить,время тратишь много,а результат обычно не самый ожидаемый-думаю для коптера важен правильный конфиг ВМГ к весу и размеру…Потом пидами шлифуешь.Прописка 2.3 от Маховия.

Джамиль
fat_hamster:

Переставил моторы ближе к центру (изначально было 450 по диагонали, сейчас не помню диагональ, но между пропами где-то около 2см

Я уменьшал таким образом диагональ с 450 до расстояния между пропами 15.мм. Параметр Р приходилось уменьшать вдвое. Колебания уменьшились, но не совсем. Переделал раму, увеличил диагональ, все норм. У меня КК2, регули не прошиты (скорее всего в этом моя проблема).

DASM

Оцените , пожалуйста, перспективы такого наборчика для рамы. Вес луча - 50 грамм, размеры приведены. Что, на ваш взгляд, неверное ? Но самый главный вопрос - как лучше крепить лучи на станине ?

cylllka
DASM:

Вес луча - 50 грамм, размеры приведены.

ИМХО ооочень тяжело, а еще и крепление добавится. Это под какие задачи?

DASM
cylllka:

ИМХО ооочень тяжело, а еще и крепление добавится. Это под какие задачи?

Задача - первый коптер 😃 Так просто алюминиевый профиль такой же прочности наверное же еще тяжелее будет ? Планирую не очень легкий (около 1.5 кг в сборе будет по прикидкам, 4 аккума по 235 грамм). Наверное ошибка в том, что для такого веса он выходит слишком маленький ?

ctakah

Сверхзадачи хорошо,тем более первый коптер.Отписывайтесь-очень интересно)

DASM

Так почему сверхзадачи то ? Вроде все обычно… Так как крепить лучше ? Лучи зажимаю между оснований, стягиваю, но для прочности при косом ударе - я так понимаю надо уголок 10*10 с двух сторон от каждого луча поставить и стянуть ? Или это все не то ?

nain
DASM:

Или это все не то ?

не то, возьмите квадратный профиль 10*10*1(ну или если сильно переживаете за прочность 15*15*1,2) - за глаза хватит, и вес будет в норме.

DASM

Вы имеете в виду вообще все это карбоновое выкинуть ?

nain
DASM:

Вы имеете в виду

сделайте первый квадрик простым как 3 копейки, посмотритЕ что да как. Карбоний это хорошо, но зачем делать конусные лучи?

Боритесь за вес.