Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

chanov

В МСК Леруа на рязанке позавчера взял 14х14х1 мм - 1 метр = 38 рублей. Меньше нет, есть ещё трубки, пластины, уголки и прямоугольный профиль …

Джамиль
A=L=E=X:

не фанера, а так, тонкое дерево

Есть и фанера… Просто поискать надо.

A=L=E=X

а поднос в столовке не из подходящего пластика?) вроде жесткий такой…

A=L=E=X

Начал пилить свою складную Н-раму
Трубка 12х12х1.2 - 130г/п.м.
Пластина из подноса - материал жесткий 2мм, посчитал получается по весу примерно как стеклотекстолит 0,317г/см2.

Собрал, получается очень тяжелая - рама 200г., учитывая что сделал посредине 1 трубку вместо 2х. Плюс пластина (на демферах), на которую планирую все крепить - 55г.

255г - это уже перебор! планирую не более 180г.

Нужно переделывать((( Брать 1мм стеклотекстолит

Коллеги, кто знает, где можно купить (в Москве) трубку квадратную 10х10х1мм и стеклотекстолит 1мм. Очень срочно нужно, т.к. в субботу планируется поездка с FPV, а рама не готова!

pilot258

Ну а сколько получится весу,если все в сборе?

A=L=E=X
pilot258:

Ну а сколько получится весу,если все в сборе?

В сборе с моторами и электроникой? еще не делал. Рама целиком 255г

А фольгированный стеклотекстолит 1мм не пойдет? Он тяжелее нефольгированного? а то не могу найти 300х200х1мм нефольгированный…

kren-DEL
A=L=E=X:

Он тяжелее нефольгированного?

могу предложить вытравить медь, только съэкономите 2-3гр 😃 сколько весят только ал.трубки? у такой конструкции будут проблемы при усилии на кручение, хотя может и ошибаюсь…

A=L=E=X

трубки весят 130гр.
На кручение все нормально, около 3-5мм на конце удается “скрутить” переднюю балку относительно задней. И это я еще не закручивал гайки сильно)

Все же буду переделывать на 10мм трубки! Сделаю посредине 2 швеллера [ ] - будет лучше.
Я не понял фольгированный стеклотекстолит можно использовать или нет?

Джамиль
A=L=E=X:

фольгированный стеклотекстолит можно использовать или нет?

Можно, но если боретесь с весом, фольгу нужно протравить, вес сэкономите. Или, использовать для разводки питания.

A=L=E=X
Джамиль:

Можно, но если боретесь с весом, фольгу нужно протравить, вес сэкономите. Или, использовать для разводки питания.

сложно…
Может я не так ищу. Как искать не фольгированный стеклотекстолит 1мм?

A=L=E=X
pilot258:

prodiel.ru/index.php?cPath=39...bcfe087ed20206
Во нарыл сайт, даже малыми размерами есть, и разной толщины.

Супер!!! Завтра им позвоню…
Может вы “нароете” и профиль 10х10х1мм? Буду признателен)

pilot258

Тут точно труба, но ехать долеко и неизвестно как они его продают.
Alumin-Pro.ru/trubkvad.html

Вообще Александр я бы не заморачивался с алюминием. Купите лучше рейку деревянную и соберите рамму. А там и видно будет как оно будет летать.
Вот немного в поддержку дерева как матерьяла для лучей.
forum.aircam.ru/index.php?showtopic=2202

Джамиль
pilot258:

Вот немного в поддержку дерева

Тоже поддержу. У моего лучи сосновые, центр - строительная фанера.

pilot258

Сколько весит рама и какого она размера вы не помгите случайно.

Джамиль

Если вопрос ко мне, лучи 9х9 мм,(раньше усаживал в термоусадку 20-мм, сейчас просто покрываю аквалаком), диагональ 500 (по центрам пропов 450), диам. палубы 120 мм. Голая рама весит ок.70 гр, взлетный 670-700 в зависимости от батарейки, плюс камера. Все собрано на пва, моторы к раме и пропы к моторам на стяжках.
Это очередная деревянная версия. Начинка такая, кстати, здесь первая версия рамы.

pilot258

Планирую свой квадр тоже пересадить на дерево, для освобождения веса под fpv.
9х9 как себя ведут, нет нехватки жесткости?

Джамиль

Все вполне жестко. Плюсы деревянной рамы в отсутствии металлических крепежных элементов (у меня набегало около 40 грамм лишнего веса).
Думаю попробовать уменьшить сечение лучей, толщину фанеры, оптимизировать диагональ, в общем, хочу победить вес, дойти до 50-60 гр. для пустой рамы. Хотя, есть ли смысл корячиться из-за 20 грамм при полетном весе в 700-800?
Для мЕньшего сечения луча требуется прямослойная древесина, что у нас не так просто найти.