Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

cylllka
ssilk:

Хорошая машинка получилась, завидую…) Саш, у Вас в Киеве есть контора такая ips, а может и Итрако, они всякой рекламной фигней барыжат… Вроде раньше у них этот пластик продавался, называется он KOMATEX…

Спасибо за название. У меня товарищ этим занимается, думаю подберем материал.

zvuk_Irkutsk
cylllka:

Начинаю новый проект.

Александр! Позволь совет по складыванию - передние лучи складываются не удачно: если внутри трубок пойдут провода (а они там точно должны пройти), то при складывании провода будут сильно вытягиваться, а при раскладывании их будет зажимать или они будут болтаться!
На мой взгляд, лучше на передних лучах сделать складывание таким-же как на задних лучах, немного увеличив площадку крепления лучей в ширину (тогда сохранится “правильность” складывания).

А вообще, проект отличный! Удачи в реализации!

ЗЫ. Если не очень понятно, могу нарисовать…

cylllka
zvuk_Irkutsk:

если внутри трубок пойдут провода (а они там точно должны пройти), то при складывании провода будут сильно вытягиваться, а при раскладывании их будет зажимать или они будут болтаться!

Так провода не обязательно заводить через торец 😉 Я уже делал когда то “Крба”, там провода в боковое отверстие трубки заходили. Провода максимально тонкие буду брать. На “Крабе” стояли провода из сервоудлиннителей 😃 ничего не грелось, а там токи до 12А на мотор были (большое КВ), здесь поменьше будет.

zvuk_Irkutsk
cylllka:

Так провода не обязательно заводить через торец

Ну тогда хорошо!
По пластиковым фиксаторам: можно все “статичные” детали фрезеровать из листового ПВХ, тогда потребуется меньше редкого пластика, который можно пустить на подвижные фиксаторы.
ПВХ отлично держит карбон трубки, давно использую, проблем с поиском вообще нет. Вот как пример:

cylllka
zvuk_Irkutsk:

По пластиковым фиксаторам: можно все “статичные” детали фрезеровать из листового ПВХ, тогда потребуется меньше редкого пластика, который можно пустить на подвижные фиксаторы.

Спасибо еще раз за советы. Трубка 12мм?

zvuk_Irkutsk
cylllka:

Трубка 12мм?

Да, эта трубка 12 мм, это на трикоптере.
Есть квадрокоптер, там трубка от ХК-шного талона, она 14мм. Везде фиксаторы из ПВХ, альбом тут

cylllka

У меня тоже 12мм. А какой вес получился у голой рамы квадрика?

kren-DEL

хех:

но без виброобвязки крепления подвеса и на люминии…

zvuk_Irkutsk

Точно не помню, около 200 грамм, стеклотекстолит и крепеж в основном дает вес.
На этом фото весь квадрик, с батарейкой 3000 3S, взлетный вес составил 1050 грамм:

cylllka
zvuk_Irkutsk:

Точно не помню, около 200 грамм, стеклотекстолит и крепеж в основном дает вес.
На этом фото весь квадрик, с батарейкой 3000 3S, взлетный вес составил 1050 грамм:

Хороший вес!

ctakah

У меня с 2700мА ,проха,фпв ,квад весит сейчас 1050 гр)))) Пропы 11,но с 10" лучше,стабильнее летал.Время в полете 12 минут с нормальными пролетами.Это точно-пропода рут вес,еще регули лучше ставить до 1 кг 12 Амперные,главное их расположить под обдувом.Не забудь провода в месте сгиба затянуть в оплетку(есть пластиковые оплетки,термоусадка лопается)

DASM

Такой вариант как думаете ? Сверху зажимается второй пластиной. Лучи стягиваю по горизонтали тот же. Кстати надо что-то между уголками и лучами ? Скотч двусторонний, термоусадка, или что-то подобное ?
Кстати насчет возвражений повесу… Что-то подумалось, что при весе аккумуляторов одних только за 900 грамм, нет смысла экономить на болтах

tusik
DASM:

Такой вариант как думаете ?

Мне, кажется, уголки здесь лишние. Хватит по два болта на луч. А сколько будет весить весь квадр, если только батареи почти килограмм?

Alex_dndz
Alex_dndz:


где то так…

Вес без АКБ 993г.
10е пропы
время полета 14 мин.

kostya-tin

симпатичная рама

интересно, а тут будут критики со словами, что они бы такое постеснялись выкладивать?..

Shuricus

тут будут критики, которые посоветуют подучить русский язык.

Вылаживать - это от слова лажа? Может, все же выкладывать?

А из критики рамы - защиты только не хватает.

ssilk

На мой взгляд, моторчики на подвесе тяжеловаты… И крупноваты…)

DASM

Спасибо за совет крепить лучи в двух местах , без уголков. Попробовал заклепками - все очень неплохо. Ну и полегчал на 80 грамм =)) Заклепки для себя , если честно, впервые открыл, не думал, что так это просто и даже и приятно. Может у них есть какие-то критичные недостатки ? А так то ведь и вибрации не боятся, и лекгие, и монтаж возможен даже если обратная сторона недоступна.

Pasta
cylllka:

Так провода не обязательно заводить через торец 😉 Я уже делал когда то “Крба”, там провода в боковое отверстие трубки заходили. Провода максимально тонкие буду брать. На “Крабе” стояли провода из сервоудлиннителей 😃 ничего не грелось, а там токи до 12А на мотор были (большое КВ), здесь поменьше будет.

Александр, а можно подробнее на счет проводов!! тоже думал о проводах для серв, для санискай 2212 980кв провода потянут??? как считаете???

Basil

Разве выбор проводов ограничен китайскими?